умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное растройство здоровья. незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия. Причинение тяжкого вреда здроровью по неосторожности



К делу № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская. 28 декабря 2010 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Чиковой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Ковтунова А.В., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Карпенко М.А., представившего удостоверение № 2602, ордер № 139806,

с участием потерпевшей Ковтуновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковтунова Александра Викторовича, <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 118 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковтунов А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Он же совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия. Он же причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Преступления подсудимый Ковтунов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, <...>, примерно с <...> Ковтунов А. В. находился в помещении игрового клуба <...>, расположенного по <...>, где играл в игровые автоматы и бильярд с ранее ему знакомыми П.Н.Р., Н.Г.Г., Д.И.А. и Ф.Н.М..

Примерно в <...> <...> к Ковтунову А.В. подошел охранник игрового клуба <...> К.В.А., который попросил Ковтунова А.В. покинуть помещение игрового клуба <...>, так как последний курил в помещении игрового зала, в связи с чем, на этой почве, между К.В.А. и Ковтуновым А.В. произошел конфликт.

В ходе возникшего конфликта у Ковтунова А.В. в указанном месте и в указанное время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К.В.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Ковтунов А.В. <...> примерно в <...> вывел К.В.А. из помещения игрового клуба <...> расположенного по <...>, и, отойдя на семь метров от центрального входа, остановился. После чего, Ковтунов А.В., действуя умышленно, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, нанёс удар правой рукой в левую боковую часть лица К.В.А.. От данного удара К.В.А. не удержал равновесие, и присел. После того как К.В.А. встал, Ковтунов В.А. продолжил реализовывать свои преступные действия, и нанес не менее двух ударов руками в область лица К.В.А.. После этого Ковтунов А.В. прекратил наносить удары К.В.А., так как последний зашел в помещение игрового клуба <...>.

В результате преступных действий Ковтунова А.В., К.В.А. согласно заключению эксперта № 586/2006 от 10 января 2007 г. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, кровоподтеков глазничной области слева в области подбородка слева, сквозной ушибленной раны нижней губы слева, подвывиха 1-2 зубов на верхней и нижней челюстях слева, 1-го зуба на нижней челюсти справа, переломов наружной стенки левой гайморовой пазухи и височного отростка левой скуловой кости, а так же закрытой черепно-мозговой травмы с выраженной общемозговой и длительно сохраняющейся микроочаговой неврологической симптоматикой, соответствующей клиническим проявлениям ушиба головного мозга легкой степени и влекут за собой вред здоровью средней тяжести.

Он же, Ковтунов А.В., <...> около <...>, находясь на рыбалке со своим знакомым П.А.А. на берегу канала оросительной системы, расположенного в районе <...>, восточнее <...> (44 градуса северной широты 52 `` 790 ` и 38 градусов восточной долготы 27 `` 994 `), нашел обрез двуствольного ружья, пригодного для стрельбы патронами 16 калибра.

Заведомо зная о том, что найденное им ружье является огнестрельным оружием и его приобретение, перевозка и хранение преследуется по закону, в указанном месте и в указанное время у Ковтунова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, Ковтунов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, <...> около <...> поднял с земли обрез двуствольного ружья и перенес его к автомобилю <...>, расположенному на дороге, после чего на автомобиле <...> незаконно перевез найденный им обрез двуствольного ружья к себе домой по адресу: <...> и примерно в <...> <...> стал незаконно хранить его в вышеуказанном домовладении.

Однако, <...> примерно в <...> действия Ковтунова А.В. были пресечены сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения <...> обнаружили и изъяли обрез ружья, который согласно заключению эксперта № 712 -э от 17.11.2009 года - является атипичным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра Ижевского машиностроительного завода модели «Иж-57» 1966 г.в., с номером <...> и является огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе.

Он же, Ковтунов А.В. <...> примерно в <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе домовладения <...>, при этом в руках у него был обрез двуствольного гладкоствольного ружья, который он <...> нашел вблизи <...>.

<...> примерно в <...> во дворе домовладения <...> между Ковтуновым А.В. и его матерью К.Н.И. произошел конфликт, в ходе которого К.Н.И. стала выхватывать из рук Ковтунова А.В. заряженный обрез двуствольного ружья.

Ковтунов А.В., в свою очередь, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, так как обрез огнестрельного ружья был заряжен, случайно нажал на спусковой крючок находящегося в его руках обреза двуствольного ружья, в то время когда К.Н.И. пыталась выхватить за стволы обрез ружья из рук Ковтунова А.В.

В результате происшедшего выстрела, К.Н.И. получила огнестрельное ранение. Согласно заключению эксперта № 657 от 30.10.2009 года у К.Н.И. были обнаружены повреждения в виде огнестрельного дробового ранения в область левого плечевого сустава с открытым переломом левой ключицы с дефектом и разрушением акромиального конца, открытого огнестрельного перелома хирургической шейки левой плечевой кости, дефектом кожи, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковтунов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью и пояснил суду, что в ходе предварительного расследования он уже давал показания, на них настаивает. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ковтунова А.В., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту причинения телесных повреждений К.В.А. <...>,из которых следует, что он <...> около <...> вместе с Ф.Н. пришли в игровой клуб <...>, расположенный в <...>. В это время в данном игровом клубе находились знакомые Ковтунова А.В. - Н.Г., П.Н. и Д.И., которые играли в игральные автоматы. Поскольку Ковтунов в игровой клуб вошел с сигаретой, его остановил охранник клуба - К.В., и сказал, что бы он не курил, но Ковтунов А.В. проигнорировал претензии охранника и прошел в помещении игрового клуба, сославшись на то, что все курят в зале и нигде нет запрещающих надписей. После чего по просьбе Ковтунова и Ф.Н.М. был открыт бильярдный стол, на котором они стали играть в бильярд. В это время к Ковтунову вновь подошел К.В.А., который уже громко стал ему говорить, чтобы Ковтунов не курил, так как над столом курить нельзя. После чего Ковтунов с Ф.Н.М. еще немного поиграли и попросили, чтобы стол закрыли, так как Ковтунов захотел поиграть в игровые автоматы. Когда Ковтунов стал подходить к игровым автоматам, он был так же с сигаретой, поэтому к Ковтунову вновь подошел К.В.А.. В это время было примерно около <...> <...>. Подойдя к К.Н.И., К.В.А. стал выражаться в адрес К.Н.И. нецензурной бранью и говорить, чтобы Ковтунов вышел на улицу и не курил в зале. В ответ, Ковтунов стал говорить К.В.А., что он хочет поиграть, при этом К.В.А. толкнул плечом Ковтунова и попросил выйти на улицу для разговора с ним. Не став сопротивляться, Ковтунов вышел вместе с К.В.А. на улицу и, обернувшись, увидел, что следом за ним идут ребята, находившиеся в игровом зале. Выйдя на улицу, К.В.А. стал выражаться в адрес Ковтунова нецензурной бранью и говорить, что его должны слушать. В ответ Ковтунов сказал К.В.А., что на него много кто жалуется, так как он часто ко всем беспричинно придирается. Тогда К.В.А. предложил Ковтунову отойти с ним в темноту для разговора, после чего они отошли в сторону. Время было примерно <...>. Подойдя к воротам, К.В.А. неожиданно для Ковтунова развернулся и нанес удар кулаком в левую нижнюю сторону челюсти Ковтунова. От данного удара Ковтунова качнуло назад, но на ногах он устоял и оттолкнул К.В.А. ладонями в грудь. К.В.А. вновь принял позу для удара. Ковтунов понял, что К.В.А. вновь нанесет удар, и когда К.В.А. замахнулся, К.Н.И. сумел увернуться и нанес К.В.А. удар кулаком в лицо, куда конкретно К.Н.И. ударил К.В.А., он не помнит. От данного удара К.В.А. присел, а Ковтунов сказал, что не хочет драться, и чтобы он вставал, на что К.В.А. сказал Ковтунову, что в нерабочее время с ним разберется. После Ковтунов отошел неподалеку к стоящим ребятам, а К.В.А. зашел в клуб. Когда он зашел в клуб, приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые стали интересоваться о происшедшем, после чего они зашли в игровой клуб.

По факту незаконного хранения огнестрельного оружия и причинения тяжкого вреда здоровью своей матери по неосторожности, Ковтунов А.В. показал в ходе предварительного следствия, что он проживает по <...> вместе со своей сожительницей П.К.А.. <...> около <...> ФИО9 вместе со своим знакомым П.А.А. Артемом поехали на рыбалку за Федосовский гидроузел. Остановились они на канале в 2 км от гидроузла. Около <...> в 5 метрах от воды в кустах Ковтунов А.В. нашел обрез двуствольного гладкоствольного ружья, который собирался сдать в милицию, так как слышал, что за это дают вознаграждение. Около <...> <...> Ковтунов А.В. вернулся домой с рыбалки, а найденный обрез ружья положил на диван. Через некоторое время он вспомнил, что около одного года назад он подвозил с охоты К.М., который у него оставил патронташ с патронами 16 калибра для охотничьего ружья. Данные патронташ с патронами Ковтунов А.В. хранил в пакете в шкафу в доме. Ковтунов А.В. решил попробовать подходят ли данные патроны к обрезу, и зарядил двумя патронами данный обрез, с данного обреза ФИО9 не стрелял. После чего кинул заряженный обрез на диван и пошел на улицу покурить. После чего ФИО9 забыл про данный обрез, и не знал где он хранится. <...> Ковтунов А.В. вместе со своей сожительницей поехал отдыхать в кафе <...> расположенное в <...>, где они употребляли спиртные напитки, в связи с чем, он находился в алкогольном опьянении. Около 24 часов, точного времени Ковтунов А.В. не помнит, он вместе с сожительницей вернулся домой и лег смотреть телевизор. Примерно через 15 минут между Ковтуновым А.В. и П.К.А. произошел конфликт, по поводу того, что он громко включил телевизор. В ходе конфликта П.К.А. не смогла успокоить Ковтунова А.В., после чего позвонила его родителям: К.Н.И. и К.В.И. Около <...> ночи к Ковтунову А.В. приехали его родители, которые вошли в спальную комнату дома Ковтунова А.В. Затем П.К.А. рассказала К.Н.И. и К.В.И., что Ковтунов А.В. принес домой обрез ружья. После чего П.К.А. достала из-за дивана обрез ружья, который собралась отдать родителям Ковтунова А.В. Как только П.К.А. достала из-за дивана обрез ружья, Ковтунов А.В. его у нее забрал и сказал, что сам его отвезет в милицию. Родители Ковтунова А.В. стали просить, чтобы он отдал им обрез ружья, а так же сказали, что они сами отвезут его в милицию, ссылаясь на то, что Ковтунов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ковтунов А.В. не поддался на уговоры своих родителей, после чего он вышел на улицу и сел на мопед. В это время обрез Ковтунов А.В. поставил с левой стороны облокотив его на мопед стволами в низ, и завел мопед. В это время родители вышли за Ковтуновым А.В. К.В.И. подошел из-за спины справа, а К.Н.И. подошла слева от него. К.В.И. стал уговаривать Ковтунова А.В., чтобы он никуда не ехал. Ковтунов А.В. тем временем повернулся в сторону К.В.И. и стал ему объяснять, что он сам отвезет обрез ружья в милицию. В это время произошел выстрел. Когда Ковтунов А.В. повернулся, то К.Н.И. уже оседала на землю. Ковтунов А.В. тут же подскочил к К.Н.И. и оказал ей первую медицинскую помощь. В это время обрез ружья лежал с левой стороны К.Н.И. возле ног. После того, как скорая помощь увезла К.Н.И. в больницу, Ковтунов А.В. пошел к своему знакомому, чтобы тот отвез его в больницу, но так как у его знакомого не было бензина, он остался у него с ночевкой. Примерно в 09 часов <...> Ковтунов А.В. вернулся домой. От П.К.А. он узнал, что приезжали сотрудники милиции, которые изъяли вышеуказанный обрез вместе с патронами ( т.1 л.д. 57-59, т. 2 л.д. 85-86, 149-151, 224-226, т.3 л.д.41-43).

После оглашения его показаний подсудимый Ковтунов А.В. пояснил, что он давал такие показания, они соответствуют действительности. Кроме того, подсудимый Ковтунов А.В. уточнил в судебном заседании, что выстрел из обреза в плечо его матери произошёл, когда его мать К.Н.И. забирала у него ружьё, и он случайно нажал на курок.

Кроме признательных показаний подсудимого Ковтунова А.В., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший К.В.А. сообщил суду телефонограммой о том, что в судебное заседание явиться не может, претензий к подсудимому Ковтунову А.В. не имеет, на показаниях, которые он давал в ходе предварительного следствия, он настаивает, они правдивые, просит их огласить в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К.В.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с первого июля 2006 года он работал в поселке Ильском в игровом клубе <...> в должности охранника. В его обязанности входило следить за порядком в зале и осуществлять охрану здания. Он знал, что ему нельзя вступать в какие либо конфликты с клиентами, а тем более вступать в драки, а при необходимости вызывать милицию. Так <...> он заступил на работу в <...> ночи. Игровой клуб работает круглосуточно. Около <...> ночи в клубе почти никого не находилось, и неожиданно в клуб зашла компания ребят, которых он знал как клиентов игрового клуба, но лично с ними он знаком не был. Среди этих ребят был Ковтунов Александр, который уже зарекомендовал себя, как задиристый и непослушный клиент игрового клуба. Компания этих ребят вместе с Ковтуновым АВ. стали играть в различные игровые автоматы, при этом они все курили. Так как в зале было сильно накурено, К.В.А. стал обращаться ко всем ребятам с просьбой перестать курить в зале, но они все начали возмущаться и не переставали курить. Ковтунов АВ. с одним из ребят играл в бильярд, и при этом он курил прямо над бильярдным столом. К.В.А. подошел к нему и попросил его перестать курить над бильярдным столом, на что он ответил ему нецензурной бранью. После того, как Ковтунов А.В. доиграл в бильярд, он просто стоял рядом со столом и курил, смотрел, как другие играют в игровые автоматы. После К.В.А. подошёл к Ковтунову А.В. и попросил выйти и покурить на улице, на что он возмутился и вновь стал выражаться в адрес К.В.А. нецензурной бранью, добавив при этом, что он не умеет обращаться с клиентами. Ковтунов и его друзья, с которыми он пришел, стали выходить на улицу, К.В.А. шёл за ними, для того чтобы закрыть входную дверь. Когда они все вышли, то стали возмущаться по поводу того, что их выгоняют на улицу. К.В.А. пытался им объяснить, но они все шумели и его не слушали. Ковтунов А.В., обратился к К.В.А. с вопросом, почему он к нему придирается. Он попытался объяснить, но ребята, стоявшие рядом, не давали ему это сделать, так как они шумели и выражались нецензурной бранью. К.В.А. попросил шумную компанию отойти в сторону, при этом он видел, как Ковтунов АВ. достал из кармана ключи и телефон и передал кому-то из ребят. К.В.А. понял, что Ковтунов А.В. хочет с ним драться. Когда К.В.А. стал поворачиваться лицом к Ковтунову, последний неожиданно нанёс ему удар кулаком в левую часть лица, в область челюсти. Удар был настолько сильный. От удара К.В.А. опустился на левое колено, при этом он временно потерял сознание, но не упал. Когда он пришел в себя и стал подниматься, Ковтунов нанёс ему удар кулаком в левую сторону, но чуть ниже первого удара в область челюсти. К.В.А. начал уходить, но когда он повернулся спиной к Ковтунову А.В., последний схватил его за левое плечо, развернул, после чего нанёс третий удар кулаком в правую часть лица, в область челюсти. К.В.А. устоял на ногах и стал уходить в сторону входа в клуб. Он зашёл в здание, нажал кнопку вызова вневедомственной охраны и прошёл в подсобное помещение для того, чтобы умыться, так как у него из нижней губы текла кровь, а лицо было опухшим. После того, как он умылся и вышел в зал, чтобы замкнуть входную дверь, приехали сотрудники милиции, но К.В.А. им пояснил, что все в порядке, и они уехали. На следующий день он обратился в Северскую ЦРБ и прошёл освидетельствование у судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.23-24).

Потерпевшая К.Н.И. в судебном заседании показала, что подсудимый является её родным сыном. Претензий к подсудимому Ковтунову А.В. она не имеет, она его давно простила. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом потерпевшей давать показания, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые потерпевшая К.Н.И. давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что её сын - Ковтунов А.В. проживает вместе с сожительницей П.К.А. в <...>. <...> К.Н.И. позвонила П.К.А. и сказала, что у Ковтунова А.В. ружье и патроны, попросила забрать его, так как он слушается К.Н.И. Затем К.Н.И. вместе с супругом - К.В.И. сразу же приехали домой к Ковтунову А.В., который в это время сидел на скутере, находившемся во дворе. Возле правой ноги, с внутренней стороны, стволами вниз стоял обрез двуствольного ружья. О том, что у Ковтунова А.В. имелся обрез, К.Н.И. не знала. Затем К.Н.И. и К.В.И. стали общаться с Ковтуновым А.В. по поводу того, чтобы Ковтунов А.В. вернул обрез. После чего К.Н.И. подошла спереди скутера, а К.В.И. подошел позади скутера. Ковтунова А.В. стала говорить с Ковтуновым А.В., поясняя ему, что у него находится незарегистрированное ружье, и настояла, чтобы Ковтунов А.В. отдал ружье. Ковтунов А.В. ответил, что он его нашел на рыбалке, положил за диван в доме, после чего забыл про него, а так же, что он его собрался отвезти в милицию, и отдать его за вознаграждение. Данный разговор продолжался не более трех минут. Во время разговора, Ковтунов А.В. одной правой рукой держался за ручку скутера, а левой за бок, повернувшись лицом к К.В.И. Когда Ковтунов А.В. заговорил с К.В.И., К.Н.И. увидела, что Ковтунов А.В. отвлекся разговором с К.В.И., и в этот момент К.Н.И. решила забрать ружье. Она правой рукой схватила за ствол ружья и потянула его на себя. В этот момент обрез ружья зацепился за рычаги мопеда, в результате чего произошел выстрел, дробь которого попала К.Н.И. в левое плечо. К.Н.И. упала на левый бок. Спустя некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла К.Н.И. в больницу, где ей оказали первую медицинскую помощь(т. 2 л.д.110-111, т.2 л.д. 182-184).

Свидетель С.В.П. в судебном заседании показал, что он работает водителем скорой медицинской помощи Северской ЦРБ в Ильской РБ № 2. В период с <...> на <...> он находился на суточном дежурстве. Примерно около <...> ночи от дежурного скорой помощи поступило сообщение о том, что в <...> женщина получила огнестрельное ранение и находится в тяжелом состоянии. Поскольку указанный адрес находится поблизости с больницей, С.В.П. доставил фельдшеров В.Е.П. и В.Л.П. на место быстро. По прибытию на указанный адрес он поставил автомобиль скорой медицинской помощи возле ворот, которые на тот момент были открыты, стал доставать носилки из автомобиля, а фельдшеры тем временем стали оказывать первую медицинскую помощь пострадавшей, которая лежала в глубине двора на брусчатке, которой выложен двор.О том, что подсудимый просил прощения у матери он не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, которые он даёт в суде и давал в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.В.П., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает водителем скорой медицинской помощи Северской ЦРБ в Ильской РБ №2. В период с <...> на <...> он находился на суточном дежурстве. Примерно около <...> от дежурного скорой помощи поступило сообщение о том, что в <...>, женщина получила огнестрельное ранение и находится в тяжелом состоянии. Поскольку указанный адрес находится поблизости с больницей, С.В.П. доставил фельдшеров В.Е.П. и В.Л.П. менее чем за две минуты. По прибытию на указанный адрес, автомобиль скорой медицинской помощи, С.В.П. поставил задней частью к воротам, которые на тот момент были открыты, а во дворе находилось около четырех человек. Сразу же он принялся доставать носилки из автомобиля, а фельдшеры тем временем стали оказывать первую медицинскую помощь пострадавшей, которая лежала в глубине двора на брусчатке, которой выложен двор. Подойдя ближе, из происходящей обстановки было понятно, что виновником данного происшествия оказался сын пострадавшей, так как находящиеся во дворе люди, говорили ему, что он сделал. Данный парень сожалел о происшедшем, прося извинение у своей матери, тем самым мешая фельдшерам оказывать медицинскую помощь. По внешнему виду, С.В.П. понял, что сын пострадавшей находится в состоянии опьянения, так как его шатало, и он вел себя неадекватно. После оказания медицинской помощи, пострадавшую на автомобиле скорой медицинской помощи С.В.П. доставил в приемное отделение Северской ЦРБ (т.2 л.д.212-213).

После оглашения его показаний свидетель С.В.П. показал суду, что он давал такие показания, они правдивые, по прошествии длительного времени, а также в связи с тем, что ему приходится часто выезжать на такие случаи, он уже подзабыл подробности происшествия. Подписи в протоколе допроса, предъявленные ему государственным обвинителем, принадлежат ему.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Д.И.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в июле 2006 года, точного числа он не помнит, он находился в игровом клубе <...> расположенном в центре <...> в компании с П.Н.Р., Ф.Н.М., Н.Г.Г. и Ковтуновым А.В. К Ковтунову А.В. подошел охранник данного клуба - К.В. с претензиями, чтобы Ковтунов А.В. перестал курить в игровом зале. Поскольку в помещении игрового клуба было разрешено курить, на этой почве между Ковтуновым и К.В.А. произошел конфликт, в ходе которого К.В.А. с Ковтуновым вышли из помещения игрового клуба для дальнейшего разговора. Поскольку Ковтунов находился в одной компании с Д.И.А., Н.Г.Г. и П.Н.Р., они вместе проследовали за К.В.А. и Ковтуновым. Выйдя на улицу, Д.И.А. увидел, как К.В.А. уже поднимался с земли. В этот момент Ковтунов нанес удар кулаком руки по голове К.В.А. и от данного удара К.В.А. пошатнулся, после чего отказался продолжать драку и ушел обратно в помещение игрового клуба (т. 3 л.д.19-22).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Н.Г.Г. которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в середине июля 2006 года точного числа он не помнит, в ночное время он находился в игровом клубе <...>, расположенном в центре <...> в компании с Ковтуновым А.В., П.Н.Р., Ф.Н.М. и Д.И.А. К Ковтунову А.В. подошел охранник данного игрового клуба - К.В.А. и запретил Ковтунову курить в помещении игрового клуба. Поскольку в помещении игрового клуба было разрешено курить, на этой почве между Ковтуновым А.В. и К.В.А. произошел конфликт, в ходе которого К.В.А. с Ковтуновым вышли для дальнейшего разговора на улицу. Следом за Ковтуновым и К.В.А., на улицу вышел Н.Г.Г. вместе с П.Н.Р., Ф.Н.М. и Д.И.А.. Выйдя на улицу, Н.Г.Г. проследовал за К.В.А. и Ковтуновым в темноту, к воротам. Поскольку К.В.А. с Ковтуновым зашли раньше в темноту, чем Н.Г.Г., П.Н.Р., Ф.Н.М. и Д.И.А., то Н.Г.Г., увидел, как только подошел к К.В.А. и Ковтунову, как К.В.А. уже поднимался с земли, и в этот момент Ковтунов нанес удар кулаком руки в область головы К.В.А.. От данного удара К.В.А. пошатнулся, после чего отказался продолжать драку и ушел в помещение игрового зала (т. 3 л.д.27-30).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей С.Г.Н. и З.А.А., которые они давали в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они в ночь на <...> заступили на суточное дежурство в <...>. Ночью <...> по рации от дежурного ПЦО поступило сообщение о срабатывании кнопки в игровом зале <...>, расположенном в <...>. Подъехав к указанному клубу, они увидели в полутора метрах от входа, справа от входной двери 4-5 молодых парней, которые спокойно разговаривали. Среди данных парней они узнали охранника игрового клуба, который сразу же сообщил, что у него все нормально и кнопку он не нажимал, хотя об этом у него никто не спрашивал. Охранник игрового клуба стоял ровно, на лице у него никаких ссадин и крови не было, а его речь была связана. После чего С.Г.Н. с З. зашли в помещение игрового зала, где в это время находилась кассир за барной стойкой, которая сообщила, что их она не вызывала. Затем С.Г.Н. вместе с Забурным сели в служебный автомобиль и поехали на маршрут патрулирования (т. 1 л.д.77, 78).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля Т.Л.В., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в игровом клубе «Ваша удача», расположенном в <...>, в должности кассира - оператора. В ночь с <...> на <...> она находилась на суточном дежурстве. Примерно в третьем часу ночи в игровой зал вошел Ковтунов Александр вместе со своими друзьями. Ранее Ковтунов неоднократно играл в игровом зале. Поскольку Ковтунов вместе со своими друзьями не играл и курил в зале, охранник игрового зала К.В.А. сделал замечание Ковтунову и попросил потушить сигарету. Ковтунов потушил сигарету, но после этого у К.В.А. с Ковтуновым произошел конфликт. Затем Ковтунов подошел к Т.Л.В. и попросил поиграть в бильярд в долг, но сразу же получил отказ от Т.Л.В.. В это время к Т.Л.В. подошел находившийся с Ковтуновым - Ф.Н. и оплатил деньги за игру в бильярд. После чего Ковтунов с Ф.Н.М. стали играть в бильярд и курить над столом. Так как над столом курить нельзя, К.В.А. снова сделал замечания и попросил не курить над столом. Через время Ковтунов с Ф.Н.М. снова закурили над столом, после чего к Ковтунову подошел К.В.А. и попросил выйти с ним на улицу. Ковтунов отправился следом за К.В.А.. Примерно через несколько минут К.В.А. вернулся в зал, а на его лице, в нижней части текла кровь. После чего К.В.А. вошел в подсобное помещение. Следом за К.В.А. в помещение игрового зала вошел Ковтунов и стал спрашивать К.В.А.. Через несколько минут К.В.А. вышел из подсобного помещения и вместе с Ковтуновым отправились на улицу. Через время в зал зашли сотрудники вневедомственной охраны, которые спросили, кто их вызывал, и что случилось. Поскольку Т.Л.В. их не вызывала, она сообщила, что у нее все в порядке. Затем сотрудники ОВО вышли и уехали, а К.В.А. находился на улице вместе с Ковтуновым и его друзьями (т. 1 л.д.79).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля П.К.А., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает около двух лет со своим сожителем Ковтуновым А.В. в <...>. <...> Ковтунов А.В. ездил на рыбалку с П.А.А., а по возвращению Ковтунов А.В. привез домой обрез ружья. Со слов Ковтунова А.В. ей стало известно, что данный обрез он нашел в районе Федоровского гидроузла, а так же сообщил, что в последующем собирается сдать его в милицию. После данного случая П.К.А. данный обрез ружья не видела. <...> в вечернее время она вместе с Ковтуновым А.В. собирались поехать в <...>, чтобы провести вечернее время. В это время П.К.А. увидела данный обрез ружья, после чего попросила Ковтунова А.В., чтобы он сдал в милицию данный обрез ружья. Поскольку П.К.А. и Ковтунов уже собирались уезжать, Ковтунов А.В. сообщил П.К.А., что отвезет обрез ружья в милицию на следующий день, после чего они уехали в ст. Северскую. В ст. Северской П.К.А. и Ковтунов остановились в кафе «Файз», расположенном возле ФАД «Краснодар - Новороссийск», где П.К.А. вместе с Ковтуновым А.В. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного у Ковтунова А.В. произошел конфликт с ранее неизвестным парнем, внешности которого он не запомнила и при встрече его опознать не сможет. После происшедшего конфликта, она вместе с Ковтуновым А.В. поехала домой. По прибытию Ковтунов вошел в дом и включил телевизор, при этом на телевизоре сделал громкий звук. По этой причине проснулся их малолетний ребенок. На ее просьбы Ковтунов А.В. отказывался сделать звук на телевизоре тише. По данной причине между П.К.А. и Ковтуновым произошел конфликт, после которого она позвонила матери сожителя - К.Н.И. и сообщила, что Ковтунов А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и не реагирует на ее просьбы успокоиться, а так же сообщила, что у Ковтунова дома храниться обрез ружья, попросила приехать и забрать его. В это время Ковтунов А.В. находился рядом с П.К.А. и слышал ее телефонный разговор, после чего он попросил П.К.А., чтобы она отдала ему обрез ружья, так как он его отвезет в милицию. П.К.А. отдала ему обрез ружья, после чего он вместе с ним вышел во двор. В это время к ним домой приехала К.Н.И. вместе со своим супругом К.В.И., а Ковтунов В.А. тем временем вместе с обрезом ружья ходил по двору и искал ключи от своего скутера. Поскольку в доме находился маленький ребенок, и он не спал, П.К.А. зашла в дом и на улицу не выходила. Спустя двадцать минут после того, как П.К.А. зашла в дом, во дворе произошел выстрел. Поскольку у Ковтунова А.В. находился обрез ружья, П.К.А. сразу же вышла во двор, где увидела, что во дворе на брусчатке лежит К.Н.И., у которой из левого плеча сочилась кровь. В это время Ковтунов А.В. и К.В.И. оказывали первую медицинскую помощь К.Н.И., останавливая кровь, выделяющуюся из раны. Время было примерно <...> <...>. Подойдя ближе к К.Н.И., П.К.А. увидела возле нее на брусчатке обрез ружья, а вблизи лежал патронташ с патронами. Увидев обрез ружья и патронташ, П.К.А. испугалась за Ковтунова А.В., так как в тот момент посчитала, что Ковтунов А.В. сможет расправиться с собой за происшедшее, по этой причине она сразу же выбросила в огород обрез ружья и патронташ, пока все были заняты оказанием первой медицинской помощи. По прибытию скорой помощи К.Н.И. увезли в больницу, а следом уехали К.В.И. и Ковтунов А.В. Поскольку П.К.А. находилась дома с ребенком, а Ковтунов А.В. оставил свой сотовый телефон дома, она не знала о его месте нахождения до вечера <...>, пока Ковтунов А.В. не вернулся домой(т. 2 л.д.88-91).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля П.Р.В., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ее дочь П.К.А. сожительствует около двух лет с Ковтуновым А.В., с которым они проживают по <...>, и у них имеется совместный ребенок. <...> П.Р.В. по просьбе своей дочери П.К.А. находилась в домовладении <...>, присматривала за сыном П.К.А. П.К.А. и Ковтунов А.В. поехали отдыхать в кафе «Файз», расположенное в ст. Северской. Около <...> К.Н.И. и П.К.А. вернулись домой. П.К.А. сообщила, что у ФИО9 в кафе произошел конфликт. В каком точно состоянии приехал Ковтунов А.В., П.Р.В. не может сказать, вроде он не был сильно пьян. В доме Ковтунов А.В. и П.К.А. начали ссориться, из-за того, что Ковтунов громко включил телевизор. П.Р.В. в это время находилась с ребенком в другой комнате. Потом Кристина стала говорить, что позвонит его родителям, чтобы они его успокаивали. Потом приехала К.Н. с мужем, о чем они разговаривали на улице, она не знает. Около 03 часов ночи она услышала выстрел на улице. Когда выбежали на улицу, то увидела, что на земле лежит К.Н.И., а над ней склонился Ковтунов А.В. Она увидела, что у К.Н.И. на плече имеется огнестрельное ранение. П.К.А. стала кричать, что ранили К.Н.И., после чего она вызвала скорую помощь, которая увезла К.Н.И. в больницу. П.Р.В. сразу после случившегося зашла в дом, где находилась с ребенком. Чтопроисходило во дворе, она не видела. Обрез, из которого ранили К.Н.И., она не видела. О том, что у них в доме хранился обрез, она не знала. Потом приехали сотрудники милиции, но что они делали во дворе, она не видела (т. 2 л.д.92).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля К.М.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него имеется разрешения на хранение и пользование двумя охотничьими ружьями и имеется охотничий билет.. У него имеется два охотничьих ружья 16 и 12 калибра. В 2008 году, точного времени он не помнит, в охотничий сезон он был на охоте, где употребил спиртное. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он попросил своего друга Ковтунова Александра, с которым он знаком с 10 лет, забрать его с охоты. У Ковтунова А.В. в домовладении <...> он остался переночевать. Когда К.М.Ю. приехал к Ковтунову А.В. домой, то у него с собой было ружье и патронташ, в котором находилось около 10 патронов 16 калибра. Уезжая на следующий день, К.М.Ю. забрал свое ружье, а патроны с патронташем забыл у Ковтунова А.<...> от своих знакомых он узнал, что у Ковтунова А.В. сотрудники милиции нашли обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья и патронташ с патронами. О том, что Ковтунов А.В. хранит у себя дома обрез и патронташ с патронами, он не знал, но потом он вспомнил что свой патронташ с патронами он забыл у Ковтунова А.(т. 2 л.д.93).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля К.Р.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он с <...> работает участковым уполномоченным милиции на закрепленном за ним участке в <...>. <...> от дежурного ОВД по <...> поступило сообщение, что в приемное отделение Северской ЦРБ из <...> поступила К.Н.И. с огнестрельным ранением в области левого плеча. После данного сообщения он выехал в приемное отделение Северской ЦРБ, но пострадавшую К.Н.И. опросить не представилось возможным, ввиду того, что она находилась в операционной. После чего он в составе следственно - оперативной группы выехал по адресу: <...> откуда К.Н.И. была доставлена в больницу. В ходе рассмотрения материала было установлено, что по данному адресу проживает сын пострадавшей К.Н.И. - Ковтунов Александр Викторович вместе со своей сожительницей П.К. и их ребенком. Со слов находившихся по данному адресу граждан стало известно, что в вечернее время <...> Ковтунов А.В. вместе со своей сожительницей П.К.А. распивали спиртное в кафе <...>, расположенном в <...>, где у Ковтунова А.В. произошел конфликт с ранее ему неизвестным молодым человеком. Из-за конфликта Ковтунов и П.К.А. уехали домой на такси. По прибытию домой Ковтунов А.В. взял хранящийся у него дома обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра вместе с патронташем, который он нашел <...> на рыбалке в районе <...>, и на мопеде собрался уезжать для разрешения происшедшего конфликта в <...>. В связи, с чем П.К.А. позвонила родителям Ковтунова А.В.: К.Н.И. и К.В.И. и сообщила о происходящем. К.Н.И. и К.В.И. сразу же приехали на указанный адрес и стали уговаривать, чтобы Ковтунов А.В.отдал им ружье. В ходе разговора К.Н.И. подошла к сидящему на мопеде Ковтунову А.В. и попыталась забрать у него обрез, но в этот момент произошел выстрел, от которого она была ранена в левое плечо. После чего К.Н.И. увезли на автомобиле скорой помощи в больницу, а Ковтунов А.В. сбежал. В ходе осмотра территории под навесом был обнаружены пятна бурого цвета, а в огороде был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья шестнадцатого калибра и патронташ, в котором находились патроны шестнадцатого калибра в количестве восьми штук (т.2 л.д.96-97).

Свидетель К.В.И. в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении своего сына Ковтунова А.В. и своей жены К.Н.И. Суду пояснил, что в ходе предварительного следствия давал показания, они правдивые.

В связи с отказом свидетеля К.В.И. давать показания, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, которые свидетель К.В.И. давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что его сын - Ковтунов Александр Викторович проживает по <...> вместе со своей сожительницей и ребенком. <...> К.В.И. с женой К.Н.И. спали дома. Около <...> ночи на телефон К.Н.И. позвонила П.К., и сообщила, что у Ковтунова Александра обрез ружья и попросила его забрать. К.В.И. и К.Н.И. поднялись среди ночи и поехали домой к сыну. Когда они приехали к нему домой, зайдя во двор, они увидели, что Ковтунов А.В. ходит по двору с обрезом двуствольного охотничьего ружья. Откуда он его взял и что собирался с ним делать, они у него не спрашивали, у них была одна цель - забрать данный обрез. К.Н.И., К.В.И. и П.К.А. находились во дворе, пытались уговорить Ковтунова А.В., чтобы он отдал обрез ружья, но он на их уговоры не реагировал. Подходить забирать у Ковтунова А.В. данный обрез силой К.В.И. побоялся, так как не знал, заряжен ли он, да и не смог бы справится со своим сыном, так как тот сильнее него. В ходе уговоров Ковтунов А.В., держа в руках ружье, сел на мопед. Ковтунов понимал, чтобы ему на нем поехать, он должен освободить руки, то есть отпустить ружье. Тогда К.В.И. решил обойти сзади него и в тот момент, когда он отпустит ружье, вырвать обрез. Когда он стал обходить сзади Александра, чтобы он его не видел и уже подходил к мопеду, то К.Н.И. тоже стояла рядом с сыном. Как именно Ковтунов А.В. держал обрез ружья, К.В.И. не видел, но все время он был стволами вниз. К.Н.И. наклонилась вниз к ружью, дернула за стволы, и в это время произошел выстрел, после чего К.Н.И. стала оседать на землю. К.В.И. бросился к ней, так как она была без сознания, у нее на плече была рана. Ковтунов А.В. приложил полотенце к плечу, чтобы остановить кровь, оказывал первую медицинскую помощь матери, а П.К.А. вызвала скорую помощь. Сколько точно было времени, он не может сказать, но во дворе они находились около 15 минут. Когда «скорая» увезла К.Н.И. в больницу, он поехал домой, так как они все в доме оставили открытым, и врачи сказали, что ему в больнице делать нечего. Обрез ружья П.К.А. вынесла, выкинула в огород. Откуда Ковтунов А.В. взял данный обрез, где он его хранил и для каких целей, Ковтунов В.И. не знает. Когда К.В.И. уезжал домой, то его сын оставался дома. После этого случая он виделся со своим сыном, но на тему где он взял обрез ружья К.В.И. с ним не разговаривал(т. 2 л.д.101).

После оглашения его показаний свидетель К.В.И. пояснил суду, что он давал в ходе предварительного следствия такие показания, они правдивые.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля П.И.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <...> около <...> в хирургическое отделение поступила К.Н.И. с огнестрельным ранением левого плеча. В это время П.И.Н. находился на суточном дежурстве. После произведенного осмотра раны, К.Н.И. было сделано первичная обработка раны, остановка кровотечения и ревизия раневого канала. При ревизии раны были удалены сгустки крови, части размозжённых тканей, костей вместе с остатками пластикового контейнера для дроби, а сама дробь не отсчитывалась по причине того, что ее удаление производилось Электроотсосом (т.2 л.д.204-207).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля В.Л.П., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с <...> на <...> она находилась на суточном дежурстве. Примерно около <...> <...> от дежурного скорой медицинской помощи поступило сообщение, что в <...>, у женщины огнестрельное ранение, и она умирает. Поскольку произошло огнестрельное ранение, В.Л.П. совместно со вторым фельдшером - В.Е.П. выехали на указанный адрес. Так как указанное домовладение находилось поблизости от больницы, они доехали до указанного адреса не более чем за две минуты. По прибытию на место В.Л.П. и В.Е.П. обнаружили, что в глубине двора находятся люди вокруг лежавшей на брусчатке женщины в бессознательном состоянии. Сразу же В.Л.П. совместно с В.Е.П. стали оказывать первую медицинскую помощь пострадавшей. В связи с тем, что пострадавшая находилась в тяжелом состоянии, у В.Л.П. не было времени выяснять обстоятельства происшедшего, но по обстановке было понятно, что пострадавшая выхватывала ружье у своего сына, который в это время находился в нетрезвом состоянии, в результате чего произошел выстрел. Во время оказания медицинской помощи пострадавшей находящиеся вокруг люди на высоких тонах говорили парню о том, что он сделал, а он тем временем сильно сожалел о сделанном и рвался к пострадавшей, при этом сообщив В.Л.П., что он приходится сыном пострадавшей. После того, как пострадавшую погрузили в автомобиль скорой помощи, она пришла в чувство и сообщила о медикаментах, которые ей противопоказаны. Затем пострадавшая на автомобиле скорой медицинской помощи была доставлена в приемное отделение Северской ЦРБ (т.2 л.д.208-211).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля В.Е.Н., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в Ильской РБ № 3. В период с <...> до <...> она находилась на суточном дежурстве. Примерно около <...> <...> от дежурного скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что умирает женщина от полученного огнестрельного ранения. В течение двух минут после вызова В.Е.П. совместно с вторым фельдшером В.Л.П. доехали на автомобиле скорой медицинской помощи на указанный адрес. По прибытию В.Е.П. и В.Л.П. обнаружили открытые ворота, а в глубине двора находились люди. Подойдя к указанным людям, В.Е.П. обнаружила на брусчатке во дворе ранее известную ей К.Н.И., у которой было ранено левое плечо. В это время возле пострадавшей находился К.В.И., невестка пострадавшей, ранее неизвестная женщина и Ковтунов А.В., который находился в состоянии опьянения. В это время все находящиеся во дворе люди высоким тоном говорили Ковтунову А.В. о том, что он сделал, а Ковтунов А.В. тем временем сильно сожалел, прося извинение у лежащей К.Н.И. В силу того, что состояние у К.Н.И. было тяжелое, В.Е.П. не стала выяснять подробных обстоятельств, но из разговоров находящихся во дворе людей было понятно, что К.Н.И. не выпускала со двора Ковтунова А.В., и когда она выхватывала у него из рук ружье, оно выстрелило. Самого ружья возле К.Н.И. она не видела. После оказания больной первой медицинской помощи на автомобиле скорой помощи К.Н.И. доставили в приемное отделение Северской ЦРБ. По дороге в больницу К.Н.И., находясь в сознании, сообщила им что выстрел произошел из-за забора, о чем была сделана запись в сигнальном листе скорой помощи. По мнению В.Е.П., выстрел из-за забора не мог быть сделан, так как по периметру указанного домовладения находится высокий сплошной забор (т. 2 л.д.214-217).

Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей обвинения суд считает, что вина подсудимого Ковтунова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- заявлением К.В.А. от <...>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ковтунова А.В., который <...> причинил ему телесные повреждения возле игрового клуба <...> расположенного по <...> (т. 1 л.д. 4);

- протоколом выемки от <...>, в ходе которого в служебном кабинете медстатистики Афипской РБ № 3 изъята амбулаторная медицинская карта <...> на имя К.В.А. (т. 1 л.д. 176);

- протоколом осмотра документов от <...>, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена и постановлением от <...> признана в качестве вещественного доказательства амбулаторная медицинская карта <...> на имя К.В.А., изъятая протоколом выемки от <...> в служебном кабинете медстатистики Афипской РБ №3 (т. 1 л.д. 177);

- заключением эксперта <...> от <...>, согласно которому гр. К.В.А. были причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей левой половины лица, кровоподтеков глазничной области слева и области подбородка слева, сквозной ушибленной раны нижней губы слева, подвывиха 1-2 зубов на верхней и нижней челюстях слева 1-го зуба на нижней челюсти справа, переломов наружной стенки левой гайморовой пазухи и височного отростка левой скуловой кости, а так же закрытой черепно-мозговой травмы с выраженной общемозговой и длительно сохраняющейся микроочаговой неврологической симптоматикой, соответствующей клиническим проявлениям ушиба головного мозга легкой степени и влекут за собой вред здоровью средней тяжести (т.1 л.д.184);

- протоколом очной ставки между потерпевшим К.В.А. и подозреваемым Ковтуновым А.В., в ходе которой потерпевший К.В.А. подтвердил ранее данные им показания, данные им в качестве потерпевшего (т. 1 л.д. 74 - 75);

- рапортом УУМ ОВД по Северскому району старшего лейтенанта милиции К.Р.В., в котором указано, что в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения <...> был обнаружен и изъят обрез двуствольного гладкоствольного ружья с патронами в количестве девяти штук (т. 2 л.д.31);

- протоколом осмотра места происшествия от <...>, в ходе которого была осмотрена территория домовладения <...>, расположенного по <...> в <...> и зафиксировано место преступления. В ходе осмотра места происшествия изъяты: обрез двуствольного ружья 16 калибра, патронташ с патронами в количестве девяти штук 16 калибра (т. 2 л.д.9-21);

- протоколом осмотра места происшествия от <...>, в ходе которого был осмотрен берег канала возле Федоровского гидроузла <...>, в ходе которого участвующий в осмотре подозреваемый Ковтунов А.В., указал на место, где он нашел обрез двуствольного ружья 16 калибра (т. 2 л.д.161-164);

- протоколом осмотра предметов от <...>, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен и постановлением от <...> признан в качестве вещественного доказательства обрез двуствольного ружья 16 калибра и патронташ с патронами 16 калибра в количестве восьми штук, которые были изъяты протоколом ОМП от <...> на территории домовладения <...> (т. 2 л.д.65-67);

- заключением судебно-баллистической экспертизы № 712 - э от 17.11.2009 года, согласно которому предмет, изъятый <...> в ходе ОМП по факту обнаружения предметов в <...>, является атипичным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра Ижевского машиностроительного завода модели «ИЖ-57» 1966 г.в., с номером <...>, и является огнестрельным оружием. Патрон, обнаруженный в правом канале ствола относится к охотничьим патронам 16 калибра, предназначенным для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра с патронником под данный патрон, и является боеприпасом. Гильза 16 калибра, обнаруженная в левом канале ствола боеприпасом не является в виду отсутствия порохового и дробового заряда, а так же ввиду повреждения капсуля. Данный предмет технически исправен и для производства выстрелов пригоден. 8 патронов в кожаном патронташе темно - коричневого цвета, изъятые <...> в ходе ОМП по факту обнаружения предметов в <...>, относятся к охотничьим патронам 16 калибра, предназначенным для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра с патронником под данный патрон, и являются боеприпасами. 8 патронов 16 калибра в кожаном патронташе темно коричневого цвета и патрон, обнаруженный в правом канале ствола двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра Ижевского машиностроительного завода модели «Иж-57» 1966г.в. с номером <...>, изъятые <...> в ходе ОМП по факту обнаружения предметов в <...>, к стрельбе пригодны (т. 2 л.д.75-77);

- протоколом выемки от <...>, в ходе которой во дворе домовладения <...>, у свидетеля П.Т.С. был изъят автомобиль <...> (т.2 л.д.140-141);

- протоколом осмотра предметов от <...>, в ходе которого во дворе домовладения <...>, в присутствии понятых был осмотрен автомобиль <...>, изъятый в ходе выемки у свидетеля П.Т.С. (т.2 л.д. 142-145);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 657 от 30.10.2009 года, согласно которому у К.Н.И. обнаружены повреждения в виде огнестрельного дробового ранения в области левого плечевого сустава с открытым переломом левой ключицы с дефектом и разрушением акромиального конца, открытого огнестрельного перелома хирургической шейки левой плечевой кости, дефектом кожи. Повреждения возникли от воздействия огнестрельного оружия, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.2 л.д.59-62);

- протоколом выемки от <...>, в ходе которой у подозреваемого Ковтунова А.В. на территории домовладения <...> был изъят скутер <...>, номер <...> (т.2 л.д.153-154);

- протоколом осмотра предметов от <...>, в ходе которого на территории домовладения <...>, в присутствии понятых был осмотрен скутер <...>, номер <...>, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Ковтунова А.В. (т.2 л.д.155-158);

- протоколом дополнительного следственного эксперимента от <...>, согласно которому было установлено, что при указанных потерпевшей К.Н.И. обстоятельствах она не могла получить причиненное ей огнестрельное ранение (т.2 л.д. 190-197);

- протоколом выемки от <...>, в ходе которого в кабинете медстатистики Афипской РБ № 3 была изъята медицинская карта стационарного больного <...> на имя К.Н.И. (т.2 л.д.49-50);

- протоколом осмотра предметов от <...>, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена и постановлением от <...> признана в качестве вещественного доказательства медицинская карта <...> на имя К.Н.И., изъятая протоколом выемки от <...> в отделе кабинете медстатистики Афипской РБ №3 (т.2 л.д.51-54);

- протоколом осмотра предметов от <...>, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена и постановлением от <...> признана в качестве вещественного доказательства медицинская карта <...> на имя К.Н.И., которая была представлена по запросу (т.2 л.д.43-46).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их логичными,взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда.

Вина подсудимого Ковтунова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118 УК РФ доказана полностью.

Действия подсудимого Ковтунова А.В. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Назначая подсудимому Ковтунову А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковтунова А.В., предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ковтунова А.В., мнения потерпевших по делу, а также характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ковтунова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковтунова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2(двух лет) лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ковтунову Александру Викторовичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ковтунову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением осужденного Ковтунова А.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 16(УИИ № 16) Северского района.

Обязать осужденного Ковтунова А.В. в период испытательного срока без уведомления УИИ № 16 Северского района не менять постоянного места жительства, периодически являться в УИИ № 16 Северского района для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ковтунову Александру Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного К.В.А. и рентгенснимки в количестве шести штук, хранящиеся в кабинете медстатистики Афипской РБ №3, оставить в Афипской РБ № 3; две перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району, уничтожить; обрез двуствольного ружья «ИЖ - 57» 1966г.в., № <...> и патронташ с патронами в количестве восьми штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району, направить в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края; скутер <...> находящийся на хранении у подсудимого Ковтунова А.В. по адресу: <...> оставить у законного владельца; автомобиль <...>, находящийся на хранении у подсудимого Ковтунова А.В. по адресу: <...> оставить у законного владельца; медицинскую карту <...> на имя К.Н.И., хранящуюся в кабинете медстатистики Афипской РБ №3, оставить в Афипской РБ № 3 по принадлежности; медицинскую карту <...> на имя К.Н.И., хранящуюся в кабинете медстатистики Северской ЦРБ, оставить в Северской ЦРБ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Маслак В.Г.