совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 03 ноября 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Шереметьева Андрея Петровича,

защитника Богданова С.И., представившей удостоверение № 2795 и ордер № 258489,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шереметьева Андрея Петровича, родившегося <...> в станице <...>, проживающего по адресу: <...>, не работающего, образование неполное среднее, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого <...> Северский районным судом по ст. 70 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, освобожденного <...> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шереметьев А.П. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.06.2010 года около 14 часов 15 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с территории дачного участка <...>, похитил, принадлежавшие потерпевшему Боровик С.В., шесть металлических буровых труб, стоимостью 450 рублей за каждую, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2 754 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший Боровик С.В. в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеет. Суд рассмотрел дело в соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаянье в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 69) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справке (л.д. 59) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков».

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, нахождение на иждивении у подсудимого супруги, и матери - пенсионерки, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания на меньший срок, чем просил государственный обвинитель.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шереметьева Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шереметьеву Андрею Петровичу с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шереметьеву Андрею Петровичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - расходный кассовый ордер, хранящийся при уголовном дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья