Дело № 1-320/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 14 декабря 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,
подсудимого Подвалюка В.А., его защитника, адвоката КККА Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 139665,
а также потерпевшей Дорошенко Л.Н., ее представителя, адвоката Северского филиала КККА Добровой В.А., представившей удостоверение № 289 и ордер 139500,
при секретаре Степановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подвалюка Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район ст. Калужская ул. <адрес> №, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подвалюк Виктор Алексеевич, совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Подвалюк В.А., 07 сентября 2010 года с 20 часов 30 минут находился в кухне дома № №, расположенного по ул. <адрес> в пгт. Афипском, Северского района Краснодарского края, в гостях у ранее ему знакомого Г.Ю.Н., где совместно с последним и ранее незнакомым ему П.А.Е., распивал спиртные напитки.
08 сентября 2010 года, около 02 часов 55 минут, у Подвалюка В.А., увидевшего в кухне на полке шкафа ключи от автомобиля Форд, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля Форд «Мондео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который в это время находился на территории, прилегающей к дому № № по ул. <адрес> в пгт. Афипском, принадлежащего Дорошенко Любови Николаевне.
Реализуя задуманное, Подвалюк В.А., 08 сентября 2010 года, около 03 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что Г.Ю.Н. и П.А.Е. уснули и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял с полки шкафа ключи от автомобиля, вышел на улицу, подошел к припаркованному около забора дома № № по ул. <адрес> в пгт. Афипском Северского района Краснодарского края автомобилю Форд «Мондео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, похищенным ключом открыл двери указанного автомобиля и сел в его салон. Далее с помощью ключа привел двигатель в рабочее состояние, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Подвалюк В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый Подвалюк В.А. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Подвалюка В.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Подвалюка В.А. верно квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Судом также установлено, что Подвалюк В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не находится.
При назначении наказания подсудимому Подвалюку В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей просившей суд, не назначать подсудимому наказание связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Подвалюку В.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование в расследовании совершенного преступления, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Исходя из указанных обстоятельств и оценив их, суд считает, что исправление подсудимого Подвалюка В.А. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, и такое наказание будет способствовать решению задач и достижения целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При разрешении гражданского иска Дорошенко Л.Н. о возмещении материального ущерба и морального вреда, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ, и с учетом уточнения своих исковых требований потерпевшей Дорошенко Л.Н., отказавшейся от взыскании морального вреда, а также с учетом признания иска подсудимым Подвалюком В.А., суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме и взыскать с Подвалюка Виктора Алексеевича в пользу Дорошенко Любови Николаевны, в счет компенсации материального ущерба, денежную сумму в размере 262 630 рублей 34 копейки.
Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль Форд «Мондео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Дорошенко Л.Н., суд считает необходимым оставить последней по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Подвалюка Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Подвалюку В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Подвалюка Виктора Алексеевича в пользу Дорошенко Любови Николаевны, в счет возмещения материального ущерба, денежную сумму в размере 262 630 рублей 34 копейки.
Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль Форд «Мондео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Дорошенко Любови Николаевны, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.В. Слипченко