к делу № 1-292/10
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 09 ноября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., подсудимого Козаченко И.М., его защитника адвоката Северского филиала КККА Бурая В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козаченко Игоря Михайловича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Краснодарского края, проживающего в пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козаченко И.М. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Данные преступления подсудимый Козаченко И.М. совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с сентября по ноябрь 2007 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь в лесном массиве за п. <адрес> Северского района Краснодарского края, более точного места дознанием не установлено, Козаченко И.М. обнаружил одно дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли. В указанном месте в указанное время у Козаченко И.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства в крупном размере. Реализуя задуманное, Козаченко И.М. оборвал с указанного куста листья и перенес их по месту своего жительства в квартиру <адрес> Северского района Краснодарского края. После того, как листья конопли высохли, в период времени с сентября по ноябрь 2007 года, более точного времени дознанием не установлено, Козаченко И.М., находясь в вышеуказанной квартире, сложил высушенные листья конопли в полимерный пакет. Зная о том, что марихуана является наркотическим средством, а приобретение и хранение указанного наркотического средства преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Козаченко И.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления положил полимерный пакет с марихуаной под ножку дивана, расположенного в вышеуказанной квартире, и стал хранить указанное наркотическое средство для личных нужд.
10.02.2008 года около 21 часа 10 минут действия Козаченко И.М.,. направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, были пресечены сотрудниками милиции, которыми, в ходе проведения осмотра квартиры №, расположенной в доме по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края, под ножкой дивана был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 141 от 11.03.2008 года сухая измельченная растительная масса из полимерного пакета, изъятая 10.02.2008 года у Козаченко И.М. по месту его жительства в квартире <адрес> Северского района Краснодарского при проведении осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуаной, массой 12,19 грамма сухого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
Он же, Козаченко И.М., 30.08.2010 года около 17 часов на проселочной дороге недалеко от <адрес> в г. Краснодаре, более точного места дознанием не установлено, обнаружил скошенный куст конопли. В указанном месте в указанное время у Козаченко И.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере. Реализуя задуманное, Козаченко И.М. оборвал с данного куста сухие листья, которые сложил в бумажный сверток. После чего Козаченко И.М., зная о том, что марихуана является наркотическим средством и незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, положил указанный выше бумажный сверток с марихуаной в правый задний карман джинсовых брюк, надетых на нем, и стал хранить наркотическое средство при себе без цели сбыта.
30.08.2010 года около 19 часа 40 минут по <адрес> в г. Краснодаре действия Козаченко И.М., направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения личного досмотра Козаченко И.М. в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержимым в виде измельченной растительной массы серо-зеленого цвета.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 4012- э от 03.09.2010 года сухая измельченная растительная масса в бумажном свертке, изъятая в ходе личного досмотра 30.08.2010 года у Козаченко И.М. по <адрес> в г. Краснодаре, является наркотическим средством марихуаной, в количестве 7,24 грамма сухого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Козаченко И.М. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Козаченко И.М., согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Козаченко И.М. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Бурая В.В., подсудимый Козаченко И.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В., защитник подсудимого Козаченко И.М. адвокат Бурая В.В., не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Козаченко И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимым Козаченко И.М. характера и последствий заявленного им ходатайства, обвинение Козаченко И.М. в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы за каждое, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым Козаченко И.М. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Козаченко И.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Козаченко И.М., суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Козаченко И.М. обстоятельства, которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козаченко И.М.;
вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершенных Козаченко И.М. преступлений, который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства, формы вины и категории указанных в данном приговоре преступлений, совершённых подсудимым Козаченко И.М., степень общественной опасности совершённых подсудимым Козаченко И.М. преступлений, которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий, степенью осуществления преступного намерения, способа совершения Козаченко И.М. двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, данные о личности подсудимого Козаченко И.М., который по месту жительства охарактеризован отрицательно, в период времени с 03.12.2008 года по 31.08.2010 года находился в розыске по данному уголовному делу, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в которой нет несовершеннолетних детей, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Козаченко И.М. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Козаченко Игоря Михайловича в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду, имевшему место 10.02.2008 года, в виде лишения свободы на срок три месяца;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду, имевшему место 30.08.2010 года, в виде лишения свободы на срок три месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осуждённому Козаченко И.М. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осуждённому Козаченко И.М. заключение под стражу не изменять и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осуждённому Козаченко И.М. исчислять с 06 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство марихуану массой 5,24 грамма в опечатанном пакете и ватные тампоны в опечатанном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по городу Краснодару, а также растительную массу в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, номер книги учёта вещественных доказательств 1960, порядковый номер записи 572, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осуждённым Козаченко И.М. в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Козаченко И.М. вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.И. Полозков