Приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края 14 февраля 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Прядкина Владимира Николаевича,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 369387,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прядкина Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке <адрес> Прикубанского района Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край Прикубанский район, станица <адрес>, переулок <адрес>, №, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Северский район поселок Ильский улица 50 лет Октября 100, не работающего, образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прядкин В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № «А» по улице <адрес> поселка <адрес> Северского района Краснодарского края, используя лекарственное средство «пералгина», «йод», муравьиный спирт по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, в крупном размере, (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» общей массой на сухое вещество 0,715 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый согласно характеристикам (л.д. 59, 61) по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно, согласно справке (л.д. 49) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прядкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: четыре инъекционных шприца емкостью 20 мл, 10 мл и 5 мл, две ПЭТ бутылки емкостью 1,5 л, две ПЭТ бутылки емкостью 0,33 л, разрезанную ПЭТ бутылку с ватной массой, зубную щетку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Копия верна. Судья