К делу № 1-5 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 25 января 2011 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Чиковой И.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,
подсудимого Овчинникова В.В., его защитника адвоката Северского филиала Краснодарской ККА Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 369127,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова Владимира Валерьевича, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление подсудимый Овчинников В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Так, Овчинников В.В. 20.08.2010 года около 17 часов 00 минут, находился по месту своего жительства в домовладении <...> по <...> в <...>. В указанное время и в указанном месте у Овчинникова В.В. возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла Овчинников В.В. 20.08.2010 года около 17 часов 30 минут в аптеке, расположенной в <...>, приобрел известные ему ингредиенты и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего Овчинников В.В., 20.08.2010 года около 18 часов, находясь в лесном массиве на 42 км автодороги <...>
После чего, 20.08.2010 года около 21 часов 00 минут Овчинников В.В., зная о том, что изготовленное им вещество является наркотическим средством и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, имея умысел, направленный на хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно, в целях личного употребления стал хранить при себе в лесном массиве на 42 км <...>
Однако 20.08.2010 года около 21 часов 10 минут, его действия были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра лесного массива на 42 км автодороги <...>
Согласно заключению эксперта № 3067 - Э от 31.08.2010 года жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой 5 мл, объемом 3,0 мл и в двух стеклянных пузырьках изъятых при осмотре места происшествия от 20.08.2010 года в лесном массиве на 42 км автодороги <...>
Подсудимый Овчинников В.В. в судебном заседании в ходе судебного следствиясвою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Суду пояснил, что в ходе дознания давал показания, они правдивые, он на них настаивает.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Овчинникова В.В., которые он давал в ходе дознания в качесвте подозреваемого, из которых следует, что он около пяти лет употребляет наркотическое средство внутривенно. Последнее время он употребляет наркотическое средство один - два раза в неделю, которое в основном изготавливает сам из таблеток тетралгина для собственного употребления без цели сбыта. 20.08.2010 года он около 17 часов находился у себя дома. В это время он решил изготовить наркотическое средство из таблеток тетралгина в лесном массиве за <...> для собственного употребления без цели сбыта. 20.08.2010 года около 18 часов он пешком пришел в лесной массив, который находится за <...> в сторону <...> для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство без цели сбыта. С собой он принес металлическую миску, аммиак, таблетки тетралгина в количестве 4 упаковки, муравьиный спирт, шприцы, спички, капли для глаз, йод, которые он приобрел в аптеке в <...>. Когда он пришел в лесной массив, то в это время ему на сотовый телефон позвонила Ц.М., которая спросила, где он находится и что ей необходимо поговорить с ним. Он объяснил свое место нахождение, и примерно через 15-20 минут приехала на своем автомобиле Ц.М., с которой приехал ранее ему знакомый С.В.. После чего он разжег костер и стал изготавливать наркотическое средство. Примерно через 2 часа наркотическое средство было готово. После чего он набрал в шприц готовое наркотическое средство и ввел его внутривенно в область паха. Ц.М.А. и С.В.Г. участия в изготовлении наркотического средства не принимали, а просто сидели рядом с ним и общались. В это время около 21 часа появились сотрудники милиции с двумя понятыми, которые произвели осмотр данного участка местности и изъяли обнаруженное наркотическое средство. Сотрудникам милиции он пояснил, что данное наркотическое средство изготовил он для собственного употребления. После чего он вместе с Ц.М.А. и С.В. были доставлены в Северскую ЦРБ на освидетельствование, где тест показал, что они находятся в наркотическом опьянении. Ц.М.А. и С.В.Г. вместе с ним наркотическое средство не употребляли, когда и при каких обстоятельствах С.В.Г. и Ц.М.А. употребляли наркотическое средство, он не знает. Вину в совершенном им преступлении признает полностью в содеянном раскаивается(л.д.53,54).
После оглашения его показаний подсудимый Овчинников В.В. пояснил суду, что он давал такие показания, они правдивые.
Кроме признательных показаний подсудимого Овчинникова В.В. в ходе дознания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании были в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц.М.А., которая в ходе дознания показала, что она около пяти лет употребляет наркотическое средство внутривенно. 20.08.2010 года около 17 часов она встретилась со своим знакомым С.В., с которым они поехали кататься на ее автомобиле <...>. Около 18 часов она созвонилась с Овчинниковым Владимиром, с которым знакома около двух месяцев и пояснила, что ей надо с ним поговорить.
Они договорились с Овчинниковым В.В. встретится в лесном массиве, который находится за <...> в сторону <...>, перед дачными домами, так как Овчинников В.В. пояснил, что в настоящее время он находится в данном месте. 20.08.2010 года около 18 часов 20 минут она на своем автомобиле «Рено Меган» г/н 621 вместе с С.В. приехала в вышеуказанное место, где их ждал Овчинников В.В. В это время Овчинников В.В. разжигал костер, и они сели рядом с ним и стали общаться. Овчинников Владимир самостоятельно разжег костер. В ходе разговора Овчинников В.В. стал из таблеток тетралгина и иных ингредиентов изготавливать наркотическое средство. В ходе того, как Овчинников В.В. изготавливал наркотик, она участия в изготовлении не принимала, не давала Овчинникову В.В. советов по изготовлению, так как Овчинников В.В. самостоятельно может готовить данный наркотик, а так же она не предоставляла никаких ингредиентов для изготовления наркотика. С.В.Г. так же участия в изготовлении не принимал. Овчинников В.В., самостоятельно на костре изготовил наркотическое средство из таблеток тетралгина и иных ингредиентов, примерно в течении 2,5 часов. Примерно около 21 часа наркотическое средство было готово. После чего Овчинников В.В. самостоятельно набрала в шприц наркотическое средство, приготовленное им из таблеток тетралгина, и ввел себе внутривенно в область паха. В это время появились сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр данного участка местности и изъяли два шприца емкостью по 5 мл с жидкостью, шприц 20 мл, металлическую миску, два пузырька из пенициллина с веществом коричневого цвета, которые упаковали в пакет. После чего они были доставлены в Северскую ЦРБ, где прошли тест, который показал, что она находится в наркотическом опьянении. В связи с чем, на нее был составлен административный протокол. Она и С.В.Г. вместе с Овчинниковым В.В. наркотическое средство 20.08.2010 года не употребляли. Тест показал, что она находится в наркотическом опьянении, так как она 19.08.2010 года у себя дома из таблеток тетралгина, известным ей способом приготовила и употребила наркотическое средство(л.д.76).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании были в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Г.С.А. и А.Л.Ф., которые в ходе дознания показали, что они вместе 20.08.2010 года около 20 часов проезжали мимо <...>, где были остановлены сотрудниками ДПС и приглашены поучаствовать при осмотре лесного массива в качестве понятых. При этом сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности понятых. Совместно с сотрудниками милиции они проехал по дороге в сторону ст. Дербентской. Когда они выехали за <...> и подъехали к дачам, то перед дачными домами свернули на право, где перешли через речку и на поляне увидели компанию из трех человек, ранее им не знакомых. Данные молодые люди сотрудникам милиции представились как Овчинников В.В., Ц.М.А. и С.В.Г. В ходе осмотра данного участка было обнаружено два шприца емкостью 5 мл с жидкостями, один шприц емкостью 20 мл, фарфоровая тарелка, два стеклянных пузырька, в которых находилось вещество коричневого цвета. Данные пузырьки были перемотаны туалетной бумагой. После чего данные предметы были изъяты и упакованы в пакет, оклеенный биркой с пояснительным текстом, где они, как понятые, поставили свои подписи. Участвующий при осмотре данного участка местности Овчинников В.В. пояснил, что в одном из шприцов находится наркотическое средство, которое он приготовил из таблеток для собственного употребления без цели сбыта(л.д.56,57).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании были в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.В.С., который в ходе дознания показал, что он совместно с ст. инспектором ОУиРР ОГИБДДД ОВД по Северскому району капитаном милиции Я.Д.Н. в ходе операции «Мак» получили информацию, о том, что в лесном массиве за <...> недалеко от автодороги <...> неизвестные лица изготавливают наркотическое средство. В связи с чем, в <...> были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, с которыми они проехали в лесной массив за <...>, где прошли через речку, и на поляне обнаружили троих молодых людей возле костра. Данные люди представились как Овчинников В.В., Ц.М.А., С.В.Г., которым было предложено выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из оборота, на что они пояснили, что таковых нет. Тогда ими был произведен осмотр данного участка местности, в ходе которого были обнаружены шприц инъекционный емкостью 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, шприц инъекционный емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью, шприц инъекционной емкостью 20 мл, на внутренних стенках которого был налет коричневого цвета, два стеклянных пузырька с темно коричневым веществом и тарелка. На вопрос к молодым людям, что находится в шприцах и кому это принадлежит, Овчинников В.В. пояснил, что в одном из шприцов емкостью 5 мл находится наркотическое средство, которое принадлежит ему, которое он изготовил из таблеток тетралгина, для собственного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в пакет, который оклеен биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего трое молодых людей были доставлены в Северскую ЦРБ, у которых тест показал, что они находятся в наркотическом опьянении. По факту незаконного употребления наркотического средства без назначения врача на Овчинникова В.В., Ц.М.А. и С.В.Г. были составлены административные протоколы(л.д.58).
Кроме признательных показаний подсудимого и показаний свидетелей вина подсудимого Овчинникова В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:
- рапортом ст. УУМ ОВД по Северскому району ст. лейтенанта милиции М.В.С., согласно которому 20.08.2010 года при осмотре территории лесного массива на 42 км автодороги <...> у гражданина Овчинникова В.В. были обнаружены и изъяты два шприца емкостью 5 мл с жидкостью, один шприц емкостью 20 мл, два стеклянных пузырька с темно-коричневым веществом, фарфоровая тарелка с налетом вещества темно-коричневого цвета. На основании заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД КК № 2829 - Э от 24.08.2010 года, вещество изъятое 20.08.2010 года у Овчинникова В.В., является наркотическим веществом именуемым -дезоморфин в количестве 0,64 г. В действиях Овчинникова В.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д.6-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010 года, согласно которому была осмотрена территория лесного массива на 42 км автодороги <...>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два шприца емкостью 5 мл с жидкостью, один шприц емкостью 20 мл, два стеклянных пузырька с темно - коричневым веществом, фарфоровая тарелка с налетом вещества темно-коричневого цвета. Зафиксировано место совершения преступления (л.д. 8-13);
- протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 года, согласно которому были осмотрены два шприца емкостью 5 мл с жидкостью, один шприц емкостью 20 мл, два стеклянных пузырька с темно-коричневым веществом, фарфоровая тарелка с налетом вещества темно - коричневого цвета, которые 30.08.2010 года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. Указанные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району. <...> (л.д.40-42);
- заключением эксперта № 2892 - Э от 24.08.2010 года, согласно которому жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой 5 мл, объемом 3,0, изъятом при осмотре в лесном массиве у Овчинникова В.В. Северском районе Краснодарского края, представленная на исследование по материалам административного дела <...>, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса препарата дезоморфин, высушенного при температуре 110 градусов С, составила 0,06 г.
Налет темного цвета на пузырьках, изъятый там же, представленный на исследование по административному делу <...>, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса препарата дезоморфин, высушенного при температуре 110 градусов С, составила 0,58 г.
Общая масса препарата дезоморфин равна 0, 64 грамм. В данном заключении эксперта указано, что 0,16 гр.(сухого вещества) препарата дезоморфина израсходовано в процессе исследования (л.д.32-33);
- заключением эксперта № 3067 - Э от 31.08.2010 года, согласно которому вещество в свертке темного цвета, изъятое при ОМП в лесном массиве на 42 км автодороги <...> представленное на исследование по уголовному делу <...>, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса препарата дезоморфин, составила 0,48гр.(л.д.46-47).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Вина подсудимого Овчинникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия подсудимого Овчинникова В.В. правильно квалифицированы дознанием и должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений адекватность восприятия подсудимым Овчинниковым В.В. произошедших и происходящих событий.
Назначая подсудимому Овчинникову В.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины в содеянном, подсудимый страдает заболеванием - хроническим остеомиелитом нижней челюсти, перенёс операцию на нижней челюсти; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, с 2005 года состоит на учете у врача - нарколога с синдромом употребление наркотиков с вредными последствиями; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овчинникова В.В., является на основании ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого Овчинникова В.В., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овчинникова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского районного суда от 30.07.2010 года из расчёта один день лишения свободы к восьми часам обязательных работ и окончательно назначить осужденному Овчинникову Владимиру Валерьевичунаказание в виде одного года и десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Принять решение о следовании осужденным Овчинниковым В.В. к месту отбывания наказания в следующем порядке:
Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному Овчинникову В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает направление осужденного Овчинникова В.В. в колонию-поселение.
В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный Овчинников В.В. должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный Овчинников В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания осужденному Овчинникову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
При этом время следования осужденного Овчинникова В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Овчинникову Владимиру Валерьевичу- подписку о невыезде, избранную судом по постановлению от 19 ноября 2010 года, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один инъекционный шприц емкостью 20 мл, два инъекционных шприца емкостью по 5 мл, заполненные жидкостью, керамическую тарелку, два пузырька от пенициллина, в которых имеется вещество коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Овчинниковым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Маслак В.Г.