дело № 1-284/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 03 ноября 2010 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,
при секретаре Колесниковой Е.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссаров М.Г.,
подсудимого: Богданова А.Н., его защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 369255,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богданова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, владеющего русским языком, холостого, военнообязанного, работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Богданов Алексей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, находился возле помещения магазина «Машенька», принадлежащего П., расположенного в <адрес> края. И в связи с возникшим желанием употребить спиртные напитки у Богданов А.Н. в указанном месте и в указанное время из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товара из помещения вышеуказанного магазина.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут, Богданов А.Н. находясь возле помещения магазина «Машенька», расположенного в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина, с целью последующего тайного хищение чужого имущества, приискав орудие преступления за магазином «Машенька» - металлическую кирку, после чего подошел к помещению указанного магазина и при помощи металлической кирки взломал деревянную дверь. Затем Богданов А.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий через образовавшийся проем в двери, незаконно проник внутрь помещения магазина «Машенька», расположенного в <адрес>, принадлежащего П., откуда тайно, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, похитил:
-пиво «Жигулевское» Ставропольское-1,5 литров каждая бутылка, в количестве 12 шт., стоимостью 79 рублей за 1 шт., на общую сумму 948 рублей;
- пиво «Жигулевское» Очаковское-2 литра, в количестве 1 шт., стоимостью 74 рубля;
- пиво «Ottinger», в стеклянной бутылке, 0,5 литров, в количестве 1 шт., стоимостью 29 рублей;
- пиво «Балтика-3», в стеклянной бутылке, 0,5 литров, в количестве 1 шт., стоимостью 28 рублей;
- пиво «Дон классическое»- 2,5 литров, в количестве 6 шт., стоимостью 91 рубль за 1 шт., на общую сумму 546 рублей;
- пиво «Трехсосенское живое»- 2,5 литра, в количестве 1 шт., стоимостью 119 рублей;
- пиво «Большая кружка»- 1, 5 литров, в количестве 9 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 450 рублей;
- пиво «Барное»- в стеклянной бутылке, 0,5 литров, в количестве 1 шт., стоимостью 34 рубля;
- пиво «Кулер»- в стеклянной бутылке, 0,5 литров, в количестве 1 шт. стоимостью 34 рубля;
- яйцо куриное в количестве 180 шт., стоимостью 2,8 рублей за 1 шт., на общую сумму 504 рубля;
- чипсы «Lays», в количестве 48 пакетов, стоимостью 13 рублей за 1 пакет, на общую сумму 624 рубля.
Завладев похищенным, Богданов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.
Таким образом, Богданов Алексей Николаевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Богданов Алексей Николаевич обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находился возле помещения магазина «КВН», принадлежащего К., расположенного в <адрес> <адрес>. В указанном месте и в указанное время у Богданова А.Н. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товара из помещения вышеуказанного магазина.
Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, Богданов А.Н. находясь возле помещения магазина «КВН», расположенного в <адрес> дом. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина, с целью последующего тайного хищение чужого имущества, приискав орудие преступления в траве возле магазина «КВН» - металлический прут, после чего подошел к помещению указанного магазина и при помощи металлического прута взломал входную дверь. После чего Богданов А.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий через образовавшийся проем в двери, незаконно проник внутрь магазина «КВН», расположенного в <адрес>, принадлежащего К., откуда тайно, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, похитил:
- пиво «Большая кружка» 4 бутылки объемом по 2,5 литра стоимостью 57 рублей 42 копейки за одну бутылку, на общую сумму 229 руб. 68 копеек;
- пиво «Дон Живое» 6 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 47 рублей 95 копеек за одну бутылку, на общую сумму 287 руб. 70 копеек;
- пиво «Жигулевское» 6 бутылок объемом по 2 литра стоимостью 55 рублей 61 копейка за одну бутылку, на общую сумму 333 руб. 66 копеек;
- пиво «Ячменный колос» 9 бутылок объемом 1 литр стоимостью 34 рубля 93 копейки за одну бутылку, на общую сумму 314руб. 37 копеек;
- пиво «Дон Живое» 6 бутылок объемом по 2,5 литра стоимостью 72 рубля 26 копеек за одну бутылку, на общую сумму 433 руб. 56 копеек;
- Чокобой грибочки 2 пачки по 100 грамм стоимостью 40 рублей 54 копейки за одну пачку, на общую сумму 81 рубль 08 копеек;
- Чокобой грибочки 1 пачка весом 45 грамм стоимостью 20 руб. 28 копеек;
- Чипсы «Лейс» 10 пачек по 85 грамм стоимостью 22 рубля 29 копеек за одну пачку, на общую сумму 222 руб. 90 копеек;
- 18 десятков яиц стоимостью 24 рубля 80 копеек за один десяток, на общую сумму 446 руб. 40 копеек;
- Кофе «Пеле» 2 банки по 50 грамм стоимостью 34 рубля 90 копеек за одну банку, на общую сумму 69 руб. 80 копеек;
- кофе «Черная карта» 3 банки по 50 грамм стоимостью 58 рублей 80 копеек за одну банку на общую сумму 176 руб. 40 копеек.;
- кофе «Нескафе Классик» 3 банки по 100 грамм стоимостью 80 рублей за одну банку на общую сумму 240 руб;
- шоколад «Альпен гольд» 13 плиток стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну плитку на общую сумму 292 руб. 50 копеек;
- колбаса вареная «Молочная» весом 1кг. 580гр. стоимостью 138 рублей 69 копеек за 1кг. на общую сумму 219 руб. 13 копеек;
- колбаса полукопченая «Краковская» весом 2кг. 330гр. стоимостью 170 рублей за 1кг. на общую сумму 396 руб. 10 копеек;
- сосиски «Ганноверские» весом 3кг. 943гр. стоимостью 154 рубля 77 копеек за 1кг. на общую сумму 610 руб. 26 копеек;
- колбаса вареная «Докторская» весом 1кг. 590гр. стоимостью 145 рублей 73 копейки за 1кг. на общую сумму 231 руб. 71 копейка;
- колбаса «Чайная» весом 800гр. стоимостью 100 рублей 50 копеек за 1кг. на общую сумму 80 руб. 40 копеек;
- сигареты «Честерфилд легкие» 20 пачек стоимостью 27 рублей 72 копейки за 1 пачку на общую сумму 554 рубля 40 копеек;
- сигареты «Альянс» 20 пачек стоимостью 12 рублей 97 копеек за 1 пачку на общую сумму 259 руб. 40 копеек;
- сигареты «Мальборо легкие» 10 пачек стоимостью 38 рублей 99 копеек за 1 пачку на общую сумму 389 руб. 90 копеек;
- сигареты «Ява золотая легкие» 10 пачек стоимостью 18 рублей 15 копеек за 1 пачку на общую сумму 181 руб. 50 копеек;
- Сигареты «Донской табак» 30 пачек стоимостью 13 рублей 21 копейка за 1 пачку на общую сумму 396 руб. 30 копеек;
- сигареты «Бонд» синий 30 пачек стоимостью 18 рублей 17 копеек за 1 пачку на общую сумму 545 руб. 10 копеек;
- сигареты «Некст» синий 10 пачек стоимостью 14 рублей 26 копеек за 1 пачку на общую сумму 142 руб. 60 копеек;
- сигареты «Некст слимс» 10 пачек стоимостью 16 рублей 87 копеек за 1 пачку на общую сумму 168 руб. 70 копеек;
- сигареты «Винстон» синий 20 пачек стоимостью 26 рублей 54 копейки за 1 пачку на общую сумму 530 руб. 80 копеек;
- сигареты «Винстон» синий тонкий 10 пачек стоимостью 28 рублей 25 копеек за 1 пачку на общую сумму 282 руб. 50 копеек;
- сигареты «Континент» тонкие 10 пачек стоимостью 19 рублей 81 копейка за 1 пачку на общую сумму 198 руб. 10 копеек;
- сигареты «Кис Романтик» 10 пачек стоимостью 19 рублей 81 копейка за 1 пачку на общую сумму 198 руб. 10 копеек;
- сигареты «Оптима» 20 пачек стоимостью 12 рублей 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 252 руб;
- сигареты «ЛД» синий 30 пачек стоимостью 15 рублей 42 копейки за 1 пачку на общую сумму 462 руб. 60 копеек;
- сигареты «Кент 8 » 10 пачек стоимостью 43 рубля 39 копеек за 1 пачку на общую сумму 433 руб. 90 копеек.
Завладев похищенным, Богданов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9721 руб. 43 копейки.
Таким образом, Богданов Алексей Николаевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Богданов Алексей Николаевич около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел в гости к своей бывшей сожительнице Б., проживающей в <адрес> с целью осуществить займ денег. Пройдя на территорию данного домовладения, Богданов А.Н. подойдя к входной двери обнаружил, что дверь заперта. После чего, осознавая, что Б. отсутствует по месту жительства, используя данное обстоятельство, в указанном месте и в указанное время у Богданова А.Н., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> <адрес>, расположенного в <адрес> края, принадлежащего Б.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Богданов А.Н. в указанное выше время приискав на территории домовладения <адрес>, расположенного в <адрес> края орудие преступления - деревянную палку, и подойдя к данному домовладению, при помощи палки разбил оконное стекло, после чего через указанное окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, при этом осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, похитил принадлежащие Б., золотые изделия:
- золотое кольцо с камнем «Цирконием» весом 1,5 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 2250 рублей;
- золотое кольцо с камнем «Рубин» весом 1 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 1500 рублей;
- золотое кольцо с камнями «Фианитами» весом 1 грамм 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 1500 рублей;
- золотой кулон прямоугольной формы с гравировкой «Божьей матери» весом 1 грамм 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 1500 рублей;
- золотая цепочка длиной 40 см. весом 3 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
Завладев похищенным имуществом, Богданов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11250 рублей.
Таким образом, Богданов Алексей Николаевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Богданов Алексей Николаевич около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на территории домовладения <адрес> расположенного по <адрес>, где с территории своего домовладения увидел выходящую из домовладения <адрес>, расположенного по <адрес> Д.. После чего используя данное обстоятельство, в указанном месте и в указанное время у Богданова А.Н., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> принадлежащего Д.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Богданов А.Н. в указанное выше время прошел на территорию домовладение <адрес> расположенное в <адрес> края, где обойдя домовладение с тыльной стороны обнаружил открытое окно. Подойдя к окну руками снял москитную сетку, после чего через указанное окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, при этом осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, похитил, принадлежащие Д. золотые изделия:
- золотое обручальное кольцо весом 4 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей;
- золотое кольцо с камнем «Рубин бордо» весом 2 грамма 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей;
- две золотые коронки весом 3 грамма изготовленные из золота 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- три золотые мостика весом 3 грамма изготовленные из золота 585 пробы стоимостью за 1 грамм 1500 рублей, на общую сумму 4500 рублей;
- денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Д.
Завладев похищенным имуществом, Богданов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 68000 рублей.
Таким образом, Богданов Алексей Николаевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением по п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ, он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Кочиева Д.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение доказано.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение Богданову А.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Вменяемость подсудимого на момент совершения преступления и после его совершения у суда сомнений не вызывает.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Богданова А.Н. суд считает, что они правильно квалифицированны следствием и должны квалифицироваться по п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому Богданову А.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести и тяжких преступлений; обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Богданову А.Н. - является рецидив преступления, обстоятельства смягчающие наказание - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления; а так же личность подсудимого - не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Обсуждая вопрос о назначении Богданову А.Н. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Исходя из обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по эпизоду хищения из магазина «Машенька»;
- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы по эпизоду хищения из магазина «КВН»;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по эпизоду хищения у Б.;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по эпизоду хищения у Д.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богданову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Богданову А.Н. в срок время содержания его под стражей, срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу, Богданову А.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства металлическая кирка и фрагмент дверной коробки, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить; деньги на общую сумму 6820 рублей, золотое обручальное кольцо и три золотых моста, камень красного цвета, детскую коляску - оставить у потерпевшей Д.; самодельный бумажный конверт со следами пальцев рук, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Е. Матякин