Кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



к делу № 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 02 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н,

подсудимого Коровкина Н.А.,

ее защитникаадвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 369373,

при секретаре Колесниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коровкина Николая Алексеевича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Коровкин Н.А. совершил при следующих обстоятельствах:

07.10.2010 года примерно в 02 часа 20 минут Коровкин Николай Алексеевич, проходил мимо помещения магазина общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Стрекоза», расположенного <адрес> 07.10.2010 года примерно в 02 часа 25 минут у Коровкина Н.А. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Коровкин Н.А. 07.10.2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, подойдя к металлической двери, расположенной с тыльной стороны магазина ООО «Стрекоза» <адрес> воспользовавшись отсутствием внимания третьих лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него ножовки по металлу, отпилил дверной пробой двери магазина ООО «Стрекоза». Затем, примерно в 02 часа 40 минут 07.10.2010 года, через вышеуказанную дверь незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил: денежные средства на общую сумму <данные изъяты>; водку «Зеленая марка» объемом 0,5 л - 3 бутылки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; водку «Зеленая марка» объемом 0,7 л - 2 бутылки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; коньяк «Кенигсберг» объемом 0,5 л - 1 бутылку стоимостью <данные изъяты>; сигареты «Вирджиния» 40 пачек, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму
<данные изъяты>; сигареты «Мальборо» 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «Парламент» 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «Парламент» тонкий 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «Кент» 50 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты «Кент» тонкий, 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; колбасу «Сервелат мускатный» массой 1,582 кг, стоимостью за 1кг <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Коровкин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Стрекоза» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Коровкин Н.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Коровкиным Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Коровкина Н.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Коровкина Н.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Коровкина Н.А. в инкриминируемом ему преступном деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Стрекоза» З.О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Коровкину Н.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коровкина Н.А. правильно квалифицированы предварительным следствием и должны квалифицироваться по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Коровкину Н.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность подсудимого - не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется положительно; а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом так же установлено, что при совершении преступления Коровкин Н.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно их совершал. Вменяемость Коровкин Н.А. при совершении преступлений и после их совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Коровкин Н.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Коровкина Н.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием за совершенное преступление и окончательно по совокупности таковых в соответствии ст. 58 УК РФ в колонии поселения, однако взяв под стражу Коровкина Н.А. в зале суда, так как он не имеет постоянного места жительства. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровкина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 198 Северского района Краснодарского края от 10 декабря 2010 года окончательно Коровкину Николаю Алексеевичу назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) месяца 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Коровкину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв Коровкина Николая Алексеевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коровкину Н.А. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический дверной пробой от входной двери, бутылку из-под водки «Зеленая марка», обвертку от колбасы «Сервелат», пачки из-под сигарет «Мальборо», «Кент», «Парламент», хранящиеся в камере хранения ОВД по Северскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Е. Матякин