ст.158 часть 2 п.`в`, ст.158 часть 3 п.`а`



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 16 декабря 2010 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Асламбека Р.А.,

защитника Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615 и ордер № 369135,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асламбека Рустама Андреевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асламбек совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, другую - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10.08.2010 года примерно в 11 час. 45 мин. Асламбек находился в гостях у ранее знакомого Т.В.А. по адресу: Северский район, ст. Северская, <адрес>, где остался после ухода последнего. Воспользовавшись отсутствием Т.В.А., около 12 час. 22 мин. в указанном месте у Асламбека возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т.В.А.. Осуществляя задуманное, Асламбек закрыл входную дверь дома изнутри для того, чтобы не быть застигнутым на месте преступления, после чего прошел в спальную комнату, где около 12 час. 25 мин. из тумбы тайно похитил денежные средства в сумме 6500руб., принадлежащие Т.В.А.. Завладев похищенными деньгами, Асламбек с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Т.В.А. значительный материальный ущерб в размере 6500руб.

10.10.2010 года примерно в 23 час. 30 мин. Асламбек, проходя по <адрес> в ст. Северской Северского района мимо <адрес>, принадлежащего ранее знакомому Т.В.А., предположил о наличии в данном доме ценностей. У Асламбека возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Осуществляя задуманное в указанное время, Асламбек подошел к незапертой форточке указанного дома, открыл ее и около 23 час. 35 мин. незаконно проник через нее в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5530» стоимостью 7533руб. 50 коп., зарядное устройство к нему стоимостью 665руб., принадлежащие Т.В.А.. Затем около 23 час. 45 мин. Асламбек, совершив хищение, принадлежащего Т.В.А. имущества и находясь возле <адрес> в ст. Северской Северского района, вспомнил, что в доме у Т.В.А. находятся мужские кроссовки. В связи с этим около 23 час. 50 мин. Асламбек, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь вернулся и прошел на территорию домовладения № по <адрес> в ст. Северской Северского района, куда незаконно проник через форточку и тайно похитил там мужские кроссовки стоимостью 1148руб., принадлежащие С.А.А.. Завладев похищенным имуществом, Асламбек с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.В.А. значительный материальный ущерб в размере 8198руб. 50 коп. и С.А.А. материальный ущерб в размере 1148руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Асламбек согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевших Т.В.А., С.А.А. (л.д.279-284).

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого Асламбека, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Асламбек состоит в семейных отношениях без регистрации брака, имеет на иждивении троих малолетних детей, постоянных доходов не имеет, характеризуется общественностью удовлетворительно, явился с повинной, способствовал расследованию преступлений, возвращению части похищенного имущества, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, не страдает.

При назначении наказания подсудимому Асламбеку суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асламбека, суд признает явки с повинными, способствование расследованию преступлений и обнаружению имущества, добытого в результате кражи у С.А.А., нахождение на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Асламбека, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и других обстоятельств.

В связи с тем, что условно осужденный Асламбек совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в течение испытательного срока, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Асламбеку для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии с общим режимом. Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: кроссовки оставить у С.А.А.; коробку от сотового телефона оставить у Т.В.А.; сандалии возвратить Асламбеку.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асламбека Рустама Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Асламбеку Р.А. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского районного суда от 09.04.2010 года, окончательно назначив наказание Асламбеку Р.А. по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Асламбеку Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 17.10.2010 года.

Вещественные доказательства - кроссовки оставить у Савченко; коробку от сотового телефона оставить у Турзая; сандалии возвратить Асламбеку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Асламбеком Р.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий