К делу № 1-329/10г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 16 декабря 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.
подсудимого Мишагина Р.С.,
потерпевшей Р.Е.В..,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369335,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мишагина Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> не военнообязанного, имеющего на иждивении двоим малолетних детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишагин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимый Мишагин Р.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 26 сентября 2010 года в 12 часов 35 минут, находясь возле подъезда № домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, увидел на лавочке, расположенной с левой стороны от входа в вышеуказанное домовладение сотовый телефон Samsung «GT-S 5230» IMEI: 358569035826686, принадлежащий Р.Е.В. В указанном месте у него возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона Samsung «GT-S 5230» принадлежащий Р.Е.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 26 сентября 2010 года в 12 часов 35 минут Мишагин Р.С., находясь возле подъезда № домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, возле лавочки, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, похитил с лавочки, расположенной с левой стороны от входа в подъезд №№ домовладения № по <адрес> в <адрес> сотовый телефон Samsung «GT-S 5230», стоимостью 4 229 рублей 40 копеек, принадлежащий Р.Е.В.
В судебном заседании подсудимый Мишанин Р.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая Р.Е.В.. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Мишагина Р.С., обвиняемого в совершении преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Мишагина Р.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, являющегося инвалидом третьей группы, ранее не судимого.
Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие двоих малолетних детей у подсудимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Мишагина Р.С., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Мишагина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишагину Роману Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения осуждённому Мишагину Роману Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - гарантийный талон на сотовый телефон Samsung «GT-S 5230» IMEI: 358569035826686; телефон Samsung «GT-S 5230» IMEI: 358569035826686 - оставить Р.Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Мишагин Р.С. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов