незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-340/10 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 22 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Дмитриева А.А.,

его защитника, адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Суховой О.И., предоставившей удостоверение № 2073, ордер № 139472,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Дмитриев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 18.10.2010 года в 21 час 00 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического вещества, взял с собой, приобретенные им ранее в аптеке, ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: таблетки «пералгина», шприцы, йод, муравьиный спирт и направился в домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>, где проживает Р.А.Н.

Дмитриев А.А., 18.10.2010 года в 21 часа 20 минут, находясь в вышеуказанном домовладении, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств в крупном размере, из принесенных с собой ингредиентов, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство в крупном размере.

Дмитриев А.А., 18.10.2010 года в 22 часа 00 минут, зная о том, что изготовленное им вещество, является наркотическим и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления стал хранить в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес> данное наркотическое средство.

18.10.2010 года в 22 часа 30 минут действия Дмитриева А.А., направленные на хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято вещество в стеклянном пузырьке.

Согласно, заключения эксперта № 4543 - Э от18.11.2010 года вещество темного цвета в стеклянном пузырьке, изъятом при осмотре дома № <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса наркотического средства препарата дезоморфин составила 0,74 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сухова О.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося ветераном боевых действий, ранее не судимого.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Дмитриева А.А, суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Дмитриева Александра Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Обязательство о явке Дмитриеву А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - тарелку, стеклянный пузырек с веществом темно-коричневого цвета, два пустых прозрачных пузырька, бутылку, емкостью 0,5 литра наполовину заполненную жидкостью светло-желтого цвета, пустую бутылку емкостью 1,5 литра разрезанную по полам, два пустых шприца, емкостью 5 мл., пустой инъекционный шприц, емкостью 2 мл., один инъекционный шприц, емкостью 20 мл., один инъекционный шприц, емкостью 20 мл., один инъекционный шприц, емкостью 22 мл., четыре иглы от инъекционного шприца, находящиеся в картонной коробке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Дмитриев А.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов