приговор в отношении Дьяченко И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-94/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 31 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Дьяченко И.В.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Здравствуй И.В., предоставившего удостоверение № 3614, ордер № 104458,

потерпевшего М.И.Г.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление подсудимый Дьяченко И.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 20 января 2011 года в 00 часов 20 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, где совместно с владельцем данного домовладения Б.В.А. и его знакомыми М.И.Г., Х.Н.П., С.А.Н., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Дьяченко И.В. и М.И.Г. произошла ссора, впоследствии перешедшая в драку. В связи с чем, в указанное время в указанном месте, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Дьяченко И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений М.И.Г..

Действуя далее, Дьяченко И.В. 20 января 2011 года в 00 часов 40 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, взял со стола расположенного во дворе указанного домовладения нож, и умышленно, целенаправленно, нанес удар данным ножом в область грудной клетки М.И.Г., причинив своими преступными действиями М.И.Г., согласно заключению эксперта № 88 от 17.02.2011 года телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, левой межреберной артерии, квалифицируемые как тяжкий вред здоровьюпо признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Здравствуй И.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший М.И.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дьяченко И.В., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Дьяченко И.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Дьяченко И.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание должно происходить без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Дьяченко Ивана Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дьяченко Ивану Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Дьяченко Ивана Васильевича подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Дьяченко И.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов