К делу № 1-307/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 25 ноября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякина Е.Е.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
подсудимого Матюхина В.А., его защитника - адвоката Суховой О.И., представившей удостоверение № 2073 и ордер № 139469,
при секретаре Колесниковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матюхина Виталия Александровича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного в поселке <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца и имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> в должности моториста, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюхин В.А., совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Матюхин В.А., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, будучи ранее судимым за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имея опыт изготовления наркотического средства «дезоморфин», действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № ЗФЗ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 час. 00 мин. из таблеток «Тетралгин», капель «Тропикамид», йода, спичек, соляной кислоты, бензина по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на газовой плите в кухне домовладения по месту проживания по адресу: <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленной массой, но не менее 0,605 г (сухого вещества). Данное наркотическое средство, оставшееся после изготовления и употребления в стеклянной прозрачной бесцветной емкости массой не менее 0,215 грамм (сухого вещества), в стеклянной прозрачной бесцветной водочной рюмке, а также на поверхности двух ватных тампонов массой не менее 0,39 грамм (сухого вещества), стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 мин. до 15 часов 38 минут в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, по месту проживания гр. Матюхина В.А., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств, а также используемые при изготовлении наркотика: на столе в кухне - стеклянная прозрачная бесцветная емкость с самодельным проволочным держателем и налетом вещества темно-коричневого цвета внутри; стеклянная прозрачная водочная рюмка с наслоением вещества темно-коричневого цвета внутри и двумя ватными тампонами со следами адсорбции; в сарае за кухней - ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота» с содержимым в виде жидкости; ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Крем-сода» с содержимым в виде жидкости; одноразовый шприц емкостью 10 мл с налетом вещества желто-коричневого цвета внутри; вскрытый блистер из-под таблеток «Тетралгин».Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, «...представленное на исследование. .. вещество в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин»,. .. масса которого. .. 0,215 грамм (сухого вещества). .. в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной водочной рюмки, а также на поверхности двух ватных тампонов. .. является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин»,. .. масса которого. .. 0,39 грамм (сухого вещества)». Общее количество наркотического средства дезоморфин, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Матюхин В.А., составляет 0,605 грамм (сухого вещества). Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Матюхин В.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Сухова О.И. поддержала ходатайство подсудимого Матюхина В.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Матюхина В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Матюхина В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Матюхиным В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Матюхину В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Матюхина В.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Матюхину В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка; личность виновного - по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Матюхина В.А. должно происходить в условиях изоляции его от общества.
В связи с тем, что по приговору Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Матюхин В.А. имеет неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 21 месяц 25 дней, суд с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Матюхину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, так как он имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, ранее отбывал лишение свободы
Судом установлено, что при совершении преступления Матюхин В.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Матюхина В.А.. при совершении им преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Матюхин В.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матюхина Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 21 месяца 25 дней исправительных работ, окончательно назначить Матюхину Виталию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Матюхину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Матюхину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянная прозрачная бесцветная емкость с самодельным проволочным держателем и налетом вещества темно-коричневого цвета внутри; стеклянная прозрачная водочная рюмка с наслоением вещества темно-коричневого цвета внутри и двумя ватными тампонами со следами адсорбции; ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота» с содержимым в виде жидкости; ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Крем-сода» с содержимым в виде жидкости; одноразовый шприц емкостью 10 мл с налетом вещества желто-коричневого цвета внутри; вскрытый блистер из-под таблеток «Тетралгин»; всего в двух прозрачных полимерных пакетах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанции № - уничтожить; ксерокопии протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №; постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №; постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; - всего на шести листах хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Е. Матякин