кража то есть тайное хищение чужого имущества 158 УК РФ



к делу № 1-283/10

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 16 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием: государственных обвинителей старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., и помощника прокурора Северкого района Ерохина В.А., потерпевшего Ш.А.Я., подсудимого Копейка И.В., его защитника адвоката Северского филиала КККА АП Краснодарского края Козлитина Е.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копейка Игоря Вячеславовича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, автономная Республика <адрес>, кв. 3, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Мингрельская, МТФ, гражданина <адрес>, не женатого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, работающего скотником на МТФ, расположенной неподалёку от ст. <адрес> Краснодарского края, ранее судимого 20.10.2009 года Ленинским районным судом г. Краснодара Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок пять месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобождённого по отбытии срока наказания 31.12.2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копейка И.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Указанные преступления подсудимый Копейка И.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа 09 июня 2010 года Копейка И.В. шёл по <адрес> в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края мимо жилого дома № и, увидев автомобиль ВАЗ 21043, государственный номер № регион, белого цвета, у Копейки И.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Осуществляя задуманное, около 23 часов 05 минут 09 июня 2010 года Копейка И.В. подошел к автомобилю ВАЗ 21043 государственный номер № регион, стоявшему неподалёку от жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, открыл незапертый капот автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил аккумулятор, принадлежащий Г.М.И., стоимостью 1 234 рублей 43 копейки.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Копейка И.В. открыл незапертый багажник автомобиля ВАЗ 21043 государственный номер № регион, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Г.М.И. запасное автомобильное колесо с зимней резиной «КАМА», стоимостью 688 рублей и автомобильным диском стоимостью 144 рубля 60 копеек.

После чего Копейка И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.М.И. материальный ущерб на общую сумму 2 067 рублей 03 копейки.

Он же, Копейка И.В., примерно в 19 часов 30 минут 06 августа 2010 года находился в гостях у ранее знакомого последнему Ш.А.Я. во дворе жилого дома <адрес>, расположенного по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края, где совместно с последним распивали спиртные напитки.

Примерно в 22 часа 06.08.2010 года после распития спиртных напитков Ш.А.Я. оставил принадлежащую ему футболку на спинке стоявшего рядом стула и пошел в дом. Из кармана футболки на стул выпали деньги, принадлежащие Ш.А.Я. Воспользовавшись данным обстоятельством, в указанном месте и в указанное время, из корыстных побуждений, у Копейки И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 1 250 рублей, принадлежащих Ш.А.Я.

Осуществляя задуманное, Копейка И.В. около 22 часов 05 минут 06.08.2010 года, находясь во дворе жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стула денежные средства в сумме 1 250 рублей, принадлежащие Ш.А.Я.

Завладев похищенным имуществом, Копейка И.В. с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив Ш.А.Я. материальный ущерб в размере 1 250 рублей.

Он же, Копейка И.В., примерно в 21 час 55 минут 14 августа 2010 года пришёл к ранее знакомому последнему М.Р.В., арендующему жилье у Ш.А.Я., расположенное в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, где обнаружил отсутствие последнего.

В указанные выше место и время у Копейки И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее Ш.А.Я.

Осуществляя задуманное, примерно в 22 часа 14.08.2010 года Копейка И.В. подошел к навесу, расположенному во дворе жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он действует тайно, прошёл под навес, где стоял триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Копейка И.В. похитил триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D, принадлежащий Ш.А.Я., стоимостью 5 348 рублей 50 копеек и с места преступления скрылся, распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению, причинив Ш.А.Я. значительный материальный ущерб в размере 5 348 рублей 50 копеек.

Подсудимый Копейка И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, отрицает.

Подсудимый Копейка И.В. показал суду о том, что 06.08.2010 года примерно около 16 часов 30 минут Копейка И.В. находился на улице <адрес> Северского района Краснодарского края у М.Р. и С.Ю.. М.Р. находился на работе на ферме, Копейка И.В. был на кухне, а Ш.А.Я. и Ю.С.А. сидели на крыльце, спорили, какое сегодня число и день недели на бутылку водки. Ш.А.Я. проиграл и дал Копейке И.В. деньги на бутылку водки. Последний поехал на велосипеде в магазин и купил бутылку водки, и на пороге дома они втроём распили водку. Ш.А.Я. принес деньги и послала Копейку И.В. за водкой и сигаретами. Последний поехал, когда вернулся, М.Р.О. ругался с Ю.С.Ш. Ш.А.Я. сказал, что надо уйти. Последний и Копейка И.В. пошли под навес, сели за стол, пили водку, Ш.А.Я. достал ведро воды из колодца, умылся и сказал, что пойдет спать и ушел. Копейка И.В. увидел, что на стуле лежат деньги, как впоследствии оказалось в сумме 1250 рублей, Копейка И.В. выпил водки, взял деньги и ушел. Деньги Ш.А.Я. до настоящего времени Копейка И.В. не вернул, вернёт, когда заработает.

Кражу из автомобиля аккумулятора и запасного колеса, принадлежащих Г.М.И., 09.06.2010 года Копейка И.В. не совершал, последний себя оговорил на предварительном следствии под давлением сотрудника милиции К.В.С. Последний 09.09.2010 года бил резиновой дубинкой Копейку И.В. по ногам в места, на которых не остается следов, нанёс примерно 4 удара, точно Копейка И.В. не помнит, так как упал на колено от ударов. К.В.С. неоднократно требовал подписывать протокол явки с повинной, говорил, что подпиши и езжай на работу. Копейка И.В. подписал протокол явки с повинной в отношении кражи из автомобиля аккумулятора и запасного колеса, принадлежащих Г.М.И., и уехал на работу.

Кражу триммера-кустореза бензомоторного типа 14 августа 2010 года подсудимый Копейка И.В. не совершал. На предварительном следствии Копейка И.В. себя оговорил вследствие незаконных действий сотрудников милиции С.В.В. и К.Р.В.На предварительном следствии Копейка И.В. признавал вину в совершении кражи имущества из автомобиля потому, что 20.08.2010 года в 00 часов 20 минут Копейка И.В. избивал сотрудник милиции С.В.В. Последний бил Копейку И.В. руками, резиновой дубинкой. Нанес руками три удара в грудь, два раза в правое ухо ладонью. С.В.В. достал дубинку, презервативы, говорил Копейке И.В. о том, чтобы последний подписал протокол явки с повинной и шёл домой. С.В.В. бил Копейку И.В. дубинкой по голеням ног, нанес не менее 7 ударов. Также С.В.В. говорил, что снимет с Копейки И.В. штаны и засунет дубинку в заднее место, а с Копейкой И.В. пошлет записку в тюрьму о том, что Копейку И.В. опустили. Потом Копейка И.В. спустили ниже этажом участковый уполномоченный милиции К.Р.В. и оперуполномоченный милиции С.В.В., завели Копейку И.В. в кабинет, К.Р.В. достал бутылку объёмом 2,5 литра самогона. Копейку И.В. за руки и голову держал К.Р.В., а С.В.В. лил самогон Копейке И.В. в рот, залили более 0,5 самогона. Затем К.Р.В. и С.В.В. посадили Копейку И.В. в автомобиль «Нива» и отвезли в Северский медвытрезвитель. С.В.В. зашел в медицинский вытрезвитель первый, затем К.Р.В. завёл Копейку И.В. в медвытрезвитель, вызвали врача. С.В.В. сказал, что Копейка И.В. пьян. Врач был в очках, фамилию врача Копейка И.В. не помнит. Врач написал, что Копейка И.В. пьян. Последнего раздели и завели в камеру. На следующий день Копейку И.В. привезли к мировому судье, где находились С.В.В. и начальник Ильского поселкового отделения милиции Юрий Борисович, фамилию которого Копейка И.В. не помнит. С.В.В. зашел к мировому судье и через 10-12 минут вышел. Затем С.В.В. завел Копейку И.В. к мировому судье и сказал, чтобы Копейка И.В. расписался на документе. Мировой судья ничего не говорил, Копейке И.В. было назначено наказание в виде 12 суток административного ареста. Копейка И.В. расписался за то, что находился возле Ильского поселкового отделения милиции и выражался нецензурной бранью в ночное время. После осуждения у мирового судьи С.В.В. и начальник Ильского поселкового отделения милиции Юрий Борисович, фамилию которого Копейка И.В. не помнит, капитан милиции, отвезли Копейку И.В. в Ильское поселковое отделение милиции, где С.В.В. потребовал от Копейки И.В. написать явку с повинной. Последний, получив несколько ударов ладонью в правое ухо от С.В.В., написал явку с повинной собственноручно под диктовку сотрудника милиции С.В.В. в отношении кражи триммера-кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D, принадлежащего Ш.А.Я.

С 21 часа 15 минут 14.08.2010 года до 20 часов 15.08.2010 года Копейка И.В. находился в пос. <адрес>, где снимал в тот период времени квартиру и поэтому кражу триммера-кустореза бензомоторного типа «Штурм» в ночь с 14 на 15 августа 2010 года не совершал. Алиби подсудимого Копейка И.В. могут подтвердить Т.А.В. и Т.М.Г. С Т.А.В. Копейка И.В. находился в квартире № по вышеуказанному адресу в указанное выше время, а Т.М.Г. звонила Копейке И.В. и интересовалась, где находится Копейка И.В. Последний говорил по телефону Т.М.Г. о том, что находится в квартире <адрес>, расположенной в доме <адрес>. О наличии у подсудимого Копейка И.В. алиби последний говорил следователю на предварительном следствии.

Также подсудимый Копейка И.В. показал суду о том, что П.М., проживающий по ул. <адрес>, говорил Копейке И.В. о том, что 14.08.2010 года около полуночи П.М.П. приносил газонокосилку В.В., являющийся братом П.М.П. Последний и С. по кличке Х., фамилия которого Копейка И.В. не известна, предлагали П.М.П. купить указанную газонокосилку.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии 14.09.2010 года в качестве подозреваемого Копейка И.В. показал о том, что 09.06.2010 года около 23 часов он возвращался домой. Двигаясь в сторону трассы Краснодар-Новороссийск, возле жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края Копейка И.В. увидел припаркованный возле данного жилого дома автомобиль ВАЗ 21043 государственный номер № регион, белого цвета. В этот момент Копейка И.В. решил совершить хищение из данного автомобиля какого-нибудь ценного имущества с целью последующей продажи, так как ему нужны были деньги. Затем он заметил, что из капота данного автомобиля ВАЗ 21043 государственный номер № регион торчит трос. 09.06.2010 года около 23 часов 02 минут Копейка И.В. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, потянул за вышеуказанный трос и капот данного автомобиля открылся. Он увидел аккумулятор, клеммы которого не были закреплены. Поэтому 09.06.2010 года около 23 часов 05 минут Копейка И.В. руками вытащил аккумулятор из-под капота и поставил аккумулятор возле машины. После чего Копейка И.В. открыл дверцу автомобиля ВАЗ 21043 государственный номер № регион, какую именно не помнит, дверь была не заперта, внутри салона он ничего не обнаружил. После этого он открыл багажник автомобиля ВАЗ 21043 государственный номер М 310 ОН 93 регион, из которого похитил запасное колесо с диском. Затем 09.06.2010 года около 23 часов 10 минут Копейка И.В. взял в одну руку за ручку, расположенную сверху, аккумулятор, а второй рукой он взял запасное колесо за отверстие в диске колеса и отнес аккумулятор и запасное колесо под мост, расположенный по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края, где 09.06.2010 года около 23 часов 20 минут Копейка И.В. спустился к реке Иль и поставил аккумулятор и запасное колесо в кусты, где он их тщательно спрятал для того, чтобы их никто не обнаружил, и пошел домой. 10.06.2010 года около 12 часов 45 минут он шел по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края, где увидел проезжавший мимо грузовой автомобиль ГАЗ с кабиной светло-бежевого цвета, который был гружен металлоломом. Копейка И.В. остановил данный автомобиль. В кабине находились двое мужчин цыганской национальности. Копейка И.В. спросил у них, не принимают ли они металлолом, на что они ответили ему утвердительно. После этого Копейка И.В. сказал им, что у него есть аккумулятор и запасное колесо, которые он хочет сдать на металлолом. Мужчины согласились. С этой целью Копейка И.В. попросил мужчин проехать по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края и остановиться недалеко от моста. Копейка И.В. проехал вместе с ними, вышел из машины и сказал им, что он сейчас сбегает домой и принесет им аккумулятор и колесо, а сам спустился под мост к реке Иль к месту, где спрятал похищенные им ранее 09.06.2010 года аккумулятор и запасное колесо. Взяв аккумулятор, Копейка И.В. отнес его цыганам. После чего он вернулся опять к реке, взял колесо и также отнес его мужчинам. Так как аккумулятор и колесо были в не разобранном виде, то есть металл был не отделен от других частей, Копейка И.В. договорился с цыганами, что они примерно, на глаз определят вес принесенного им металла. Они согласились, погрузили аккумулятор и колесо к себе в кузов, после чего заплатили ему 200 рублей. О том, что аккумулятор и колесо были Копейкой И.В. похищены из автомобиля ВАЗ 21043 государственный номер № регион 09.06.2010 года в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, Копейка И.В. им не говорил, а наоборот говорил, что принес все из дома. Расплатившись с ним, цыгане уехали, куда - Копейка И.В. не знает, номер машины не запоминал. Двоих мужчин цыганской национальности, которым он продал аккумулятор и запасное колесо, при встрече он узнать не сможет, так как общался с ними мало и их лиц не запоминал. Вырученные Копейкой И.В. за аккумулятор и колесо деньги в сумме 200 рублей последний потратил на свои нужды. Вину в совершенном им преступлении Копейка И.В. признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 177-180).

Допрошенный 23.08.2010 года на предварительном следствии в качестве подозреваемого Копейка И.В. показал о том, что с середины марта 2010 года по апрель 2010 года последний работал по найму без заключения трудового договора скотником у индивидуального предпринимателя К в п. <адрес> района Краснодарского края. В середине апреля 2010 года, работая у индивидуального предпринимателя К, Копейка И.В. познакомился с М.Р., который, как потом узнал Копейка И.В., проживает в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, где М.Р.О. со своей гражданской женой С. снимают жилой дом у Ш.А.Я. С этого периода времени Копейка И.В. стал часто приходить к М.Р. в гости. Вход на территорию жилого дома, где проживают Ш.А.Я. и М.Р.О., один. Поэтому Копейка И.В. часто виделся и с Ш.А.Я., когда приходил к Р.. Копейка И.В. с Ш.А.Я. и с М.Р.О. часто вместе употребляли спиртные напитки. Копейка И.В. часто бывал по приглашению Ш.А.Я. у последнего в доме и хорошо знал расположение хозяйственных построек, а также знал, что Ш.А.Я. имеет в собственности триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D желтого цвета, так как Ш.А.Я. Копейке И.В. неоднократно показывал, и Копейка И.В. знал, что с ее помощью он по найму косит траву у людей, чем и зарабатывает себе на жизнь. С Ш.А.Я. у Копейка И.В. сложились хорошие доверительные отношения.

14.08.2010 года около 17 часов Копейка И.В. приехал в ст. Северскую Северского района Краснодарского края для того, чтобы навестить свою жену Т.М.Г., которая с 12.08.2010 года и по настоящее время находится на стационарном лечении в Северской ЦРБ. Пробыв у жены М. до 21 часа 14.08.2010 года, Копейка И.В. сел в маршрутное такси, после чего около 21 часа 20 минут 14.08.2010 года Копейка И.В. приехал в п. <адрес> Северского района Краснодарского края, так как было уже поздно и дальше автобус до пос. Октябрьского не ехал. Выйдя на остановке в п. <адрес>, Копейка И.В. решил сразу домой в п. <адрес> не ехать, а сходить в гости к своему знакомому по имени А., фамилию которого Копейка И.В. не знает, и который проживает также по ул. <адрес>, номер дома Копейка И.В. не помнит, но проживает тот недалеко от жилого дома, принадлежащего Ш.А.Я. Копейка И.В. подошел к жилому дому, в котором проживает Александр, и позвал его дважды, но из данного жилого дома никто не вышел. После чего, подумав, что его нет дома или он спит, Копейка И.В. решил зайти по пути к М.Р.. 14.08.2010 года около 21 часа 55 минут Копейка И.В. подошел к жилому дому № <адрес> Северского района Краснодарского края, где, посмотрев на окна дома, в котором проживал М.Р., Копейка И.В. увидел, что свет в доме не горит, и Копейка И.В. решил, что Р. уже спит. Копейка И.В. хотел уйти, но в этот момент Копейка И.В. вспомнил, что у Ш.А.Я. в сарае, расположенном с правой стороны за домом, в котором проживает Ш.А.Я., находится триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D, и что двери в сарай не закрываются. Так как Копейка И.В. нигде не работал, и у него сложилось тяжелое материальное положение, и ему срочно были необходимы деньги, то в указанное время 14.08.2010 года Копейка И.В. решил украсть данную газонокосилку, принадлежащую Ш.А.Я., после чего продать ее, а вырученные за нее деньги потратить на свои нужды. Поэтому, убедившись, что рядом никого нет, 14.08.2010 года около 21 часа 58 минут Копейка И.В. прошел за дом, в котором проживал Ш.А.Я., и подошел к сараю, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 14.08.2010 года около 22 часов Копейка И.В. похитил триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D, принадлежащий Ш.А.Я. После чего, через принадлежащий Ш.А.Я. огород, Копейка И.В. вышел к железнодорожным путям в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, где Копейка И.В. пошел по рельсам за пос. <адрес> к федеральной автодороге Краснодар-Новороссийск, где Копейка И.В. решил остановить проходящий транспорт, и доехать до пос. <адрес> Северского района Краснодарского края. Выйдя на дорогу, Копейка И.В. остановил автомобиль марки «Камаз» и попросил водителя, незнакомого ему мужчину, внешность которого Копейка И.В. не запомнил, поэтому описать его приметы и опознать его Копейка И.В. не сможет, довести его до перекрестка по направлении в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края. Триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D Копейка И.В. положил в кузов автомобиля «Камаз». После чего, выйдя на данном перекрестке, Копейка И.В., неся в руках похищенную им у Ш.А.Я. газонокосилку, пошел по проселочной дороге, проходящей от <адрес>го Северского района Краснодарского края. В связи с тем, что Копейка И.В. было тяжело нести газонокосилку на большое расстояние, и для того, чтобы его никто не увидел, Копейка И.В. решил оставить данную газонокосилку в траве возле старого разрушенного амбара, расположенного около проселочной дороги ближе к пос. <адрес> Северского района Краснодарского края. После того, как Копейка И.В. спрятал газонокосилку, он пошел к себе домой и лег спать. 15.08.2010 года, проснувшись около 06 часов 30 минут, Копейка И.В. решил отвезти похищенный им 14.08.2010 года около 22 часов 00 минут у Ш.А.Я. триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D (газонокосилку) в пос. <адрес>, где Копейка И.В. ранее неоднократно бывал, поэтому Копейка И.В. знал, что там находится небольшой рынок, на котором он сможет продать ворованную им газонокосилку. 15.08.2010 года Копейка И.В. около 07 часов 30 минут пришел на то место, где спрятал газонокосилку, и, разобрав вручную ручку газонокосилки пополам для удобства передвижения, вышел на федеральную дорогу Краснодар - Новороссийск и, остановив мимо проходящий автобус, маршрутным рейсом Анапа-Краснодар, Копейка И.В. доехал до перекрестка пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, а оттуда пешком дошел, неся в руке похищенную им у Ш.А.Я. газонокосилку, до железнодорожного переезда пос. <адрес>, после чего, перейдя переезд, Копейка И.В. пришел на рынок в пос. <адрес>, на какой улице располагается данный рынок, Копейка И.В. не знает, так как никогда не обращал на это внимание. Находясь на рынке, Копейка И.В. стал предлагать находившимся там незнакомым ему людям купить у него триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D (газонокосилку) за 2 000 рублей. После чего один из ранее незнакомых Копейке И.В. мужчин, сказал, что он купит газонокосилку за 1500 рублей. Так как газонокосилка находится в не очень хорошем состоянии, Копейка И.В. согласился. После чего мужчина отдал Копейке И.В. деньги в сумме 1500 рублей, и они с ним разошлись. О том, что данная газонокосилка ворованная, Копейка И.В. мужчине не говорил, а тот у Копейки И.В. и не спрашивал, внешность данного мужчины Копейка И.В. не запомнил, поэтому описать его приметы и опознать его он не сможет. После чего Копейка И.В. сел в автобус и приехал домой в пос. <адрес>, а полученные им деньги от продажи газонокосилки Копейка И.В. потратил на свои нужды. Вину в совершенном Копейкой И.В. преступлении последний признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 227-231).

Будучи допрошенным на предварительном следствии 15.09.2010 года в качестве обвиняемого Копейка И.В. показал о том, что последний действительно 09.06.2010 года около 23 часов 10 минут, находясь в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, похитил аккумулятор и колесо из автомобиля ВАЗ 21043 госномер № регион, принадлежащего Г.М.И. Копейка И.В. действительно 14.08.2010 года около 23 часов, находясь в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, похитил из сарая триммер-кустороез бензомотороного типа «Sturm» ВТ 8933 D, принадлежащий Ш.А.Я.

В остальной части ранее данные Копейкой И.В. показания в качестве подозреваемого последний подтверждает в полном объёме и согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в качестве обвиняемого отказывается (т. 2 л.д. 73-75).

Помимо признания подозреваемым и обвиняемым Копейка И.В. на предварительном следствии вины в совершении кражи из автомобиля аккумулятора и запасного колеса, принадлежащих Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, а также вины в совершении кражи триммера-кустореза бензомотороного типа «Sturm» ВТ 8933 D, имевшей место 14.08.2010 года, признания подсудимым Копейкой И.В. в судебном заседании вины в совершении кражи 1250 рублей у Ш.А.Я., имевшей место 06.08.2010 года, его вина в совершении указанных преступлений нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Г.М.И. на предварительном следствии 08.06.2010 года показала о том, что около 10 часов она приехала с работы с ночной смены, и припарковала принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 21043 государственный номер № регион белого цвета примерно в трех метрах напротив окон принадлежащей ей квартиры. Сигнализации на ее машине нет, двери в машине также ключом она не закрывает, а просто их захлопывает, так как машина уже старая, 1995 года выпуска, в плохом состоянии, и она раньше никогда не думала, что кто-нибудь может проникнуть в её автомобиль. Ценного в ее автомобиле она никогда ничего не хранила и не оставляла. При этом капот автомобиля плохо открывался, поэтому под крышкой капота у нее был закреплен трос, при помощи которого она открывала капот. Затем она, как обычно, захлопнув все двери, и оставив машину, пошла домой. 08.06.2010 года весь день она находилась дома, спала. Ночью со стороны улицы она посторонних звуков не слышала. 09.06.2010 года она также находилась дома. 10.06.2010 года около 21 часа она решила воспользоваться своим автомобилем ВАЗ 21043 государственный номер № регион и с этой целью вышла на улицу. Подойдя к своему автомобилю, и открыв дверь, она села за водительское сиденье, вставив ключ в замок зажигания, она начала заводить свой автомобиль, но не смогла, после чего она вышла из автомобиля посмотреть, в чем причина поломки. Подойдя к капоту автомобиля, и открыв его, она обнаружила, что аккумулятор автомобиля отсутствует. После этого она стала осматривать свой автомобиль, и, открыв багажник, она также обнаружила, что отсутствует и запасное колесо. Она очень расстроилась и пошла в дом, поэтому сразу в милицию обращаться не стала. На следующий день она решила обратиться с заявлением в милицию. Аккумулятор для своего автомобиля она приобретала в августе 2009 года в г. Краснодаре, в каком именно магазине она не помнит, за 2 500 рублей. Чека от покупки данного аккумулятора у нее не сохранилось. Автомобильный диск ею был приобретен вместе с автомобилем, который был выпущен в 1995 годау, оценивает диск на сумму 800 рублей, а зимнюю резину «Кама» она приобретала в декабре 2009 года за 800 рублей, дополняет, что с оценкой принадлежащего ей имущества, произведенной торгово-промышленной палатой, на общую сумму 2 067 рублей 03 копейки с учетом процента износа, она согласна, и данная сумма не является для нее значительной (т. 1 л.д. 28-30).

Потерпевший Ш.А.Я. показал суду о том, что он 06.08.2010 года в 16 часов 55 минут находился дома, услышал разговор со стороны своих соседей, М.Р.О. и Ю.С.Ш., которые у отца Ш.А.Я. снимают жильё с апреля 2010 года. 06.08.2010 года около 17 часов 15 минут Ш.А.Я. пришел к ним и увидел, что Ю.С. вместе с Копейкой И.В. распивали спиртное на террасе, присоединился к ним, и они втроем стали распивать спиртное. Около 19 часов 30 минут 06.08.2010 года пришел М.Р.О. и сказал Ю.С.Ш. идти домой. Ю.С.А. и М.Р.О. зашли в дом, а Ш.А.Я. и Копейка И.В. пошли домой к Ш.А.Я. и под навесом продолжили распивать принесенную с собой бутылку водки. 06.08.2010 года около 22 часов Ш.А.Я. снял с себя футболку белого цвета и повесил на спинку стула и сказал Копейка И.В., что идёт спать и ушел в дом. В левом верхнем кармане футболки находились деньги в сумме 1 250 рублей купюрами достоинством: 1 штука - 500 рублей, 7 штук - по 100 рублей и 5 штук - по 10 рублей. Когда уходил, то деньги из кармана не вытащил. Карман на футболке застежки не имеет. 07.08.2010 года около 08 часов Ш.А.Я. вышел под навес, денег в футболке не нашел. Сразу в милицию обращаться не стал, так как надеялся сам разобраться в этой ситуации. Копейка И.В. деньги не вернул, сказал, что не брал. Кроме Копейки И.В. никого в доме не было и никто не мог взять деньги.

Триммер - кусторез бензомоторного «Штурм» Ш.А.Я. купил в мае 2010 года почти за 8000 рублей в магазине «Навигатор», расположенном по ул. <адрес>. 14.08.2010 года около 08 часов Ш.А.Я. пошел работать на огород и видел, что косилка находится на месте под навесом. Работал на огороде до 10 часов 14.08.2010 года и зашел в дом. Остаток дня Ш.А.Я. находился дома и никуда не выходил, спать лег около 01 часа 15.08.2010 года. Ночью Ш.А.Я. посторонних звуков со стороны улицы не слышал. Собаки у Ш.А.Я. нет. 15.08.2010 года около 07 часов 30 минут Ш.А.Я. вышел во двор дома и обнаружил, что косилки нет. Кражей косилки Ш.А.Я. причинён значительный ущерб потому, что Ш.А.Я. пошел к М.Р.О., узнал у последнего, что к М.Р.О. в день кражи косилки заходили Копейка И.В., Т.М.Г. и С. по кличке Х.. Ш.А.Я. сказал, что у него украли косилку и что последний пойдёт в милицию. Д.Н., которая проживает по ул. <адрес>, говорила Ш.А.Я. о том, что мать Д.Н.Д. Дмитренко В. видела Копейку И.В., который примерно через три дня после кражи косилки шел вечером с косилкой, рубашку положил на плечо, на котором нес косилку. Гражданский иск потерпевший Ш.А.Я. поддерживает и просит взыскать с подсудимого и гражданского ответчика Копейка И.В. 6 598 рублей 58 копеек в возмещение ущерба, причинённого кражами денег в сумме 1250 рублей и кражей косилки, стоимостью 5348 рублей 58 копеек. При назначении подсудимому Копейке И.В. наказания потерпевший Ш.А.Я. полагается на усмотрение суда. Кражей триммера-кустореза Ш.А.Я. причинён значительный ущерб потому, что Ш.А.Я. не работает.

Свидетель Ю.С.А. на предварительном следствии показала о том, что она проживает совместно с М.Р.В., с которым состоит в гражданском браке. 06.08.2010 года около 17 часов к ним домой пришел ранее ей знакомый Копейка И.В., с которым Ю.С.А. знакома с апреля 2010 года. Они совместно с Игорем стали распивать спиртные напитки. 06.08.2010 года около 17 часов 15 минут к ним также присоединился ее сосед Ш.А.Я. Они втроем стали распивать спиртные напитки. М.Р.О. в это время дома не было, он ушел по делам. Около 19 часов 30 минут 06.08.2010 года пришел М.Р.О. и сказал, чтобы Ю.С.А. шла домой. Ю.С.А. и М.Р.О. ушли в дом, а Ш.А.Я. и Копейка И.В. пошли домой к Ш.А.Я. Несколько раз за этот вечер и ночью 06.08.2010 года Ю.С.А. выходила во двор покурить и слышала голоса Ш.А.Я. и Копейки И.В., доносившиеся со двора жилого дома, принадлежащего Ш.А.Я. Они продолжали распивать спиртные напитки вдвоем, других посторонних голосов Ю.С.А. не слышала. 06.08.2010 года около 22 часов вновь выйдя на крыльцо своего жилого дома, Ю.С.А. услышала чьи-то шаги. В этот момент вышел М.Р.О. Они увидели, как с территории соседнего жилого дома, где проживал Шевченко А.Я., в их сторону бежал Копейка И.В. Почему Копейка И.В. бежал, Ю.С.А. не знает. 07.08.2010 года около 10 часов от Ш.А.Я. Ю.С.А. узнала, что в период времени с 22 часов 06.08.2010 года до 08 часов 07.08.2010 года у Ш.А.Я. пропали деньги в сумме 1 250 рублей, которые, со слов Ш.А.Я., лежали в левом верхнем кармане его футболки, оставленной им на спинке стоявшего под навесом стула с правой стороны его жилого дома. В этот момент Ю.С.А. догадалась, что Копейка И.В. убегал, потому, что это он похитил деньги у Ш.А.Я. (т. 2 л.д. 54-56).

Свидетель М.Р.В. на предварительном следствии показал о том, что он проживает совместно с Ю.С.А., с которой состоит в гражданском браке. 06.08.2010 года около 16 часов 30 минут он ушел из дома по делам. Около 19 часов 30 минут 06.08.2010 года М.Р.В. вернулся домой, и увидел, что его сожительница Ю.С.А. с их соседом Ш.А.Я. и ранее ему знакомым Копейкой И.В. распивают спиртные напитки. М.Р.В. был очень недоволен данным обстоятельством, поэтому сказал Ю.С.Ш., чтобы она заходила домой. М.Р.В. и Ю.С. ушли в дом, а Ш.А.Я. и Копейка И.В. пошли домой к Ш.А.Я. Больше в этот день М.Р.В. ни Ш.А.Я., ни Копейка И.В. не видел. 06.08.2010 года около 22 часов М.Р.В. вышел на крыльцо своего дома, где в это время курила Ю.С.А. Последняя сказала, что она услышала чьи-то шаги. После чего они увидели, как с территории соседнего жилого дома, где проживал Ш.А.Я., в их сторону бежит Копейка И.В. В связи с чем Копейка И.В. убегал, М.Р.О. не знает. 07.08.2010 года около 15 часов от Ш.А.Я. М.Р.В. узнал, что в период времени с 22 часов 06.08.2010 года до 08 часов 06.08.2010 года у него пропали деньги в сумме 1 250 рублей, которые, со слов Ш.А.Я., лежали в левом верхнем кармане его футболки, оставленной на спинке стоявшего под навесом стула с правой стороны его жилого дома. После этого М.Р.В. предположил, что Копейка И.В. убегал именно потому, что боялся быть замеченным после совершения кражи денег у Ш.А.Я. (т. 2 л.д. 57-59).

Потерпевшие Г.М.И., Ш.А.Я. свидетели Ю.С.А., М.Р.В. в судебное заседание не явились, их показания, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Также вина посудимого Копейки И.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждена следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

- протоколом принятия устного заявления Г.М.И. о преступлении от 11 июня 2010 года, в котором отражена просьба последней привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу аккумулятора и запасного колеса из автомобиля ВАЗ 21043, регистрационный номер № регион, припаркованного возле дома <адрес> Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2010 года, в котором отражено о том, что ходе осмотра участка местности, прилегающей к жилому дому <адрес> Северского района Краснодарского края, неподалёку от подъезда указанного дома обнаружен автомобиль ВАЗ 21043, регистрационный номер № регион, в котором отсутствовали аккумулятор и запасное колесо зафиксировано место совершения преступления; в ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование; на фототаблице к указанному протоколу отображён автомобиль ВАЗ 21043, регистрационный номер № регион, в котором отсутствовали аккумулятор и запасное колесо (т. 1 л.д. 6-10);

- справкой № 148 о рыночной стоимости имущества от 16.06.2010 года, согласно которой стоимость похищенного у потерпевшей Г.М.И. имущества на июнь 2010 года с учетом процента износа составляет: аккумулятора - 1 234 рубля 43 копейки, зимней резины - 688 рублей, автомобильного заводского диска - 144 рубля 60 копеек (т. 1 л.д. 18-23);

- протоколом явки с повинной от 09.09.2010 года, в котором отражено о том, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Северскому району К.В.С. в соответствии со ст. 142 УПК РФ в кабинете № 2 Ильского поселкового отделения милиции ОВД по Северскому району составил протокол о том, что 09.09.2010 года в 09 часов 30 минут в Ильское поселковое отделение милиции ОВД по Северскому району обратился Копейка И.В. и сообщил о том, что последний даёт явку с повинной о том, что 09.06.2010 года около 23 часов он совершил кражу автомобильного аккумулятора и запасного колеса из автомобиля ВАЗ 2104 белого цвета, госномер Копейка И.В. не помнит, который был припаркован возле жилого дома <адрес>; украденные вещи Копейка И.В. сдал на металлоприёмный пункт; явка с повинной написана собственноручно без мер морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, в содеянном Копейка И.В. раскаивается (т. 1 л.д. 160-161);

- протоколом проверки показаний на месте от 15.09.2010 года, согласно которому подозреваемый Копейка И.В., которому перед началом указанного следственного действия следователем Г.Н.С. было разъяснено его право отказаться от дачи показаний, а при согласии дать показания последний был предупреждён о том, что его показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, и которому также было разъяснено следователем Г.Н.С. о том, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации Копейка И.В. не обязан свидетельствовать против самого себя, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых О.О.В. и М.М.С., а также защитника подозреваемого Копейка И.В. адвоката Козлитина Е.Е., согласился с предложением следователя Г.Н.С. указать место, где показания подозреваемого Копейка И.В. будут проверяться и последний указал, где он 09.06.2010 года похитил аккумулятор и запасное колесо из автомобиля ВАЗ 21043 госномер № регион; на месте совершения преступления подозреваемый Копейка И.В. показал, что он действительно 09.06.2010 года около 23 часов 10 минут из автомобиля ВАЗ 21043, находящегося возле дома <адрес> Северского района Краснодарского края похитил аккумулятор и запасное колесо (т. 1 л.д. 183-187);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16 августа 2010 года, в котором отражено о том, что Ш.А.Я. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных последнему лиц, которые в ночь с 14 на 15 августа 2010 года в пос. <адрес> совершили кражу мотокосы ВТ-8933 (т. 1л.д. 194);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, в котором отражён осмотр следователем СО при ОВД по Северскому району с 19 часов до 19 часов 30 минут домовладения <адрес>, в ходе которого установлено отсутствие газонокосилки триммера «Sturm» ВТ 89330, техпаспорт от указанного триммера; с места происшествия были изъяты технический паспорт и товарный чек на триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933Д; в ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование; на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия отображены вход на территорию дома <адрес> и навес, под которым потерпевший Ш.А.Я. хранил триммер-кусторез «Sturm» 8933Д, похищенный в ночь с 14 на 15 августа 2010 года; к протоколу осмотра места происшествия составлена схема, на которой отображён навес, откуда был похищен триммер-кусторез «Sturm» 8933Д (т. 1 л.д. 195-199);

- протоколом явки с повинной от 20.08.2010 года, в котором отражено о том, что оперуполномоченный ОВД по Северскому району С.В.В. в соответствии со ст. 142 УПК РФ в помещении Ильского поселкового отделения милиции в кабинете № 8 в 10 часов 30 минут 20.08.2010 года составил протокол о том, что в отделение уголовного розыска ОВД по Северскому району обратился Копейка И.В. и сообщил о совершённом им преступлении; а именно то, что Копейка И.В. даёт явку с повинной в том, что в ночь с 14 на 15 августа 2010 года, находясь на <адрес>, последний зашёл на территорию домовладения, где проживает Ш.А. и из-под навеса взял бензокосилку красного цвета; после чего косилку Копейка И.В. продал в пос. <адрес> Северского района около рынка неизвестному Копейке И.В. мужчине за 1500 рублей; вырученные деньги потратил на собственные нужды» явка с повинной написана Копейкой И.В. собственноручно без морального и физического воздействия на Копейку И.В. со стороны сотрудников милиции (т. 1 л.д. 207);

-заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-149 от 23.08.2010 года, согласно которому стоимость триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D составляет 5 348 рублей 50 копеек (т. 1 л.д. 211-215);

- протоколом осмотра документов от 24.08.2010 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 10 Следственного отдела при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 24.08.2010 года признаны в качестве вещественных доказательств технический паспорт и товарный чек на триммер-кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D (т. 1 л.д. 235-241);-

- протоколом принятия устного заявления Ш.А.Я. о преступлении от 24 августа 2010 года, в котором отражена просьба последнего привлечь к уголовной ответственности Копейку И.В., похитившего в пос. <адрес>, Северского района Краснодарского края принадлежащие Ш.А.Я. денежные средства в сумме 1 250 рублей (т. 2 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена территория жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края, зафиксировано место совершения кражи 1250 рублей у потерпевшего Ш.А.Я. (т. 2 л.д. 10-12);

- протоколом явки с повинной от 21.08.2010 года, в котором отражено о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району К.Р.В. в соответствии со ст. 142 УПК РФ в помещении Ильского поселкового отделения милиции в кабинете № 4 в 00 часов 10 минут 21.08.2010 года составил протокол о том, что в Ильское поселковое отделение милиции ОВД по Северскому району обратился Копейка И.В. и сообщил о совершённом им преступлении; а именно то, что Копейка И.В. даёт явку с повинной в том, что Копейка И.В. признается в совершении кражи денежных средств в сумме 1 250 рублей 06.08.2010 года у Ш.А.Я. в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края; явка с повинной написана Копейкой И.В. собственноручно и без морального и физического воздействия на Копейку И.В. со стороны сотрудников милиции (т. 2 л.д. 17-18);

- протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010 года, в котором отражено о том, что подозреваемый Копейка И.В. в присутствии понятых и своего защитника адвоката Козлитина Е.Е. подтвердил свои показания на месте совершения преступления, показав, что он действительно 06.08.2010 года около 22 часов 05 минут похитил принадлежащие Ш.А.Я. денежные средства в сумме 1 250 рублей со двора дома по <адрес> Северского района Краснодарского края (т. 2 л.д. 48-53);

-протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010 года, согласно которому подозреваемый Копейка И.В., которому перед началом указанного следственного действия следователем Г.Н.С. было разъяснено его право отказаться от дачи показаний, а при согласии дать показания последний был предупреждён о том, что его показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, и которому также было разъяснено следователем Г.Н.С. о том, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации Копейка И.В. не обязан свидетельствовать против самого себя, 26.08.2010 года в присутствии понятых О.М.Е. и С.И.А., а также защитника подозреваемого Копейки И.В. адвоката Козлитина Е.Е., согласился с предложением следователя Г.Н.С. указать место, где показания подозреваемого Копейка И.В. будут проверяться и последний указал, где он 14 августа 2010 года под навесом, расположенным на земельном участке при жилом доме <адрес> похитил триммер - кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D; на месте совершения преступления подозреваемый Копейка И.В. показал, что он действительно 14 августа 2010 года под навесом, расположенным на земельном участке при жилом доме <адрес>, похитил триммер - кусторез бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D (т. 1 л.д. 183-187).

Свидетель стороны защиты Т.А.В. показал суду о том, что он готовил вместе с Копейка И.В. автомобиль, принадлежащий Т.А.В., для покраски с 9 часов 14.08.2010 года и в период времени с 09 часов 14.08.2010 года до 08 часов 15.08.2010 года Т.А.В. находился вместе с Копейкой И.В. в пос. <адрес>.

Свидетель стороны защиты Т.М.Г. показала суду о том, что она звонила неоднократно Копейке И.В. по телефону 14.08.2010 года и последний говорил, что он находится в пос. <адрес>.

Свидетель стороны защиты П.М.В. показал суду о том, что он говорил Копейке И.В. о том, что В.В. 22.07.2010 года приходил к П.М.В. и говорил последнему купить косилку в магазине «Навигатор». П.М.В. не говорил Копейке И.В. о том, что в ночь с 14 на 15 августа 2010 года В.В. приносил П.М.В. косилку и предлагал её купить. П.М.В. утверждает о том, что последнего не правильно понял в разговоре Копейка И.В.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Копейки И.В. в совершении двух кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Органом предварительного расследования содеянное подсудимым Копейка И.В. правильно квалифицировано:

-по эпизоду кражи аккумулятора и запасного колеса у потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

-по эпизоду кражи 1250 рублей у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 06.08.2010 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Вместе с тем из обвинения Копейка И.В. государственным обвинителем правильно исключён квалифицирующий ч. 2 ст. 158 УК РФ признак совершение кражи с незаконным проникновением в помещение из обвинения Копейки И.В. следует исключить.

Суд не может согласиться с утверждением подсудимого Копейка И.В. о том, что он оговорил себя на предварительном следствии в совершении кражи аккумулятора и запасного колеса у потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, а также в совершении кражи триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D, имевшей место 14.08.2010 года, в результате психологического и физического насилия по отношению к Копейке И.В. со стороны сотрудников милиции К.В.С., К.Р.В. и С.В.В. потому, что в имеющейся в материалах данного уголовного дела копии постановления следователя Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю от 11.12.2010 года отражено о том, что указанным постановлением отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции К.В.С., К.Р.В. и С.В.В. по фактам незаконных действий последних, изложенных в показаниях подсудимого Копейки И.В., отражённых в данном приговоре, за отсутствием в действиях К.В.С., К.Р.В. и С.В.В. составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 302 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Также суд не может согласиться с утверждением подсудимого Копейка И.В. о том, что следственные действия проверки показаний на месте совершения преступлений, отражённые в данном приговоре, следователем Следственного отдела при ОВД по Северскому району Г.Н.С. не проводились, и данные доказательства следователем были сфальсифицированы потому, что в имеющейся в материалах данного уголовного дела копии постановления следователя Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю от 11.12.2010 года отражено о том, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении следователя Следственного отдела при ОВД по Северскому району Г.Н.С. за отсутствием в действиях последней составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 292, 302, ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2 л.д. 184-188).

Кроме того, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты по Краснодарскому краю Козлитина Е.Е., а также при проверке показаний на месте совершения преступлений, проводившихся также в присутствии защитника Козлитина Е.Е., Копейка И.В. давал признательные показания в совершении последним кражи аккумулятора и запасного колеса у потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, а также в совершении Копейкой И.В. кражи триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 14.08.2010 года, имея реальную возможность дать показания о том, что указанных краж он не совершал и явку с повинной о совершении кражи аккумулятора и запасного колеса у потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, а также явку с повинной в совершении кражи триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 14.08.2010 года, Копейка И.В. дал под незаконным воздействием со стороны сотрудников милиции К.В.С., К.Р.В. и С.В.В.

Поэтому суд в основу приговора пришёл к выводу положить показания подозреваемого и обвиняемого Корейка И.В. по эпизоду кражи аккумулятора и запасного колеса у потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, и эпизоду кражи триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 14.08.2010 года, а также приведённые в данном приговоре протоколы проверок показаний подозреваемого Копейка И.В. на месте совершения им кражи аккумулятора и запасного колеса у потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, а также совершения кражи триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 14.08.2010 года.

По указанным в данном приговоре основаниям суд не может положить в основу приговора показания свидетелей защиты Т.А.В. и Т.М.Г. в отношении алиби подсудимого Копейки И.В. 14.08.2010 года. Кроме того на предварительном следствии Копейка И.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Козлитина Е.Е., не давал показаний о наличии у него алиби по факту совершения кражи имущества у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 14.08.2010 года.

При назначении подсудимому Копейке И.В. вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Копейки И.В., которыми являются три явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном подозреваемого и обвиняемого Копейка И.В. на предварительном следствии по факту совершения кражи аккумулятора и запасного колеса, принадлежащих потерпевшей Г.М.И., имевшей место 09.06.2010 года, а также по факту совершения кражи триммера-кустореза у потерпевшего Ш.А.Я., имевшей место 14.08.2010 года, признание подсудимым Копейка И.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у потерпевшего Ш.И.В. 1250 рублей, имевшей место 06.08.2010 года;

вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Копейкой И.В. преступлений, отягчающее наказание подсудимого Копейки И.В. обстоятельство рецидив преступлений, данные о личности подсудимого Копейки И.В., совершившего кражу денег у потерпевшего Ш.А.Я. 06.08.2010 года в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что по месту жительства в пос. <адрес> Северского района Краснодарского края Копейка И.В. охарактеризован отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи и поэтому суд, учитывая положение ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Копейке И.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевший Ш.А.Я. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Копейки И.В. 6 598 рублей 50 копеек в возмещение ущерба, причинённого кражами денежных средств в сумме 1250 рублей и триммера - кустореза бензомоторного типа «Sturm» ВТ 8933 D стоимостью 5 348 рублей 50 копеек, преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершёнными подсудимым Копейкой И.В.

Принимая во внимание то, что ущерб на сумму 6598 рублей 50 копеек гражданским ответчиком Копейка И.В. был причинён гражданскому истцу Ш.А.Я. указанными в данном приговоре преступлениями, совершёнными подсудимым Копейкой И.В., суд пришёл к выводу взыскать с подсудимого и гражданского ответчика Копейки И.В. в пользу потерпевшего и гражданского истца Ш.А.Я. 6598 рублей 50 копеек в возмещение ущерба, причинённого преступлениями, предусмотренными ч. 1 ст. 158 и п. «в» ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, ст. 1064 ГК РФ и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Копейку Игоря Вячеславовича в совершении двухпреступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи, имевшей место 09.06.2010 года, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи, имевшей место 06.08.2010 года, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи, имевшей место 14.08.2010 года, в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание осуждённому Копейке И.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Копейки Игоря Вячеславовича в пользу Ш.А.Я. 6598 рублей 50 копеек в возмещение ущерба, причинённого преступлениями.

Меру пресечения осуждённому Копейке И.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осуждённому Копейке И.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток, со дня его провозглашения, а осуждённым Копейкой И.В.,в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Копейка И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Е.И. Полозков