Приговор в отношении Сурганова А.Н.по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 24 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Сурганова А.Н., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Дубовой А.Б., представившей ордер № 327004 от 24.03.2011 года, удостоверение № 3275,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУРГАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...> гражданина РФ, холостого, имеющего средне специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого: 1) <...> 2). <...> 3). 08.02.2011 года Северским Р/С Краснодарского края, ст.228 ч.1 УК РФ. лишение свободы срок 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурганов Андрей Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сурганов А.Н., 06.12.2010 года около 12 часов 00 минут, находился по месту своего жительства, в домовладении <...> по <...>. В указанное время и в указанном месте у Сурганова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное Сурганов А.Н. 06.12.2010 года в одной из аптек <...>, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства таблетки <...> После чего, 06.12.2010 года около 15 часов 00 минут, Сурганов А.Н., находясь в домовладении <...> по <...> где реализуя свой преступный умысел, направленные на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в одной из комнат, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из приобретенных им ранее таблеток <...>, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, реализуя свой преступный умысел до конца, стал хранить в вышеуказанном помещении.

06.12.2010 года, около 19 часов 50 минут, действия Сурганова А.Н., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра домовладения <...> по <...> было обнаружено и изъято: инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с красноватой жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта № 18-э от 04.01.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл. объемом 6.0 мл. изъятом при осмотре домовладения <...> <...>, представленная на исследование по административному делу <...> является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина составила 0.56 гр.

Согласно заключению эксперта № 551 - Э от 21.02.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 5 мл, объемом 3,0 мл., изъятом при осмотре домовладения <...> по <...>, представленная на исследование по уголовному делу № 264171 является наркотическим средством- препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, составила 0,28 гр. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина, изъятого у Сурганова А.Н. 06.12.2010 года в ходе осмотра домовладения <...> по <...>, составила 0.56 г. (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, Сурганов Андрей Николаевич своими действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Сурганов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Сурганов А.Н. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Адвокат Дубова А.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Сурганова А.Н., обвиняемого по ч.1 ст. 228 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.

Судом установлено, что Сурганов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Дубовой А.В., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание им последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Суд приходит к выводу о доказанности вины Сурганова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и его действия правильно квалифицированы органом дознания как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Сурганову А.Н. вида и меры наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 82), состоит на учете у врача-нарколога с августа 2010 года с диагнозом «употребление апиатов с вредными последствиями» (л.д. 81), на учете у психиатра не состоит; будучи освобожденным из мест лишения свободы по отбытии наказания на путь исправления не стал, совершил новое преступление.

Учитывая наличие указанных обстоятельств в их совокупности, а также то, что Сурганов А.Н. совершил преступление средней тяжести, с учетом влияния наказания на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Сурганова А.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сурганова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 08.02.2011 года в виде одного года лишения свободы и окончательное наказание Сурганову А.Н. назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сурганову А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Срок отбытия наказания осужденному Сурганову А.Н. исчислять с 24 марта 2011 г.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей по приговору Северского районного суда от 08.02.2011 г. с 08 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц емкостью 10 мл, с зафиксированной иглой в защитном колпачке, с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц емкостью 10 мл, с зафиксированной иглой в защитном колпачке, с прозрачной жидкостью внутри, инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с жидкостью красноватого цвета внутри, полимерная бутылка емкостью 1.5 л, с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка, емкостью 0,3 л, с жидкостью желтого цвета, бутылка, емкостью 0,3 л, с жидкостью желтого цвета, шприц емкостью 20 мл, с веществом коричневого цвета внутри, шприц емкостью 20 мл, с веществом коричневого цвета внутри, два пустых шприца, емкостью 5 мл. каждый, два стеклянных пузырька от пенициллина, спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета внутри, с запахом йода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Борисихина С.А.