незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-281/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская. 27 октября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякина Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Бойко Г.А., его защитника - адвоката Саврадейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817 и ордер № 130143,

при секретаре Колесниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойко Геннадия Александровича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, зарегистрированного в станице <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого и имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по п. «А,В,Г» ч.2 ст. 162, ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко Г.А., совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бойко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 00 минут находясь в домовладении по адресу: <адрес>, принадлежащее его матери Н. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Находясь по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на изготовления наркотического средства, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, о том что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из таблеток пералгина и иных веществ на газовой плите, по известному ему рецепту, кустарным способом, изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство.После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Бойко Г.А., зная о том, что изготовленное им вещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления стал хранить в домовладении <адрес> <адрес> данное наркотическое средство. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут его действия были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра домовладения <адрес> было обнаружено и изъято вещество в инъекционном шприце с градуировкой 10 мл. Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 3,0 изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из домовладения <адрес> у гражданина Бойко Г.А. является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса наркотического средства препарата дезоморфин составила 0,645 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бойко Г.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Саврадейкин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Бойко Г.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Бойко Г.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Бойко Г.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Бойко Г.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Бойко Г.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бойко Г.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Бойко Г.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие двух малолетних детей; личность виновного - по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, не состоит на учете у врача психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Бойко Г.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Бойко Г.А. при совершении им преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Бойко Г.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Бойко Г.А. должно происходить в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть шприцов, бутылку ПЭП, бумажный сверток - уничтожить.

Меру пресечения осужденному Бойко Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бойко Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Матякин