Дело № 1-37/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИстаница Северская Краснодарского края 03 февраля 2011 года
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Першиной Н.В.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
подсудимого Дубина Валерия Николаевича,
защитника Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 139872,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубина Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Северского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, поселок <адрес>, улица <адрес>, №, не работающего, образование неполное среднее, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, судимого 16.05.2008 года Северский районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, 15.07.2009 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубина В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № по улице <адрес> поселка <адрес> Северского района Краснодарского края, используя лекарственное средство «тетралгин», «йод», «аспирин» по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, в крупном размере, (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» общей массой на сухое вещество 0,885 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Подсудимый согласно характеристике (л.д. 68) по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справке (л.д. 67) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков».
Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд находит необоснованными доводы подсудимого о наличии у него перелома позвоночника и ВИЧ-инфекции, так как документально данные заболевания не подтверждены.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять Дубина Валерию Николаевичу с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дубина Валерию Николаевичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, три инъекционных шприца емкостью 10 мл, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись Копия верна. Судья