совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода



К делу № 1-310/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская. 01 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякина Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Малиновского В.В., его защитника - адвоката Бурой В.В.., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369245,

при секретаре Колесниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малиновского Василия Васильевича, рожденного <...> в поселке <...>, зарегистрированного и проживающего в станице <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малиновский В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, при следующих обстоятельствах:

Малиновский В.В., 25.05.2010 года в связи с большой задолженностью за потребительский газ общество с ограниченной ответственностью «Краснодаррегионгаз» прекратило поставку газа в домовладение <...>, где проживает Малиновский Василий Васильевич. 01 июля 2010 года около 12 часов 40 минут Малиновский В.В. находился в своем домовладении, расположенном по <...> и достоверно зная об отключении газоснабжения, у него в указанном месте, в указанное время из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газа из газопровода.Осуществляя задуманное, Малиновский Василий Васильевич 01 июля 2010 года около 12 часов 40 минут, находясь на территории домовладения № <...>, расположенного по <...>, приискал орудия преступления, а именно отрезок поливочного шлага, шило и два металлических хомута. После чего, Малиновский В.В. при помощи заранее приготовленного отрезка поливочного шланга, изготовил кустарным способом несанкционированное устройство для отбора газа и 01.07.2010 года примерно в 13 часов 00 минут реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение газа из газопровода, при этом убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к трубе центрального газопровода, расположенной во дворе его дома по <...>, где с помощью заранее приготовленного шила просверлил отверстие в ранее установленной металлической заглушке. А затем при помощи отрезка резинового шланга и металлического хомута соединил один конец шланга с трубой, ведущей в помещение указанного домовладения и соединенной с газовой плитой, а другой конец резинового шланга он при помощи металлического хомута соединил к трубопроводу газораспределительной сети, таким образом, осуществив при помощи несанкционированного устройства изготовленного кустарным способом, незаконное подключение к трубе газопровода, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Краснодаррегионгаз». Затем, Малиновский В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение газа, осознавая при этом противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно - опасных последствий, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения тайно похитил газ, которым пользовался в период с 01 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года, тем самым, причинив обществу с ограниченной ответственностью «Краснодаррегионгаз» материальный ущерб на общую сумму 2229,78 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малиновский В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бурая В.В. поддержала ходатайство подсудимого Малиновского В.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Малиновского В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Малиновского В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представила заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Малиновским В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Малиновскому В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малиновского В.В. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п. «Б» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении подсудимому Малиновскому В.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины и раскаянье в содеянном.

Кроме этого судом установлено, виновный по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, был участником боевых действий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Малиновский В.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Малиновского В.В. при совершении им преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Малиновский В.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Малиновского В.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания на основании ст.73 УК РФ, при этом суд считает не назначать Малиновскому В.В. дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы, так как при назначении наказания в виде условного осуждения дополнительное наказание в виде ограничения свободы не целесообразно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малиновского Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малиновскому Василию Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 штуки металлического хомута, отрезок резинового шланга, длинной 68 сантиметров, отрезок резинового шланга, длинной 7,5 метров, отрезок металлической трубы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Северскому району - уничтожить.

Меру пресечения осужденному Малиновскому В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Матякин