К делу № 1-93/11г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 12 апреля 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссаров М.Г,
подсудимого Хакурате Р.Р.,
адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер №369950,
потерпевшего Ч.А.А..,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хакурате Руслана Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хакурате Р.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Данное преступление подсудимый Хакурате Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 17.02.2011 года в 21 час 30 минут, после возникновения конфликтной ситуации между водителями автомобилей «ВАЗ 21093», государственный номер № регион и автомобиля «Ниссан Цефиро», государственный номер № регион, находился на пересечении улиц Горького и Восточной ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный номер №. Водитель автомобиля «ВАЗ 21093», государственный номер №, догнав автомобиль «Ниссан Цефиро» государственный номер № регион, в тупике пер. Братьев Семилетовых ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, совместно со своими пассажирами, выйдя из своего автомобиля, потребовал у водителя автомобиля «Ниссан Цефиро» государственный номер № регион Ч.А.А. выйти из салона указанного автомобиля, на что получил отказ. В связи с чем, у Хакурате Р.Р. пассажира автомобиля «ВАЗ 21093» государственный номер № регион, в указанном месте и время, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение автомобиля «Ниссан Цефиро» государственный номер X № регион.
С целью реализации задуманного. 17.02.2011 года в 21 час 30 минут Хакурате P.P., подошел к автомобилю «Ниссан Цефиро» государственный номер № № регион, находящемуся в тупике пер. Братьев Семилетовых ст. Новодмитриевской Северского района Краснодарского края, то есть в общественном месте, где из хулиганских побуждений, действуя умышленно, при этом грубо нарушая общественный порядок, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность и целостность собственности, то есть, выражая явное неуважение к обществу, реализуя свой преступный умысел, Хакурате P.P. используя находящуюся у него в руке стеклянную бутылку пива объемом 0,5 литра, подошел к автомобилю, где действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выразившихся в проявлении явного неуважения к обществу, а именно к гражданину Ч.А.А., при помощи стеклянной бутылки пива объемом 0,5 литра, нанес несколько ударов по капоту, крышке багажника, а также по стеклу правой передней двери автомобиля «Ниссан Цефиро» государственный номер № регион, принадлежащего Ч.А.А.
В результате преступных действий, Хакурате P.P. повредил детали автомобиля «Ниссан Цефиро» государственный номер № регион, принадлежащего Ч.А.А., а именно:
стекло правой передней двери стоимостью 8246,63 рублей,
затраты на мелкие детали на сумму 164 рублей 93 копейки,
стоимость ремонтных работ 7080 рублей, а именно:
- замена стекла правой передней двери, стоимость 600 рублей,
- стоимость установки - обивка правой передней двери, стоимость 480 рублей,
- стоимость установки - капот, стоимость 960 рублей,
- стоимость установки - крышка багажного отсека, стоимость 600 рублей,
- стоимость установки - обивка внутренней крышки багажного отсека, стоимость 480 рублей,
- стоимость установки - фонарь задний средний, стоимость 480 рублей,
- ремонт - капот, стоимость 1440 рублей,
- ремонт - крышка багажного отсека, стоимость 1440 рублей,
- дополнительное время - кузовные работы, стоимость 600 рублей.
- стоимость малярных работ и расходных материалов для малярных работ на общую сумму 12744 рублей.
Причинив в результате Ч.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 347 рублей 47 копеек.
В судебном заседании подсудимый Хакурате Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший Ч.А.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Хакурате Р.Р., обвиняемого в совершении преступления по ч.2 ст.167 УК РФ в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Хакурате Р.Р. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Хакурате Р.Р., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновным Хакурате Руслана Рамазановича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хакурате Руслану Рамазановичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения осуждённому Хакурате Руслану Рамазановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «Ниссан Цефиро» государственный номер X 757 СМ 93 регион - оставить Ч.А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Хакурате Р.Р. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов