Статья 158 часть 1, статья 158 часть 3 п.а



к делу № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 9 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Семенченко Д.А.,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 369426,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенченко Дмитрия Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенченко совершил две кражи, одну из которых без отягчающих обстоятельств, другую - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07.10.2010г. примерно в 15час. 15мин. Семенченко, находясь в гостях у ФИО6 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, что ФИО6 хранит денежные средства в женской сумке. В это время у Семенченко возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6. Реализуя свой умысел в тот же день примерно в 15час. 30мин., Семенченко, воспользовавшись отсутствием ФИО6 в комнате, тайно похитил из женской сумки денежные средства в размере 1500руб., принадлежащие последней, завладев которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере 1500руб.

15.10.2010г. примерно в 13час. 20мин. Семенченко пришел в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей в <адрес>, расположенной на первом этаже многоквартирного <адрес> в <адрес>. Подойдя к указанной квартире, Семенченко стал звать ФИО5, однако ему никто не ответил. Семенченко понял, что в квартире отсутствуют хозяева, в связи с чем в это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО5. Реализуя свой умысел, Семенченко, выйдя на улицу, через открытое окно незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, откуда похитил телевизор «Супра» стоимостью 2815руб. 20коп., с которым с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2815руб. 20коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Семенченко согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевших ФИО6, ФИО5.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Семенченко, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что у Семенченко имеется двое малолетних детей; постоянных доходов он не имеет; характеризуется общественностью удовлетворительно; по месту отбывания наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны; явился с повинной, способствовал расследованию преступлений, возвращению похищенного имущества; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) от наказания.

При назначении наказания Семенченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенченко, суд признает явки с повинными, способствование расследованию преступлений и обнаружению имущества, добытого в результате кражи у ФИО5, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенченко, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и других обстоятельств.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд определяет Семенченко для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии со строгим режимом. Вещественные доказательства - телевизор, гарантийный талон к нему суд считает необходимым оставить в распоряжении ФИО5. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенченко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Семенченко Д.А. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую в связи с условно-досрочным освобождением по постановлению судьи Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 16.09.2010 года часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Северского районного суда от 18.08.2008 года, окончательно назначив наказание Семенченко Д.А. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Семенченко Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Течение срока наказания ему исчислять с момента задержания, то есть с 26.12.2010 года.

Вещественные доказательства - телевизор, гарантийный талон к нему оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Семенченко Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий