убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



дело № 1-169/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская 22 июня 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Булат А.В.,

с участием: прокурора Северского района Попова Д.А.,

подсудимого Сердцова С.С., его защитника адвоката Таджибова Н.Д., представившего удостоверение № 1155, ордер № 130051;

потерпевшего Б.И.С.

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сердцова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, владеющего русским языком, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, <данные изъяты> №», проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сердцов С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2010 года, около 01 часов 00 минут, точное время судом не установлено, Сердцов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего знакомого К.А.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью употребления спиртного, где также, кроме хозяина К.А.М., находились знакомые последнего Л.М.В., М.А.Д., И.А.В., З.А.Г., Д.М.В. и Б.С.А., которые также находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, 02.02.2010 года, около 03 часов 10 минут, в процессе распития спиртных напитков, между Сердцовым С.С. и Б.С.А. произошел конфликт, в ходе которого Б.С.А., взяв на столе кухонный нож и стал нападать на Сердцова С.С.. В процессе борьбы между Б.С.А. и С.С.С., последний выхватил из рук Б.С.А. нож и с целью защиты и нанес не менее 5 ножевых ранений в туловище и верхние конечности Б.С.А., чем причинил ему телесные повреждения, в виде резаных ран верхних конечностей и непроникающей колото-резаной раны передней поверхности живота слева. После нанесения телесных повреждений конфликт между Сердцовым С.С. и Б.С.А. был остановлен находящимися в данной комнате лицами.

02.02.2010 года, около 03 часов 20 минут Б.С.А. с полученными телесными повреждениями вышел из квартиры К.А.М. и направился в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>. Сердцов С.С. взяв с собой кухонный нож, вышел из <адрес>. 4 по <адрес> и дойдя до угла <адрес> и <адрес>, догнал Б.С.А. и между ними продолжился словесный конфликт. В ходе словесного конфликта у Сердцова С.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство Б.С.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство Б.С.А., Сердцов С.С. 02.02.2010 года, около 03 часов 45 минут, находясь около продуктового ларька, расположенного на расстоянии около 10 метров от угла <адрес> и <адрес>, осознавая и предвидя то, что удары ножом в туловище, шею и голову могут причинить тяжкий вред здоровью, которые впоследствии неминуемо повлекут смерть Б.С.А., желая наступления смерти Б.С.А., действуя умышленно, нанес не менее 16 колото-резаных и резаных ранений в область туловища и головы Б.С.А. От полученных телесных повреждений Б.С.А. упал на землю. Сердцов С.С., продолжая свой преступный умысел направленный на убийство Б.С.А. прижал своим коленом голову Б.С.А. к земле, тем самым лишив Б.С.А. возможности предпринимать активные действия, осознавая и предвидя то, что удары в шею могут причинить тяжкий вред здоровью, которые впоследствии неминуемо повлекут смерть Б.С.А., желая наступления смерти Б.С.А., действуя умышленно, нанес не менее 9 колото-резаных и резаных ранений в области верхних конечностей и шеи и перерезал шею Б.С.А. Сердцов С.С. видя то, что в результате причиненных им Б.С.А. телесных повреждений, последний не подает признаков жизни, он с места преступления скрылся. Смерть Б.С.А. наступила на месте происшествия, за короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до 15-20 минут, в результате острой кровопотери развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения левого желудочка сердца и резаной раны шеи с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены. Своими преступными действиями С.С.С. причинил Б.С.А. повреждения в виде 25 резаных и колото-резаных, проникающих и непроникающих ранений головы, шеи, туловища, верхних конечностей, левой нижней конечности; кровоподтеков лица, туловища, конечностей: резаной раны левой височной области, резаной раны лобной области, резаной раны левой щечно-скуловой области, резаной раны проекции нижней челюсти справа, резаной раны правой поверхности шеи верхней трети, резаной раны правой поверхности шеи средней трети, резаной раны передне-правой поверхности шеи в нижней трети с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены и подчелюстной железы, резаной раны в области левого надплечья, резаной раны наружной поверхности левого плечевого сустава, колото-резаной раны задней поверхности левого плеча, резаной раны левой подключичной области с переходом на левое плечо, проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого и проникающего повреждения сердца, проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением органов средостения, проникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердечной сорочки, проникающей колото-резаной раны передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением тела первого грудного позвонка, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, непроникающей колото-резаной раны передней поверхности живота слева, резаной раны задней поверхности левого предплечья, резаной раны правого предплечья в верхней трети, резаной раны задней поверхности правой кисти, резаной раны третьего пальца правой кисти, резано раны передней поверхности левой голени, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, непроникающей колото-резаной раны проекции нижнего угла левой лопатки, резаной раны шеи в верхней трети, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более трех недель; множественных очаговых кровоизлияний шеи, грудной клетки, живота; кровоподтеков проекции тела грудины, передней поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья, задней поверхности левого запястья, подбородка, передней поверхности правого плеча, второго пальца правой кисти и проекции второй пястной кости, правой голени, нижней челюсти слева и справа, левой поверхности грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили.

После оглашенного государственным обвинителем обвинения подсудимый Сердцов С.С.. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и пояснил в судебном заседании, что 01.02.2010 г., примерно в 00 часов 15 минут он пришел в дом к своему знакомому К.А.М., который проживает на <адрес> № <адрес>. В тот момент Сердцов С.С. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до этого, накануне вечером он употреблял спиртные напитки. К.А.М. практически является его соседом и его дом находится напротив дома где проживает Сердцов С.С. Дверь в квартиру К.А.М. была открыта. В квартире К.А.М. находились Д.М.В., Б.С.А., парень по имени «Волк», фамилию которого Сердцов не знает, сам хозяин квартиры К.А.М., парень по имени Саша З.А.Г.. У себя дома Сердцов взял бутылку вина, объемом 1,5 литра. Сердцов стал всем присутствующим говорить, что они постоянно находятся дома у К.А.М. и употребляют спиртные напитки с последним, а также, что они постоянно избивают К.А.М.. Б.С.А. не понравилось то, что Сердцов С.С. стал говорить всем присутствующим об этом и взяв металлическую пластину, шириной около 3 см. и длинной около 5 см. кинул данную пластину в сторону Сердцова и она воткнулась в деревянный пол возле его ног. Сердцов откинул данную пластину и какой-либо реакции, он не проявил. Затем Сердцов увидел у Б.С.А. в руке трос синего цвета, для охраны велосипедов, с металлическим замком на конце. Данным тросом Б.С.А. стал угрожать Сердцову С.С. Б.С.А. данным тросом разбил деревянную табуретку, которая находилась около С.С.С., также размахивал данным тросом во все стороны. Также данным тросом Б.С.А. угрожал всем присутствующим. В этот момент проснулся Д.М.В. и между ними произошел конфликт. Все присутствующие стали растаскивать Б.С.А. и Демьненко. После того, как их разняли Б.С.А. набросился на Сердцова С.С., и между ними произошла драка, в процессе которой, Сердцов С.С. нанес несколько ударов руками в область тела и лица Б.С.А.. В свою очередь Б.С.А. также нанес Сердцову несколько ударов кулаками по лицу. В один момент в правой руке Б.С.А., который стоял к нему лицом он увидел нож, которым он размахивал. Сердцов смог схватить правую руку Б.С.А., заломил ее и забрал данный нож. После, данным ножом, Сердцов нанес, один удар Б.С.А. в область туловища. После нанесения Б.С.А. ножевых ранений у Б.С.А. из руки и из туловища стала течь кровь. Б.С.А. посадили на кровать и положили на туловище подушку, для того чтобы остановить кровь. В этот момент кто-то из присутствовавших попытался вызвать скорую помощь, но ни у кого не было при себе телефона. Сердцов в этот момент вышел из дома и направился на угол <адрес> и <адрес>, для того чтобы остановить проезжающую мимо машину, для того чтобы доставить Б.С.А. в больницу. Все остальные лица остались в квартире. На углу <адрес> Сердцов находился около 5 минут и за все это время мимо него ни одной машины не проехало. Затем он увидел, что к нему подошел Б.С.А. у которого в руке находился тот же нож, которым Сердцов ранее наносил Б.С.А. ранения. Сердцов стал говорить Б.С.А., что последний ранен и что ему нужно в больницу, при этом Сердцов говорил, чтобы Б.С.А. успокоился. Последний принесенным ножом пытался нанести Сердцову удар. Сердцов несколько раз нанес Б.С.А. удар кулаком в лицо, после чего у Сердцова получилось выбить из руки Б.С.А. нож. После того, Сердцов подобрал с земли нож и нанес Б.С.А. ножом, который находился у него в руке, несколько ударов в область живота. Сердцов оттолкнул Б.С.А., после чего, каким-то образом Сердцов повалил Б.С.А. с ног и придавив коленом голову Б.С.А. перерезал последнему шею. Данные действия были мгновением. Затем у него произошел провал в памяти и он каким то образом оказался у себя дома. Дома он переоделся в другую одежду, вымыл в раковине руки, которые были в крови. Одежду он положил в пакет желтого цвета, после чего в 06 часов 45 минут Сердцов вышел из дома и направился в сторону дома Культуры <адрес>. Далее Сердцов дождался автобуса и сев в него направился в <адрес>, к себе на работу. Приехав на станцию, он пешком пошел в сторону мусорной свалки, которая находится на расстоянии около 1 км. от предприятия, где он сжег пакет с вещами, в которых он находился в момент совершения убийства Б.С.А.. В содеянном раскаивается.

Вина Сердцова С.С. так же подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств:

Показаниями потерпевшего Б.И.С. который пояснил суду, что погибший Б.С.А. являлся его отцом. С 2004 года он не проживает в <адрес>. Практически с этого же времени он полностью перестал поддерживать отношения с отцом Б.С.А.. На протяжении всего времени, сколько он помнит своего отца, он постоянно находился в местах лишения свободы и освобождался на непродолжительные сроки. Б.С.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека неоднократно судимого, который постоянно попадал в различные неприятные ситуации, злоупотребляющего спиртными напитками. В сентябре 2009 года Б.И.С. находился в <адрес> у своего тестя, который проживает по <адрес>. Выходя из дома тестя, Б.И.С. увидел своего отца Б.С.А. выходящего из другой стороны дома. Они немного поговорили и отец сказал, что ему ничего не надо, и он будет жить сам. При каких обстоятельствах произошло убийство его отца ему известно со слов сотрудников милиции. Претензий материального и морального характера он к подсудимому Сердцову С.С. не имеет, считает что подсудимому, суд должен назначить наказание в виде лишения свободы.

Показаниями свидетеля И.А.В. который пояснил суду, что 01.02.2010 года, около 21 часа, он зашел в квартиру по <адрес>, в которой производит ремонт и взял там 5-ти литровую бутылку с вином с которой направился к К.А.М. который проживает на <адрес>. В доме К.А.М. уже находились Б.С.А., Д.М.В. Максим, и еще два человека. Они все сидели в комнате, на диванах, друг напротив друга, пили вино, которое он принес. Между ними была табуретка, на которую все они ставили стаканы. Через некоторое время он уснул. Около 23 часов 01.02.2010 года в дом пришел Сердцов С.С. который, стал разговаривать с Б.С.А. на повышенных тонах. В квартире стала назревать конфликтная ситуация. Он вышел из квартиры К.А.М. при этом ни с кем не попрощавшись и пошел в квартиру, где делает ремонт, так как захотел спать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Д.М.В., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что 1.02 2010 года он совместно с И.А.В.,В., Л.М.В., З.А.Г. М.А.Д., Б.С.А. находился в квартире К.А.М. где они употребляли спиртное. Ночью 02.02.2010 года, в квартиру к К.А.М. зашел Сердцов С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Б.С.А. ходил по комнате и размахивал находившимся в него в руках тросом который применяется для хранения велосипедов при этом привлекая на себя внимание. Д.М.В. попросил Б.С.А., чтобы он перестал бить тросом по мебели, поскольку он создавал шум и мешал соседям. Б.С.А. возмутившись толкнул Д.М.В. и последний упал ударившись головой о стену. Д.М.В. не помнит, из-за чего между Б.С.А. и Сердцовым произошел конфликт. Он периодически засыпал и помнит, что возле Б.С.А. стоял Сердцов и у последнего в правой руке находился нож. Д.М.В. видел только лезвие ножа, размером около 25 см. После потасовки между Сердцовым и Б.С.А. последнему стали прикладывать к шее полотенце, пытаясь остановить кровотечение. Д.М.В. вообще не видел, как Б.С.А. наносились удары со стороны Сердцова. В момент конфликта между Сердцовым и Б.С.А. Д.М.В. вместе с другими лицами находившимися в данной комнате стали пытаться оттащить Сердцова от Б.С.А. и в этот момент Сердцов, ножом находившемся в его правой руке нанес Д.М.В. резанное ранение на левой руке, от чего Д.М.В. отбежал назад. На кухне Д.М.В. взял полотенце, белого цвета и перемотал себе рану на левой руке. Сердцова удалось оттащить от Б.С.А. другим лицам, после чего Б.С.А. вышел из квартиры. За Б.С.А. сразу же выбежал Сердцов. Где находились З.А.Г., И.А.В., М.А.Д. и К.А.М., Д.М.В. не помнит. После, Д.М.В. вместе с Л.М.В. вышли из квартиры К.А.М. и пошли в сторону <адрес> к пересечению <адрес> и <адрес>, Д.М.В. увидел, что на расстоянии около 20-30 м. от данного перекрестка, около торгового ларька, стояли Б.С.А. и Сердцов. Он увидел, что между ними происходит конфликт перешедший в драку. Д.М.В. вместе с Л.М.В. не останавливаясь направились направо по <адрес>, по направлению к трассе Краснодар - Новороссийск. У Демьяненко из левой руки шло обильное кровотечение. После этого, Д.М.В. направился к себе домой, а Л.М.В. пошел к своей знакомой которая работает охранником в кафе «Желтый чемоданчик». (т.2 л.д.35-39).

Показаниями свидетеля Л.М.В. из которых следует, что 01.02.2010 года, около 23 часов он решил пойти к своему знакомому К.А.М. который проживает на <адрес>. Подходя к квартире К.А.М., по <адрес>, он встретил И.А.В. и Д.М.В., у которых была 5-ти литровая канистра с вином. Они также направлялись в квартиру К.А.М.. Примерно в 23 часа 00 минут, 01.02.2010 года Л.М.В., И.А.В. и Д.М.В. прейдя в квартиру К.А.М. там уже находились М.А.Д. и З.А.Г.. Примерно около 00 часов 30 минут, в квартиру к К.А.М. пришел Б.С.А. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 02 часа 00 минут, в комнату квартиры К.А.М. пришел Сердцов С.С. который так же пришел выпить спиртного. Б.С.А. находясь в алкогольном опьянении ходил по комнате и размахивал цепью с замком (предназначенный для хранения велосипедов), которым нанес удар в голову Д.М.В.. Б.С.А. попал Д.М.В. в старую рану на голове и от этого у последнего из раны стала обильно течь кровь. Между Сердцовым и Б.С.А. стал происходить конфликт по поводу случившегося. Л.М.В. подошел к Б.С.А. и Сердцову и хотел стать между ними, для того, чтобы разнять и в этот момент он увидел, что в руках у Сердцова находится кухонный нож, которым он беспорядочно размахивал обороняясь от Б.С.А.. Наносил ли Сердцов удары данным ножом Б.С.А. он не видел. Затем он увидел сильные брызги крови, но от кого они исходили, Л.М.В. не видел. Д.М.В. подбежал к Б.С.А. и Сердцову и попытался предотвратить конфликт. Находясь на кухне Л.М.В. увидел, что мимо него прошел Б.С.А., за ни сразу же вышел Сердцов. Д.М.В. и Л.М.В. пошли по направлению к <адрес>. В темноте они слышали, что между Б.С.А. и Сердцовым происходит словесный конфликт. Подойдя к перекрестку <адрес> и <адрес> к ним подбежал Сердцов, в руке у которого находился нож, после чего он сразу же пошел обратно к Б.С.А., который продолжал оставаться под фонарным столбом. В это время Д.М.В. сказал, что надо уходить и они направились по направлению автодороги Краснодар - Новороссийск. В тот момент, когда Л.М.В. вместе с Д.М.В. уходили с данного перекрестка, Л.М.В. видел, что Сердцов вместе с Б.С.А. направились в сторону продуктового киоска, который находится в метрах 20 от перекрестка <адрес> и <адрес> некоторое расстояние по <адрес>, он расстался с Д.М.В. и направился в кафе «Желтый Чемоданчик», в котором работает охранником, его знакомая К.А.И. Находясь в данном кафе, Л.М.В. снял с себя майку, которая находилась на нем, поскольку на ней была кровь, а также снял с себя куртку, на которой также была кровь и передал ее К.А.И.. Затем Л.М.В. вместе с К.А.И. вышли из кафе и направились в сторону центра <адрес>. По пути следования, напротив кафе «Желтый чемоданчик», в сточную канаву, прилегающую к трассе Краснодар - Новороссийск, Л.М.В. выкинул майку, которую снял с себя. Проходя по <адрес>, мимо них прошел Сердцов. Л.М.В. увидел у него в руках большой желтый пакет, в котором находились какие-то вещи. С.С.С. сказал Л.: «там были ты, я и Д.М.В.!». Более он ничего не пояснял.

Показаниями свидетеля З.А.Г., который пояснил, что 1.02.2010 года, он вместе с И.А.В. пришли в квартиру К.А.М., где уже находились его знакомые которые употребляли спиртное. Затем, после 00 часов 00 минут, с интервалом в несколько минут, в квартиру К.А.М. пришел Б.С.А. Сергей и Сердцов Сергей. На протяжении всего вечера З.А.Г. общался с М.А.Д. и, что делали окружающие, он не видел. З.А.Г. не помнит, присутствовал ли он в тот момент, когда между Сердцовым и Б.С.А. начинался конфликт, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 01 час, З.А.Г. ушел из квартиры К.А.М.. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции З.А.Г. узнал, что Б.С.А. убил Сердцов, на почве возникшего конфликта. Из-за чего между ними возник конфликт З.А.Г. неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.А.М., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что 01.02.2010 года, около 22 часов к К.А.М. домой пришли М.А.Д. и Д.М.В. которые принесли спиртное. Через некоторое время в его квартире появился Л.М.В. Максим. Выйдя в туалет он встретил своего соседа Сердцова. Они вместе с ним зашли к К.А.М. в квартиру. На тот момент в его квартире уже был Б.С.А.. К.А.М. находясь в сильной стадии алкогольного опьянения и лег спать Проснувшись утром он увидел, что в комнате беспорядок на полу было много крови. /том № 2, л.д. 51-55/.

Показаниями свидетеля М.А.Д., который пояснил, что

1.02 2010 года он совместно с И.А.В.,В., Л.М.В., З.А.Г. Сердцовым С.С., Б.С.А. находился в квартире К.А.М. где они употребляли спиртное. Примерно в 00 часов 00 минут, между Б.С.А. и Сердцовым стал происходить словесный конфликт который перешел в драку. Б.С.А. и Сердцов находились на кухне квартиры К.А.М. и держали друг друга руками за шею, при этом все тело и лицо Б.С.А. было в крови. Б.С.А. до пояса был раздет. М.А.Д. подошел к ним и стал оттягивать Б.С.А. от Сердцова. Они сильно кричали друг на друга. М.А.Д. посадил Б.С.А. на диван расположенный слева от входа в комнату. Все тело и лицо Б.С.А. было в крови. М.А.Д. подумал, что у Б.С.А. разбит нос и данная кровь течет из носа. М.А.Д. не видел на теле Б.С.А. каких-либо ножевых ранений. Б.С.А. взял тряпку и стал прикладывать данную тряпку к своему телу. М.А.Д. поинтересовался у Б.С.А. о состоянии его здоровья, на что он ответил, что он нормально себя чувствует. Д.М.В. вывел Сердцова на улицу для того, что бы последний успокоился. Когда Б.С.А. сидел на диване, М.А.Д. попросил кого либо вызвать скорую помощь, что бы оказать помощь Б.С.А.. М.А.Д. вместе с Д.М.В. вышли из квартиры К.А.М. и он пошел к себе домой. М.А.Д. ушел из квартиры К.А.М., поскольку боялся, что в квартиру могут приехать сотрудники скорой помощи, которые могли бы его узнать и рассказать его сестре, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал участковый милиции <адрес> и сказал, что ему необходимо проехать в отделение милиции <адрес>, для выяснения обстоятельств убийства Б.С.А.. Впоследствии, через несколько дней М.А.Д. узнал, что данное убийство свершил Сердцов, на почве произошедшего конфликта с Б.С.А.. Из-за чего между ними произошел конфликт М.А.Д. неизвестно.

Показаниями свидетеля К.В.П., который пояснил суду, что отец Сердцова С.С. умер в 1988 году, при каких обстоятельствах, ему не известно. Сердцова С.С. он воспитывает с 10-ти летнего возраста, и практически стал Сердцову С.С. отцом. В детстве Сергей развивался нормальным парнем, рос со всеми детьми. В 18 лет Сергей пошел служить в армию. Он проходил службу в <адрес>. В 1997 году Сергей попал на «Грузино-Абхазский конфликт». Он участвовал в боевых действиях. О своей службе в армии Сергей ничего не рассказывал. По возвращению из армии, примерно через 6 месяцев, К.В.П. стал замечать, что Сергей изменился. После возвращения из армии у Сергея стали происходить психические отклонения. Это проявлялось в том, что Сергей неадекватно себя вел, рассказывал несуразные вещи. При этом Сергей не вел себя агрессивно, был спокойным. С 1998 года, практически каждый год, весной у Сергея стали происходить приступы психоза. В 1998 году, К.В.П. анонимно повез Сергея в психиатрическую больницу <адрес>, к знакомому врачу-психиатру. Он это сделал анонимно, поскольку не хотел, чтобы у Сергея были проблемы с работой. Никаких записей врач в больнице не вел, по его личной просьбе. Врач пояснил, что у Сергея действительно психические отклонения и это дело времени, когда он попадет к ним в больницу. С 2005 года Сергея работал в <адрес>, на нефтепромысле «Бугундырь», в должности механика.

Показаниями свидетеля К.М.А. который пояснил суду, что он работает в компании «Роснефть Краснодарнефтегаз цех подготовки газа и воды № 1 месторождение Бугундырь», которое располагается в <адрес>. На этом же объекте работал Сердцов С.С. примерно с февраля 2005 года. Сердцов работал в должности машиниста. С Сердцовым С.С. он состоял в приятельских отношениях. В нерабочее время он с Сердцовым С.С. иногда общался. Может охарактеризовать Сердцова С.С. только с положительной стороны. Он ни разу не видел Сердцова С.С. в алкогольном опьянении, свою работу выполнял достойно. Каких-либо конфликтов с участием Сердцова С.С., за время работы он не видел. Сам по себе Сердцов С.С. общительный, веселый человек, очень трудолюбивый. Каких-либо психических отклонений в его поведении он не наблюдал. 02.02.2010 года, в утреннее время, примерно в 07 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Сердцов С.С. и попросил забрать его в <адрес>, около главного офиса их организации. К.М.А. на своем автомобиле ВАЗ 2106, вместе с его товарищем подъехали к зданию главного офиса, забрали Сердцова С.С. и поехали на предприятие. В руках Сердцов С.С. держал полиэтиленовый пакет. Он обратил внимание, что у Сердцова С.С. было подавленное настроение. Также от Сердцова С.С. исходил запах алкоголя, но последний не был пьяным. Приехав на предприятие в 08 часов 00 минут, К.М.А. приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Сердцов С.С. также стал выполнять свои обязанности. Через некоторое время к нему подошел Сердцов С.С. и стал говорить, что у него проблемы и что ему надо вернуться обратно в <адрес>. Сердцов С.С. пояснил: «наверное я убил человека». Изначально К.М.А. не поверил данным словам. Сердцов С.С. стал плакать и К.М.А. понял, что у него действительно проблемы. Поняв, что происходит он сказал Сердцову С.С., чтобы он шел в милицию и никуда не вздумал уезжать, поскольку его будут искать. Обстоятельств совершенного им преступления Сердцов С.С. не рассказывал. Затем Сердцову С.С. кто-то позвонил на сотовый телефон, как он понял сотрудники милиции, которым Сердцов пояснял, что он уже выезжает в <адрес>. К.М.А. отпустил Сердцова С.С. с работы. В этот же день, от жителей <адрес> он узнал, что в <адрес> действительно убили мужчину.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля К.А.И., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что она работает в кафе «Желтый чемоданчик» охранником. В ночное время, 0202.2010 года в дверь кто-то постучался. Гасий который работает с ней открыл дверь и она увидела своего приятеля Л.М.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Куртка последнего была в пятнах крови. На ее вопрос о том, где Л.М.В. находился, последний ответил, что распивал спиртное вместе с местным жителями. Л.М.В. попросил, чтобы она отвела его к себе домой, потому что ему было далеко идти к себе домой. Они вышли из кафе и по пути Л.М.В. рассказал ей, что в процессе распития спиртного, между Б.С.А. и Сердцовым произошел конфликт, в результате чего Сердцов убил Б.С.А.. Проходя по <адрес> их обогнал Сердцов. Проходя мимо, Сердцов поздоровался с ними и пошел дальше в сторону Дома Культуры <адрес>. Прейдя домой, Л.М.В. лег спать, а через 40 минут к ней домой приехали сотрудники милиции. /том № 2, л.д. 56-58/

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года, план схема и фототаблица к нему в ходе которого осмотрен участок местности расположенный на расстоянии около 20 м. от угла <адрес> и <адрес>. На осматриваемом участке местности, около продовольственного ларька обнаружен труп Б.С.А. с множественными колото-резанными ранениями в области головы, шеи, туловища и конечностей. При осмотре дороги по <адрес>, по направлению к <адрес> установлено, что по всему пути следования на асфальте имеются пятна вещества бурого цвета, которые ведут из <адрес>, домовладения № по <адрес>. При осмотре <адрес> установлено, что в квартире имеется большое количество следов пятен вещества бурого цвета, общий порядок вещей в квартире нарушен. Часть мебели в квартире перевернута, часть мебели и предметов домашнего обихода разбита. /том № 1, л.д. 14-73/

Протоколом явки с повинной от 05.02.2010 года, в которой Сердцов С.С. указал, что в ночь на 02.02.2010 года, около 03 часов он находился в квартире своего знакомого Андрея, по адресу: <адрес>, номер квартиры, не помнит. В данной квартире Сердцов, вместе с Максимом Д.М.В., Б.С.А., хозяином квартиры Андреем, Александром, фамилии не помнит, парнем по кличке «Волк», распивали спиртные напитки. Находясь в данной квартире, приблизительно в указанное время, находившийся в данной квартире Б.С.А. стал размахивать цепью, с надетой на нее металлическим замком. Он стал угрожать данным замком Сердцову, а также окружающим. Кто-то из присутствующих забрал у него данный замок. После того, как у Б.С.А. забрали данный замок, у него в руках оказалась металлическая пластина, которую он кинул в Сердцова, но не попал и она воткнулась между его ногами в пол. После этого Сердцов напал на него и стал с ним драться. В это время у Б.С.А. в руках оказался нож, какой именно, Сердцов не помнит. Сердцов заломил у него руку и вырвал у него из руки данный нож, после чего нанес ему удар данным ножом в область туловища. Сколько Сердцов нанес ему ударов, он не помнит. У Быкова по туловищу стала течь кровь, увидев это, Сердцов бросил нож и выбежал из квартиры. Выбежав из квартиры, он оказался на перекрестке <адрес> и <адрес>. На данном перекрестке Сердцов снова встретил Б.С.А.. Между ними снова завязалась драка. В руках у Б.С.А. находился нож. В процессе драки, Б.С.А. нанес Сердцову данным ножом, ранение в области правой кисти. Сердцов схватил его руку и выбил нож из руки. После, Сердцов с земли взял нож и нанес ему данным ножом удар в область живота. В этот момент Б.С.А. стоял. После, Сердцов свалил Б.С.А. с ног и уже лежащему на земле, около продуктового ларька, Сердцов данным ножом перерезал горло. Что происходило далее, не помнит. /том №, л.д. 73-74/;

Протоколом проверки показания на месте от 06.02.2010 года, в ходе которой подозреваемый Сердцов С.С. указал, что он в ночь на 02.02.2010 года находясь в <адрес>, домовладения № по <адрес>, в ходе ссоры с Б.С.А. нанес ему множественные удары ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей, после чего Сердцов С.С. вышел на <адрес> и дойдя до перекрестка с <адрес> его догнал Б.С.А. и между ними продолжился конфликт переросший в драку, в процессе которой Сердцов С.С. поднял с земли нож и нанес им резанные ранения в область туловища Б.С.А. После того, как Б.С.А. упал на землю, Сердцов С.С. ножом стал резать Б.С.А. шею. После совершения убийства Б.С.А., около продовольственного ларька, в 20 м. от пересечения <адрес> и <адрес>, Сердцов С.С. пошел к себе домой, где он переоделся в чистую одежду, грязную одежду положил в пакет и в утреннее время 02.02.2010 года Сердцов С.С. сел на вахтовый автобус и направился в <адрес>, к себе на работу. Находясь на рабочем месте, Сердцов направился на мусорную свалку, расположенную на небольшом расстоянии от его работы, где с помощью керосина сжег одежду в которой он находился в ночь на 02.02.2010 года, т.е. в момент совершения убийства Б.С.А. /том № 2, л.д.102-121/

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года, в ходе которого в подъезде № жилого дома, №, около <адрес>, обнаружен отрезок ткани белого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. /том № 1, л.д. 74-81/

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года, в ходе которого при осмотре <адрес>, обнаружена куртка черного цвета, в которой со слов хозяйки квартиры К.А.И., ее сожитель Л.М.В. находился в ночь на 02.02.2010 года и оставил у нее дома утром 02.02.2010 года. При осмотре куртки на ней обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. /том № 1, л.д. 96-100/

Протокол осмотра места происшествия от 02.02.2010 года, в ходе которого на обочине ФАД Краснодар - Новороссийск, при выезде из <адрес>, на расстоянии около 10 метров от пересечения <адрес> и ФАД Краснодар - Новороссийск по направлению в <адрес>, обнаружена майка белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащая Л.М.В. и которую он выкинул в утреннее время 02.02.2010 года.

/том № 1, л.д. 82-91/

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности - мусорной свалки, расположенной на обочине дороги, в 2 км от ФАД Краснодар - Новороссийск, в <адрес> и в 700 метрах в восточном направлении от «Ахтырского НГТП № 2 - РН Краснодарнефтегаз». На осматриваемом участке местности обнаружены следы пожарища, а также продукты горения. При обследовании продуктов горения обнаружена часть рукава куртки с металлическими пуговицами, а также части другой обгоревшей одежды, размером до 10 см. /том № 1, л.д. 117-127 /

Протоколом обыска от 02.02.2010 года, в ходе которого был произведен обыск <адрес>, в <адрес>. При осмотре квартиры установлено, что на ручке входной двери в домовладение, а также на обшивке данной двери обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре квартиры, на проеме входной двери обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На проеме двери в комнату также обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. /том № 1, л.д. 104-114/

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 03.02.2010 года, в ходе которого повторно осматривалась <адрес>. В ходе проведения осмотра обнаружена кепка черного цвета, принадлежащая Сердцову С.С. /том № 1, л.д. 128-131 /

Заключением эксперта № 30, от 05.03.2010 года, согласно выводам которого:

1. Смерть Б.С.А. наступила от острой кровопотери развившейся вследствие проникающего колото - резанного ранения левого желудочка сердца и резанной раны шеи с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены.

2. Полагает, что с момента смерти Б.С.А. до момента осмотра его на месте происшествия прошло около 6-ти часов.

3. При судебно - медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: множественные (двадцать пять) резанные, колото - резаные, проникающее и непроникающее ранение головы, шеи, туловища, верхних конечностей, левой нижней конечности; кровоподтеки лица, туловища, конечностей: резаная рана левой височной области (рана №), резанная рана лобной области (рана №), резанная рана левой щечно - скуловой области (рана №), резанная рана проекции нижней челюсти справа (рана №), резаная рана правой поверхности шеи верхней трети (рана №), резаная рана правой поверхности шеи средней трети (рана №), резаная рана переднее - правой поверхности шеи в нижней трети с повреждением правой общей сонной артерии, правой яремной вены и подчелюстной железы (рана №, резанная рана в области левого надплечья (рана №), резаная рана наружной поверхности левого плечевого сустава (рана №), колото - резаная рана задней поверхности левого плеча (рана №), резаная рана левой подключичной области с переходом на левое плечо (рана №), проникающая колото - резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого и проникающего повреждения сердца (рана №), направление раневого канала спереди назад справа налево, проникающая колото - резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением органов средостения, направление раневого канала сверху вниз спереди назад и слева направо (рана №), проникающая колото - резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердечной сорочки, направление раневого канала спереди назад справа налево (рана №), резаная рана передней поверхности грудной клетки справа (рана №), непроникающая колото - резаная рана передней поверхности живота слева, направление раневого канала спереди назад справа налево (рана №), резаная рана задней поверхности левого предплечья (рана №), резаная рана правого предплечья в верхней трети (рана №), резаная рана задней поверхности правой кисти (рана №), резаная рана третьего пальца правой кисти (рана №), резаная рана передней поверхности левой голени (рана №), непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева (рана №), непроникающая колото - резаная рана проекции нижнего угла левой лопатки, направление раневого канала сверху вниз сзади наперед (рана №), резаная рана шеи в верхней трети (рана №), проникающая колото - резаная рана передней поверхности шеи в нижней трети с повреждением тела первого грудного позвонка (рана №, множественные очаговые кровоизлияния шеи, грудной клетки, живота; кровоподтеки проекции тела грудины, передней поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья, задней поверхности левого запястья подбородка, передней поверхности правого плеча, второго пальца правой кисти и проекции второй пястной кости, правой голени, нижней челюсти слева и справа, левой поверхности грудной клетки. Все перечисленные повреждения прижизненные. Резаные раны возникли от воздействия режущего орудия, колото - резаные раны возникли от воздействия колюще - режущего орудия типа ножа, с односторонней заточкой клинка длинной клинка около 18 см. Кровоподтеки возникли от воздействия тупых твердых предметов. Резаные раны с повреждением общей артерии, яремной вены причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Проникающее колото - резаные раны с повреждением внутренних органов причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее колото - резаные и резаные раны причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Кровоподтеки вреда здоровью не причиняют.

4. По данным судебно - гистологического исследования, смерть Б.С.А. могла наступить за короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до 15-20 минут.

5. Б.С.А. причинено двадцать пять резаных и колото - резаных ран. Повреждения в виде кровоподтеков возникли от не менее десяти травматических воздействий.

6. Повреждения обнаруженные на теле Б.С.А. расположены в разных плоскостях как на передней и задней поверхности так и на боковых поверхностях тела, поэтому взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могла быть разнообразным.

7. После причинения всех повреждений обнаруженных на теле Б.С.А. последний не мог совершать активные действия.

8. При судебно - химическом исследовании крови от трупа Б.С.А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4.0 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц обычно вызывает отравление алкоголем.

9. При судебно - медицинской экспертизе трупа в желудке потерпевшего пища отсутствовала, в желудке обнаружены следы крови. /том № 2, л.д. 202-214/

Заключением эксперта №, от 03.02.2010 года, согласно выводам которого: У Сердцова С.С. обнаружены повреждения в виде кровоподтека левой глазной области, ссадин левой скуловой области, задней поверхности концевой фаланги пятого пальца правой кисти, задней поверхности концевой фаланги четвертого пальца правой кисти, внутренней поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти, передне - внутренней поверхности пятой пястной кости правой кисти. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, вреда здоровью не причинили. /том № 2, л.д. 220-221/

Протоколом выемки от 26.02.2010 года, согласно которого в ГУЗ «Бюро СМЭ» по Северскому району изъято: двое брюк, трусы, образцы волос и подногтевого содержимого с обоих рук потерпевшего Б.С.А. /том № 2, л.д. 145-147/

Протоколом выемки от 02.02.2010 года, согласно которого у С.С.С. изъято: кутка кожаная, рубашка, ремень, ботинки. /том № 1, л.д. 159-162 /

Протоколом освидетельствования от 02.02.2010 года, согласно которого у Сердцова С.С. получены срезы ногтевых пластин с обоих рук, образцы волос с пяти участков головы, сделаны смывы с правой и левой /том № 1, л.д. 215-218 /

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.02.2010 года, согласно которого у Сердцова С.С. получены образцы крови. /том № 2, л.д. 171-172 /

Протоколом осмотра предметов от 28.02.2010 года, согласно которого были осмотрены конверты с образцами волос с пяти участков головы, конверты с образцами подногтевого содержимого, конвертов со смывами и контрольными смывами, конвертов с марлевыми тампонами с образцами крови свидетелей И.А.В., С.С.С., Л.М.В., Д.М.В., М.А.Д., М.С.В., З.А.Г., К.А.М. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, так как могут служить доказательствами по уголовному делу. /том № 2, л.д. 173-184/

Протоколом осмотра предметов от 28.02.2010 года, согласно которого были осмотрены предметы и вещи изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.02.2010 года, в <адрес>, а также на месте обнаружения трупа Б.С.А.. вещей изъятых в ходе проведения ОМП 02.02.2010 года в подъезде № <адрес> северского района <адрес>. Вещей изъятых в ходе проведения ОМП ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей территории к ФАД Краснодар - Новороссийск при выезде из <адрес>, вещей изъятых в ходе проведения ОМП 02.02.2010 года в <адрес>, вещей изъятых в ходе проведения ОМП 02.02.2010 года на мусорной свалке в 2 км. от ФАД Краснодар - Новороссийск в <адрес>, вещей и предметов изъятых в ходе проведения обыска в <адрес>, вещей изъятых в ходе проведения дополнительного ОМП 03.02.2010 года в <адрес>, вещей изъятых в ходе выемки от 26.02.2010 года, вещей изъятых у свидетелей З.А.Г., С.С.С., М.А.Д., И.А.В., Л.М.В., М.С.В. Данные предметы и вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, так как могут служить доказательствами по уголовному делу. /том №, л.д. 186-1956/

Оценивая доказательства исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету доказывания по настоящему делу и находит доказанной вину подсудимого Сердцова С.С. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части приговора. Данные показания в ходе предварительного следствия и судебного заседания даны подсудимым с целью облегчить свое положение как лица, в отношении которого ведется уголовное преследование. Суд при оценке доказательств, приходит к выводу, что указанные показания Сердцова С.С. опровергаются показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей Л.М.В., Д.М.В., И.А.В., М.А.Д., которые указали, что между подсудимым Сердцовым С.С. и Б.С.А. предшествовал словесный конфликт перешедший в драку в которой Сердцов С.С. имеющимся в квартире К.А.М. кухонным ножом причинил Б.С.А. ножевые ранения. Б.С.А. охарактеризованный в ходе судебного заседания как «взрывной» и злопамятный человек, решив отомстит обидчику продолжил начатый конфликт с Сердцовым С.С. на углу <адрес> и <адрес>, где получил от Сердцова С.С. ножевые ранения от которых скончался на месте происшествия. Оценивая все действия подсудимого Сердцова С.С. в ходе конфликта у суда не вызывает сомнения, что они были направлены на умышленное убийство Б.С.А. О том, что Сердцов С.С. осознавал, что он совершил убийство указывают показания данные в ходе судебного заседания свидетелями Л.М.В. и К.М.А., Вина подсудимого Сердцова С.А. подтверждается так же исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела в их совокупности.

Судом установлено, что при совершении преступления, Сердцов С.С. осознавал противоправность своих действий и умышленно его совершал. Вменяемость Сердцова С.С. при совершении преступления и после его совершения, сомнений у суда не вызывает, а так же у суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Сердцовым С.С. произошедших и происходящих событий. Подсудимый Сердцов С.С. в ходе судебного заседания охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств и логично дает показания с указанием даты, месяца и года. В ходе предварительного следствия в отношении Сердцова С.С. была назначена и проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза согласно заключения № от 07 апреля 2010 года Сердцов С.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деяниям, и не страдает ими в настоящее время. Об этом свидетельствуют анамнестические данные, характер формирования его личности, сохранность ориентировок, интеллектуально - мнестической деятельности и эмоционально - волевой сферы, критических и прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико - психолога - психиатрического обследования в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаружилось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию на момент производства по уголовному делу, так и в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое обследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого деяния Сердцову он не находился в состоянии аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта. /том № 3, л.д. 6-9/

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сердцова С.С., суд считает, что они правильно квалифицированны и должны квалифицироваться по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства подсудимого Сердцова С.С. необходимо учесть «аморальность поведения потерпевшего» поскольку данное обстоятельство в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение.

Решая вопрос о назначении подсудимому Сердцову С.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершил особо тяжкое преступление, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего; при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Сердцова С.С. который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сердцова С.С. должно происходить в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, суд считает не возможным так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Сердцова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сердцову Сергею Сергеевичу не изменять, оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 февраля 2010 года, с момента его задержания.

Вещественные доказательства - 40 конвертов с образами волос с 5 участков головы свидетелей С.С.С., Д.М.В., Л.М.В., З.А.Г., К.А.М., М.А.Д., М.С.В., И.А.В., 16 конвертов с образцами подногтевого содержимого с обоих рук свидетелей С.С.С., Д.М.В., Л.М.В., З.А.Г., К.А.М., М.А.Д., М.С.В., И.А.В., 24 конверта со смывами с правой и левой рук и контрольным образцом свидетелей С.С.С., Д.М.В., Л.М.В., З.А.Г., К.А.М., М.А.Д., М.С.В., И.А.В., 8 конвертов с марлевыми тампонами с образцами крови свидетелей С.С.С., Д.М.В., Л.М.В., З.А.Г., К.А.М., М.А.Д., М.С.В., И.А.В., пару сапог потерпевшего Б.С.А., грунт с веществом бурого цвета, отрезок ткани, полотенце, ручку дивана, две рукоятки ножа, лезвие ножа, 4 СКП, 1 СКП протектора обуви, вырез с наволочки, марлевый тампон с образцом крови с входной двери, отрезок ткани с веществом бурого цвета, майку, куртку, металлическую ручку двери, вырез ткани с двери, три бумажных конверта с соскобами вещества бурого цвета, джинсы, продукты горения - уничтожить. Кепку, брюки, брюки спортивные, трусы, бумажный конверт с подногтевым содержимым и волосами Б.С.А., смыв с уха и щеки М.А.Д. - уничтожить.

Куртку, спортивные брюки изъятые у З.А.Г. - возвратить владельцу; две спортивные куртки, спортивные брюки, кроссовки изъятые у М.А.Д. - возвратить владельцу; куртку, джинсы, рубашка, ремень, ботинки изъятые у С.С.С. - возвратить владельцу; куртку, джинсы, сапоги изъятые у М.С.В. - возвратить владельцу; джинсы, свитер, куртку изъятые у И.А.В. - возвратить владельцу; брюки, гамаши, ботинки, куртка изъятые у Л.М.В.- возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Булат