Дело № 1-214/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 04 августа 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Рейх Д.Ю.,
подсудимого Петросяна А.Г., его защитника, адвоката КККА Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 258715,
а также потерпевшего Михайленко С.А.,
при секретаре Степановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петросяна Андрея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район пгт. Черноморский ул.<адрес>,№ кв№, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
-30 августа 2006 года, Северский районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.232 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;
-24 июня 2008 года, Северский районным судом Краснодарского края по ст.69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. 21 августа 2009 года, освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петросян А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
27 мая 2010 года, Петросян А.Г. около 22 часов 00 минут, находясь в квартире №№ дома №№, расположенного по ул. <адрес> в пгт. Черноморском Северского района Краснодарского края, принадлежащей Л.А.В. совместно с Л.А.В., М.М.В. и М.С.А., распивал спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут 27 мая 2010 года, в процессе распития спиртных напитков между Петросяном А.Г. и Михайленко С.А. произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных у Петросяна А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Михайленко С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, Петросян А.Г., осознавая противоправный характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу Михайленко С.А., от чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Петросян А.Г. умышленно, нанес один удар правой ногой в область затылочной части головы Михайленко С.А., после чего нанес не менее трех ударов ногой в область грудной клетки Михайленко С.А. и не менее четырех ударов ногой по различным частям тела Михайленко С.А., после чего с места преступления скрылся.
Согласно заключения эксперта №363 от 23 июня 2010 года Петросян А.Г., причинил своими преступными действиями Михайленко С.А., телесные повреждения в виде линейного перелома затылочной кости, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, неосложненного изолированного перелома 10 ребра справа в задних отделах, ссадин на конечностях, кровоподтеков в окружности глаз, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Петросян А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не признал, и дал показания о том, что 27 мая 2010 года, вечером, было уже темно, он пришел к своему соседу Л.А.В., чтобы с ним посидеть и выпить. Он пьет только крепкое пиво. В квартире у Л.А.В., находились М.М.В. и Михайленко С.А. М.М.В. сидела в кресле, а Михайленко С.А. на стуле. Он сел на диван, на котором сидел Л.А.В. и стал с ним пить пиво на диване. Через некоторое время, кто-то постучал в дверь и М.М.В. встала и пошла открывать дверь. В комнату вошли два молодых человека, которые также сели в комнате. Были все изрядно выпившие и разговаривали про жизнь. Л.А.В. был пьян и сказал, что пойдет спать. Когда он пьян, то он плохо ходит, он в трезвом виде плохо ходит, а когда напивается, то он с дивана слазит, и ползет на четвереньках в спальную комнату, что и было сделано Л.А.В. Петросян А.Г. тоже сказал, что пойдет домой спать. В это время Михайленко С.А. сказал, что он «вор в законе», Петросян А.Г. поднимаясь с дивана ответил: «Что ты не вор в законе, а бык в законе». Молодые парни начали смеяться над Михайленко С., плевать в него и его домогаться. Петросян А.Г. уже хотел уходить, как увидел, что Михайленко С.А. ударил кого-то из парней тарелкой по голове. После этого он ушел их квартиры. 28 мая 2010 года утром он, Б и В.С. пили пиво, тут прибегает М.М.В. и сообщила, что «Михайленко сильно побили», а затем обратилась к нему и сказала: «Что ты наделал?». Затем она выпила пиво и ушла. Минут через 15 после ухода М.М.В. приехали сотрудники милиции и Петросяна А.Г. увезли в ПОМ. Он не совершал этого преступления, в котором его обвиняют, его оговаривают свидетели так как хотят его посадить.
Несмотря на непризнание подсудимым Петросяном А.Г. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей.
Потерпевший Михайленко С.А., в судебном заседании пояснил, что 27 мая 2010 года во второй половине дня, где-то около 18 часов он зашел в магазин «Продукты», который находится на улице <адрес> в пос. Черноморском, чтобы купить пиво. Увидел, что в магазине стоит женщина, как потом потерпевший узнал, что ее зовут М.М.В., и просит в долг пиво. Он купил пиво и спросил у нее: «Пиво хочешь выпить?», на что она сказала, что у нее знакомый болеет от похмелья, который проживает рядом с магазином и предложила зайти к нему, на что он дал свое согласие. Когда они зашли в квартиру, то потерпевший увидел, что в комнате на диване лежит Л.А.В. и они вместе стали пить пиво. До того как прийти к Л.А.В. потерпевший уже был выпивший. Потом он дал М.М.В. денег, чтобы она пошла и купила водки. М.М.В. сходила и принесла водку, которую они стали все совместно распивать. Очнулся потерпевший уже в Афипской больнице. От сотрудников милиции, а именно от участкового он узнал, что его избил Петросян А.Г. На следствии следователю потерпевший говорил, что не ничего не помнит, а следователь отвечал, что «Петросяна он все равно посадит».
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в связи с разногласиями, были оглашены показания потерпевшего Михайленко С.А., данные им на стадии предварительного расследования из которых следует, что 27 мая 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, он, находившись около магазина «Продукты» расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района Краснодарского края, встретил свою знакомую М.М.В., которая предложила ему пройти в гости к Л.А.В., что бы выпить спиртных напитков, на что он дал согласие и при этом, взяв пиво «Арсенальное» объемом 1,5 литра, он совместно с М.М.В. отправился к Л.А.В., который проживает по ул. <адрес> № кв. № п. Черноморского Северского района. 27 мая 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, прейдя в квартиру № № дома № № расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района, Л.А.В. встретил их у порога своей квартиры и провел их в зал своей квартиры и они начали распивать спиртное. 27 мая 2010 года примерно 22 часа 00 минут, к Л.А.В. пришел ранее не знакомый мужчина, как позже он узнал его зовут Петросян Андрей Григорьевич, который совместно с ними начал распивать спиртные напитки. Затем, 27 мая 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут пришли к Л.А.В. ранее не знакомые ему два молодых человека, как ему позже стало известно их звали Ю.Е. и Е.М., и спросили какого-то мужчину по имени В, но М.М.В. сказала, что такой здесь не проживает, а Л.А.В. в свою очередь Г.Ю,Е. и М.Е.И. предложил пройти в квартиру, на что они дали согласие. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут Л.А.В. пошел в спальную комнату спать, так как на тот момент был сильно пьян, а они остались сидеть за столом и распивать спиртное. Когда они сидели за столом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он начал спорить с Петросяном А. и во время их разговора, он сказал ему, что он «вор в законе», а Петросян А. в свою очередь сказал ему, что он «не вор в законе, а бык в законе», и встав со стула где он сидел, 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, Петросян А. ударил его кулаком своей правой руки один раз по лицу, из-за чего он упал на пол, и затем Петросян А. ударил его своей правой ногой в область затылка его головы. Сколько еще он потерпел ударов от Петросяна, он не помнит, так как начал терять сознание. Затем 28 мая 2010 года примерно 07 часов 45 минут он очнулся, и почувствовав себя немного лучше он стал приходить в себя и ходить по квартире Л.А.В. Затем 28 мая 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, Л.А.В. проснулся и поинтересовался, что произошло и почему у него лицо в крови, на что ему ответил что все в порядке. Затем пошел умылся, а Л.А.В. дав чистую рубашку, 28 мая 2010 года примерно в 08 часов 20 минут провел его из своей квартиры, и он пошел к себе домой. Когда он шел по ул. <адрес> пгт. Черноморского Северского района, он почувствовал себя плохо, у него снова закружилась голова, из-за чего он потерял сознание. Очнулся он в тот момент, когда медицинские работники его уложили на носилки и повезли его в больницу.
Потерпевший Михайленко С.А. объяснил разногласия в своих показаниях тем, что в тот день был сильно пьян, плохо помнит произошедшие события, а протокол допроса подписал не читая.
Свидетель Л.А.В. в судебном заседании дал показания о том, что 27 мая 2010 года к нему пришла его знакомая М.М. и спросила есть ли у меня выпить. Он ей сказал, что выпить нет, но пусть возьмет деньги и пойдет купит что-нибудь. Она ушла в магазин и через некоторое время М.М. пришла вместе с Михайленко Сергеем, и принесли бутылку пива. Они все вместе выпили пиво, а после Михайленко С. дал М.М.В. денег, чтоб она пошла и купила водки. М.М.В. принесла водку и они ее начали распивать. Свидетель помнит, что Михайленко С. говорил, что завтра нужно идти в больницу, забрать больничный лист. Потом пришел к свидетелю в гости Петросян А.Г. Свидетель к тому времени был сильно пьян и поэтому пошел в комнату спать. 28 мая 2010 года около 08 часов Л.А.В. проснулся и увидел, что в зале находится Михаленко С., майка у него была в крови, у него был синяк на лице, а также перебит нос. Он спросил у Михайленко С., что с ним случилось, на что он ему ответил, что все нормально и пошел умываться в ванную, потом свидетель ему дал чистую рубашку и Михайленко С. ушел. Ковер в комнате у свидетеля был в крови. Футболку Михайленко С., сын свидетеля вынес на мусор.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в связи с разногласиями, были оглашены показания свидетеля Л.А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он проживает по адресу: пгт. Черноморский ул. <адрес> д№ кв.№. Так, 27.05.2010 года примерно в18 часов 15 минут, к нему в квартиру пришла ранее ему знакомая М.М. и Михайленко Сергей, которых он провел в зал своей квартиры и они начали распивать спиртное, которое они принесли с собой. 27.05.2010 года примерно 22 часа 00 минут, к нему в гости пришел его товарищ Петросян Андрей Григорьевич, который совместно с ними начал распивать спиртные напитки. Затем, 27.05.2010 года примерно в 23 часа 20 минут пришли к нему ранее не знакомые два молодых человека и спросили какого-то мужчину по имени Вася, но М.М.В. сказала что такой здесь не проживает, а он в свою очередь предложил молодым парням пройти в квартиру и выпить спиртного, но пройдя в его квартиру, парни отказались от спиртного. Во время разговора один представился Ю.Г., а другой М.Е.. 27.05.2010 года примерно в 23 часа 25 минут из-за большого выпитого им количества спиртного, он захотел спать и пошел в спальную комнату отдыхать, при этом оставив своих гостей в зале его квартиры. Когда он спал, посторонних звуков он не слышал и не просыпался. Так, 28.05.2010 года примерно 08 часов 00 минут проснувшись, он увидел в своей квартире Михайленко с окровавленным лицом, и спросил его, что с ним случилось, на что последний ему ответил, что с ним все нормально, после чего он умылся, и он дал ему чистую рубашку. 28.05.2010 года примерно в 08 часов 20 минут он провел его из своей квартиры, и Михайленко отправился в неизвестном ему направлении. Футболку, которая была на Михайленко, он спалил, так как она была порвана и выпачкана. После чего, от сотрудников милиции он узнал, что 27.05.2010 года около 23 часа 30 минут, Петросян Андрей, находясь в моей квартире № № домовладения № № расположенного по ул. Суворова п. Черноморского Северского района Краснодарского края, умышленно причинил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома затылочной кости, закрытого перелома 10 ребра справа, ссадин конечностей Михайленко Сергею, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Свидетель Л.А.В. объяснил разногласия в своих показаниях тем, что в тот день был сильно пьян и события того дня плохо помнит.
Свидетель Г.Ю,Е. в судебном заседании дал показания о том, что 27 мая 2010 года где-то в 21час 15 минут он встретился со своим знакомым М.Е.И. на одной из улиц пос. Черноморского и они стали с ним гулять. Потом он предложил М.Е.И. пойти к Г.В., которому продал мотоцикл, и тот был должен свидетелю 1000 рублей. М.Е.И. согласился с ним пойти к Г.В.. Точного адреса Г.В. свидетель не знал, знал только улицу и об этом сказал М.Е.О., на что он ответил, что спросят у прохожих людей. Он с М.Е.О. зашли в дом № № по ул. <адрес> в пос. Черноморском и постучались в одну из дверей. Дверь им открыла женщина и они у нее спросили «Где В.?», она нам сказала, что В. здесь не проживает. Из комнаты они услышали мужской голос, который их пригласил зайти к ним в гости. Он и М.Е.О. зашли в квартиру и увидели, что в зале сидят мужчины, как позже свидетель узнал, что их звали Петросян Андрей, Михайленко Сергей и Л.А., и с ними была женщина, которая открывала входную дверь. Все присутствующие в комнате находились в алкогольном опьянении. После того как они познакомились, Г.Ю,Е. и М.Е.И. сели за стол, но от употребления спиртных напитков отказались, это было где-то около 24 часов. Л.А.В. был очень сильно пьян и потому он пошел в комнату спать. Свидетель с М.Е.И. оставался сидеть за столом, М.С.П. сидел на стуле, а Петросян А. на диване. Когда они сидели за столом, то между Михайленко С. и Петросяном А. возник спор. Вовремя спора, Михайленко С. сказал Петросяну А., что он «вор в законе», а Петросян А.Г. ему сказал, что он «не вор в законе, а бык в законе», после чего встал и ударил кулаком руки в область головы Михайленко С., от чего тот упал на пол. Потом Петросян А. подошел к Михайленко С., лежащему на полу на правом боку со стороны его лица и стал наносить по нему удары. Петросян А. нанес Михайленко С. 3-4 удара в область бедер справа и по голове руками. В общей сложности Петросян А. нанес Михайленко С. 2-3 удара в область головы, и ударов 5 руками и ногами по туловищу. Свидетель не видел, чтобы Петросян А. бил Михайленко С. в затылочную часть головы. Он с М.Е.И. пытался их разнять, но у них ничего не получилось, и они ушли из данной квартиры. Свидетель видел, что у Михайленко была кровь на лице, на голове, по носу текла кровь, футболка Михайленко С. была в крови.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в связи с разногласиями, были оглашены показания свидетеля Г.Ю,Е., которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что 27 мая 2010 года примерно в 21 час 00 минут он встретился со своим знакомым М.Е.И. на одной из улиц п. Черноморского Северского района Краснодарского края, где у них состоялся разговор. Во время разговора, он М.Е.И. предложил пойти в гости к Г.В., который должен был ему денег, на что М.Е.И. согласился, и они пошли вместе. Когда они шли, он сказал М.Е.И., что точного адреса места проживания Г.В. не знает, а знает только улицу, где проживает Г.В., но М.Е.И. сказал, что спросим у прохожих людей место его жительства. 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 20 минут они пришли к дому № №, расположенной по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района Краснодарского края и постучав входную дверь квартиры № №, им открыла ранее не знакомая им женщина, как позже им стало известно ее звали М.М., и они спросили: «Где сейчас Вася?», на что она ответила, что здесь Вася не проживает, а из комнаты услышали мужской голос, который их пригласил зайти к ним в гости. Когда они зашли в квартиру № № дома № 35 расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района, в зале данной квартире сидели ранее не знакомые мужчины, как ему позже стало известно Петросян Андрей, Михайленко Сергей, Л.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Познакомившись со всеми присутствующими в вышеуказанной квартире они сели за стол, но при этом от употребление спиртных напитков отказались. 27.05.2010 года примерно в 23 часа 25 минут Л.А.В. пошел в спальную комнату спать, так как на тот момент был сильно пьян, а они остались сидеть за столом. Когда они сидели за столом, Михайленко С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал спорить с Петросяном А. и во время спора, Михайленко С. сказал Петросяну, что он «вор в законе», а Петросян А. в свою очередь сказал, что он «не вор в законе, а бык в законе» и встав со стула Петросян А., 27 мая 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, ударил кулаком своей правой руки один раз по лицу Михайленко С., из-за чего тот упал на пол. После чего, Петросян А. подошел к нему и своей правой ногой нанес Михайленко С. один удар в область затылка головы. Затем, Петросян А. своей правой ногой нанес не менее трех ударов в область грудной клетки Михайленко С., и не менее 4 ударов ногой по различным частям тела последнего, а именно по рукам и ногам. Когда возник конфликт между Петросяном А. и Михайленко С. он совместно с М.Е.И. попытались их растянуть, но им этого не удалось. Понимая опасность и увидев неприятную ситуация он совместно с М.Е.И. ушли из данной квартиры. После чего, он вместе с М.Е.И. пошли по домам. Что происходило дальше между Михайленко С. и Петросяном А., он не знает.
Свидетель Г.Ю,Е. объяснил разногласия в своих показаниях тем, что с момента драки между Петросяном А. и Михайленко С. прошло продолжительное время и он мог, что-то забыть.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М.М.В. дала показания о том, что число она не помнит, но это было в июне 2010 года, она пришла к Л.А.В., который проживает по ул. <адрес> № кв.№ в пос. Черноморском, попросить сигарет. Л.А.В. предложил ей выпить пиво, и она решила сходить в ларек взять пиво в долг у знакомой продавщицы. Денег ей Л.А.В. не давал, так как у него их не было. Когда она пришла в ларек за пивом, встретила мужчину, который также покупал пиво и она с ним познакомилась. Они решили вместе выпить пиво и свидетель предложила пойти домой к Л.А.В., на что Михайленко С. согласился. Когда они пришли в квартиру Л.А.В., было где-то около 19 часов. Л.А.В. и Михайленко С. сидели на диване, а она сидела на стуле и пили втроем пиво. Через некоторое время к Л.А.В. пришел Петросян А. и они все вместе сидели разговаривали, и пили пиво. Потом где-то около 20 часов Михайленко С. и Петросян А. начали спорить о тюрьме. Михайленко С. говорил Петросяну А., что он «вор в законе», а Петросян ему ответил, что «он бык в законе». Потом они еще купили водки и начали ее распивать. Затем постучались в дверь, свидетель ее открыла и увидела, что на пороге стояли два молодых парня, и спрашивали какого-то Васю. Свидетель ответила, что такой здесь не проживает, а Л.А.В. пригласил ребят зайти в квартиру, они зашли в комнату и сели за стол. Было темное время суток. Петросян А. и Михайленко С. сидели на диване и спорили, тут у них разговор дошел до драки. Петросян А. ударил Михайленко С. в нос и они стали драться между собой. У Михайленко С. потекла кровь из носа. Петросян А. схватил Михайленко С. за майку, отчего та порвалась. Тут же Петросян А. повалил потерпевшего на пол и ударил лежащего на полу Михайленко С. кулаком по лицу. Бил ли Петросян А. потерпевшего в затылок, она не помнит. Двое ребят, которые пришли позже всех, видели драку между Петросяном А. и Михайленко С. После драки первый ушел из квартиры Петросян А., затем ребята, а потом ушла домой и она.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с разногласиями были оглашены показания свидетеля М.М.В., которые она давала на стадии предварительного расследования, и из которых следует, что 27 мая 2010 года примерно в 18 часов 00 минут около магазина «Продукты» расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района Краснодарского края, она встретила своего знакомого Михайленко Сергея, и во время их разговора, она предложила Михайленко С. пройти в гости к Л.А.В., что бы выпить спиртных напитков, на что он дал согласие и при этом взяв пиво «Арсенальное» объемом 1,5 литра, она совместно с Михайленко С. отправились к Л.А.В., который проживает по ул. <адрес> № № кв. № п. Черноморского Северского района. Прейдя в квартиру № дома № № расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района, Л.А.В. провел их в зал своей квартиры и они начали распивать спиртное. 27 мая 2010 года примерно 22 часа 00 минут, к Л.А.В. пришел ранее знакомый ей Петросян Андрей Григорьевич, который совместно с ними начал распивать спиртные напитки. Затем, 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 20 минут пришли к Л.А.В. ранее не знакомые ей два молодых человека, как ей позже стало известно одного звали Юрий Г.Ю,Е., а другого Евгений М.Е.И., и спросили какого-то мужчину по имени В., но она сказала, что такой здесь не проживает, а Л.А.В. пригасил вышеуказанных молодых людей пройти в зал его квартиры чтобы с ними посидеть пообщаться, на что они дали согласие и Г.Ю,Е. совместно с М.Е.И. присели за стол, но от предложенного ими спиртного, они отказались. 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 25 минут Л.А.В. пошел в спальную комнату спать, так как на тот момент был сильно пьян, а они остались сидеть за столом и распивать спиртное. Когда они сидели за столом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Михайленко С. начал спорить с Петросяном А. и во время спора, Михайленко С. сказал Петросяну А., что он «вор в законе», а Петросян А. в свою очередь сказал, что он «не вор в законе, а бык в законе» и встав со стула Петросян, 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, ударил кулаком своей правой руки один раз по лицу Михайленко С., из-за чего тот упал на пол. После чего, Петросян А. подошел к нему и своей правой ногой нанес Михайленко С. один удар в область затылка головы. Затем, Петросян А. своей правой ногой нанес не менее трех ударов в область грудной клетки Михайленко С., и не менее 4 ударов ногой по различным частям тела последнего, а именно по рукам и ногам. После чего, от увиденной не приятной ситуации, она испугалась и пошла к себе домой. Что происходило дальше между Михайленко С. и Петросяном А., она не знает.
Свидетель М.М.В. объяснила разногласия в своих показаниях тем, что прошло много времени со дня произошедшего и в тот день она была выпившая, потому она могла некоторые подробности забыть.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля М.Е.И., которые он давал в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что он проживает по адресу: п. Октябрьский ул. <адрес> д.№ кв.№. Прогуливаясь по улицам п. Черноморского Северского района 27 мая 2010 года примерно в 21 час 00 минут он встретил своего знакомого Г.Ю,Е., с которым у него состоялся разговор. Во время разговора, он Г.Ю,Е. предложил пройтись немного прогуляться. А Г.Ю. в свою очередь предложил ему пойти в гости к Г.В., на что он дал согласие и они пошли вместе. По пути к Г.В., Г.Ю,Е. сказал ему, что он точного адреса места проживания Г.В. не знает, а знает только улицу, где проживает последний, но он сказал, что спросят у прохожих людей место его жительства. 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 20 минут, они пришли к дому № № расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района, и постучав входную дверь квартиры № №, им открыла ранее не знакомая женщина, как позже им стало известно ее звали М.М., и они спросили, где сейчас Вася?, на что она ответила,- что здесь Вася не проживает, и из комнаты услышали мужской голос, который их пригласил зайти к ним в гости. Когда они зашли в квартиру № № дома № № расположенного по ул. <адрес> п. Черноморского Северского района, в зале данной квартире сидели ранее не знакомые мужчины, как ему позже стало известно: Петросян Андрей, Михайленко Сергей, Л.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем, они со всеми присутствующими в вышеуказанной квартире познакомились и сели за стол, но употребить спиртное отказались. Л.А.В., будучи в алкогольном опьянении, 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 25 минут пошел в спальную комнату спать, а они остались сидеть за столом. Когда они сидели за столом, Михайленко С., начал спорить с Петросяном А. и во время спора, Михайленко сказал Петросяну, что он «вор в законе», а Петросян А. сказал «что он бык в законе» и встав со стула, Петросян А. 27 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут ударил кулаком своей руки один раз по лицу Михайленко, из-за чего тот упал на пол. Затем, Петросян ногой своей, ударил в область затылка головы. После чего, ногой нанес не менее трех ударов в область грудной клетки и не менее четырех ударов ногой по различным частям тела Михайленко. Пытаясь растянуть Петросяна от Михайленко, у них ничего не получилось. Понимая всю опасность, он совместно с Г. пошли по домам. Что происходило дальше между Петросяном и Михайленко, он не знает.
Помимо свидетельских показаний, вина Петросяна А.Г. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами уголовного дела:
-протоколом заявления о преступлении от 02 июня 2010 года, в котором Михайленко С.А. просит привлечь к уголовной ответственности Петросяна А.Г., который 27 мая 2010 года около 23 часов 30 минут в пгт. Черноморском в кв№ по ул. Суворова №№ Северского района Краснодарского края причинил Михайленко С.А. телесные повреждения (л.д.19);
-протоколом выемки от 21 июня 2010 года, в ходе которого в служебном кабинете №№ Северской ЦРБ, расположенной по ул. <адрес> №№ ст. Северской Северского района Краснодарского края, изъяты - медицинская карта №2903/681 и Р-снимки, на имя Михайленко С.А. (л.д.л.д. 66-69);
-протоколом осмотра предметов от 21 июня 2010 года, в ходе которого осмотрена: медицинская карта №2903/681 и Р-снимки, на имя Михайленко С.А., изъятые в ходе выемки в служебном кабинете №№ Северской ЦРБ, расположенной по ул. <адрес> №№ ст. Северской Северского района Краснодарского края, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д.л.д.70-72);
-заключением судебно-медицинского эксперта №363 от 21 июня 2010 года, согласно которого: у Михайленко С.А. обнаружены телесные повреждения в виде линейного перелома затылочной кости, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, неосложненного изолированного перелома 10 ребра справа в задних отделах, ссадин на конечностях, кровоподтеков в окружности глаз, которые были причинены действием тупых твердых предметов и соударении с таковыми в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д.л.д. 78-81).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными и допустимыми с точки зрения закона, не вызывающими сомнений у суда. Действия подсудимого Петросяна А.Г. верно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе рассмотрения уголовного дела, также установлено, что Петросян А.Г. характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиатов, находиться на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом - последствия закрытой черепно-мозговой травмы, с судорожными припадками, изменениями личности, является инвалидом второй группы.
У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Петросяном А.Г. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Петросян А.Г. охотно отвечают на вопросы участников процесса и суда, и активно участвуют в обсуждении ходатайств. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № 1174 от 22 июня 2010 года, согласно которому Петросян А.Г. какими-либо временными болезненными расстройствами психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время, и страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении Петросян А.Г. не нуждается (л.д.л.д.89-90).
К показаниям потерпевшего Михайленко А.С., данных им в судебном заседании, суд относиться критически и расценивает их как желание потерпевшего увести подсудимого Петросяна А.Г. от ответственности за содеянное.
При назначении Петросяна А.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Петросяну А.Г., судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Петросяна А.Г., признаков рецидива преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, а также применение норм статей 64 и 73 УК РФ, отсутствуют.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Петросяну А.Г., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, так как именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Петросяну А.Г. учреждение для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу - медицинскую карту «2903/681 и Р-снимки в количестве 4-х штук, суд считает необходимым оставить храниться в МУЗ Северская ЦРБ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Петросяна Андрея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Петросяну А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Петросяну А.Г., исчислять со дня его задержания, то есть с 04 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - медицинскую карту «2903/681 и Р-снимки в количестве 4-х штук, оставить храниться в МУЗ Северская ЦРБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Слипченко