Дело № 1-119/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 06 мая 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,
подсудимого Каргуева С.С., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Добровой В.А., представившей ордер № 327054 от 06.05.2011 г., удостоверение № 2803,
потерпевшего С.Г., его представителя - адвоката Северского филиала КККА Шалыгановой О.А., представившей ордер № 327119 от 06.05.2011 г., удостоверение № 2613,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАРГУЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, холостого, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, работающего ООО «Анконда», мастер-прораб, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каргуев Сергей Сергеевич совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
31.01.2011 года, около 05 часов С.Г., будучи назначенным на должность старшего группы задержания приказом начальника отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Северскому району № 265 л/с от 19.09.2007 года, действуя на основании постовой ведомости от 30.01.2011 года в составе наряда, совместно с милиционером-водителем З.А., в соответствии с действующим законодательством РФ, действуя в пределах своих полномочий, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, доставил в приемный покой Ильской районной больницы № 2, расположенной по адресу: <...>, для прохождения медицинского освидетельствования и оказания медицинской помощи Каргуеву С.С.
Находясь в указанном месте в указанное время, Каргуев Сергей Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что старший группы задержания С.Г. находится при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, из-за внезапно возникших неприязненных отношениях к С.Г. решил применить в отношении С.Г. насилие не опасное для жизни и здоровья. Для чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Каргуев С.С. повернулся к идущему сзади него С.Г. и умышленно нанес один удар правой рукой в область лица С.Г.., чем причинил ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей носа, которое вреда здоровью не причинили, тем самым применил в отношении С.Г. насилие, не опасное для его здоровья.
Таким образом, своими действиями Каргуев Сергей Сергеевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Каргуев С.С. в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Доброва В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.Г. и его представитель адвокат Шалыганова О.А. не возражают против вынесения приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Каргуев С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Добровой В.А., заявлено в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.
Обвинение Каргуеву С.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении Каргуеву С.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступление средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются чистосердечное раскаяние, полное признания вины, наличие на иждивении отца-инвалида 2 группы и неработоспособной матери (л.д. 94, 122-124); данные личности - положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 93-95), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90), ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Учитывая наличие указанных обстоятельств в их совокупности, а также с учетом влияния наказания на условия жизни Каргуева С.С. и на условия жизни его семьи, данные личности, желание потерпевшего не наказывать подсудимого строго, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Каргуева С.С. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
В судебном заседании потерпевшим С.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда и материального ущерба на общую сумму 34 905 руб., который подсудимый Каргуев признал полностью, обязался выплатить указанную денежную сумму в течение месяца. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, поскольку Каргуев С.С. признал его в полном объеме, исковые требования подтверждаются надлежащими доказательствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каргуева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Каргуеву С.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск С.Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Каргуева Сергея Сергеевича в пользу С.Г. 4 905 руб. в возмещение материального ущерба и 30 000 руб. в возмещение морального вреда, а всего 34 905 (тридцать четыре тысячи девятьсот пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья С.А. Борисихина