Дело № 1-179/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 29 июля 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Рейх Д.Ю.,
подсудимого Колесникова А.Г., его защитника, адвоката КККА Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 258195,
при секретаре: Степановой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова Александра Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> Северского района Краснодарского края, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район пос.Октябрьский ул.<адрес> дом №№, ранее судимого:
-30 марта 2010 года, приговором мирового судьи судебного участка № 198 Северского района по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов;
-19 мая 2010 года, приговором Северского районного суда Краснодарского края по ст.69 УК РФ, к обязательным работам на срок 240 часов;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
11 мая 2010 года примерно в 09 часов 20 минут Колесников А.Г., находился в летней кухне, расположенной во дворе дома № № по ул. <адрес> п. Октябрьского Северского района Краснодарского края. В связи с тем, что у Колесникова А.Г. возникло желание употребить спиртные напитки, однако у него отсутствовали денежные средства для их приобретения, зная при этом о наличии денежных средств у своего отца - Колесникова Григория Петровича, и располагая информацией о месте их хранения, в указанном месте и в указанное время у Колесникова А.Г., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Колесникову Г.П.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дождавшись подходящего момента, когда Колесников Г.П. около 11 часов вышел из дома, Колесников А.Г. 11 мая 2010 года, около 11 часов 05 минут, зашел в дом № №, расположенный по ул. <адрес> п. Октябрьского Северского района Краснодарского края, где воспользовавшись временным отсутствием Колесникова Г.П. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил из-под матраца, находящегося на кровати в спальной комнате указанного дома, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Колесникову Григорию Петровичу.
Завладев похищенным имуществом, Колесников А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Колесникову Г.П. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Колесников А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суду подсудимый Колесников А.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшего и защитника подсудимого.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Колесников А.Г. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Колесникова А.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Колесникова А.Г. верно квалифицированны предварительным следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При рассмотрении уголовного дела, судом также установлено, что Колесников А.Г. ухаживает за престарелыми родителями-инвалидами, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно
При определении вида и меры наказания подсудимому Колесникову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову А.Г., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, а также применение норм статей 64 и 73 УК РФ, не имеется.
Учитывая совокупность обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что исправление Колесникова А.Г. возможно только при назначении ему наказания, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В связи с тем, что по приговору Северского районного суда от 19 мая 2010 года, подсудимый Колесников А.Г. имеет неотбытое наказание в виде обязательных работ сроком 176 часов, суд с применением ст.69 УК РФ. В вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому Колесникову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесникову А.Г. отбывание наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Колесникова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Колесникову Александру Григорьевичу, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Колесникову А.Г., в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденным Колесниковым А.Г., исчислять со дня взятия его по стражу, то есть с 18 июля 2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Слипченко