незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-308/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 07 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Мозгова В.О., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Якименко Е.А., представившей ордер № 263410 от 07.12.2010 года, удостоверение № 1829,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОЗГОВА ВЯЧЕСЛАВА ОЛЕГОВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...> <...> <...>, проживает <...> <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозгов В.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мозгов В.О., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, будучи ранее судимым за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имея опыт изготовления наркотического средства «дезоморфин», действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № ЗФЗ, 23.09.2010 г., в период времени до 13 час. 24 мин., из таблеток <...>, <...> по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на газовой плите в летней кухне во дворе домовладения <...> наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленным массой, но не менее 1,225. г (сухого вещества). Данное наркотическое средство, помещенное в одноразовый шприц емкостью 20 мл массой не менее 0,435 грамм (сухого вещества), оставшееся в стеклянном прозрачном стакане массой не менее 0,385 грамм (сухого вещества), в стеклянной прозрачной бесцветной емкости массой не менее 0,295 грамм (сухого вещества), а также на поверхности ватного тампона массой не менее 0,11 грамм (сухого вещества), стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

23.09.2010 г., в период времени с 13 час. 24 мин. до 14 час. 04 мин., в ходе осмотра домовладения по адресу: <...>, по месту регистрации Мозгова В.О., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств: на столешнице шкафа - одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; две стеклянных емкости с налетом внутри, ватный тампон со следами адсорбции; на полу под диваном-софой - флакон с надписью на этикетке <...>; одноразовый шприц емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде жидкости желтого цвета; <...> и пустая бумажная упаковка из-под таблеток <...>; <...>; на газовой плите - металлическая тарелка.

Согласно заключению эксперта от 19.10.2010 г. № 13/301, «...представленная на исследование. .. жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 20 мл,. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,435 грамм (сухого вещества)». Согласно заключению эксперта от 19.10.2010 г. № 13/302, «...представленное на исследование. .. вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянного прозрачного бесцветного стакана. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,385 грамм (сухого вещества).. .. в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветно емкости. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,295 грамм (сухого вещества).. .. в виде наслоения коричневого цвета на поверхности ватного тампона. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,11 грамм (сухого вещества).». Общее количество наркотического средства дезоморфин, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Мозгов В.О.., составляет 1,225 грамма (сухого вещества). Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, своими действиями Мозгов Вячеслав Олегович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мозгов В.О. в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Якименко Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Мозгова В.О. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Мозгов В.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Якименко Е.А., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Мозгова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и считает, что действия его правильно квалифицированы органом предварительного расследования как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Мозгову В.О. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести; наличие рецидива как обстоятельства, отягчающего наказание; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование в раскрытии совершенного преступления и раскаяние в содеянном, полное признания вины, <...>; данные личности - положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 81), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков» (л.д. 82).

Учитывая указанные обстоятельства, данные личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мозгова В.О. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозгова Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мозгову В.О. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц емкостью 20 мл. с иглой в защитном колпачке; две стеклянные емкости; ватный тампон; флакон с надписью на этикетке <...> одноразовый шприц емкостью 12 мл. с иглой в защитном колпачке; <...> и пустую бумажную упаковку из-под таблеток «<...>; <...>; металлическую тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанции № 000040 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья С.А. Борисихина