к делу № 1-13/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 13 января 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Касьянова М.А., его защитника адвоката некоммерческой организации Краснодарская коллегия адвокатов Кочиевой Д.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касьянова Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес> Северского района Краснодарского края, не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край Северский район пгт. <адрес>, №, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего полное среднее образование, военнообязанного Северским РВК, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касьянов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Данное преступление подсудимый Касьянов М.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Около 17 часов 30 минут 21 ноября 2010 года Касьянов М.А. со своим знакомым С.А.В. и ранее незнакомым Касьянову М.А. Л.С.А. находились неподалёку от железнодорожного моста, расположенного вблизи <адрес> в посёлке <адрес> Северского района Краснодарского края, на участке местности с координатами <данные изъяты>, где указанные лица распивали спиртные напитки. В указанное время и в указанном месте Касьянов М.А. узнал о наличии у Л.С.А. сотового телефона, в связи с чем у Касьянова М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Л.С.А.
Реализуя свой преступный умысел, Касьянов М.А. около 18 часов 21 ноября 2010 года, находясь неподалёку от железнодорожного моста, расположенного вблизи <адрес> в посёлке <адрес> Северского района Краснодарского края на участке местности с координатами <данные изъяты>, подошел к Л.С.А. и стал провоцировать конфликтную ситуацию.
После чего, в указанное выше время и в указанном месте, Касьянов М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также осознавая то, что его преступные действия очевидны, стал наносить удары по голове и туловищу Л.С.А..
От нанесённых Касьяновым М.А. Л.С.А. ударов последний упал на землю. В результате открытых преступных и осознанных действий Касьянов М.А. причинил Л.С.А. телесные повреждения в виде ссадины козелка левого уха, которая вреда здоровью не причинила. Затем Касьянов М.А., понимая, что сопротивление потерпевшего Л.С.А. подавлено, реализуя до конца преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил из кармана брюк Л.С.А., одетых на последнем, принадлежащие на праве собственности Л.С.А. сотовый телефон «Nokia 6230i», стоимостью 353 рубля 40 копеек, и денежные средства в размере 44 рубля.
Завладев похищенным имуществом, Касьянов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Л.С.А. материальный ущерб на общую сумму 397 рублей 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Касьянов М.А. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Ерохиным В.А. в данном судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Касьянов М.А. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Касьяновым М.А. было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кочиевой Д.В., подсудимый Касьянов М.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Ерохин В.А., потерпевший Л.С.А.. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела (л.д. 130-131), а также в телефонограмме, поступившей в суд 12.01.2011 года, защитник подсудимого Касьянова М.А. адвокат Кочиева Д.В., не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Касьянов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, понимание подсудимым Касьяновым М.А. существа обвинения, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Касьянова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Касьянову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Касьяновым М.А. преступления, данные о личности подсудимого Касьянова М.А., совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства подсудимый Касьянов М.А. охарактеризован посредственно;
вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касьянова М.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Касьянов М.А., которыми являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи подсудимого Касьянов М.А., проживающего с матерью, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Касьянова М.А., пришёл к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с предоставлением испытательного срока и возложением в течение испытательного срока на осуждённого Касьянова М.А. исполнения определённых обязанностей.
Потерпевший и гражданский истец Л.С.А. заявил в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Касьянова М.А. 10397 рублей 40 копеек в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
В обоснование исковых требований в исковом заявлении указал о том, что преступлением, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, гражданский ответчик Касьянов М.А. причинил гражданскому истцу материальный ущерб на сумму 397 рублей 40 копеек и моральный вред на сумму 10 000 рублей.
Государственный обвинитель поддержал гражданский иск гражданского истца Л.С.А. частично на сумму 5044 рубля, обосновывая свою позицию тем, что в ходе предварительного расследования похищенный Касьяновым М.А. у Л.С.А. телефон был возвращён последнему, а также тем, что с учётом требований разумности и справедливости с гражданского ответчика Касьянова М.А. в пользу гражданского истца Л.С.А. следует взыскать в качестве денежной компенсации морального вреда 5 000 рублей.
Гражданский ответчик Касьянов М.А. указанный гражданский иск признал частично с учётом того, что похищенный им у Л.С.А. телефон был возвращён последнему в ходе предварительного расследования. Касьяновым М.А. не возвращены Л.С.А. 44 рубля. При разрешении иска гражданского истца Л.С.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей гражданский ответчик Касьянов М.А. просит суд удовлетворить указанный гражданский иск частично с учётом требований разумности и справедливости и при определении судом подлежащей денежной компенсации морального вреда гражданский ответчик Касьянов М.А. полагается на усмотрение суда.
С учётом того, что потерпевшему Л.С.А. в ходе предварительного расследования был возвращён похищенный Касьяновым М.А. телефон, что подтверждено имеющимся в деле постановлением о возвращении потерпевшему Л.С.А. вещественного доказательства телефона «Nokia 6230i», стоимостью 353 рубля 40 копеек, суд пришёл к выводу взыскать с гражданского ответчика Касьянова М.А. в пользу гражданского ответчика Л.С.А. 44 рубля в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, совершённым гражданским ответчиком и подсудимым Касьяновым М.А.
Гражданский иск гражданского истца и потерпевшего Л.С.А. о взыскании с гражданского ответчика и подсудимого Касьянова М.А. 10 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в связи с тем, что в результате противоправных действий, совершённых подсудимым Касьяновым М.А., потерпевшему Л.С.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадиныкозелка левого уха, которая вреда здоровью не причинила. С учётом данного обстоятельства, а также требований разумности и справедливости, с гражданского ответчика и подсудимого Касьянова М.А. в пользу гражданского истца и потерпевшего Л.С.А. следует взыскать 5 000 рублей.
В удовлетворении гражданского иска в остальной части исковых требований Л.С.А. следует отказать.
Всего с гражданского ответчика и подсудимого Касьянова М.А. в пользу гражданского истца и потерпевшего Л.С.А. следует взыскать 5044 рубля из расчёта 44 рубля + 5 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Касьянова Максима Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и предоставить осуждённому Касьянову М.А. испытательный срок три года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на осуждённого Касьянова М.А. исполнение следующих обязанностей: не изменять место жительства без согласования с органом, осуществляющим исправление осуждённого Касьянова М.А., заниматься общественно полезным трудом, периодически, в сроки, установленные органом, осуществляющим исправление осуждённого Касьянова М.А., являться в данный орган на регистрацию, возместить в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, ущерб, причинённый потерпевшему Л.С.А..
Меру пресечения осуждённому Касьянову М.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале судебного заседания и данную меру пресечения оставить осуждённому Касьянову М.А. до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Касьянову М.А. нахождение подсудимого Касьянова М.А. под стражей в период времени с 27.11.2010 года по 13.01.2011 года включительно.
Взыскать с гражданского ответчика Касьянова Максима Андреевича в пользу гражданского истца Л.С.А. 5044 рубля в возмещение ущерба причинённого преступлением и в качестве денежной компенсации морального вреда.
В удовлетворении остальной части гражданского иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.И. Полозков