К делу № 1-321/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 14 декабря 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,
подсудимого Лебедь Д.И., его защитника, адвоката КККА Якименко Е.А., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 263412,
при секретаре Степановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лебедь Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район пос. Ильский ул. <адрес> №, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23 января 2001 года Северский районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 1 месяц без конфискации имущества,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедь Д.И., совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Лебедь Д.И., 21 октября 2010 года, в период времени до 12 часов 45 минут, по известному ему рецепту, кустарным способом, изготовил на газовой плите в летней кухне во дворе домовладения № № по ул. <адрес> пос. Ильский Северского района Краснодарского края, наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленным массой, но не менее 0,565 грамма (сухого вещества), которое поместил в стеклянную емкость, и стал хранить в указанном домовладении.
21 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 19 минут, в ходе осмотра домовладения по адресу: Краснодарский край, Северский район, пос. Ильский, ул. <адрес>, д. №, по месту жительства Лебедь Д.И., сотрудниками первого отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе осмотра места происшествия, на обеденном столе в летней кухне обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств: стеклянная емкость с самодельным проволочным держателем и с содержимым в виде наслоения вещества темно-коричневого цвета; флакон с надписью на этикетке «Йод»; пустой ячеистый блистер из-под таблеток «Тетралгин»; три картонных фрагмента без терочной поверхности от спичечных коробков.
Согласно заключению эксперта от 27.10.2010 г. № 13/314, представленное на исследование вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости, является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,525 грамма (сухого вещества)». Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый Лебедь Д.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и защитника подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый Лебедь Д.И. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лебедь Д.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Лебедь Д.И. верно квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При рассмотрении уголовного дела, судом также установлено, что Лебедь Д.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотиков.
При определении вида и меры наказания подсудимому Лебедь Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедь Д.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лебедь Д.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оснований для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, а также применение норм статей 64 и 73 УК РФ, не имеется.
Исходя из обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказаний, суд приходит к убеждению, что исправление Лебедь Д.И., возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедь Д.И. отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный флакон с самодельным проволочным держателем с содержимым в виде наслоения вещества темно-коричневого цвета; пустой ячеистый блистер из под таблеток «Тетралгин», флакон с надписью на этикетке «Йод», три картонных фрагмента без терочной поверхности от спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лебедь Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лебедь Д.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания осужденному Лебедь Д.И., исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 14 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный флакон с самодельным проволочным держателем с содержимым в виде наслоения вещества темно-коричневого цвета; пустой ячеистый блистер из под таблеток «Тетралгин», флакон с надписью на этикетке «Йод», три картонных фрагмента без терочной поверхности от спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Слипченко