кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-324/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 15 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,

подсудимого Тарасова В.С.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Пеняга М.А., предоставившего удостоверение №2851, ордер № 139459,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимый Тарасов В.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.10.2010 года в 19 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дачного участка № <адрес> <адрес>, в связи с возникшим желанием употребить спиртные напитки, и отсутствием денежных средств, предположил о наличии в указанном дачном доме ценностей. Зная о местонахождении ключа от замка данного дачного дома, в указанном месте и в указанное время у него, из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика №, расположенного на территории <адрес> <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Тарасов B.C. 15.10.2010 г. в 19 часов 05 минут подошел к дачному домику №, расположенному на территории <адрес> <адрес>, где из заранее известного ему места, взял ключ от замка входной двери данного дачного дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного ключа, открыл входную дверь. После чего 15.10.2010 года в 19 часов 10 минут он проник в помещение дачного домика, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил:

-мужскую зимнюю болоньевую куртку, черного цвета стоимостью 1 100 рублей;

-мужскую осеннюю болоньевую куртку, черного цвета стоимостью 800 рублей;

-мужские кожаные сапоги, зимние, черного цвета, стоимостью 1 500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Тарасов B.C. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Пеняга М.А. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший Д.А.А. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке в отношении Тарасова В.С., обвиняемого в совершении преступления по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Комисаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Тарасова В.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Тарасова В.С., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Тарасова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому Тарасову Владимиру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Тарасов В.С. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов