к делу № 1-315/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 30 ноября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякина Е.Е.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,
подсудимого Трофименко А.М., его защитника - адвоката Драп М.И., представившего удостоверение № 365 и ордер № 139644,
при секретаре Колесниковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофименко Анатолия Михайловича, рожденного <...> в станице <...>, зарегистрированного и проживающего в станице <...> <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофименко А.М., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
Трофименко А.М., 25 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут старший участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Северскому району майор милиции Л.М., являясь должностным лицом - представителем власти, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Северскому району № <...> от <...>, действуя в соответствии со ст. 18 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, предусматривающей обязанность работника милиции выявлять и пресекать административные правонарушения, а также в соответствии с приказом МВД РФ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» № 900 от 16.09.2002 года, предусматривающим обязанность участкового уполномоченного милиции контролировать соблюдение водителями автомототранспорта правил дорожного движения, двигаясь на служебном автомобиле из ст. Смоленской в ст. Григорьевскую Северского района, выявил факт совершения Трофименко А.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, передал Л.М. денежные средства в сумме 2 000 (двух тысяч) рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей, с номерами купюр чА 6875250, аЗ 1772880, положив их на рабочий стол Л.М. Однако довести свой преступный умысел до конца Трофименко А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что Л.М. отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Трофименко А.М. в правоохранительные органы.
Подсудимый Трофименко А.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что по существу обвинения уже давал показания в ходе досудебного производства, настаивает на указанных показаниях и не желает повторять их в суде.
В связи с отказом подсудимого Трофименко А.М. от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в соответствие с п. 3 части первой ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом пояснил, что 25.09.2010 около 17 часов 00 минут при въезде в ст. Григорьевскую, он был остановлен УУМ ОВД по Северскому району Л.М. и П.К., которые потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он пояснил, что все документы находятся у него дома. Тогда он совместно с Л.М. направились домой, при этом П.К. остался находиться рядом с мотоциклом. Забрав из своего домовладения документы, около 17 часов 30 минут он совместно с Л.М. прибыли к территории УПМ ст. Смоленской Северского района. В указанном месте он предложил Л.М. денежные средства за увод его от административной ответственности, а именно за то чтобы последний не вызывал работников ДПС. Приблизительно в указанный период времени Л.М. уехал в неизвестном ему направлении, а он остался находиться в указанном месте совместно с неизвестным ему работником милиции. В 18 часов 30 минут приехал Л.М. после чего через 15 минут ему сказали зайти к нему в кабинет, что он и сделал. Когда он зашел в служебный кабинет Л.М. расположенный на втором этаже УПМ ст. Смоленской, то процессе беседы с последним, стал просить не вызывать работников ДПС и не привлекать его к административной ответственности, а именно в процессе беседы он стал говорить Л.М. о том, что все мы люди и всем хочется кушать, в связи с чем, предложил Л.М. решить данный вопрос. На что Л.М. спросил, каким образом он предлагает решить данный вопрос, а также предупредил, что он является должностным лицом. Через некоторое время, он с той целью чтобы избежать административной ответственности, чтобы Л.М. не вызывал работников ДПС, достал из левого кармана своих брюк две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей и положил их на крышку стола напротив Л.М. После этого он забрал документы и вышел из указанного кабинета, где его остановил работник ОБЭП ОВД по Северскому району К.А. и попросил вернуться обратно в кабинет. В результате чего он совместно с двумя работниками милиции, а также двумя гражданскими лицами зашли в помещение указанного кабинета, где одним из работников милиции спросил его кому принадлежат денежные средства, находящиеся на столе, а также, откуда они там появились, на что он пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и переданы Л.М. за то чтобы последний не сообщал о совершенном им административном правонарушении работникам ДПС. Приблизительно в 21 час 50 минут на место происшествия пребыла оперативно-следственная группа. Затем следователем милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого с вышеуказанного стола были изъяты, его денежные средства, кроме этого были изъяты документы на мотоцикл, которые также были упакованы в бумажный конверт. Через некоторое время приехал работник ДПС Р.А., которым в отношении него было составлено несколько протоколов, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства. После чего он направился домой. Также он показал, что на момент передачи денежных средств он осознавал то, что даёт взятку должностному лицу, так как Л.М. находился в форменном обмундировании. Денежные средства у него никто, в том числе работники милиции не вымогал, денежные средства были переданы им добровольно. /л.д.146-149/
Виновность подсудимого Трофименко А.М., кроме его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами.
Показания подозреваемого Трофименко А.М. от 07.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которым, 25.09.2010 около 17 часов 00 минут при въезде в ст. Григорьевскую, он был остановлен УУМ ОВД по Северскому району Л.М. и П.К. которые потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он пояснил, что документов у него с собой не имеется. После этого Лобода М.Н. около 17 часов 30 минут он был доставлен к территории УПМ ст. Смоленской Северского района. В указанном месте он предложил Л.М. денежные средства за увод его от административной ответственности, а именно за то чтобы последний не вызывал работников ДПС. После этого Л.М. уехал в неизвестном ему направлении, а он остался находиться в указанном месте совместно с неизвестным ему работником милиции. В 18 часов 30 минут приехал Л.М.., после чего через 15 минут ему сказали зайти к нему в кабинет, что он и сделал. Когда он зашел в служебный кабинет Л.М., расположенный на втором этаже УПМ ст. Смоленской, то процессе беседы с последним, стал просить не вызывать работников ДПС и не привлекать его к административной ответственности, а именно в процессе беседы он стал говорить Л.М. о том, что все мы люди и всем хочется кушать, в связи с чем, предложил Л.М. решить данный вопрос. На что Л.М. спросил, каким образом он предлагает решить данный вопрос, а также предупредил, что он является должностным лицом. Через некоторое время, он с той целью чтобы избежать административной ответственности, чтобы Л.М. не вызывал работников ДПС, достал из левого кармана своих брюк две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей и положил их на крышку стола напротив Л.М. После этого он забрал документы и вышел из указанного кабинета, где его остановил работник ОБЭП ОВД по Северскому району К.А. и попросил вернуться обратно в кабинет. В результате чего он совместно с двумя работниками милиции, а также двумя гражданскими лицами зашли в помещение указанного кабинета, где одним из работников милиции спросил его кому принадлежат денежные средства, находящиеся на столе, а также, откуда они там появились, на что он пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и переданы Л.М., за то чтобы последний не сообщал о совершенном им административном правонарушении работникам ДПС. Приблизительно в 21 час 50 минут на место происшествия пребыла оперативно-следственная группа. Затем следователем милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого с вышеуказанного стола были изъяты, его денежные средства, кроме этого были изъяты документы на мотоцикл, которые также были упакованы в бумажный конверт. Через некоторое время приехал работник ДПС Р.А. которым в отношении него было составлено несколько протоколов, в том числе протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства. После чего он направился домой. Также он показал, что на момент передачи денежных средств он осознавал то, что даёт взятку должностному лицу, так как Л.М. находился в форменном обмундировании. Денежные средства у него никто, в том числе работники милиции не вымогал, денежные средства были переданы им добровольно. /л.д.136-140/
Показаниями свидетеля Л.М. от 08.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, он состоит в должности старшего УУМ ОВД по Северскому району. 25.09.2010 он совместно с УУМ по Северскому району П.К. двигались по направлению из ст. Смоленской в ст. Григорьевскую Северского района. При въезде в ст. Григорьевскую он увидел мотоцикл «Урал» синего цвета с мотоциклетной коляской, за рулем данного мотоцикла находился ранее неизвестный ему человек, как позже ему стало известно Трофименко А.Н., при этом он сразу же обратил внимание что, на данном мотоцикле отсутствовали гос. номера, а также у водителя отсутствовал мотошлем. В связи с наличием в действиях Трофименко А.Н. признаков административного правонарушения около 17 часов 00 минут они остановили указанный мотоцикл и водителю Трофименко А.Н. было предложено предоставить документы на право управление данным транспортным средством, а также документы на указанный мотоцикл. На что Трофименко А.Н. пояснил, что все указанные документы находится у него дома. После чего он совместно с Трофименко А.Н. направились к территории домовладения последнего. По пути следования к указанному домовладению, Трофименко А.Н. стал предлагать ему решить вопрос об уводе его от административной ответственности, кроме этого пояснил, что у него дома имеются денежные средства. На что он пояснил, что никаких денег брать из дома не нужно, а необходимы вышеуказанные документы. Приблизительно в 17 часов 30 минут он совместно с Трофименко А.Н. прибыли в УПМ ст. Смоленской Северского района, где, находясь перед УПМ Трофименко А.Н. стал предлагать дать ему денежные средства за увод его от административной ответственности, на что он ответил, что обязан вызвать работников ДПС с целью составления последними административного протокола. После этого он направился в пос. Афипский Северского района с целью вызова работников ДПС, а также регистрации рапорта о том, что Трофименко А.Н. предлагает денежные средства за увод его от административной ответственности, в связи, с чем в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ. Приблизительно в 18 часов 00 минут вышеуказанный рапорт, составленный им был зарегистрирован в КУСП Афипского ОМ. После этого начальник Афипского ОМ доставил указанный рапорт в ОВД Северского района, где он также был зарегистрирован в КУСП, после чего начальнику ОБЭП ОВД по Северскому району К.А. было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление факта и фиксацию противоправных действий Трофименко А.Н. После этого работники ОБЭП ОВД по Северскому району К.А. и Ш.В. прибыли в помещение Афипского ПОМ, откуда они направились в УПМ ст. Смоленской. Находясь в помещении УПМ Ш.В.., в целях проверки его сообщения о преступлении, в присутствии представителей общественности, как ему стало известно в дальнейшем М.Р., Л.Ю., ему были переданы диктофон «Олимпус» и ручка со встроенной видеокамерой, при этом до передачи указанных технических средств было установлено, что никаких аудио и видеозаписей на цифровых носителях не имеется, затем USB входы указанных технических средств в присутствии представителей общественности были опечатаны. После этого он зашел в свой служебный кабинет № 5, расположенный на втором этаже здания УПМ ст. Смоленской, где стал изучать представленные Трофименко А.Н. документы. Приблизительно в 19 часов 45 минут в указанный служебный кабинет зашел Трофименко А.Н., который сел на стул расположенный перед его столом. В процессе общения Трофименко А.Н. стал предлагать ему деньги за увод его от административной ответственности, он просил не вызывать работников ДПС, на что он сообщил Трофименко А.Н., что его действия являются не законными, в связи с тем, что он является должностным лицом. Через некоторое время Трофименко А.Н. снова стал предлагать ему денежные средства, при этом пояснил, что все мы люди и все хотят, есть, также пояснил, что у него имеется сумма денег в размере 2000 рублей. Затем Трофименко А.Н. приблизительно в 21 час 00 минут 25.09.2010 достал из левого кармана своих брюк две денежные купюры достоинством по 1000 рублей и положил на стол перед ним. После этого Трофименко А.Н. вышел из помещения указанного кабинета, однако сразу же вошел обратно с работниками ОБЭП ОВД по Северскому району - К.А.., Ш.В.., а также представителями общественности. В присутствии всех указанных лиц, работники ОБЭП ОВД по Северскому району спросили у Трофименко А.Н., что находится на столе, на что последний пояснил, что это его денежные средства. Настоящие денежные средства он предал ему за увод от административной ответственности. После этого все участвующие стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. По приезду которой, следователем СО при ОВД по Северскому району был проведен осмотр места происшествия в процессе, которого с его рабочего стола были изъяты вышеуказанные денежные купюры достоинством по 1000 рублей и документы на транспортное средство - мотоцикл. После этого приехал работник ДПС Р.Е., которым был составлен протокол об административном правонарушении, а также остальные необходимые документы в отношении Трофименко А.Н. После этого они направились в ОВД по Северскому району, где в присутствии представителей общественности, а также Ш.В. были прослушаны записи с вышеуказанных диктофона и видео камеры. Затем Ш.В. был составлен акт добровольной выдачи технических средств. /л.д. 100-104/
Показаниями свидетеля А.Р. от 06.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон согласно которым, 25.09.2010 в период времени с 21 до 22 часов он совместно со своими знакомыми находился около кафе «Айса», расположенного по <...> В указанный период времени к нему подошел работник милиции, который предложил ему принять участие в ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия, в качестве понятого, на что я согласился и совместно с указанным работником милиции проследовал в помещение участкового пункта милиции ст. Смоленской, расположенного также по <...>. После того как они подошли к указанному месту, через некоторое время подошел еще один человек, которого он также попросили поприсутствовать в качестве понятого, как позже ему стало известно им являлся Н.А. После этого он совместно с Н.А., следователем СО при ОВД по Северскому району - Багдасаряном, а также работниками милиции зашли в служебное помещение УПМ ст. Смоленской. В указанном месте находился ранее неизвестный ему человек, как позже стало известно Трофименко А.М., который сидел на стуле перед столом. В ходе осмотра вышеуказанного служебного помещения УПМ ст. Смоленской на крышке письменного стола перед Трофименко А.М. были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000 каждая, кроме этого были обнаружены документы, а также транзитные номера на мотоцикл. На вопрос работников милиции Трофименко А.М., кому принадлежат вышеуказанные денежные средства, последний пояснил, что данные деньги были переедены им УУМ ОВД по Северскому району Л.М. для того чтобы Л. не сообщал о правонарушении работникам ДПС и вернул его мотоцикл. После осмотра вышеуказанные денежные средства, а также документы были изъяты. После этого о/у ОБЭП ОВД по Северскому району ему было предложено поприсутствовать в качестве представителя общественности, на что я согласился. Затем он совместно с Н.А. а также Ш.А.., Л.М. направились в ОВД по <...>, где был составлен акт оперативного эксперимента, в котором указано время и место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также его результаты, а именно факт выявления и фиксации передачи денежных средств Трофименко А.М. - старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М., за увод Трофименко А.М. от административной ответственности. После этого старшим УУМ ОВД по Северскому району Л.М. были выданы технические средства - цифровой диктофон и цифровой видео рекордер «Ручка», при осмотре данных технических средств целостность печатей нарушена не была. Затем в присутствии представителей общественности было произведено прослушивание аудио записи, на который был зафиксирован разговор между Трофименко А.М. и Л.М. в ходе которого Трофименко А.М. предложил денежные средства Л.М. за увод от административной ответственности. После прослушивания аудиозаписи, она была скопирована на СД диск. Кроме этого также была воспроизведена видеозапись цифрового видео рекордера «Ручка». В ходе просмотра данной видеозаписи было четко видно, как Трофименко А.М. передает Л.М. денежные средства за увод от административной ответственности. /л.д. 77-80/
Показаниями свидетеля Н.А. от 11.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, 25.09.2010 в период времени с 21 до 22 часов он совместно со своими знакомыми находился около кафе «Айса», расположенного по <...> В указанный период времени к нему подошел работник милиции, который предложил ему принять участие в ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия, в качестве понятого, на что я согласился и совместно с указанным работником милиции проследовал в помещение участкового пункта милиции ст. Смоленской, расположенного также по <...>. После этого он совместно с вторым понятым, следователем СО при ОВД по Северскому району, а также работниками милиции зашли в служебное помещение УПМ ст. Смоленской. В указанном месте находился ранее неизвестный ему человек, как позже стало известно Трофименко А.М., который сидел на стуле перед столом. В ходе осмотра вышеуказанного служебного помещения УПМ ст. Смоленской на крышке письменного стола перед Трофименко А.М. были обнаружены две денежные купюры достоинством по 1000 каждая, кроме этого были обнаружены документы, а также транзитные номера на мотоцикл. На вопрос работников милиции Трофименко А.М., кому принадлежат вышеуказанные денежные средства, последний пояснил, что данные деньги были переедены им УУМ ОВД по Северскому району Л.М. для того чтобы Л. не сообщал о правонарушении работникам ДПС и вернул его мотоцикл. После осмотра денежные средства, а также документы были изъяты. Далее о/у ОБЭП ОВД по Северскому району ему было предложено поприсутствовать в качестве представителя общественности, на что я согласился. Затем он совместно с А.Р. а также Ш.В.., Л.М. направились в ОВД по Северскому району, где был составлен акт оперативного эксперимента, в котором указано время и место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также его результаты, а именно факт выявления и фиксации передачи денежных средств Трофименко А.М. - старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М. за увод Трофименко А.М. от административной ответственности. Затем УУМ ОВД по Северскому району Л.М. были выданы технические средства - цифровой диктофон и цифровой видео рекордер «Ручка», при осмотре данных технических средств целостность печатей нарушена не была. После этого в присутствии представителей общественности было произведено прослушивание аудио записи, на которой был зафиксирован разговор между Трофименко А.М. и Л.М., в ходе разговора Трофименко А.М. предложил денежные средства Л.М. за увод от административной ответственности. Затем после прослушивания аудиозаписи, она была скопирована на СД диск. Кроме этого также была воспроизведена видеозапись цифрового видео рекордера «Ручка». В ходе просмотра данной видеозаписи было четко видно, как Трофименко А.М. передает Л.М. денежные средства за увод от административной ответственности. Данная видеозапись была записана ДВД диск. /л.д. 122-125/
Показаниями свидетеля Л.Ю. от 07.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, 25.10.2010 он приехал в ст. Смоленскую Северского района к своему знакомому по имени Алексей. Приблизительно в 18 часов 30 минут он находился в центре ст. Смоленской Северского района по ул. Мира. В указанный период времени он был приглашен работником ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В. в помещение участкового пункта милиции ст. Смоленской Северского района Краснодарского края для участия в качестве общественного представителя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. Кроме его в качестве общественного представителя был приглашен М.Р. В ходе проведения оперативного эксперимента в помещении УПМ ст. Смоленской Северского района работником ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В. ему, а также второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативного эксперимента. Было разъяснено, что с целью фиксации противоправных действий в ходе оперативного эксперимента будут использоваться технические средства - диктофон и авторучка со скрытой видеокамерой. После этого ими с участием старшего УУМ ОВД по Северскому району Л.М. было произведено прослушивание цифрового диктофона марки «Олимпус», после чего USB разъем данного технического средства был опечатан. Затем в присутствии вышеуказанных участвующих лиц было произведено прослушивание видео рекордера «Ручка» со скрытой видеокамерой, после чего USB вход данного технического средства был опечатан. При прослушивании вышеуказанных цифровых носителей, было установлено, что ни каких записей, звуковых сигналов на них не имеется. Данная ручка со скрытой видеокамерой а также диктофон были переданы Л.М.. После этого был составлен акт использования технических средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. /л.д. 81-83/
Показаниями свидетеля М.Р. от 07.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, 25.10.2010 он совместно со своим знакомым Л.Ю. приехали в ст. Смоленскую Северского района в гости к своему знакомому по имени Алексей. Приблизительно в 18 часов 30 минут они находились в центре ст. Смоленской Северского района по ул. Мира. В указанный период времени он совместно с Л.Ю. были приглашены работником ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В. в помещение участкового пункта милиции ст. Смоленской Северского района Краснодарского края для участия в качестве общественного представителя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В ходе проведения оперативного эксперимента в помещении УПМ ст. Смоленской Северского района работником ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В. ему, а также второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативного эксперимента. Кроме этого было разъяснено, что с целью фиксации противоправных действий в ходе оперативного эксперимента будут использоваться технические средства - диктофон и авторучка со скрытой видеокамерой. После этого ими с участием старшего УУМ ОВД по Северскому району Л.М. было произведено прослушивание цифрового диктофона марки «Олимпус», USB разъем которого был опечатан. После этого в присутствии вышеуказанных участвующих лиц было произведено прослушивание видео рекордера «Ручка» со скрытой видеокамерой, после чего USB вход данного технического средства был опечатан. При прослушивании вышеуказанных цифровых носителей, было установлено, что ни каких записей, звуковых сигналов на них не имеется. Данная ручка со скрытой видеокамерой, а также диктофон были переданы Л.М. После этого был составлен акт использования технических средств, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. /л.д. 92-94/
Показаниями свидетеля К.А. от 08.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым он состоит в должности начальника ОБЭП ОВД по Северскому району. 25.09.2010 начальником ОВД по Северскому району Т.С. ему было поручено проведение проверки в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» направленной на проверку сведений сообщенных страшим УУМ ОВД по Северскому району Л.М. о покушении Трофименко А.М. на дачу взятки за увод его от административной ответственности. Проведение оперативно-розыскных мероприятий им было поручено о/у ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В.. После этого с целью проведения оперативного - розыскного мероприятия - оперативный эксперимент он совместно с о/у ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В. направились к участковому пункту милиции ст. Смоленской. Прибыв в указанное место участникам оперативного эксперимента - представителям общественности - М.Р. и Л.Ю., а также старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М. были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. В том, числе было разъяснено, что в ходе проведения оперативного эксперимента будут использоваться технические средства - цифровой диктофон «Олимпус», а также цифровой видео рекордер «Ручка». В присутствии участников оперативного эксперимента о/у ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В. цифровые носители указанных технических средств были проверены на предмет наличия, либо отсутствия каких-либо записей и звуковых сигналов, по результатам чего установлено, что никаких записей на цифровых носителях технических средств не имеется. После этого USB вход диктофона «Олимпус» и цифрового видео рекордера, в присутствии участвующих лиц были опечатаны печатью № 88 ОВД по Северскому району и заверены подписями участвующих лиц, затем указанные технические средства переданы старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М.., о чем составлен акт использования технических средств. После этого Л.М. с указанными техническими средствами зашел в помещение служебного кабинета № 5 участкового пункта милиции ст. Смоленской Северского района. Через некоторое время в указанный служебный кабинет зашел Трофименко А.М. Приблизительно в 21 час, в тот момент, когда он совместно с Ш.В.. и двумя представителями общественности находились в коридоре УПМ ст. Смоленской из служебного кабинета № 5 вышел Трофименко А.М., которого он попросил вернуться в указанный служебный кабинет. Зайдя в кабинет ими было установлено, что на крышке письменного стола, за которым сидел Л.М. находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. На вопрос Трофименко А.М. кому принадлежат данные денежные средства, последний признался, в том, что данные денежные средства принадлежат ему и были переданы Л.М. чтобы последний не сообщал о совершенном им правонарушении работникам ДПС, таким образом, увел его от административной ответственности. По приезду следственно-оперативной группы следователем СО при ОВД по Северскому району было сообщено, что в настоящее время будет проведен осмотр места происшествия. После этого следователь разъяснил каждому из участвующих лиц их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме этого следователь разъяснил, что при проведении следственного действия будет использоваться техническое средство - видеокамера. В ходе осмотра помещения участкового пункта милиции ст. Смоленской с участием понятых А.Р.., Н.А. о/у ОБЭП ОВД по Северскому району Ш.В.., эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД по КК З.А., старшего УУМ ОВД по Северскому району Л.М. Трофименко А.М. - следователем на крышке письменного стола были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, в общей сумме 2000 рублей, а также документы на мотоцикл УРАЛ, в том числе транзитные номера. Указанные предметы и документы были упакованы в разные бумажные конверты, на которые был нанесен пояснительный текст, оттиск печати, а также подписи участвующих лиц. По окончанию проведения следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором в письменной форме был изложен порядок его проведения. После чего в указанном протоколе все участвующие лица, в том числе и Трофименко А.М. поставили свои подписи. По результатам проведения оперативного эксперимента в помещении ОВД по Северскому району Ш.В. был составлен акт оперативного эксперимента, в котором указано время и место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также его результаты, а именно факт выявления и фиксации передачи денежных средств Трофименко А.М. - старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М. за увод Трофименко А.М. от административной ответственности. После этого старшим УУМ ОВД по Северскому району Л.М. были выданы технические средства - цифровой диктофон и цифровой видео рекордер «Ручка», при осмотре данных технических средств целостность печатей нарушена не была. После этого в присутствии представителей общественности было произведено прослушивание аудио записи, на которой был зафиксирован разговор между Трофименко А.М. и Л.М. в ходе которого Трофименко А.М. предложил денежные средства Л.М. за увод от административной ответственности. После прослушивания аудиозаписи, она была скопирована на СД диск, который упакован в конверт и опечатан печатью № 88 ОВД по Северскому району. Кроме этого также была воспроизведена видеозапись цифрового видео рекордера «Ручка». В ходе просмотра данной видеозаписи было установлено, что на ней имеется изображение Л.М.. и Трофименко А.М., при этом последний передает Л.М. денежные средства за увод от административной ответственности. После просмотра данная видеозапись была скопирована на ДВД диск, который был помещен в бумажный конверт, на который был нанесен пояснительный текст, а также поставлены оттиск печати и подписи понятых. Затем был составлен акт добровольной выдачи технических средств. / л.д. 95-99/
Показаниями свидетеля Ш.В.. от 07.10.2010 года, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, он состоит в должности о/у ОБЭП ОВД по Северскому району. 25.09.2010 начальником ОБЭП ОВД по Северскому району К.С. ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на проверку сведений сообщенных страшим УУМ ОВД по Северскому району Л.М. о покушении Трофименко А.М. на дачу взятки за увод его от административной ответственности. С целью проведения оперативного - розыскного мероприятия - оперативный эксперимент он совместно с начальником ОБЭП ОВД по Северскому району К.А. направились к участковому пункту милиции ст. Смоленской. Прибыв в указанное место участникам оперативного эксперимента - представителям общественности - М.Р. и Л.Ю. а также старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М. были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативного эксперимента. В том, числе было разъяснено, что в ходе проведения оперативного эксперимента будут использоваться технические средства - цифровой диктофон «Олимпус», а также цифровой видео рекордер «Ручка». В присутствии участников оперативного эксперимента цифровые носители указанных технических средств были проверены на предмет наличия, либо отсутствия каких-либо записей и звуковых сигналов, по результатам чего установлено, что никаких записей на цифровых носителях технических средств не имеется. После этого USB вход диктофона «Олимпус» и цифрового видео рекордера, в присутствии участвующих лиц были опечатаны печатью № 88 ОВД по Северскому району и заверены подписями участвующих лиц, затем указанные технические средства переданы старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М о чем составлен акт использования технических средств. После этого Л.М. указанными техническими средствами зашел в помещение служебного кабинета № 5 участкового пункта милиции ст. Смоленской Северского района. Через некоторое время в указанный служебный кабинет зашел Трофименко А.М. Приблизительно в 21 час, в тот момент, когда он совместно с К.А. и двумя представителями общественности находились в коридоре УПМ ст. Смоленской из служебного кабинета № 5 вышел Трофименко А.М., которого он попросил вернуться в указанный служебный кабинет. Зайдя в кабинет ими было установлено, что на крышке письменного стола, за которым сидел Л.М. находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. На вопрос Трофименко А.М. кому принадлежат данные денежные средства, последний ничего отрицать не стал и признался, в том, что данные денежные средства принадлежат ему и были переданы Л.М. чтобы последний не сообщал о совершенном им правонарушении работникам ДПС, таким образом, увел его от административной ответственности. После этого все вышеуказанные лица стали ожидать приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы следователем было сообщено, что в настоящее время будет проведен осмотр места происшествия. После этого следователь разъяснил каждому из участвующих лиц их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме этого следователь разъяснил, что при проведении следственного действия будет использоваться техническое средство - видеокамера. В ходе осмотра помещения участкового пункта милиции ст. Смоленской с участием понятых А.Р. Н.А.., начальника ОБЭП ОВД по Северскому району К.А., эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД по КК З.А. старшего УУМ ОВД по Северскому району Л.М. Трофименко А.М. - следователем на крышке письменного стола были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, в общей сумме 2000 рублей, а также документы на мотоцикл УРАЛ, в том числе транзитные номера. Указанные предметы и документы были упакованы в разные бумажные конверты, на которые был нанесен пояснительный текст, оттиск печати, а также подписи участвующих лиц. На вопрос кому принадлежат данные денежные средства, Трофименко А.М. пояснил, что ему. По окончанию проведения следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором в письменной форме был изложен порядок его проведения. После чего в указанном протоколе все участвующие лица, в том числе и Трофименко А.М. поставили свои подписи. По результатам проведения оперативного эксперимента в помещении ОВД по Северскому району был составлен акт оперативного эксперимента, в котором указано время и место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также его результаты, а именно факт выявления и фиксации передачи денежных средств Трофименко А.М. - старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М. за увод Трофименко А.М. от административной ответственности. После этого старшим УУМ ОВД по Северсокому району Л.М были выданы технические средства- цифровой диктофон и цифровой видео рекордер «Ручка», при осмотре данных технических средств целостность печатей нарушена не была. После этого в присутствии представителей общественности было произведено прослушивание аудио записи, на который был зафиксирован разговор между Трофименко А.М. и Л.М. в ходе которого Трофименко А.М. предложил денежные средства Л.М. за увод от административной ответственности. После прослушивания аудиозаписи, она была скопирована на СД диск, который упакован в конверт и опечатан печатью № 88 ОВД по Северскому району. Кроме этого также была воспроизведена видеозапись цифрового видео рекордера «Ручка». В ходе просмотра данной видеозаписи было четко видно, как Трофименко А.М. передает Л.М. денежные средства за увод от административной ответственности. После просмотра данная видеозапись была скопирована на ДВД диск, который был помещен в бумажный конверт, на который был нанесен пояснительный текст, а также поставлены оттиск печати и подписи понятых. Затем был составлен акт добровольной выдачи технических средств. / л.д. 84-88/
Показаниями свидетеля П.К. от 07.10.2010, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым, он состоит в должности УУМ ОВД по Северскому району. 25.09.2010 он совместно с старшим УУМ по Северскому району Л.М. двигались по направлению из ст. Смоленской в ст. Григорьевскую Северского района. При въезде в ст. Григорьевскую Северского района они увидели мотоцикл Урал синего цвета с мотоциклетной коляской, за рулем данного мотоцикла находился Трофименко А.Н., при этом они сразу же обратили внимание на что, на данном мотоцикле отсутствовали гос. номера, а также у водителя отсутствовал мотошлем. В связи с вышеизложенным около 17 часов 00 минут ими был остановлен указанный мотоцикл и водителю Трофименко А.Н. было предложено предоставить документы на право управление данным транспортным средством, а также документы на указанный мотоцикл. На что Трофименко А.Н. пояснил, что все указанные документы находится у него дома. После чего УУМ ОВД по Северскому району Л.М. совместно с Трофименко А.Н. направились к территории домовладения последнего, расположенного по адресу: <...>, а он на вышеуказанном мотоцикле направился в УПМ ст. Смоленской. Приблизительно в 17 часов 30 минут Трофименко А.М. и Л.М. прибыли к территории УМП ст. Смоленской. Трофименко А.М. стал расспрашивать у него каким образом можно разрешить данный вопрос, на что он пояснил, чтобы он разговаривал со старшим УПМ ст. Смоленской является Л.М. л.д. 89-91/
Показаниями свидетеля Р.Е. от 13.10.2010, согласно которым, он состоит в должности инспектора БДПС г. Абинска. 25.09.2010 около в период с 21 до 22 часов ему на мобильный телефон от дежурного ОВД по Северному району поступило сообщение о выявлении УУМ ОВД по Северскому району Л.М. в ст. Смоленской Северского района административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. В связи с вышеизложенным с целью пресечения данного административного правонарушения он совместно с инспектором БДПС г. Абинска П. направился к участковому пункту милиции ст. Смоленской. По прибытию в вышеуказанное место в помещении УПМ ст. Смоленской Северского района им на основании рапорта Л.М. был составлен протокол № № <...> от 25.09.2010 об отстранении от управления транспортным средством, протокол об административном правонарушении в отношении Трофименко А.М. по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, а также протокол о задержания транспортного средства Урал, принадлежащего Трофименко А.М. Также он пояснил, что Трофименко А.М. в ходе составления вышеуказанных протоколов признал тот факт, что действительно управлял транспортным средством без наличия водительского удостоверения. / л.д. 126-128/
Кроме свидетельских показаний вина Трофименко А.М. подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2001, согласно которого осмотрено служебное помещение территориального пункта милиции ст. Смоленской Северского района, расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Смоленская ул. Мира, д. 1. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей, с номерами чА 6875250, аЗ 1772880, два транзитных номера «КТ № <...> регион», паспорт транспортного средства № <...>, договор купли-продажи транспортного средства от 02.06.2010. / л.д. 62-64/
Актом использования технических средств от 25.10.2010, согласно которого при производстве оперативного эксперимента, для фиксации факта передачи взятки Трофименко А.М. старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М. использовались технические средства: цифровой видео рекордер «Ручка», цифровой диктофон «Олимпус VN 4100 PC», при этом USB входы указанных технических средств были опечатаны печатью № 88 ОВД по Северскому району и подписями участвующих лиц. /л.д. 14/
Актом оперативного эксперимента от 25.09.2010, согласно которого в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 10 минут в помещении территориального пункта милиции ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, по результатам которого был зафиксирован факт передачи Трофименко А.М. денежных средств старшему УУМ ОВД по Северскому району Л.М., за увод его от административной ответственности. /л.д. 15/
Актом добровольной выдачи технических средств от 25.09.2010, согласно которого, в помещении ОВД по Северскому району старшим УУМ ОВД по Северскому району Л.М. выдал цифровой видео рекордер «Ручка», цифровой диктофон «Олимпус VN 4100 PC», данные технические средства были осмотрены, при этом установлено, что целостность печатей на USB входах нарушена не была. В присутствии участвующих лиц было воспроизведены записи цифровых носителей вышеуказанных технических средств, после чего аудио и видеозапись были скопированы на ДВД и СД диск, которые были упакованы в разные бумажные конверты. /л.д. 16/
Протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.10.2010, согласно которого в помещении служебного кабинета № 3 Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, расположенного по адресу: Северский район ст. Северская ул. Ленина, д. 71 осмотрены две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей, имеющие номера: чА 6875250, аЗ 1772880, два транзитных номера «КТ № <...> регион», паспорт транспортного средства серия 87 ВТ номер № <...>, договор купли-продажи транспортного средства от 02.06.2010. изъятые в ходе осмотра места происшествия от 25.09.2010 в помещении территориального пункта милиции ст. Смоленской, а также ДВД и СД диски с записью оперативного эксперимента от 25.09.2010. После этого данные предметы признаны вещественными доказательствами. /л.д. 65-75; 76/
Протоколом об административном правонарушении 23 ЖА 040667 от 25.04.2010, согласно которого Трофименко А.М. управлял транспортным средством «Урал» при отсутствии права на управление транспортным средством, чем нарушил ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. /л.д. 35/
Постановлением по делу об административном правонарушении 23 ДЕ 078203 от 08.10.2010, согласно которого Трофименко А.М. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание, в виде штрафа, в размере 2500 рублей. / л.д. 38/
Заключением комиссии экспертов № 1952 от 26.10.2010, согласно которого Трофименко А.М. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, при этом у Трофименко А.М. отсутствуют признаки активной психопатологической продукции в виде бреда и галлюцинаций, сохранены критические и прогностические способности. Изменения со стороны психики Трофименко А.М. не столь значительно выражены и не лишали его, как в момент совершения преступления, так и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления Трофименко А.. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении мер медицинского характера Трофименко А.М. не нуждается, по своему психическому состоянию не представляет общественной опасности ни для себя, ни для других лиц. /л.д. 59-60/
Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Трофименко А.М. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершения им заведомо незаконного бездействия, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.
Действия подсудимого Трофименко А.М. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении подсудимому Трофименко А.М. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Кроме этого судом изучена личность виновного - по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость умеренной степени, не состоит на учете у врача нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что при совершении преступления Трофименко А.М. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Трофименко А.М. при совершении им преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Трофименко А.М. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Трофименко А.М. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофименко Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофименко Анатолию Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Трофименко Анатолия Михайловича выполнять требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), касающиеся условного осуждения, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически по согласованию с сотрудниками УИИ являться на регистрацию в УИИ для отчета о своем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей - обратить в доход государства; два транзитных номера «КТ № <...> регион», паспорт транспортного средства серия 87 ВТ номер № <...>, договор купли-продажи транспортного средства, возвратить Трофименко А.М.; ДВД и СД диски с записью оперативного эксперимента от 25.09.2010 года - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения осужденному Трофименко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Е. Матякин