причинение смерти по неосторожности



дело № 1-231/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 02 сентября 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Рейх Д.Ю.,

подсудимого Балбекова В.В.,

его адвоката Пеняга М.А. предоставившего удостоверение № 2851 и ордер № 139207,

потерпевшего А.

при секретаре Колесниковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балбеков Виктор Викторович, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, холостого, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н А В И Л:

Балбеков В.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Балбеков В.В. и М. находились на расстоянии 20 метров от КООП «Смоленский рынок», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где между указанными выше лицами произошла ссора. В ходе конфликта, М. нанес Балбекову В.В. не менее одного удара кулаком по лицу, причинив последнему телесные повреждения.

В указанное время и месте, Балбеков В.В., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М. из-за противоправных действий последнего, желая причинить М. телесные повреждения, однако при этом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, тем самым проявляя преступную небрежность и действуя неосторожно, нанес не менее одного удара рукой в область лица М., от которого последний упал и ударился головой об асфальтное покрытие дороги, потеряв сознание.

Балбеков В.В., осознавая, что М. не оказывает активных действий, с места происшествия скрылся, а М. был доставлен в <адрес> <адрес>, где ему была оказана медицинская помощь.

В дальнейшем, М. был переведен в МУЗ «Северская ЦРБ», расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут он скончался от отека и набухания вещества головного мозга, развившейся вследствие непроникающей черепно-мозговой травмы, полученной при обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ.

Своими неосторожными действиями Балбеков В.В. причинил телесные повреждения М. в виде перелома свода и основания черепа, причинившего тяжкий вред здоровью, а также кровоизлияния в мягких тканях затылочной области головы, ссадину лобной области слева, которые вреда здоровью не причинили. Перелом свода и основания черепа повлекли за собой тяжелую черепно-мозговую травму, которая явилась причиной возникновения субдуральной гематомы и находится в причинно-следственной связью со смертью М.

Подсудимый Балбеков В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 109 УК РФ признал полностью, согласно показаниям, данным им в ходе судебного заседанияв содеянном он раскаивается, суду показал, что30.05.2010 он приблизительно с 02 часов отдыхал в баре «Айса», расположенном по <адрес> <адрес>. Около в 04 часа 30 минут он вышел на улицу, где встретил своего знакомого К., который находился вместе с ранее ему не знакомым Е. и они договорились ехать вместе в ст. Смоленскую на автомобиле, принадлежащем Е. В тот момент, когда они собрались отъезжать, к автомобилю подошли ранее ему не известные М. и Я., при этом указанные лица попросили Е. подвести их в центр <адрес> <адрес>. По пути следования в указанному месту, он выключил музыку, на что Я. стала возмущаться и выражаться в его адрес нецензурной бранью, в ходе словесной перебранки Я. стала царапать ногтями шею Балбекова В.В., в ответ он отбил руки Я. и по неосторожности нанес ей удар в область носа. Доехав до пересечения <адрес> Е. остановил автомобиль напротив магазина «Рыбалка», где М. и Я. вышли из автомобиля и направились в неизвестном Балбекову В.В. направлении, при этом Я., вернулась, и подбежав к передней пассажирской двери, открыла её и вцепилась ногтями в лицо Балбекову В.В., в этот момент, находящийся за спиной Я. - М. нанес ему около двух ударов. После чего он вышел из автомобиля и направился в сторону М., который уже отошёл от автомобиля. М. стал отступать назад, и в этот момент нанес ему удар левой рукой в область лица, тогда Балбеков В.В. опустил голову и нанес удар М., в область головы. От нанесенного им удара, М. упал спиной на землю, при этом сильно ударился затылочной областью головы об асфальтированную поверхность земли и потерял сознание. Увидев произошедшее Балбеков В.В. сильно испугался, сел в вышеуказанный автомобиль, но отъехав 50 метров, обернулся назад и увидел, что М. продолжает лежать на земле, тогда он попросил Е. вернуться к месту, где лежал М. Когда Балбеков В.В. снова подошел к М., то Я. прогнала его, после чего он сел обратно в автомобиль и совместно с Е. и К. уехал. Он попросил отвезти его домой, где сообщил все своей матери, с которой вместе поехали с начало на место происшествия, а затем в больницу.

Кроме признательных показаний Балбекова В.В. его вина в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Протоколом явки с повинной Балбекова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, он свою вину в совершенном преступлении признал полностью и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 00 минут он, находясь недалеко от магазина «Есаул» в <адрес>, в результате конфликта с М., вступил с ним в драку, в ходе которой нанёс М. удар кулаком в область головы. В результате нанесённого им удара, мужчина упал на поверхность земли, покрытую асфальтом. После чего Балбеков В.В. скрылся с места происшествия. (л.д.48-49).

Показаниями потерпевшего А. данные им в ходе судебного заседания, согласно которым М. приходится ему сыном. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, спиртные напитки М. практически не употреблял, вел здоровый образ жизни. С сыном он находился в хороших родственных отношениях. Приблизительно с 2006 года М. стал проживать со своей сожительницей Я. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 08 часов ему на мобильный телефон позвонил друг М. по имени Константин, фамилия которого ему не известна, и пояснил, что М. находится в Афипской РБ-3. Когда он приехал в больницу, М. был без сознания и состояние последнего было критическое. После этого он был переведен в реанимационное отделение. Затем после проведения операции врач пояснил, что полученная М. травма не совместима с жизнью. ДД.ММ.ГГГГ М. скончался, не приходя в сознание.

Показаниями свидетеля Я. данные ее в ходе судебного заседания, согласно которых она была сожительница М., приблизительно с августа 2006 года. Приблизительно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ она совместно с М. приехала, в бар «Айса», где она подошла к барной стойке и стала общаться с барменом по имени Наталья, а М. прошел в зал и сел за столик. Приблизительно через полтора-два часа, она вышла на улицу и встретила М., который стоял один и курил. На вид М. был спокоен, при этом ни о каких конфликтах ей не рассказывал, ни каких телесных повреждений у него не имелось. После этого он подошел к автомобилю, который находился рядом с баром и попросил водителя подвести их в центр ст. <адрес>, на что не известный ей водитель согласился. После того как они сели в автомобиль, молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сиденье стал высказывать своё недовольство по поводу того, что они будут ехать с ними, при этом указанный парень стал высказывать в её адрес оскорбления, как позже ей стало известно данным человеком являлся Балбеков В.В. По дороге в центр ст. Смоленской Балбеков В.В. продолжал высказывать своё недовольство, тогда она ударила Балбекова В.В. ладошкой по щеке, в ответ, на что последний развернулся и нанес ей удар правой рукой в область лица. После этого водитель остановил автомобиль на <адрес> <адрес>, и они с М. вышли из автомобиля, при этом она вернулась, открыла дверь и стала драться с Балбековым В.В., затем последний вышел и стал подходить к ним. М. оттолкнул его в сторону, а Балбеков В.В. нанес удар М. в область лица. От полученного удара М. упал спиной на землю, при этом очень сильно ударился затылочной частью головы об поверхность асфальта и потерял сознание. Данный факт произошел ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут. Приблизительно через 10 минут приехал автомобиль «Скорой помощи», который госпитализировал М. в Афипскую РБ - 3, где в последующемему была проведена операция. Также она пояснила, что после падения М., Балбекова В.В. она больше не видела. Перед баром они были в гостях употребляли спиртные напитки.

Показания свидетеля Е., данные им в ходе судебного заседания, согласно которым, приблизительно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле направился в <адрес>, с целью посещения какого-либо бара. Приблизительно через 20 минут, он прибыл в бар «Айса», расположенный в <адрес>. Прибыв в указанный бар, он познакомился с К. Когда бар стал закрываться, он вышел на улицу, при этом К. попросил подвезти его вместе с его другом, на что он согласился. Через несколько минут в его машину сел К. вместе со своим другом, который ранее не был ему знаком. Друг К. - Балбеков В.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Практически в этот же момент в его автомобиль на заднее сиденье сели ранее неизвестные ему парень и девушка, при этом он подумал, что это знакомые К. и решил также подвезти указанных лиц. После этого они направились в центр ст. Смоленской, по пути движения, между Балбековым В.В. и ранее неизвестной ему девушкой, как позже ему стало известно Я. произошел конфликт. На какой почве ему не известно, так как в машине громко играла музыка. В процессе указанного конфликта Я. поцарапала шею Балбекова В.В., а он отмахнулся рукой в сторону Я. На пересечении <адрес>, он остановил автомобиль и Я. вместе с неизвестным ему мужчиной, как позже ему стало известно М. вышли из машины, после чего Я., открыв переднюю пассажирскую дверь, нанесла Балбекову В.В. несколько ударов рукой, а М., который находился за спиной Я., нанес также несколько ударов в область головы Балбекова В.В., после чего последний вышел из автомобиля и отошел в сторону вместе с Я. и М. Приблизительно через две минуты Балбеков В.В. вернулся и попросил Е. ехать дальше, однако посмотрев в зеркало заднего вида Балбеков В.В. попросил остановить автомобиль, обернувшись назад он увидел, что М. лежит на земле, а рядом с ним находится Я., которая пыталась привести его в чувство. Также он пояснил, что когда Балбеков В.В. вышел из его автомобиля совместно с Я. и М. то никаких криков слышно не было, в их сторону он не смотрел. А. и Я. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля К., данные им в ходе судебного заседания согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 00 часов 30 минут ночи он прибыл в бар «Айса», расположенный <адрес> <адрес>. Там он познакомился с ранее не известным ему мужчиной - Е. После этого он совместно с Е. стал распивать спиртное. Также в помещении указанного бара находился его знакомый Балбеков В.В., который также распивал спиртное. Приблизительно в 04 часа 30 минут бар «Айса» закрылся и он совместно Балбековым В.В., Е. направились к автомобилю «Ниссан Тиана» принадлежащему Е. с целью уехать домой. В автомобиле Балбеков В.В. сел на переднее пассажирское сиденье, в этот момент к автомобилю подошли М. и Я., которые попросили Е. подвести их в центр ст. <адрес>, на что он согласился. По пути в указанное место между Балбековым В.В. и Я. произошел конфликт, в процессе которого, Я. поцарапала ногтями шею Балбекову В.В., а тот по неосторожности нанес Я. удар в область лица. Доехав до пересечения улиц Мира и Базарной, ст. <адрес>, приблизительно в 05 часов утра, Е. остановил автомобиль напротив магазина «Охота и рыбалка», где М. и Я. вышли из автомобиля, после чего Я. подбежала к передней пассажирской двери и через открытое окно автомобиля вцепилась в Балбекова В.В., при этом стала оскорблятьпоследнего грубой нецензурной бранью. В этот момент, находящийся за спиной Я. - М. нанес около 2-3 ударов Балбекову В.В. в область головы. После этого Балбеков В.В. вышел из автомобиля и отошел вместе Я. и М. за машину. Приблизительно через 1-2 минуты, Балбеков В.В. вернулся и сев в машину попросил Е. ехать дальше. Отъехав около 100 метров он и Балбеков В.В. обернулись назад увидели, что М. лежит на земле. Затем они совместно с Балбековым В.В. и Е. снова вернулись к месту, где лежал М., при этом из автомобиля они не выходили. Когда он спросил Балбекова В.В.. что случилось, последний пояснил, что он ударил М., от чего последний упал и сильно ударился затылочной частью головы.

Показаниями свидетеля Г. данные ее в ходе судебного заседания, согласно которым, Балбеков В.В. приходится ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ней домой приехал Балбеков В.В., который пояснил, что он толкнул неизвестного ему мужчину, который упал и ударился головой об асфальт, в результате чего потерял сознание. Балбеков В.В.. попросил ее съездить вместе с ним к тому месту, где лежал указанный мужчина, как позже ей стало известно М. После этого она на автомобиле «Ниссан Тиана», на котором приехал Балбеков В.В., отправилась на пересечение <адрес> <адрес>, где неизвестная ей женщина пояснила, что М. забрала машина «Скорой помощи» и увезла в РБ-3 <адрес>. Затем они направились в указанную больницу, где увидели М. которой находился в бессознательном состоянии. Через некоторое время приехали работники милиции, которые забрали Балбекова В.В. с собой. Позже со слов Балбекова В.В ей стало известно, что он совместно с М., Я., К., Е., направлялись на автомобиле «Ниссан Тиана», принадлежащем последнему, в ст. <адрес>, по пути следования между Балбековым В.В. и Я. произошел конфликт, в процессе которого Я. поцарапала ему лицо. Когда они остановились на пересечении улиц Базарная и Мира, ст. Смоленской, то Я. снова стала царапать его по лицу, кроме того М. нанес ему несколько ударов в область лица. После этого Балбеков В.В. вышел из машины и подошел к М., который снова нанес ему два удара в область лица, в ответ, на что он ударил М. в область лица. От полученного удара последний упал и ударился головой об асфальтную поверхность земли, в связи, с чем потерял сознание.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок асфальтированной дороги, расположенный на пересечении <адрес> <адрес>. В ходе осмотра указанного участка дороги, на расстоянии 2,3 метра правого угла магазина «Рыбалка» и на расстоянии 6,1 метра от правой кромки асфальта по <адрес>, обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь, размерами 5x12 см./л.д. 11-16/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен участок асфальтированной дороги, расположенный на пересечении <адрес> <адрес>, на расстоянии 20 метров от КООП «Северский рынок» находящегося по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на который свидетель Я. указала, как на место совершения Балбековым В.В. преступления в отношении М./л.л. 76-81/заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Балбекова В.В. обнаружены повреждения в виде ссадин правой скуловой области, правого ската спинки носа, лобной области, левого ската спинки носа, левой щечной области, левой поверхности шеи, задней поверхности шеи, сотрясения головного мозга. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Вторичную госпитализацию Балбекова В.В. в травматологическое отделение в АРБ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ эксперт считает не обоснованной. Диагноз ушиб головного мозга легкой степени тяжести клинически не обоснован, поэтому при определении степени вреда здоровью во внимание не принят. /л.д. 69-73/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть М. наступила от отека и набухания вещества головного мозга развившееся вследствие открытой непроникающей черепно-мозговой травмы. По данным истории болезни № смерть М. констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: перелом основания черепа, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области головы, ссадина лобной области слева. Повреждения могли возникнуть в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Перелом свода и основания черепа, которые повлекли за собой тяжелую черепно-мозговую травму головы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина лба и кровоизлияние в мягкие ткани головы сами по себе вреда здоровью не причиняют. Повреждения в виде перелома свода и основания черепа повлекли за собой внутричерепную травму, которая явилась причиной возникновения субдуральной гематомы, то есть именно это повреждение находится в причинно-следственной связи со смертью. В момент причинения повреждений М. последний мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Повреждения обнаруженные у М. возникли от воздействия тупых твердых предметов. Все обнаруженные у М. повреждения являются прижизненными. Учитывая то, что образование перелома свода и основания черепа, явилось причиной воздействия тупого твердого предмета и при этом направление травмирующей силы было сзади наперед нельзя исключить, что перелом свода и основания черепа мог возникнуть при падении с высоты собственного роста назад на твердый грунт. /л.д. 55-62/

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Балбекова В.В. в совершении причинения смерти по неосторожности, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимому Балбекову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Балбекова В.В. должно происходить в условиях изоляции его от общества.

Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Балбекову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балбекова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осуждённому Балбекову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Принять решение о следовании осужденного Балбекову В.В. к месту отбытия наказания в следующем порядке:

Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Балбеков В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течении которого осужденный Балбеков В.В. должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный Балбеков В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Балбекова В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного Балбекова В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Е. Матякин