К делу № 1-325/10 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 08 декабря 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,
подсудимого Минеева А.Ф.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 369285,
представителя потерпевшего Мамыкина А.Н.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Минеева Алексея Федоровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минеев А.Ф. совершил незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенную в крупном размере.
Данное преступление подсудимый Минеев А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 15.12.2009 года в 09 часов 00 минут, находясь на территории делянки №2 выдела 8 квартала 16А Афипского лесничества Смоленского участкового лесничества, расположенной вблизи ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, где, являясь индивидуальным предпринимателем, на основании договора № 09-03-41 купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, осуществлял спил деревьев. С целью облегчения погрузки спиленной древесины, Минеев А.Ф. решил подогнать автомобиль «Зил» 157, государственный номер О264ЕК 93 регион на более ближнее расстояние, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку, то есть на повреждение до степени прекращения роста пятнадцати неклейменых деревьев, которые мешали подъезду данном автомобилю на более ближнее расстояние к месту заготовки древесины на территории делянки № 2 выдела 8 квартала 16А Афипского лесничества Смоленского участкового лесничества.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную порубку, а равно на повреждение до степени прекращения роста пятнадцати неклейменых деревьев, 15.12.2009 года в 09 часов 05 минут Минеев А.Ф., находясь на территории делянки № 2, выдела 8, квартала 16А, Афипского лесничества, Смоленского участкового лесничества, расположенной вблизи ст. Смоленской Северского района Краснодарского края, заведомо зная, что рубка неклейменых деревьев запрещена, с помощью бензопилы, незаконно спилил восемь сухостойных деревьев породы дуб, семь растущих деревьев породы дуб общим объемом 1,771 кубических метров, причинив государственному учреждению Краснодарского края «Комитет по лесу» ущерб в крупном размере на общую сумму 67 884 рубля 69 копеек.
В судебном заседании подсудимый Минеев А.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего Мамыкин А.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Минеева А.Ф., обвиняемого в совершении преступления по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ в особом порядке. Претензий к Минееву А.Ф. не имеет.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Минеева А.Ф. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельство, которым является наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Минеева А.Ф., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Минеева Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения осуждённому Минееву Алексею Федоровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать за представителем потерпевшего Мамыкиным А.Н. право на удовлетворение ее требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль марки «ЗИЛ», государственный номер № регион; документы: свидетельство о регистрации транспортного средства №, талон технического осмотра №, страховой полис серии № - оставить Минееву А.Ф.;
- протокол №№ аукциона по продажи прав на заключение договора купли-продажи ленных насаждений в исключительных случаях, расположенных на землях находящихся в государственной собственности, договор №№ купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, объем заготовки древесины, схема расположения лесных насаждений, акт передачи лесных насаждений, акт передачи лесного участка - оставить Государственному Учреждению Краснодарского края «Комитету по лесу».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Минеев А.Ф. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов