изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере и содержание притона ч. 1 ст 228 и ч. 1 ст 232 УК РФ



к делу № 1-312/10

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 16 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

защитника подсудимого Каталевича С.В. адвоката коллегии адвокатов Краснодарского края «Юридический центр «ВИК» Якименко Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каталевича Сергея Владимировича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего в пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, инвалида второй группы, военнообязанного, состоящего на учете в Северском РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каталевич С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средств, в крупном размере, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Каталевич С.В., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, 21.09.2010 года в 13 часов 20 минут из таблеток «Тетралгин», йода, фосфоросодержащей смеси, соляной кислоты, бензина по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на электрической плите в кухне жилого дома № по ул. <адрес> Северского района Краснодарского края наркотическое средство дезоморфин для личного употребления неустановленной массой, но не менее 0,575 грамма сухого вещества. Данное наркотическое средство, помещенное в одноразовый шприц емкостью 5 миллилитров массой не менее 0,13 грамма сухого вещества, в одноразовый шприц емкостью 5 миллилитров массой не менее 0,15 грамма сухого вещества, и оставшееся на поверхности десяти ватных тампонов массой не менее 0,295 грамма сухого вещества, стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

21.09.2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в ходе осмотра жилого дома по адресу: Краснодарский край, Северский район, <адрес>, по месту проживания гражданина Каталевича С.В., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств: на обеденном столе - два одноразовых шприца емкостью 5 миллилитров каждый с иглами в защитных колпачках с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; на полу у плиты - полимерная бутылка; в дровяной печи - пустой фольгированный ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин», пять картонных фрагментов от спичечных коробков; на полках - два флакона с надписью «Асептолин»; под открытым кухонным окном - десять ватных тампонов со следами адсорбции вещества темно-коричневого цвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 01.10.2010 года № 13/264, представленная на исследование жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 миллилитров, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого составила 0,13 грамм сухого вещества, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 миллилитров, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого составила 0,15 грамм сухого вещества.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от 01.10.2010 года № 13/265, представленное на исследование, вещество в виде наслоения коричневого цвета на поверхности десяти ватных тампонов, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого составила 0,295 грамм сухого вещества. Общее количество наркотического средства дезоморфин, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Каталевич С.В., составляет 0,575 грамма сухого вещества. Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, Каталевич С.В., являясь потребителем наркотических средств и не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для потребления, фактически проживая по месту регистрации по адресу: Краснодарский край, Северский район, <адрес>, в период времени с 21.09.2010 года по 07.10.2010 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, располагая всеми необходимыми условиями, содержал в жилом доме по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес>, притон для потребления наркотических средств. Систематическое функционирование притона Каталевич С.В. обеспечивал путем неоднократного предоставления жилого дома другим лицам для потребления наркотических средств втайне от иных лиц, приглашая и регулируя посещаемость лиц, желающих многократно воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оборудования помещения притона средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств - электрическим освещением, электрической плитой, кухонным столом, посудой, а также необходимыми компонентами - спичками, бензином, соляной кислотой, таблетками «Тетралгин»; кроме этого, оплатой коммунальных услуг по данному адресу и уборкой помещения - чисткой и мытьем посуды, используемой при изготовлении наркотических средств, уничтожением остатков процесса изготовления наркотиков путем выбрасывания и сжигания в дровяной печи, проветриванием кухни, изготовления наркотиков, запирания двери изнутри во время изготовления и употребления наркотических средств, тем самым обеспечивая тайность потребления наркотиков в жилом доме по вышеуказанному адресу от других лиц.

Так, в жилом доме <адрес> Северского района Краснодарского края, с ведома и по разрешению Каталевич С.В., лица, страдающие наркотической зависимостью, в период времени с начала сентября по октябрь 2010 года, в том числе 21.09.2010 года, а именно О.А.В., Ч.А.С.; 07.10.2010 года - О.А.В., Ч.А.С., С.И.А. - приходили по приглашению Каталевича С.В. и внутривенно употребляли изготовленное здесь же Каталевичем С.В. из таблеток «Тетралгин», йода, фосфоросодержащей смеси, соляной кислоты, бензина наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Каталевич С.В. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление с просьбой к суду о рассмотрении данного уголовного дела судом в отсутствие подсудимого Каталевича С.В., не желающего принимать участие в разбирательстве уголовного дела по обвинению Каталевича С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ (л.д. 208).

В подготовительной части судебного заседания судом, с учётом мнения государственного обвинителя Козлова В.Н. и защитника подсудимого Каталевича С.В. адвоката Якименко Е.А., полагавших удовлетворить ходатайство подсудимого Каталевича С.В. о рассмотрении судом данного дела в отсутствие подсудимого Каталевича С.В., было вынесено постановление, занесённое в протокол судебного заседания о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствие подсудимого Каталевича С.В.

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с требованиями, установленными п. 2 ч. 1 ст. 232 УК РФ, данных им в ходе дознания по данному уголовному делу, данных последним 18.10.2010 года, следует, что сущность подозрения Каталевичу С.В. понятна. В содеянном - незаконных изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфина для личного использования, а также в содержании притона для потребления наркотических средств вину Каталевич С.В. признаёт полностью. Наркотические средства Каталевич С.В. употребляет изредка в течение нескольких лет, сам изготавливает иногда дома на электрической плите из таблеток, имеющихся в свободной продаже, и средств бытовой химии. У Каталевича С.В. есть несколько знакомых, которые также употребляют наркотики. Из таких знакомых Каталевич С.В. может назвать О.А., Ч.А., С.И.. Они давно знакомы, но отношений никаких не поддерживают. В середине сентября 2010 года Каталевич С.В. случайно встретился с О.А., разговорились. О.А.В. сказал, что работает вместе с Ч.А.. Разговор зашел об употреблении наркотиков и А. сказал, что сейчас нет денег. Каталевич С.В. сказал, что если что, изготовить и употребить можно у него дома, так как он проживает один.

21.09.2010 года Каталевич С.В. решил изготовить наркотик для личного употребления. Вспомнил о разговоре с О.А.В. и решил позвонить, предложить подойти с целью употребления наркотика. О.А.В. сказал, что нет денег. Каталевич С.В. предложил подойти для употребления наркотика, сказав, что у него есть все необходимое. Зная, что А. работает вместе с Ч.А.С., он позвал обоих. Они договорились, что когда у них будут деньги, они приобретут все необходимые ингредиенты, а он изготовит наркотик. В обеденное время О.А.В. и Ч.А.С. пришли к нему с целью употребления наркотического средства, которое к этому времени он уже изготовил на электрической плите дома из таблеток «Тетралгин» и средств бытовой химии. Каталевич С.В. выбрал изготовленный наркотик в шприцы, затем Каталевич С.В., О.А.В. и Ч.А.С. употребили, с его согласия, у него в доме изготовленный им же наркотик. В это время пришли сотрудники полиции, представились и спросили разрешение на осмотр дома, Каталевич С.В. написал письменное заявление, являющееся согласием на осмотр жилища. В присутствии приглашенных в качестве понятых соседей Каталевичу С.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению. Последний указал рукой на обеденный стол. На столе лежали два использованных одноразовых шприца. Далее в ходе осмотра были также обнаружены и изъяты пустой блистер из-под таблеток «Тетралгин», картонки с очищенной серой от спичечных коробков. Каталевич С.В. сразу сказал, что в окно, которое в это время было открыто, он выбросил ватные тампоны после набора раствора. Все предметы последний уже не помнит, все изъятое было занесено в протокол, и Каталевич С.В. после прочтения протокола расписался. Кроме этого, в присутствии понятых Каталевич С.В. сразу пояснил, что все эти предметы использовал при изготовлении и употреблении наркотического средства, которое изготовил на электрической плите без цели сбыта из таблеток «Тетралгин» известным способом. Каталевич С.В., О.А.В. и Ч.А.С. были освидетельствованы и им были назначены административные наказания, при этом О.А.В. и Ч.А.С. были подвергнуты административному аресту.

Помимо признания подозреваемым Каталевичем С.В. в ходе дознания вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, его вина в совершении указанных преступлений, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.

Свидетель О.А.В. в ходе производства по уголовному делу показал о том, что в течение нескольких лет он изредка употребляет наркотические средства внутривенно. Последний раз изготавливал и употреблял в 2009 году, за что был привлечен к уголовной ответственности и осужден. У него есть знакомый Каталевич Сергей, проживающий по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес>. Они знакомы с детства, поддерживают приятельские отношения. О.А.В. знает о том, что Каталевич С.В. умеет изготавливать наркотики и употребляет их внутривенно, но с какого времени - сказать не может. Между ними зашел разговор на данную тему и Каталевич С.В. предложил О.А.В., если будут деньги на приобретение ингредиентов, приобрести таблетки «Тетралгин», йод и прийти к Каталевичу С.В. для изготовления и употребления наркотика. Денег у О.А.В. не было, так как последний имеет непостоянный заработок. 21.10.2010 года О.А.В. позвонил Каталевичу С.В. и сказал, что немного есть. О.А.В. понял, что речь идет о наркотике для внутривенного употребления. Последний работает вместе с Ч.А.С., являющимся его одноклассником. Последний также употребляет наркотик. Каталевич С.В. ранее и Ч.А.С. говорил о том, что может изготовить наркотик, который разрешит употребить у себя дома. О.А.В. с Ч.А.С. на обеде поехали к Каталевичу С.В. домой, чтобы употребить внутривенно наркотик. Денег они Каталевичу С.В. не давали и ингредиенты не привозили, договорились о том, что как у них будут деньги, то препараты для изготовления купят они. Когда О.А.В. с Ч.А.С. приехали, Каталевич С.В. уже изготовил наркотик для внутривенного употребления, выбрал раствор по шприцам и употребил свою дозу. О.А.В. и Ч.А.С. взяли на кухне на столе по одноразовому шприцу с раствором наркотика примерно по 2 мл и с разрешения Каталевича С.В. употребили внутривенно там же в доме. В это время приехали сотрудники наркоконтроля и с разрешения Каталевича С.В., которому предварительно предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению, стали производить осмотр жилого дома. В ходе осмотра на столе в комнате были обнаружены еще два одноразовых шприца с раствором, которые Каталевич С.В. оставил для себя для употребления. Кроме этого, были обнаружены предметы, используемые Каталевичем С.В. при изготовлении наркотика, в том числе и пустые упаковки из-под тетралгина. Каталевич С.В. в присутствии понятых пояснил сотрудникам полиции о том, что известным последнему способом на электрической плите изготавливал наркотическое средство из таблеток тетралгин для личного употребления внутривенно. Их всех отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено наркотическое опьянение. О.А.В. и Ч.А.С. было назначено административное наказание в виде 10 суток ареста (л.д. 140-143).

Свидетель Ч.А.С. в ходе дознания по данному уголовному делу показал о том, что наркотики он употребляет непродолжительное время - около полутора месяцев. С Каталевичем С.В. поддерживает приятельские отношения длительное время. Со слов самого Каталевича С.В. Ч.А.С. известно о том, что Каталевич С.В. умеет изготавливать из таблеток наркотик, а также употребляет наркотики. Также Каталевич С.В. говорил Ч.А.С. о том, что у него дома можно будет употребить наркотик внутривенно. Первый раз Ч.А.С. пришел с этой целью к Каталевичу С.В. в начале сентября 2010 года по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес>. Ч.А.С. на приобретение ингредиентов дал Каталевичу С.В. заранее 500 рублей. Второй раз Ч.А.С. пришел вместе с О.А.В. Александром 21.09.2010 года. Ч.А.С. вместе с О.А.В. находились на работе, когда позвонил Каталевич С.В. и сказал, что у него немного есть. Когда они приехали, наркотик уже был готов и Каталевич С.В. употребил свою дозу. С разрешения Каталевича С.В., Ч.А.С. и О.А.В. также употребили наркотик, взяв по шприцу с раствором на столе. После приехали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе осмотра дома обнаружили и изъяли готовый раствор наркотика и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства (л.д. 144-146).

С.И.А... в ходе дознания по данному уголовному делу показал о том, что у него есть знакомый Каталевич Сергей, проживающий по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес> С Каталевичем С.В. он знаком около 3-х лет. Отношений никаких не поддерживают, просто общаются, здороваются при встрече. В начале октября 2010 года С.И.А. вместе с Каталевичем С.В. случайно встретились в поселке и Каталевич С. предложил, если будет желание - зайти к последнему с целью употребления наркотика, пояснил, что наркотик дезоморфин умеет изготавливать сам из таблеток тетралгина и средств бытовой химии. 07.10.2010 года С.И.А. находился дома, у него возникло желание употребить наркотик. С.И.А. решил сходить к Каталевичу С.В., с собой при этом С.И.А. ничего не брал и не покупал, так как предварительно хотел узнать, что нужно приобрести для изготовления наркотика. Каталевич С.В. был дома, где проживает один. Каталевич С.В. сказал С.И.А.. о том, что в этот раз были все необходимые ингредиенты, и наркотик уже почти изготовил, всем хватит. Изготавливал Каталевич С.В. наркотическое средство для внутривенного употребления на электрической плите, которая стояла в комнате. Через некоторое время после его прихода Каталевич С.В. стал набирать дезоморфин в шприцы. В это время пришли О.А.В. Александр и Ч.А.С. Алексей. О.А.В. - это его одноклассник, с Ч.А.С. он тоже давно знаком. Как понял С.И.А., О.А.В. с Ч.А.С. отбывали административное наказание после прошлого употребления наркотика у Каталевича С.В. и по истечении срока административного ареста, созвонились. С.И.А., О.А.В. и Ч.А.С. употребили наркотик у Каталевича С.В. в доме с разрешения и согласия последнего. Сам Каталевич С.В. употребить не успел, так как пришли сотрудники наркоконтроля и с разрешения хозяина стали производить осмотр дома. Куда Каталевич С.В. дел свой шприц с наркотиком С.И.А. не видел, возможно выбросил в печку, в которой сжигал мусор. С.И.А. этот вопрос не интересовал. В ходе осмотра жилого дома сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты полимерные бутылки с бензином и соляной кислотой, стеклянные емкости, три использованных шприца. Всех отвезли на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено наркотическое опьянение. Втроем они были привлечены к административной ответственности за употребление наркотика без назначения врача, им было назначено наказание в виде административного ареста. Каталевич С.В. сам изготавливал наркотик, никто не помогал последнему в этом. С.И.А., О.А.В. и Ч.А.С. просто сидели и ждали. С.И.А., О.А.В. и Ч.А.С. договорились о том, что в следующий приход принесут с собой таблетки тетралгина или скинутся деньгами. После изготовления Каталевич С.В. все остатки сжигал в дровяной печи, которая находится в доме, в первой комнате, в печи на этот случай всегда открыты «кружки», чтобы быстро выбросить в случае необходимости мусор. Каталевич С.В. предупреждал С.И.А., О.А.В. и Ч.А.С. о том, чтобы никому лишнему не говорить об употреблении наркотика в его доме. С этой же целью во время изготовления фрамуга окна в этой комнате была постоянно открыта (л.д. 147-149).

Свидетели О.А.В., Ч.А.С. и С.И.А. в судебное заседание не явились, их показания, данные ими в ходе дознания по данному уголовному делу, были оглашены государственным обвинителем Козловым В.Н., по его ходатайству, удовлетворённому судом с согласия защитника подсудимого Каталевича С.В. адвоката Якименко Е.А., в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Также вина подсудимого Каталевича С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ доказана следующими материалами уголовного дела, исследованными судом:

- рапортом старшего дознавателя Северского межрайонногг отдела РУ по контролю за оборотом наркотиков А.Л.И. об обнаружении признаков преступления от 21.09.2010 года, согласно которому в действиях Каталевича С.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 года, в котором отражено о том, что 21.09.2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в ходе осмотра жилого дома по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес>, по месту проживания гражданина Каталевича С.В., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств: на обеденном столе два одноразовых шприца емкостью 5 миллилитров каждый с иглами в защитных колпачках с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; на полу у плиты полимерная бутылка; в дровяной печи - пустой фольгированный ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин», пять картонных фрагментов от спичечных коробков; на полках два флакона с надписью «Асептолин»; под открытым кухонным окном десять ватных тампонов со следами адсорбции вещества темно-коричневого цвета; обнаруженные и изъятые предметы упакованы в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с оттисками печати, на бирках расписались присутствующие при осмотре жилого дома лица (л.д. 6-8, 9-11); с места происшествия были изъяты указанные выше предметы, упакованные в три полимерных пакета;

- протоколом № 003872 об административном правонарушении от 21.09.2010 года, согласно которому установлено совершение Ч.А.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 27);

- протоколом № 029508 об административном правонарушении от 21.09.2010 года, согласно которому установлено совершение О.А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 32);

- протоколом № 029519 об административном правонарушении от 21.09.2010 года, согласно которому установлено совершение Каталевичем С.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2010 года, в котором отражено о том, что 28.09.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут осмотрены: 1) полимерный прозрачный бесцветный пакет, внутри которого находятся: бирка предыдущей упаковки; трехкомпонентный одноразовый шприц емкостью 5 миллилитров из полимерного материала, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; трехкомпонентный одноразовый шприц емкостью 5 миллилитров из полимерного материала, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; 2) полимерный прозрачный бесцветный пакет, внутри которого находятся: бирка предыдущей упаковки; ватные тампоны со следами адсорбции вещества коричневого цвета на поверхности; 3) полимерный полупрозрачный пакет белого цвета с изображением и надписью «Благодарим за покупку» на внешней поверхности, внутри просматриваются: прозрачный стеклянный флакон с надписью на этикетке, в числе прочего, «Асептолин»; стеклянный флакон темного цвета с надписью на этикетке, в числе прочего, «Йод»; ПЭТ-бутылка с жидкостью; фрагменты спичечных коробков; пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин»; бирка предыдущей упаковки (л.д. 42-43);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.09.2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № 193930 в качестве вещественных доказательств: трехкомпонентный одноразовый шприц емкостью 5 миллилитров из полимерного материала, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; трехкомпонентный одноразовый шприц емкостью 5 миллилитров из полимерного материала, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; ватные тампоны со следами адсорбции вещества коричневого цвета на поверхности; прозрачный стеклянный флакон с надписью на этикетке, в числе прочего, «Асептолин»; стеклянный флакон темного цвета с надписью на этикетке, в числе прочего, «Йод»; ПЭТ-бутылка с жидкостью; фрагменты спичечных коробков; пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин» (л.д. 44);

- заключением судебной химической экспертизы № 13/264 от 01.10.2010 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 миллилитров, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого составила 0,13 грамма сухого вещества; жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 миллилитров, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого составила 0,15 грамма сухого вещества (л.д. 47-49);

- заключением судебной химической экспертизы № 13/265 от 01.10.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество в виде наслоения коричневого цвета на поверхности десяти ватных тампонов, является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого составила 0,295 грамма сухого вещества (л.д. 53-55);

- заключением судебной химической экспертизы № 13/266 от 01.10.2010 года согласно которому представленная на исследование жидкость в прозрачном стеклянном флаконе является прекурсором, именуемым соляная кислота (л.д. 59-61);

- заключением судебной химической экспертизы № 13/267 от 01.10.2010 года согласно которому в соответствии с методическими рекомендациями процесс изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеинсодержащего лекарственного препарата (в данном случае «Тетралгин») и реактивов, перечисленных в описательной части постановления о назначении экспертизы (йода, фосфоросодержащей смеси, получаемой из терочной массы; бензина, используемого в качестве органического растворителя; соляной кислоты) возможен; определить, каким именно способом кустарным или промышленным было изготовлено представленное на исследование наркотическое средство дезоморфин не представляется возможным; однако следует отметить, что в промышленности данное вещество не производится (л.д. 65-66);

- рапортом об обнаружении признаков преступления опруполномоченного Северскогг межрайонного отдела К.Б.А. от 07.10.2010 года, согласно которому в действиях Каталевича С.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (л.д. 75);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2010 года, из которого следует, что 07.10.2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 56 минут в ходе осмотра жилого дома по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. <адрес>, по месту проживания гражданина Каталевича С.В. сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств: на обеденном столе стеклянная рюмка с налетом, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри; три одноразовых шприца емкостью 5 миллилитров каждый с иглами в защитных колпачках; на полу у плиты - две полимерных бутылки в полимерном пакете. Обнаруженные и изъятые предметы упакованы в два полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с оттисками печати, на бирках расписались присутствующие при осмотре домовладения лица (л.д. 79-81,82-83);

- протоколом № 003877 об административном правонарушении от 07.10.2010 г., согласно которому установлено совершение Каталевич С.В. правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ (л.д.114);

- протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 года, согласно которому 18.10.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут осмотрены: 1) полимерный полупрозрачный пакет серого цвета с изображением и надписью «Мегсе-саг» на внешней поверхности, внутри просматриваются: стеклянная емкость с ватным тампоном; три одноразовых шприца емкостью 5 мл, из полимерного материала, с зафиксированными на конусе цилиндра инъекционными иглами в колпачках; стеклянная водочная рюмка; бирка предыдущей упаковки; 2) полимерный полупрозрачный пакет серого цвета с изображением и надписью «Мегсе-саг» на внешней поверхности; внутри просматриваются две полимерных бутылки; бирка предыдущей упаковки (л.д. 118-119);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.10.2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № 193930 в качестве вещественных доказательств: стеклянная емкость с наслоением вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности; стеклянная рюмка с налетом вещества зелено-коричневого цвета на внутренней поверхности; три одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках емкостью 5 мл, в двух из которых на внутренней поверхности присутствовал налет вещества красно-коричневого цвета, один - с содержимым в виде жидкости; две полимерных бутылки емкостью 1,5 литра и 0,33 литра, одна из которых с содержимым в виде жидкости (л.д. 120);

- заключением судебной химической экспертизы № 13/299 от 22.10.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости, а также поверхности одного ватного тампона является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, масса которого 0,23 грамма сухого вещества; на внутренней поверхности представленных на исследование двух прозрачных одноразовых шприцов емкостью по 5 миллилитров было обнаружено наркотическое средство, именуемое дезоморфин, в следовых количествах, жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 5 миллилитров является прекурсором, именуемым соляная кислота (список 1У) (л.д. 124-127);

- протоколом осмотра предметов от 08.10.2010 года, согласно которому 24.09.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут осмотрены: ксерокопии: протокола № 003672 об административном правонарушении от 21.09.2010 года в отношении Ч.А.С. по ст. 6.8 КоАП РФ (л.д. 135-137);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.10.2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу № 193930 в качестве вещественных доказательств: копии протокола № 003672 об административном правонарушении от 21.09.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 21.09.2010 года № 638; постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2010 года; протокола № 029508 об административном правонарушении от 21.09.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 21.09.2010 года № 639; постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2010 года; протокола № 029519 об административном правонарушении от 21.09.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 21.09.2010 года № 640; постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2010 года; протокола № 003876 об административном правонарушении от 07.10.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 07.10..2010 года № 683; постановления по делу об административном правонарушении от 08.10.2010 года; протокола № 003875 об административном правонарушении от 07.10.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 07.10.2010 года № 681; постановления по делу об административном правонарушении от 08.10.2010 года; протокола № 003874 об административном правонарушении от 07.10.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 07.10.2010 года № 682; постановления по делу об административном правонарушении от 08.10.2010 года; протокола № 003877 об административном правонарушении от 11.10.2010 года; постановления по делу об административном правонарушении от 15.10. 2010 года; - всего на двадцати листах (л.д. 138-139);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их: логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда, а действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого Каталевича С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ доказана.

При назначении подсудимому Каталевичу С.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений;

вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каталевича С.В., смягчающие наказание подсудимого Каталевича С.В. обстоятельства, которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, личность подсудимого, который по месту жительства охарактеризован отрицательно, является инвалидом второй группы, страдает фиброзно-каверозным туберкулёзом фазы инфильтрации, бацилловыделителем, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений, пришёл к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с предоставлением испытательного срока на три года, в течение которого осуждённый Каталевич С.В. доложен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на осуждённого Каталевича В.С. в течение испытательного срока исполнения определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Каталевича Сергея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Каталевичу С.В. назначить путём полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить осуждённому Каталевичу С.В. испытательный срок три года, в течение которого осуждённый Каталевич С.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на осуждённого Каталевича исполнение следующих обязанностей:

не менять без согласования с органом, осуществляющим исправление осуждённого Каталевича С.В., место жительства, лечиться от туберкулёза.

Меру пресечения осуждённому Каталевичу С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, трехкомпонентный одноразовый шприц емкостью 5 мл, из полимерного материала, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; трехкомпонентный одноразовый шприц емкостью 5 мл, из полимерного материала, с зафиксированной на конусе цилиндра инъекционной иглой в колпачке, с содержимым в виде жидкости красно-коричневого цвета; ватные тампоны со следами адсорбции вещества коричневого цвета на поверхности; прозрачный стеклянный флакон с надписью на этикетке, в числе прочего, «Асептолин»; стеклянный флакон темного цвета с надписью на этикетке, в числе прочего, «Йод»; ПЭТ-бутылка с жидкостью; фрагменты спичечных коробков; пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин», всего в трех полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения при Северском межрайонном отделе РУ по Краснодарскому краю ФСКН РФ, уничтожить, копии протокола № 003672 об административном правонарушении от 21.09.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 21.09.2010 года № 638; постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2010 года; протокола № 029508 об административном правонарушении от 21.09.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 21.09.2010 года № 639; постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2010 года; протокола № 029519 об административном правонарушении от 21.09.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 21.09.2010 года № 640; постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2010 года; протокола № 003876 об административном правонарушении от 07.10.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 07.10..2010 года № 683; постановления по делу об административном правонарушении от 08.10.2010 года; протокола № 003875 об административном правонарушении от 07.10.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 07.10.2010 года № 681; постановления по делу об административном правонарушении от 08.10.2010 года; протокола № 003874 об административном правонарушении от 07.10.2010 года; протокола медицинского освидетельствования от 07.10.2010 года № 682; постановления по делу об административном правонарушении от 08.10.2010 года; протокола № 003877 об административном правонарушении от 11.10.2010 года; постановления по делу об административном правонарушении от 15.10. 2010 года; - всего на двадцати листах, приобщённые к материалам данного уголовного дела, хранить в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.И. Полозков