к делу № 1-289/10
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Северская 02ноября2010года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,подсудимого Серопола А.В.,его защитника адвоката КККА Бурая В.В.,представившей удостоверение №,ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серопола Александра Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения в посёлке <адрес> Северского района Краснодарского края,проживающего в посёлке <адрес> Северского района Краснодарского края,гражданина РФ,имеющего среднее образование,не женатого,военнообязанного Северским РВК,не работающего,ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серопол А.В.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.
Данное преступление подсудимым Серополом А.В.совершено при следующих обстоятельствах.
Около21часа10.09.2010года Серопол А.В.находился по местусвоего проживания в жилом доме <адрес> Северского районаКраснодарского края и в указанные выше время и месте у Серопола А.В.возник преступныйумысел,направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотического средства в крупномразмере.
Для реализации своего преступного умысла Серопол А.В.в помещении бани,расположенном во дворе жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края,осознавая,что незаконно изготавливает наркотическое средство,и желая этого,из таблеток «Тетралгина»,а так же с использованием бензина,которые были заранее заготовлены Серополом А.В.,по известному ему рецепту,кустарным способом,осознавая общественную опасность своихдействий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая ихнаступления,в целях личного употребления,без цели сбыта,самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин,часть которого употребил внутривенно,а оставшуюся часть указанного наркотическогосредства Серопол А.В.,осуществляя свой преступный умысел,направленный на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере,осознавая общественнуюопасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий ижелая их наступления,стал хранить в вышеуказанном помещении бани для личного употребления.
10.09.2010года около21часа30минут действия Серопола А.В.,направленные на незаконноехранение наркотического средства в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции,которыми в ходе осмотра помещения бани,расположенного во дворе жилого дома <адрес> Северского района Краснодарского края были обнаружены и изъяты шприц,емкостью20миллилитров с жидкостью темно-коричневого цвета,шприц,емкостью5миллилитров с жидкостью темно-коричневогоцвета.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2076-э от04.10.2010года жидкости коричневого цвета,находящиеся в двух инъекционных шприцах,емкостью20и5миллилитров,изъятых в помещении бани водворе жилого дома <адрес> Северского района Краснодарскогокрая,являются наркотическим средством препаратом,содержащим дезоморфин в количестве0,52грамма(сухого вещества),что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,и229УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Серопол А.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый СерополА.В.,согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Серополом А.В.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Бурая В.В.,подсудимый Серопол А.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Козлов В.Н.,защитник подсудимого СерополаА.В.адвокат Бурая В.В.,невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Серопол А.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Серополом А.В.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Серопола А.В.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Серополом А.В.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать СерополаА.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Серополу А.В.,суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Серопола А.В.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,оказание подсудимым Серополом А.В.,как это было установлено в судебном заседании объяснениями подсудимого Серопола А.В.,несовершеннолетней дочери последнего,проживающей с матерью в г.<адрес> Иркутской области,материальной помощи в виде предоставления денежных переводов ежемесячно в сумме две тысячи рублей,данные о личности подсудимого Серопола А.В.,который по месту жительства охарактеризован посредственно,в период времени с06.07.2009года по24.07.2009года находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ Северская ЦРБ с диагнозом ложная аневризма левой общебедренной артерии; разрыв ложной аневризмы левой общебедренной артерии; профузное кровотечение; постгеморрагическая анемия; состояние после протезирования участка левой общебедренной артерии;
вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности совершенного Серополом А.В. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Серополом А.В.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Серополом А.В.преступления,которую суд определяет с учётом размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,способа совершения преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,отягчающее наказание подсудимого Серопола А.В.обстоятельство рецидив преступлений,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи,который своей семьи в данное время не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения подсудимым Серополом А.В.новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Серополу А.В.наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Серопола Александра Васильевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Серополу А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения осуждённом Серополу А.В.оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осуждённому Серополу А.В.исчислять со 02ноября2010года.
Вещественные доказательства по уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,шприц емкостью20миллилитров,с жидкостью темно-коричневого цвета,шприц емкостью5миллилитров,с жидкостью темно-коричневого цвета,пустой шприц емкостью10миллилитров,пластиковую бутылку емкостью2литра с содержимым в виде прозрачной жидкости с запахом бензина,стеклянный пузырек с налетом вещества темного цвета,эмалированную кастрюлю с налетом вещества желтого цвета,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району,указанное в данном приговоре наркотическое средство,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток,со дня его провозглашения,а осуждённым Серополом А.В.в тот же срок,со дня вручения ему копии данного приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Серопол А.В.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Е.И.Полозков