незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-23/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская 03февраля2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,подсудимого Старостина Е.В.,его защитника адвоката филиала № 24КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Сергеевой А.А.,представившей удостоверение № 1035,ордер № 168596,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старостина Евгения Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ в пгт.<адрес> Северского района Краснодарского края,проживающего в пгт.<адрес> района Краснодарского края,гражданина РФ,имеющего среднее образование,не женатого,военнообязанного,состоящего на учёте в Северским районном военном комиссариате,работающего формовщиком в ООО «Экоблок Менеджмент»,ранее судимого09.03.2010года Северским районным судом Краснодарского края по ч.1ст.228УК РФ к исправительным работам с удержанием10%на срок один год,не отбытое наказание на03.02.2011года составляет6месяцев12дней,судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин Е.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Данное преступление подсудимый Старостин Е.В.совершил при следующих обстоятельствах.

Старостин Е.В.около15часов23.10.2010года,находясь на участкеместности,расположенном на берегу реки Афипс примерно в200метрах от <адрес> Северского района Краснодарского края,обнаружил одно дикорастущие растение конопли.В указанном месте и в указанное время у Старостина Е.В.возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, Старостин Е.В.оборвал с указанного выше растения конопли листья и оставил их на указанном выше участке местности сохнуть.23.10.2010года около20часов после того,каклистья конопли высохли,Старостин Е.В.,находясь навышеуказанном участке местности,измельчил листья конопли и сложил их в бумажный сверток,который положил в полимерный сверток из-под пачки сигарет.

Около20часов30минут23.10.2010года Старостин Е.В.принес данный сверток с наркотическим средством поместу своего жительства в квартиру <адрес>,расположенного по <адрес> в пос.<адрес> Северского районаКраснодарского края,где употребил часть наркотического средства марихуаны путемкурения.Оставшуюся часть наркотического средства Старостин Е.В.,зная о том,что марихуана является наркотическим средством,приобретение и хранение которого преследуется по закону,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,осуществляя преступный умысел,направленный на незаконноехранение указанного выше наркотического средства в крупном размере без цели сбыта,разделил марихуану на три части,которые завернул в три свертка и стал незаконно хранитьих по указанному выше месту своего жительства.

Около20часов29.10.2010года Старостин Е.В.,находясь у себя дома в квартире №расположенного по ул.<адрес> Северского района Краснодарского края,зная о том,что находящееся втрех свертках вещество является наркотическим средством и его приобретение и хранение преследуется по закону,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,реализуя свой преступный умысел,направленный нанезаконное хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта,положил два свертка с наркотическим веществом в правый рукавкуртки,надетой на последнего,а третий сверток с наркотическим веществом марихуаной сложил в пачкуиз-под сигарет «Винстон» и положил в левый рукав куртки надетой на Старостине Е.В.

После чего Старостин Е.В.направился в магазин,расположенный по ул.<адрес> Северского районаКраснодарского края.

Около21часа29.10.2010годанеподалёку от жилого дома <адрес> Северскогорайона Краснодарского края Старостин Е.В.был остановленсотрудниками милиции для проверки документов.Старостин Е.В.,зная о том,что хранениенаркотических средств,преследуется по закону,выбросил из левого рукава одетой на последнем курткипачку из-под сигарет «Винстон»,в которой находился полимерный сверток с наркотическим средствоммарихуаной.После чего Старостин Е.В.сотрудниками милиции был доставлен в зданиеАфипского поселкового отделения милиции,расположенное по ул.<адрес> Северского района Краснодарского края.

Около21часа30минут29.10.2010года в здании Афипского поселкового отделения милиции,расположенном по ул.<адрес> Северского района Краснодарского края,в ходе проведения личногодосмотра вещей,одетых на Старостине Е.В.,в правом рукаве его куртки были обнаружены иизъяты два свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета.Согласнозаключению судебной химической экспертизы № 13/366от13.12.2010года сухая измельченная растительная масса вбумажных свертках,изъятая в ходе личного досмотра29.10.2010года в Афипском поселковом отделении милиции ОВДпо Северскому району у Старостина Е.В.является наркотическим средством марихуаной вколичестве2,11грамма сухого вещества; 29.10.2010года около22часов30минут в ходе проведения осмотра территории,расположенной возле жилого дома <адрес> Северскогорайона Краснодарского края,была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон»,в которой находился сверток с содержимым в виде измельченной растительной массы серо-зеленогоцвета.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 13/366от13.12.2010года сухая измельченная растительная масса в полимерном прозрачном свертке,изъятая в ходе осмотра места происшествия29.10.2010годавозле жилого дома <адрес> Северского районаКраснодарского края,у Старостина Е.В.является наркотическим средством марихуаной вколичестве6,2грамма сухого вещества.Общая масса наркотического средства,изъятого уСтаростина Е.В.,составила8,31грамма сухого вещества,что в соответствии с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,и229УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Старостин Е.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимыйСтаростин Е.В.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Старостин Е.В.былозаявлено добровольно,и после консультации с защитником Сергеевой А.А.,подсудимый Старостин Е.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,защитник подсудимогоСтаростина Е.В.адвокат Сергеева А.А.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Старостин Е.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимымСтаростиным Е.В.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинениеСтаростина Е.В.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимымСтаростиным Е.В.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признатьСтаростина Е.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимомуСтаростину Е.В.,суд учитывает смягчающие наказание подсудимогоСтаростина Е.В.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,данные о личности подсудимого Старостина Е.В.,который по месту жительства охарактеризован положительно,проживает с матерью пенсионеркой.

Вместе с тем суд,учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Старостиным Е.В.преступления,отягчающее наказание подсудимого Старостина Е.В.обстоятельство рецидив преступления,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Старостина Е.В.и условия жизни его семьи,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого Старостина Е.В.и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Старостину Е.В.наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Приговором Северского районного суда от09.03.2010года Старостин Е.В.был осуждён по ч.1ст.228УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием10% из заработка в доход государства (л.д.87-89).

Согласно справке начальника УИИ Северского района,на02.02.2011года осуждённым Старостиным Е.В.не отбыто наказание составляет5месяце18дней (л.д.96).

С учётом указанных обстоятельств уголовного дела,требований,установленных ст.ст.70,71УК РФ,по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному уголовному делу,следует частично присоединить не отбытое Старостиным Е.В.наказание,назначенное приговором Северского районного суда от09.03.2010года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Старостина Евгения Валерьевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст.ст.70и71УК РФ,по совокупности приговоров окончательное наказание осуждённому Старостину Е.В.назначить путём частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытого осуждённым Стростиным Е.В.наказания по приговору Северского районного суда от09.03.2010года в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осуждённому Старостину Е.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принять решение о следовании осуждённого Старостина Е.В.к месту отбытия наказания в следующем порядке:территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее10суток со дня получения копии настоящего приговора суда вручает осуждённому Старостину Е.В.предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учётом времени проезда устанавливается срок,в течение которого осуждённый Старостин Е.В.должен прибыть к месту отбывания наказания.Осуждённый Старостин Е.В.следует в колонию-поселение самостоятельно.Оплата проезда,обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке,установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осуждённому Старостину Е.В.исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.При этом время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием,предусмотренным ч.1ст.75.1УИК РФ,засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского РОВД,по вступлении приговора в законную силу,растительную массу в двух свёртках,помещённых в пакет № 1и растительную массу в бумажном свёртке,фрагмент пакета,пачку из-под сигарет «Винстон» в пакете № 2,номер книги учёта вещественных доказательств1960,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток,со дня его провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

Председательствующий Е.И.Полозков