неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, сов. с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.



дело № 1-162/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская 21 июня 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.

подсудимого Куприй А.А., его защитника адвоката Головырина Д.В. представивший удостоверение № 3940, ордер № 258112,

потерпевшего М.В.А.

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куприй Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Куприй А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2009 года примерно в 02 часов 30 минут, Куприй А.А. совместно с неустановленным лицом по имени Дмитрий, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в принадлежащей К.Т.В. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, неустановленное лицо по имени Дмитрий, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидел на холодильнике, находившегося в коридоре указанной квартиры ключи от замка зажигания автомобиля, и предположил о наличии в собственности К.Т.В. автомобиля. После чего у неустановленного лица по имени Дмитрий уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, принадлежащим К.Т.В. автомобилем. Для достижения преступной цели неустановленное лицо по имени Дмитрий уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор с Куприй А.А., рассказав последнему о возможном совершении угона автомобиля, принадлежащего К.Т.В. предложил участвовать в совершении данного преступления, на что получил согласие. 20.12.2009г. около 04 часов неустановленное лицо по имени Дмитрий уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, находясь в коридоре квартиры <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с холодильника ключи от замка зажигания автомобиля, с целью последующего неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим К.Т.В. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на угон автомобиля около 04 часа 20 минут 20.12.2009г., Куприй А.А. и неустановленное лицо по имени Дмитрий уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство лицо, имея в наличии ключи от замка зажигания автомобиля, вышли на территорию, прилегающую к домовладению <адрес>, где Куприй А.А. взяв у неустановленного лица по имени Дмитрий, ключи от замка зажигания автомобиля, и нажав на кнопку брелка сигнализации, обнаружил, что при нажатии кнопки сигнализации, сработали световые сигналы автомобиля <данные изъяты>, находящегося на территории, прилегающей к дому <адрес> После чего, Куприй А.А. действуя совместно с неустановленным лицом по имени Дмитрий подошли к автомобилю <данные изъяты>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи имеющихся ключей открыли переднюю водительскую дверь автомобиля. Куприй А.А. сев за руль, повернул находящийся в замке зажигания ключ, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и с места преступления совместно с неустановленным лицом по имени Дмитрий уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылся. Впоследствии, Куприй А.А. и неустановленное лицо по имени Дмитрий уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставили указанный автомобиль возле домовладения их знакомого Д.А.А. по адресу: <адрес> так как при угоне не преследовали цели хищения.

Он же, 20.12.2009 года примерно в 13 часов 00 минут совместно с неустановленным лицом по имени Дмитрий, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство прибыли на ранее угнанном ими автомобиле <данные изъяты> к своему знакомому Д.А.А.. по адресу: с<адрес> где совместно распивали спиртные напитки. 20.12.2009 года примерно в 14 часов 00 минут Куприй А.А. вспомни. о наличии в угнанном автомобиле, находящегося возле домовладения <адрес>, музыкальных колонок «VITEK» в количестве двух штук и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества принадлежащего К.Т.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, 20.12.2009 года примерно в 14 часов 05 минут, Куприй А.А. подойдя к автомобилю <данные изъяты>, находящийся около домовладения <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащие К.Т.В. музыкальные колонки «VITEK» в количестве двух штук общей стоимостью 1179 рублей 90 копеек. Завладев похищенным имуществом, Куприй А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 1179 рублей 90 копеек.

Он же, 29.12.2009 года примерно в 14 часов 50 минут находился в гостях у М.В.А. в домовладении расположенном по ул. <адрес>, где в процессе совместного распития спиртных напитков Куприй А.А. увидел у М.В.А. сотовый телефон «Nokia 6280». У Куприй А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, подобрав подходящий момент, когда М.В.А.. вышел из дома, последний прошел в спальную комнату домовладения <адрес> воспользовавшись тем, что М.В.А. отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил со шкафа сотовый телефон «Nokia 6280» стоимостью 5089 рублей 50 копеек, принадлежащий М.В.А.. М.В.А. вернувшись в дом и обнаружив хищение, принадлежащего ему сотового телефона «Nokia 6280», а также понимая, что данную кражу совершил Куприй А.А., потребовал возвратить похищенный сотовый телефон. Несмотря на данное обстоятельство, Куприй А.А., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, а также в целях удержания похищенного сотового телефона «Nokia 6280», имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, покинув дом М.В.А., продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на дальнейшее завладение и удержание чужого имущества, применения при этом насилие опасное для жизни. Куприй А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни, 29.12.2009г. около 15 часов 15 минут, находясь в домовладении, распложенном по адресу: <адрес> с целью удержания похищенного сотового телефона «Nokia 6280», при этом осознавая общественную опасность своих преступных действий, а именно, что его действия стали явными, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, а именно то, что при удержании имущества ему придется применять насилие, желая этого, умышленно и целенаправленно, нанес М.В.А. кулаками рук не менее пяти ударов в область головы и по различным частям тела, от которых М.В.А. упал на пол. Куприй А.А. реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, нанес М.В.А. ногами не менее трех ударов в область головы и туловища, при этом понимая, что наносит удары в жизненно важные органы. Своими действиями Куприй А.А. причинил М.В.А. согласно, заключения эксперта № № от 11.03.2010 года телесные повреждения в виде: <данные изъяты> повлекшие средний вред здоровью. Завладев похищенным, Куприй А.А. с места преступления скрылся, причинив М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 5089 рублей 50 копеек.

Подсудимый Куприй А.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью, и пояснил суду по факту угона автомобиля, принадлежащего К.Т.В следующее: 19.12.2009 года примерно в 21 часов 00 минут, он совместно со своей знакомой И.В. и его товарищем Дмитрием, фамилию его он не знает, стояли возле многоквартирного домовладения <адрес> где распивали спиртные напитки. Так как в этот вечер было холодно они зашли в подъезд вышеуказанного многоквартирного дома <адрес>, где продолжили распивать спиртное. 20.12.2009 года примерно в 01 час 40 минут, когда они стояли в подъезде данного домовладения, в подъезд зашла ранее ему незнакомая женщина, как позже он узнал ее фамилия К.Т.В, которая увидев, что они пьют пиво сказала им, что у нее есть сушеная рыба и предложила их угостить. Они не отказались, и И.В. пошла совместно с К.Т.В по лестнице вверх, по всей видимости, в квартиру, где проживает К.Т.В. Через несколько минут И.В., вернулась и принесла несколько штук сушеной рыбы, и они продолжили распивать спиртное. Во время их распития он предложил И. и парню по имени Дмитрию, пойти к К.Т.В., и попроситься к ней в гости, чтобы продолжить распивать спиртное в ее квартире. Они втроем поднялись по лестнице к квартире <адрес> и с разрешения хозяйки квартиры К.Т.В она зашли к ней в гости. После чего 20.12.2009 года примерно в 02 часа 00 минут они все зашли в квартиру К.Т.В которая провела их на кухню, где они стали распивать спиртное. 20.12.2009г. около 02 часов 30 минут Дмитрий сообщил ему, что заметил на холодильнике ключи от замка зажигания автомобиля, когда заходил в квартиру К.Т.В и предположив, что у К.Т.В имеется автомобиль, предложил ему вместе с ним угнать данный автомобиль. Он согласился, при этом похищать автомобиль они не собирались, хотели просто покататься, а потом где-нибудь оставить данный автомобиль. И. они об этом не сообщали. Они договорились, что когда будут уходить от К.Т.В то незаметно возьмут с холодильника, находящегося в коридоре ключи от замка зажигания автомобиля и потом угонят автомобиль. Выпив спиртное, 20.12.2009 года примерно в 04 часа 00 минут они собрались уходить, в это время, К.Т.В сказала ему, что он сутулится, и предложила сделать ему массаж. Он дал согласие, после чего К.Т.В провела его в комнату своей квартиры. И. и парень по имени Дмитрий в это время остались ждать его в коридоре ее квартиры. 20.12.2009 года примерно в 04 часа 15 минут он, И. и парень по имени Дмитрий вышли из квартиры К.Т.В. Когда они вышли, Дмитрий ему показал ключи от замка зажигания автомобиля и пояснил ему, что когда ему делала К.Т.В массаж, то он с холодильника, который стоял возле входа ее квартиры взял данные ключи. И. они сказали, что бы она шла вперед по улице, а они ее потом догонят, так как у них есть дело. Затем он взял у Дмитрия ключи от замка зажигания автомобиля и нажал на кнопку брелка сигнализации, который висел вместе с ключом от замка зажигания и обнаружил, что при нажатии кнопки сигнализации, отреагировал автомобиль <данные изъяты>, своими световыми сигналами, который стоял на площадке возле дома <адрес>. После чего он вместе с Дмитрием подошли к автомобилю <данные изъяты>, он сел за руль данного автомобиля, а рядом на пассажирское сиденье сел Дмитрий, он вставив в замок зажигания ключ, завел двигатель автомобиля, и они поехали по <адрес> они остановились, в этот момент подошла И., которую они позвали. И. они сказали, что это автомобиль К.Т.В, которая разрешила им показаться на данном автомобиле, а потом они вернут ей автомобиль. После этого они направились в сторону заправки, которая находится при выезде из пос. Афипского Северского района Краснодарского края. Заправив полный бак бензином угнанного ими автомобиля <данные изъяты>, они поехали в с. Тхамаха Северского района Краснодарского края, где катались по селу, и после этого они поехали к его сестре К.Л., которая проживает по <адрес> По приезду к К.Л. она поинтересовалась, чья это машина, на что Дмитрий пояснил, что данный автомобиль <данные изъяты> принадлежит его дяде. Поговорив несколько минут с К.Л., они решили поехать дальше, покататься, но отъезжая от дома К. они застряли в грязи и начали выталкивать автомобиль <данные изъяты>, при этом оторвали задний бампер. И. осталась ночевать у его сестры К.Л. а он вместе с Дмитрием, отправились дальше кататься. Покатавшись, некоторое время по с. Тхамаха Северского района они уснули в автомобиле <данные изъяты>

По факту кражи музыкальных колонок «Vitek» принадлежащих К.Т.В пояснил суду следующее: 20.12.2009 года примерно в 13 часов 00 минут они приехали к его знакомому Д.А., который проживает по <адрес>, где начали распивать спиртные напитки у него дома. Когда Д.А. и Дмитрий сидели и распивали спиртное, время было около 14 часов 20.12.2009г., он вспомнил, что в салоне автомобиля есть музыкальные колонки, которые он решил похитить. Подойдя к угнанному ими автомобилю <данные изъяты>, убедившись, что никого рядом нет, он вытащил из салона данного автомобиля с задней полки две музыкальные колонки «VITEK». После чего данные колонки он хотел продать Д.А., но у него не было денег, и тогда за то, что Д. их кормил и угощал спиртным, он подарил ему данные колонки. 21.12.2009 года примерно в 09 часов 00 минут, Дмитрий уехал на автобусе в неизвестном ему направлении, а он 21.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут забрал И. и они вместе уехали на рейсовом автобусе в пос. Афипский Северского района, при этом оставив угнанный ими автомобиль <данные изъяты> напротив домовладения Д.А., так как похищать его не собирались.

По факту разбойного, нападения в целях хищения сотового телефона, принадлежащего М.В.А.. пояснил суду следующее: 29.12.2009 года примерно в 11 часов 00 минут, он совместно со своей знакомой И.В. пришли в гости к М.В. После знакомства, И. сказала, что они голодные и хотят кушать. М.В. провел их на кухню своего домовладения <адрес>, поставил на стол еду и они начали распивать спиртные напитки и кушать. М.В. периодически выходил из-за стола в другие комнаты. 29.12.2009 года примерно в 14 часов 50 минут, когда он находился в доме М.В. то увидел, в спальной комнате у М.В. сотовый телефон «Nokia 6280». В этот момент он решил похитить данный сотовый телефон, намериваясь это сделать, когда М.В. в очередной раз выйдет в другую комнату. Около 15 часов 29.12.2009г. М.В. вышел в одну из комнат своего домовладения, а он в этот момент прошел в спальную комнату и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает со шкафа который расположен в спальной комнате похитил сотовый телефон «Nokia 6280». Украденный им сотовый телефон «Nokia 6280», он положил себе в карман брюк. Зайдя на кухню М.В.. попросил его и И. вернуть сотовый телефон «Nokia 6280». Он ответил, что никакой телефон он не брал, на что М.В. начал возмущаться и кричать на него. От непродолжительного разговора, М.В. выбежал из кухни и закрыл входную дверь снаружи. После чего, М.В. подойдя к окну своей кухни, снова попросил их вернуть сотовый телефон «Nokia 6280» предупредив его и И. о том, что вызовет сотрудников милиции. Осознав, что его действия стали открытыми и явными для М.В., а так же с целью удержания похищенного сотового телефона, он выбил ногой дверь кухни, затащил М.В. где он нанес кулаками рук не менее пяти ударов в область головы и тела М. От полученных ударов нанесенных им М.В. в область головы и тела, последний упал на пол. Когда М. упал на пол, он ударил последнего не менее трех раз ногой в область живота и грудной клетки. После происшедшего он совместно с И. выбежали на улицу, и побежали в сторону остановки, расположенной на пересечении <адрес>. Похищенный им сотовый телефон «Nokia 6280», принадлежащий М.В. он дал своему знакомому Б.С. на временное пользование, о том что сотовый телефон ворованный, он Б.С. не говорил.

Кроме признательных показаний подсудимого Куприй А.А. его вина подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств:

По факту угона автомобиля, принадлежащего Калачевой Т.В. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ:

Показаниями потерпевшей К.Т.В. согласно которых, 20.12.2009 года примерно в 01 час 40 минут она возвращалась из магазина, который расположен по <адрес> Когда она зашла в подъезд своего многоквартирного дома <адрес>, то увидела ранее ей незнакомых молодых людей: девушку, как позже она узнала ее фамилия И.В.Н. и двух парней, как позже ей стало известно: Куприй Александр и Дмитрий фамилия которого ей неизвестна до настоящего времени, у которого на губе носу, и ухе имелся пирсинг, и при встрече она опознать его сможет. Увидев у них в руках пиво, она предложила им сушеной рыбы, которая имелась у нее в квартире по адресу: пос<адрес>. На что Куприй, И.В.Н. и Дмитрий согласились. После чего И.В.Н. поднялась совместно с ней в ее квартиру. Зайдя в свою квартиру она вынесла девушке несколько сушеных рыб и пошла смотреть телевизор. 20.12.2009 года, примерно в 01 час 50 минут она услышав стук в дверь своей квартиры, и открыв входную дверь она обнаружила на пороге И.В.Н., которая попросилась погостить у нее с Куприй и Дмитрием. На что она дала согласие и 20.12.2009 года примерно в 02 часа 00 минут она провела всех трех молодых людей в кухню своей квартиры. За столом они стали распивать спиртное и общаться на различные темы. 20.12.2009 года примерно в 04 часа 00 минут, молодые люди собрались уходить к себе домой, и в этот момент она увидела, что Куприй сутулиться, и предложила сделать ему массаж, на что он согласился. И.В.Н. и Дмитрий остались в коридоре ее квартиры возле выхода ждать Куприй. Сделав Куприй массаж он, И.В.Н. и Дмитрий ушли в неизвестном ей направлении, а она легла отдыхать. 20.12.2009 года примерно в 08 часов 30 минут она проснулась и обнаружила, что ее автомобиль <данные изъяты> припаркованный ею ранее на площадке возле дома <адрес> отсутствует. Также на холодильнике, который стоит возле входа в ее квартиру, пропали ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> После чего она сразу позвонила сотрудникам милиции. Автомобиль <данные изъяты> она приобретала в феврале месяце 2007 года на авто рынке расположенного в г. Краснодаре за <данные изъяты>. 25.12.2009 года сотрудники милиции обнаружили принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты> в с. Тхамаха Северского района Краснодарского края, и вернули ей его. В настоящее время автомобиль находится на площадке возле дома <адрес>.

Показаниями свидетеля К.Л.А. согласно которых, у нее есть брат Куприй Александр Александрович. 20.12.2009 года примерно в 05 часов 30 минут, к ней домой приехал ее брат Куприй А., его друг Дмитрий, фамилию она его не знает, у которого на губе носу, и ухе имелся пирсинг, и подруга брата И.В.Н. на автомобиле <данные изъяты> г/н не помнит. Она поинтересовалась, чья это машина, на что Дмитрий пояснил, что данный автомобиль <данные изъяты> принадлежит его дяде. Поговорив несколько минут с ребятами, они решили поехать дальше, покататься, но отъезжая от ее дома - они застряли в грязи и начали выталкивать автомобиль <данные изъяты>, когда они выталкивали данный автомобиль <данные изъяты>, то они оторвали задний бампер. После того как ребята выталкивали данный автомобиль <данные изъяты>, И.В.Н. осталась ночевать у нее, а Куприй А. вместе с Дмитрием, отправились в неизвестном ей направлении. После чего, 21.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут пришел Куприй А. и забрал И.В.Н. от нее и они вместе ушли в неизвестном ей направлении. О том, что Куприй и Дмитрий совершили угон автомобиля, на котором приезжали к ней она не знала.

Показаниями свидетеля И.В.Н. согласно которых, 19.12.2009 года примерно в 21 часов 00 минут, она совместно со своим знакомой Куприй Александром Александровичем и товарищем Дмитрием, фамилию его она не знает, стояли возле многоквартирного домовладения <адрес>, где распивали спиртные напитки. Так как в этот вечер было холодно они зашли в подъезд вышеуказанного многоквартирного дома <адрес> где продолжили распивать спиртное. 20.12.2009 года примерно в 01 час 40 минут, когда они стояли в подъезде данного домовладения, в подъезд зашла ранее ей незнакомая женщина, как позже она узнала ее фамилия К.Т.В, которая увидев, что они пьют пиво, сказала им, что у нее есть сушеная рыба и предложила их угостить. Они не отказались, и она пошла совместно с К.Т.В по лестнице вверх, в квартиру, где проживает К.Т.В Через несколько минут она, вернулась к Куприй А. и Дмитрию и принесла им несколько штук сушеной рыбы, и они продолжили распивать спиртное. Во время их распития Куприй А. предложил ей и Дмитрию, пойти к К.Т.В и попроситься к ней в гости, чтобы продолжить распивать спиртное в ее квартире. Все согласились, и они втроем поднялись по лестнице к квартире <адрес>. Затем она зашла в квартиру К.Т.В и последняя разрешила им зайти к ней в гости. После чего 20.12.2009 года примерно в 02 часа 00 минут они все зашли в квартиру К.Т.В., которая провела их на кухню, где ни стали распивать спиртное. 20.12.2009 года примерно в 04 часа 00 минут они собрались уходить, и в это время, К.Т.В. сказала Куприй А., что он сутулится, и предложила сделать ему массаж. На что он дал согласие, после чего К.Т.В провела Куприй А. в комнату своей квартиры, а она и Дмитрий в это время остались ждать его в коридоре ее квартиры. Затем 20.12.2009 года примерно в 04 часа 15 минут она, Куприй А. и Дмитрий вышли из квартиры К.Т.В Затем, Дмитрием и Куприй А. сказали ей, чтобы она шла вперед по улице, а они ее потом догонят, так как у них есть дело. Она послушала ребят и ушла. Прогуливаясь по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г/н не помнит, подъехал Куприй А. и Дмитрий, и они позвали ее сеть в автомобиль. Куприй А. и Дмитрий пояснили ей, что это автомобиль К.Т.В, которая разрешила им показаться на данном автомобиле, а потом они вернут ей автомобиль. После этого они направились в сторону заправки, которая находится при выезде с пос. Афипского Северского района Краснодарского края. Заправив полный бак бензином автомобиля <данные изъяты>, они поехали в с. Тхамаха Северского района Краснодарского края, где катались по селу, и после этого они поехали к сестре Куприй А.- К.Л.И., которая проживает по <адрес> По приезду к К.Л.И. она поинтересовалась, чья это машина, на что Дмитрий пояснил, что данный автомобиль <данные изъяты> принадлежит его дяде. Поговорив несколько минут с К.Л.И., они решили поехать дальше, покататься, но отъезжая от дома К.Л.И.. - они застряли в грязи и начали выталкивать автомобиль <данные изъяты>, когда они выталкивали данный автомобиль <данные изъяты> то они оторвали задний бампер. После того как они выталкивали данный автомобиль <данные изъяты>, она осталась ночевать у К.Л.И. а Куприй А. с Дмитрием, отправились в неизвестном ей направлении. 21.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут Куприй А. забрал ее от его сестры К.Л.И. они вместе уехали на рейсовом автобусе в пос. Афипский Северского района. О том что автомобиль <данные изъяты> был угнан Куприй А и Дмитрием она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Д.А.А. согласно которых 20.12.2009 года примерно в 13 часов 00 минут к его домовладению, приехал на автомобиле <данные изъяты>, его знакомый Куприй Александр и ранее незнакомый парень, как ему стало позже известно его звали Дмитрий. Фамилия Дмитрия ему неизвестна, где проживает Дмитрий, он также не знает, приметы Дмитрия: <данные изъяты>, а также имеется татуировка на правой руке, в виде кельтского узора. Поговорив некоторое время, они начали распивать спиртные напитки у него дома. 20.12.2009 г. около 14 часов 20 минут Куприй А. подойдя к нему, предложил ему взять у него музыкальные колонки «VITEK». О том, что музыкальные колонки «VITEK» ворованные он не знал. Вышеуказанные колонки он взял себе для личного пользования. 21.12.2009 года примерно в 08 часов 00 минут, Дмитрий и Куприй А. ушли в неизвестном ему направлении оставив при этом автомобиль <данные изъяты> примерно в 80 метрах от его домовладения <адрес>, ничего не пояснив. Так, 24.12.2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь у себя дома он решил похитить аккумулятор и противотуманные фары, которые находились в автомобиле <данные изъяты>. 24.12.2009 года примерно в 16 часов 00 минут подойдя к вышеуказанному автомобилю, он убедился, что никого рядом нет и открыв капот данного автомобиля он достал аккумулятор АКБ «FORSE», а потом снял с бампера автомобиля противотуманные фары в количестве двух штук, название их не знает, после чего похищенный им аккумулятор АКБ «FORSE» и противотуманные фары он унес к себе домой. В настоящий момент музыкальные колонки «VITEK», аккумулятор АКБ «FORSE», противотуманные фары в количестве двух штук, находятся у него с собой и он готов их добровольно выдать. О том, что Куприй и Дмитрий совершил угон автомобиля <данные изъяты>, он не знал, узнал позже со слов сотрудников милиции.

заявлением К.Т.В от 20.12.2009 года о хищении принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> с территории домовладения <адрес>. /т. № 1 л.д. 7/;

протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра места происшествия было изъято: технический паспорт, водительское удостоверение, страховой полис. /т. № 1 л.д. 8-12/;

протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению <адрес>, где был обнаружен и изъят автомобиль <данные изъяты> /т. № 1 л.д. 25-30/;

протоколом выемки от 04.01.2010 года согласно которого на территории домовладения <адрес> у потерпевшей К.Т.В был изъят автомобиль <данные изъяты>. /т. № 1 л.д.39-40/;

протоколом осмотра предметов от 04.01.2010 года, согласно которого на территории прилегающей к многоквартирному домовладению <адрес>, с участием потерпевшей К.Т.В, был осмотрен и постановлением от 04.01.2020г. признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, автомобиль <данные изъяты>. /т. №1 л.д. 41-43/

актом экспертизы № № от 11.01.2010г., согласно которого стоимостью автомобиля <данные изъяты>, 1988 года выпуска по состоянию на декабрь 2009г. составляет <данные изъяты>. /т. № 1 л.д. 48-49/;

протоколом осмотра документов от 05.01.2010 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № ОД ОВД по Северскому району, расположенного по <адрес> были осмотрены и постановлением от 05.2010г. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. /т. № 1 л.д. 52-58/;

заключением комиссии экспертов № № от 14.04.2010 года, согласно которого у Куприй А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. /т. № 2 л.д. 57-60/;

По факту кражи музыкальных колонок «Vitek», принадлежащих К.Т.В.:

Показаниями потерпевшей К.Т.В согласно которым 20.12.2009г. от дома <адрес> был угнан принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты>, в настоящее время найден и сотрудники милиции ей его возвратили. При осмотре возвращенного ей автомобиля <данные изъяты> она обнаружила пропажу музыкальных колонок «VITEK» в количестве двух штук, с ее автомобиля <данные изъяты>, которые она приобретала в комплекте в январе 2008 года в магазине «Панда», расположенного в пос. Афипском Северского района за 2000 рублей. На музыкальные колонки «VITEK» в количестве двух штук документы у нее не сохранились. Данные колонки «VITEK» в количестве двух штук, корпус которых черного цвета, а также на верхней крышке музыкальных колонок имеются по одному ярлыку на каждой с надписью «VITEK». Музыкальные колонки «VITEK», она сможет опознать по кляксам белого цвета, которые она однажды случайно поставила, на крышках музыкальных колонок «VITEK», когда последние лежали в коридоре ее квартире <адрес>, когда она делала косметический ремонте в ее квартире.

показаниями свидетеля К.Л.А.., согласно которых, у нее есть брат Куприй Александр Александрович. 20.12.2009 года примерно в 05 часов 30 минут, к ней домой приехал ее брат Куприй А., его друг Дмитрий, фамилию она его не знает, у которого на губе носу, и ухе имелся пирсинг, и подруга брата И.В.Н. на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер не помнит. Она поинтересовалась, чья это машина, на что Дмитрий пояснил, что данный автомобиль <данные изъяты> принадлежит его дяде. Поговорив несколько минут с ребятами, они решили поехать дальше, покататься, но отъезжая от ее дома - они застряли в грязи и начали выталкивать автомобиль <данные изъяты>, когда они выталкивали данный автомобиль <данные изъяты>, то они оторвали задний бампер. После того как ребята выталкивали данный автомобиль <данные изъяты>, И.В.Н.., осталась ночевать у нее, а Куприй А. вместе с Дмитрием, отправились в неизвестном ей направлении. После чего, 21.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут пришел Куприй А. и забрал И.В.Н.. от нее и они вместе ушли в неизвестном ей направлении. О том, что Куприй и Дмитрий совершили угон автомобиля, на котором приезжали к ней она не знала.

показаниями свидетеля И.В.Н. согласно которых, 19.12.2009 года примерно в 21 часов 00 минут, она совместно со своим знакомой Куприй Александром Александровичем и товарищем Дмитрием, фамилию его она не знает, стояли возле многоквартирного домовладения <адрес>, где распивали спиртные напитки. Так как в этот вечер было холодно они зашли в подъезд вышеуказанного многоквартирного дома <адрес>, где продолжили распивать спиртное. 20.12.2009 года примерно в 01 час 40 минут, когда они стояли в подъезде данного домовладения, в подъезд зашла ранее ей незнакомая женщина, как позже она узнала ее фамилия К.Т.В, которая увидев, что они пьют пиво, сказала им, что у нее есть сушеная рыба и предложила их угостить. Они не отказались, и она пошла совместно с К.Т.В. по лестнице вверх, в квартиру, где проживает К.Т.В Через несколько минут она, вернулась к Куприй А. и Дмитрию и принесла им несколько штук сушеной рыбы, и они продолжили распивать спиртное. Во время их распития Куприй А. предложил ей и Дмитрию, пойти к К.Т.В и попроситься к ней в гости, чтобы продолжить распивать спиртное в ее квартире. Все согласились, и они втроем поднялись по лестнице к квартире <адрес>. Затем она зашла в квартиру К.Т.В и последняя разрешила им зайти к ней в гости. После чего 20.12.2009 года примерно в 02 часа 00 минут они все зашли в квартиру К.Т.В., которая провела их на кухню, где ни стали распивать спиртное. 20.12.2009 года примерно в 04 часа 00 минут они собрались уходить, и в это время, К.Т.В сказала Куприй А., что он сутулится, и предложила сделать ему массаж. На что он дал согласие, после чего Калачева провела Куприй А. в комнату своей квартиры, а она и Дмитрий в это время остались ждать его в коридоре ее квартиры. Затем 20.12.2009 года примерно в 04 часа 15 минут она, Куприй А. и Дмитрий вышли из квартиры К.Т.В. Затем, Дмитрием и Куприй А. сказали ей, чтобы она шла вперед по улице, а они ее потом догонят, так как у них есть дело. Она послушала ребят и ушла. Прогуливаясь по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г/н не помнит, подъехал Куприй А. и Дмитрий, и они позвали ее сеть в автомобиль. Куприй А. и Дмитрий пояснили ей, что это автомобиль К.Т.В, которая разрешила им показаться на данном автомобиле, а потом они вернут ей автомобиль. После этого они направились в сторону заправки, которая находится при выезде с пос. Афипского Северского района Краснодарского края. Заправив полный бак бензином автомобиля <данные изъяты>, они поехали в с. Тхамаха Северского района Краснодарского края, где катались по селу, и после этого они поехали к сестре Куприй А.- К.Л., которая проживает по <адрес> По приезду к К.Л. она поинтересовалась, чья это машина, на что Дмитрий пояснил, что данный автомобиль <данные изъяты> принадлежит его дяде. Поговорив несколько минут с К.Л., они решили поехать дальше, покататься, но отъезжая от дома К.Л.. - они застряли в грязи и начали выталкивать автомобиль <данные изъяты>, когда они выталкивали данный автомобиль <данные изъяты> то они оторвали задний бампер. После того как они выталкивали данный автомобиль <данные изъяты>, она осталась ночевать у К.Л. а Куприй А. с Дмитрием, отправились в неизвестном ей направлении. 21.12.2009 года примерно в 10 часов 00 минут Куприй А. забрал ее от его сестры К.Л. И они вместе уехали на рейсовом автобусе в пос. Афипский Северского района. Дополняет, что фамилия Дмитрия ей неизвестна, где он проживает, она также не знает, его приметы: <данные изъяты>. О том что автомобиль <данные изъяты> был угнан Куприй А и Дмитрием она узнала от сотрудников милиции.

показаниями свидетеля Д.А.А. согласно которых 20.12.2009 года примерно в 13 часов 00 минут к его домовладению, приехал на автомобиле <данные изъяты>, его знакомый Куприй Александр и ранее незнакомый парень, как ему стало позже известно его звали Дмитрий. Фамилия Дмитрия ему неизвестна, где проживает Дмитрий, он также не знает, приметы Дмитрия: <данные изъяты>. Поговорив некоторое время, они начали распивать спиртные напитки у него дома. 20.12.2009 г. около 14 часов 20 минут Куприй А. подойдя к нему, предложил ему взять у него музыкальные колонки «VITEK». О том, что музыкальные колонки «VITEK» ворованные он не знал. Вышеуказанные колонки он взял себе для личного пользования. 21.12.2009 года примерно в 08 часов 00 минут, Дмитрий и Куприй А. ушли в неизвестном ему направлении оставив при этом автомобиль <данные изъяты> примерно в 80 метрах от его домовладения <адрес>, ничего не пояснив. Так, 24.12.2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь у себя дома он решил похитить аккумулятор и противотуманные фары, которые находились в автомобиле <данные изъяты> 24.12.2009 года примерно в 16 часов 00 минут подойдя к вышеуказанному автомобилю, он убедился, что никого рядом нет и открыв капот данного автомобиля он достал аккумулятор АКБ «FORSE», а потом снял с бампера автомобиля противотуманные фары в количестве двух штук, название их не знает, после чего похищенный им аккумулятор АКБ «FORSE» и противотуманные фары он унес к себе домой. В настоящий момент музыкальные колонки «VITEK», аккумулятор АКБ «FORSE», противотуманные фары в количестве двух штук, находятся у него с собой и он готов их добровольно выдать. О том, что Куприй и Дмитрий совершил угон автомобиля <данные изъяты>, он не знал, узнал позже со слов сотрудников милиции.

заявлением К.Т.В от 20.12.2009 года о хищении принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> с территории домовладения <адрес>. /т. 1 № л.д. 7/;

протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра места происшествия было изъято: технический паспорт, водительское удостоверение, страховой полис. /т. № 1 л.д. 8-12/;

протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к домовладению <адрес> где был обнаружен и изъят автомобиль <данные изъяты> /т. № 1 л.д. 25-30/;

протоколом выемки от 04.01.2010 года согласно которого на территории домовладения <адрес> у потерпевшей К.Т.В.. был изъят автомобиль <данные изъяты>. /т. № 1 л.д. 39-40/;

протоколом осмотра предметов от 04.01.2010 года, согласно которого на территории прилегающей к многоквартирному домовладению <адрес>, с участием потерпевшей К.Т.В.., был осмотрен и постановлением от 04.01.2020г. признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, автомобиль <данные изъяты>. /т. № 1 л.д. 41-43/;

протоколом выемки от 17.03.2010 года в ходе которой, в служебном кабинете № СО при ОВД по Северскому району Краснодарского края у свидетеля Д.А.А. были изъяты музыкальные колонки «VITEK» в количестве двух штук. /т. № 2 л.д. 71-72/;

протоколом осмотра предметов от 17.03.2010г. в помещении служебного кабинета № СО при ОВД по Северскому району, входе которого были осмотрены музыкальные колонки «VITEK» в количестве двух штук, и постановлением от 17.03.2010г. признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /т. № 2 л.д. 73/;

актом экспертизы № от 17.03.2010г., согласно которого стоимостью, музыкальные колонки «VITEK» в количестве двух штук приобретенных в январе 2008 года по состоянию на декабрь 2009г. составляет <данные изъяты>. /т. № 2 л.д. 79-80/;

заключением комиссии экспертов № от 14.04.2010 года, согласно которого у Куприй А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. /т. № 2 л.д. 57-60/;

По факту разбоя, нападения в целях хищения сотового телефона, принадлежащего М.В.А.

Показаниями потерпевшего М.В.А.., согласно которых, у него есть его знакомая И.В.Н. которая периодически приходит к нему в гости, иногда помогает убраться в его доме, также он И.В.Н. иногда дает денежные средства на мелкие расходы. 29.12.2009 года примерно в 11 часов 00 минут, он находился у себя дома. В это же время, к нему пришла его знакомая И.В.Н. со своим другом, которого она представила как Куприй Александром. После знакомства, И.В.Н. сказала, что они голодные и хотят кушать. После услышанного, он провел их на кухню его домовладения <адрес> накрыл стол едой, и они начали распивать спиртные напитки и кушать. От небольшого количества выпитого им спиртного, у него начала кружиться голова, поэтому он выходил в другую комнату его домовладения № умыться, что бы немного взбодриться. После чего он заметил, что у него со шкафа, который расположен в спальной комнате его домовладения №, пропал его сотовый телефон «Nokia 6280». После обнаружения пропажи его сотового телефона «Nokia 6280», он подошел на кухню, где сидели И.В.Н. и Куприй А. и попросил их вернуть его сотовый телефон «Nokia 6280» так как заподозрил именно их в хищении его телефона. На что Куприй А. начал возмущаться и кричать на него. От непродолжительного разговора с Куприй А. он понял, что может возникнуть большой скандал, и он его может побить. После чего, он быстро вышел из кухни его домовладения № и закрыл с наружной стороны входную дверь на навесной замок, который там висел. Подойдя к окну своей кухни, он снова попросил ребят вернуть его сотовый телефон «Nokia 6280» предупредив их о том, что вызовет сотрудников милиции. От услышанного Куприй А. выбил ногой дверь кухни, затащил его в кухню и нанес ему кулаком не менее трех ударов в область головы. От полученных ударов он потерял сознание, и упал на пол. Когда он очнулся, в его доме И.В.Н.. и Куприй А. не было. Сотовый телефон «Nokia 6280» он приобретал в мае 2009 года в одном из магазинов расположенного в г. Краснодаре за 10 000 рублей. Так как сотовым телефоном «Nokia 6280», он пользовался достаточно долгое время, и вышеуказанный телефон имеет некоторые нарушения и износ, поэтому с выводами, изложенными в справке о рыночной стоимости принадлежащего ему сотового телефона, согласен. Ущерб на общую сумму 5089,50 рублей является для него значительным, так как он нигде не работает и является пенсионером. Сотовый телефон «Nokia 6280», он сможет опознать по царапине, в виде «зигзага», которая имеется на задней крышке данного телефона, а также по номеру imei.

Показаниями свидетеля И.В.Н. согласно которых 29.12.2009 года примерно в 11 часов 00 минут, она совместно со своим знакомым Куприй Александром пришли в гости к М.В.А.. Встретившись с М.В.А.. она познакомила Куприй А. с ним. После знакомства, она сказала М.В.А. что они голодные и хотят кушать. После услышанного, М.В.А.. провел их на кухню его домовладения <адрес> накрыл стол едой, и они начали распивать спиртные напитки и кушать. Во время трапезы, М.В.А.. периодически выходил из-за стола в другие комнаты. Когда она сидела за столом она вспомнила, что у М.В.А. есть деньги и знала, где он их хранит, и решила, что когда М.В.А.. в очередной раз выйдет в другую комнату своего дома, то она украдет его деньги. Так 29.12.2009 года примерно в 14 часов 30 минут, когда М.В.А.. в очередной раз вышел в одну из комнат своего домовладения №, она прошла в его спальную комнату домовладения №, убедившись, что в данной комнате, кроме нее никого нет, и из шкафа, который там стоял вытащила денежные средства в сумме 6 520 рублей, после чего она положила их в карман своих брюк, которые были одеты на ней, и пошла обратно в кухню, где сидел Куприй А., и продолжила распивать спиртное и кушать. Зайдя в очередной раз на кухню, М.В.А. попросил их вернуть сотовый телефон «Nokia 6280», на что Куприй А. начал возмущаться и кричать на него. От непродолжительного разговора с Куприй А., М.В.А.. выбежал из кухни и закрыл входную дверь снаружи. После чего, М.В.А. подойдя к окну своей кухни, снова попросил их вернуть его сотовый телефон «Nokia 6280» предупредив их о том, что вызовет сотрудников милиции. От услышанного, Куприй А. выбил ногой дверь кухни, затащил М.В.А. в кухню и нанес кулаками своих рук не менее пяти ударов в область головы и тела. От полученных ударов нанесенных Куприй А. М.В.А. упал на пол, и в этот момент Куприй А. ударил его не менее трех раз ногой в область живота и грудной клетки. После происшедшего она совместно с Куприй А. выбежали на улицу и побежали в сторону остановки, расположенной по <адрес>. 29.12.2009 года примерно в 15 часов 30 минут, когда они стояли на вышеуказанной остановки, она рассказала Куприй, что когда М.В.А. в очередной раз выходил из кухни своего домовладения, то она из шкафа, который стоял в спальной комнате домовладения №, украла денежные средства в сумме 6 520 рублей. А, Куприй А. в свою очередь рассказал ей, что в момент когда М.В.А. выходил из кухни, украл со шкафа, который стоял в спальной комнате домовладения №, сотовый телефон «Nokia 6280». После чего, она вызвала с вышеуказанного сотового телефона «Nokia 6280», такси и они поехали в х. Коваленко, где вместе потратили украденные ею денежные средства в сумме 6 520 рублей на продукты питания и спиртное. Куда Куприй А. дел сотовый телефон «Nokia 6280» принадлежащий М.В.А.., она не знает. Хочет дополнить, что она не видела, когда и как Куприй А. совершал хищение принадлежащий М.В.А. телефона. О своих намерениях совершить кражу сотового телефона заранее ей Куприй А. не сообщал. Так же она не сообщала Куприй А. о том, что собиралась совершить кражу денег, и он не видел, как она похищала деньги.

Показаниями свидетеля Б.О.А.., согласно которых он в конце декабря 2009 года, точного числа не помнит, встретился с Б.С. жителем х. Коваленко. У него он увидел сотовый телефон «Nokia 6280». Как он ему рассказал, данный телефон подарил ему Куприй Александр. В начале января месяца 2010 года, точного числа он не помнит, они с Б. поехали в аул Панахес, где мужчина, по имени Казбек ремонтировал ему автомобиль, чтобы рассчитаться за ремонтные работы. Когда он рассчитывался с Казбеком за ремонт автомобиля, Барбаров предложил ему купить сотовый телефон «Nokia 6280» за 2000 рублей, Казбек согласился. После того как Казбек купил у Б. сотовый телефон «Nokia 6280» они уехали. О том, что сотовый телефон «Nokia 6280» ворованный, он не знал.

Показаниями свидетеля Б.С.А. согласно которых на х. Коваленко проживает его знакомый Куприй Александр. В конце декабря 2009 года, точного числа он не помнит, он находился по <адрес>, когда к нему подошел Куприй А. После чего, он увидел у Куприй А. сотовый телефон «Nokia 6280» и попросил его у него на временное пользование. Он сказал, что дарит его ему. Он сказал, что данный телефон принадлежит ему. В начале января 2010 года, точного числа он не помнит он вместе со своим товарищем Б.О. поехали в а. Панахес, где ему ремонтировали автомобиль. Когда мы приехали в а. Панахес, то когда Б. рассчитывался за ремонт автомобиля, я предложил Казбеку, мастеру ремонтирующего автомобили, купить у него данный сотовый телефон «Nokia 6280» за 2000 рублей. Казбек купил у него данный сотовый телефон «Nokia 6280», и они уехали. О том, что данный телефон ворованный я не знал.

Показаниями свидетеля Ж.К.А. согласно которых он осуществляет ремонт автомобилей на дому. На <адрес> проживают его знакомые Куприй Александр и, Б.С., Б.О.. В 2009 году, когда именно он не помнит к нему приехал Б.О.. и оставил ему на ремонт свой автомобиль. Примерно в начале января 2010 года, точного числа он не помнит, к нему приехали Б.С. и Б.О. Б. рассчитывался с ним за ремонт его автомобиля. В это время Б. предложил ему купить у него сотовый телефон «Nokia 6280». На его вопрос, что это за телефон, он ответил, что он принадлежит ему. Они договорились, что он купит его за 2000 рублей, он отдал ему деньги и они уехали. Он пользовался данным сотовым телефоном «Nokia 6280» до февраля 2010 года. В феврале месяце 2010 года, точного числа не помнит, он был на зимней рыбалке на Шапшугском водохранилище, в это время он нагнулся, сотовый телефон «Nokia 6280» выпал и утонул в прорубе. О том, что данный сотовый телефон «Nokia 6280» ворованный он не знал, так как Барбаров говорил, что сотовый телефон «Nokia 6280» принадлежит ему.

Заявлением М.В.А. от 01.02.2010г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Куприй А.А. и И.В.Н. за совершенную кражу денег в сумме 6520 рублей и сотового телефона «Nokia 6280». /т. № 1 л.д. 190/;

протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра места происшествия изъята дамская сумка с содержимым. /т. № л.д. 112-116/;

протоколом выемки от 11.02.2010 года в ходе которой, в служебном кабинете № СО при ОВД по Северскому району Краснодарского края у потерпевшего М.В.А.. была изъята коробка от сотового телефона «Nokia 6280». /т. № 1 л.д. 206-208/;

протоколом осмотра предметов от 11.02.2010 года в помещении служебного кабинета № СО при ОВД по Северскому району, входе которого была осмотрена коробка от сотового телефона «Nokia 6280», приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /т. № 1 л.д. 209-211/;

протоколом осмотра предметов от 11.02.2010 года, согласно которого в помещении служебного № СО при ОВД по Северскому району расположенного по <адрес>, была осмотрена с участием свидетеля И.В.Н.. и постановлением от 11.02.2010г. признана и приобщена в качестве вещественных доказательств дамская сумочка со следующим содержимым в ней: паспорт на имя И.В.Н. подзарядное устройство для сотового телефона, авторучка, расческа. /т. № 1 л.д. 181-184/;

справкой № № от 04.02.2010г., согласно которой стоимость сотового телефона «Nokia 6280» по состоянию на февраль 2010 года составляет 5089 рублей 50 копеек. / № 1 л.д. 199/;

рапортом УУМ ОВД по Северскому району майора милиции Г.Д.В.., в котором он сообщает о том, что 30.12.2009 года в Афипскую РБ обратился за медицинской помощью с телесными повреждениями - М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ., проживающий в <адрес>. /т. № 1 л.д. 120/;

заявлением М.В.А. от 31.12.2009 года о факте причинения ему телесных повреждений. /т. № 1 л.д. 122/;

протоколом осмотра документов от 10.02.2010 года, согласно которого в помещении служебного кабинета № СО при ОВД по Северскому району, расположенного по <адрес>, были осмотрены медицинская карта № № М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного № № М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ /т. № 1 л.д. 166-168/;

заключением эксперта № от 11.03.2010 года, согласно которого у М.В.А.. обнаружены повреждения в виде перелома теменно - височной области головы слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушиб головного мозга и переломы 8-10 ребер слева причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель. Кровоподтеки сами по себе вреда здоровью не причиняют. /т. № 1 л.д. 173-175/;

протоколом осмотра предметов от 11.02.2010 года, согласно которого в помещении служебного № № СО при ОВД по Северскому району расположенного по <адрес>, была осмотрена с участием свидетеля И.В.Н. и постановлением от 11.02.2010г. признана и приобщена в качестве вещественных доказательств дамская сумочка со следующим содержимым в ней: паспорт на имя И.В.Н.., подзарядное устройство для сотового телефона, авторучка, расческа. /т. № 2 л.д. 181-184/;

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их: логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Суд считает, что исследованными судом в судебном заседании доказательствами вина подсудимого Куприй А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ - доказана полностью.

Действия подсудимого Куприй А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст.175 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Куприй А.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления подсудимый совершил тяжкое и средней тяжести; обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Куприй А.А. судом не установлено; при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Куприй А.А., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Куприй А.А. является рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Куприй А.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куприй Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде девяти 9 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Куприй Александру Александровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куприй Александру Александровичу исчислять с 09 февраля 2010 года с момента его задержания. Включить в срок отбытия наказания Куприй Александру Александровичу нахождение его под стражей с 09 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Куприй Александру Александровичу оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, музыкальные колонки « Vitek», свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полюс обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспорного средства - вернуть потерпевшей К.Т.В. коробку от сотового телефона « Nokia 6280» вернуть потерпевшему М.В.А.., дамскую сумку с содержимым вернуть свидетелю И.В.Н. медицинскую карту № № М.В.А. вернуть в отделение Афипской РБ № 3 Северской ЦРБ; выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного № № М.В.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.В. Булат