Дело № 1- 125/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Северская 16 мая 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,
подсудимого Ванян А.В., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 368313 от 12.05.2011 года,
подсудимого Рудакова К.Б., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 369885 от 12.05.2011 года,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВАНЯН АРТУРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>
РУДАКОВА КИРИЛЛА БОРИСОВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ванян Артур Валерьевич, Рудаков Кирилл Борисович совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, Ванян Артур Валерьевич совместно с Рудаковым Кириллом Борисовичем двигались по <...> в <...>. В этот момент навстречу Ванян А.В. и Рудакову К.Б. шел несовершеннолетний А.В., <...> года рождения. Ванян А.В. увидел в руках у несовершеннолетнего А.В. сотовый телефон и, вспомнив о том, что у него с собой находятся металлические наручники, решил из корыстных побуждений и с целью личного обогащения завладеть данным сотовым телефоном путем обмана, а именно он решил представиться сотрудником милиции, каковым он в действительности не является, тем самым ввести несовершеннолетнего А.В. в заблуждение и для убедительности правомерности осуществляемых им действий использовать имеющиеся у него наручники.
Для достижения преступной цели Ванян А.В. вступил в преступный сговор с Рудаковым К.Б., рассказав ему о возможном совершении хищения сотового телефона путем обмана, предложил участвовать в совершении данного преступления, на что получил согласие. Тем самым Рудаков К.Б. сознательно вступил с Ванян А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. При этом Рудаков К.Б., дав согласие быть участником данного преступления, принял на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий и по выполнению заведомо согласованной части единого преступного посягательства, и основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя.
Осуществляя задуманное, Ванян А.В. и Рудаков К.Б., примерно в 17 часов 55 минут 20.11.2010 года, подошли к несовершеннолетнему А.В. и Рудаков К.Б, согласно распределенных ролей, попросил у несовершеннолетнего А.В. посмотреть сотовый телефон. Несовершеннолетний А.В. не подозревая о преступных намерениях Ванян А.В. и Рудакова К.Б., добровольно передал последнему свой сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71». В этот момент указанный телефон взял Ванян А.В., после чего надел на правую руку несовершеннолетнего А.В. металлические наручники, при этом, представившись сотрудником милиции, пояснил, что несовершеннолетний А.В. будет доставлен в отделение милиции, где в отношении него будет составлен административный протокол. С целью убеждения несовершеннолетнего А.В.. в правомерности осуществляемых Ванян А.В. и Рудаковым К.Б. действий, последние стали выяснять у несовершеннолетнего А.В. установочные данные о его личности, при этом сообщая несовершеннолетнему А.В. о возможной его причастности к ряду преступлений, совершенных в п. Ильский Северского района Краснодарского края. Несовершеннолетний А.В. находясь под влиянием обмана и будучи уверенным в правомерности осуществляемых Ванян А.В. и Рудаковым К.Б. действий, поверил последним о том, что они являются сотрудниками милиции, и сообщил им свои полные данные, в результате чего Ванян А.В. и Рудаков К.Б. убедились в том, что несовершеннолетний А.В. находится под влиянием обмана и доверяет им.
После этого, с целью реализации своего преступного умысла до конца, около 18 часов 00 минут 20.11.2010г., Ванян А.В., находясь напротив <...>, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, действуя совместно с Рудаковым К.Б., предложил несовершеннолетнему А.В. за увод от административной ответственности отблагодарить их путем дарения сотового телефона «BENQ-SIEMENS E 71» и при исполнении данного условия Ванян А.В. и Рудаков К.Б. пообещали отпустить несовершеннолетнего А.В. то есть не доставлять его в отделение милиции и не составлять административный протокол. В свою очередь несовершеннолетний А.В. поверив Ванян А.В. и Рудакову К.Б., то есть находясь под влиянием обмана, согласился на предложение Ванян А.В. и Рудакова К.Б.. Таким образом, Ванян А.В. и Рудаков К.Б., действуя совместно и согласованно, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, около 18 часов 00 минут 20.11.2010г., находясь напротив <...>, путем обмана несовершеннолетнего А, завладели сотовым телефоном «BENQ-SIEMENS E 71» стоимостью 1200 рублей, принадлежащим С.Ж..
Завладев похищенным имуществом, Ванян А.В. совместно с Рудаковым К.Б. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым С.Ж. материальный ущерб в размере 1200 рублей.
Таким образом, Ванян Артур Валерьевич и Рудаков Кирилл Борисович своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Ванян А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив при этом суду, что он в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, на которых настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ванян А.В. которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, и из которых следует, у него есть знакомый Рудаков Кирилл Борисович. 20 ноября 2010 года, примерно в 14.00 часов, он пришел в гости в Рудакову Кириллу, и так как у него никого не было дома, они стали пить пиво. Примерно в 17 часов 30 минут 20.11.2010 г. он с Рудаковым Кириллом решил пойти к нему домой, для того чтобы взять деньги и купить еще пиво. Примерно в 17 часов 50 минут 20.11.2010 г., двигаясь по <...>, он увидел, что по улице идет мальчик на вид около 15 лет, в руках он держал сотовый телефон и слушал музыку. В этот момент он вспомнил, что у него с собой есть металлические наручники, которые он в середине ноября 2010 года нашел в центре пос. Ильского, поэтому он решил представиться сотрудником милиции и тем самым, обманув мальчика, забрать у него сотовый телефон. Об этом он сообщил Рудакову Кириллу, который поддержал его идею и согласился ему в этом помочь. В дальнейшем сотовый телефон они собирались продать, а полученные деньги потратить на спиртные напитки. Примерно в 17.55 часов 20.11.2010 г., когда они поравнялись с данным мальчиком, Рудаков Кирилл попросил у него посмотреть модель телефона. На его просьбу мальчик добровольно протянул ему руку с телефоном. В этот момент он взял у него из рук сотовый телефон и положил его к себе в карман брюк, после чего надел на правую руку мальчика наручники и, представившись сотрудником милиции, пояснил ему, что сейчас они его доставил в поселковое отделение милиции, где в отношении него составят административный протокол. Для большой убедительности он начал у него расспрашивать как его фамилия, где он живет, где учится. Якобы данная информация ему нужна для составления административного протокола. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то из всего сказанного мальчиком он запомнил, что фамилия его А., а зовут его Владислав. Также находившейся рядом с ним Рудаков Кирилл начал расспрашивать у А. Владислава, не совершал ли он какие-нибудь преступления в <...>. На это А.В. Владислав ответил, что никаких преступлений не совершал. Примерно через пять минут он предложил А.В, решить все на месте, а именно он ему пояснил, что отпустит его, не составляя на него протокол. Но только взамен он должен подарить им свой сотовый телефон, а если он не захочет подарить им телефон, то они ему его отдадут, но тогда поведут в отделение милиции, где составят на него протокол. Тем самым он решил мошенническим путем завладеть его телефоном. На его предложение А.В. согласился. Он только попросил, чтобы они отдали ему сим-карту. После того как А. согласился, то он начал снимать с него наручники, но перед этим отдал Рудакову Кириллу сотовый телефон, чтобы тот вытащил оттуда сим-карту и отдал ее А.В.. После того как он снял наручники, а Рудаков Кирилл отдал А. Владиславу сим-карту, то они сказали, чтобы он шел к себе домой, и никому ничего не рассказывал. После этого они пошли к нему домой, где Рудаков Кирилл, осмотрев данный телефон, решил его оставить себе в пользование. После этого, 27.11.2010 г. примерно в 10 часов 30 минут, он вместе с Рудаковым Кириллом находился на рынке, в это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их пройти в отделение милиции. Находясь в отделении милиции, он увидел там А.В., тогда он понял, что он все рассказал своим родителям, и они обратились в милицию с заявлением. Поэтому он решил раскаяться в содеянном. Наручники, которые он надевал на А.В., он потерял, где именно уже не помнит.
Подсудимый Рудаков К.Б. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив при этом суду, что он в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, на которых настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Рудакова К.Б., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и из которых следует, у него есть знакомый Ванян Артур Валерьевич. Так, 20 ноября 2010 года, примерно в 14.00 часов, к нему в гости пришел Ванян Артур. В связи с тем, что в тот день у него никого не было дома, они с ним стали пить пиво. Примерно в 17 часов 30 минут 20.11.2010 г. у них закончилось пиво, поэтому они решили пойти домой к Ванян Артуру и взять у него денег, для того чтобы в дальнейшем купить еще пиво. Примерно в 17 часов 50 минут 20.11.2010 г., двигаясь по <...>, Ванян Артур предложил ему, представившись сотрудниками милиции, обманным путем забрать у идущего к ним на встречу мальчика сотовый телефон, который находился у него в руках. Ему понравилась идея Ванян Артура, поэтому он согласился ему помочь, хотя понимал, что они поступают не правильно. В дальнейшем сотовый телефон они собирались продать, а полученные деньги потратить на спиртные напитки. Примерно в 17.55 часов 20.11.2010 г., когда они поравнялись с данным мальчиком, он попросил у него посмотреть модель телефона. На его просьбу мальчик добровольно протянул ему руку с телефоном. В этот момент Ванян Артур взял у него из рук сотовый телефон и положил его к себе в карман брюк, после чего надел на правую руку мальчика наручники, и представившись сотрудником милиции, пояснил ему, что сейчас они его доставят в поселковое отделение милиции, где в отношении него оставят административный протокол. Также Ванян Артур начал у него расспрашивать как его фамилия, где он живет, где учится. Якобы данная информация ему нужна для составления административного протокола. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то из всего сказанного мальчиком он запомнил, что фамилия его А., а зовут его Владислав. Он в свою очередь, для убедительности начал спрашивать у А.В.: не совершал ли он какие-нибудь преступления в пос. Ильском, а то что-то стало слишком много преступлений в пос. Ильском и он не знает, как их раскрывать. На это А.В. ответил, что никаких преступлений не совершал. Примерно через пять минут Ванян Артур предложил А.В. решить все на месте, а именно он ему пояснил, что сегодня добрый и сможет, отпустит его, не составляя на него протокол. Но только взамен он должен подарить им свой сотовый телефон, а если он не захочет подарить им телефон, то они ему его отдадут, но тогда поведут в отделение милиции, где составят на него протокол. На это предложение А.В. согласился. Он только попросил, чтобы ему отдали сим-карту. После того как А. согласился, то Ванян Артур начал снимать с него наручники, но перед этим он отдал ему сотовый телефон, чтобы он вытащил оттуда сим-карту и отдал ее А.В.. После того как Ванян Артур снял наручники, а он отдал А.В. сим-карту, то они сказали ему, чтобы он шел к себе домой и никому ничего не рассказывал. После этого они пошли домой к Ваняну Артуру, где он, осмотрев данный телефон, решил оставить его себе, о чем и сообщил Ванян Артуру. После этого, 27.11.2010 г. примерно в 10 часов 30 минут, он вместе с Ванян Артуром находился на рынке, в это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти в отделение милиции. Находясь в отделении милиции, он увидел там А.В. и понял, что он все рассказал своим родителям, и они обратились в милицию с заявлением. Поэтому он написал явку с повинной и добровольно выдал сотрудникам милиции находящийся при нем сотовый телефон «BENQ-SIEMENSE 71», который он совместно с Ванян Артуром мошенническим путем забрал у несовершеннолетнего А.В..
Кроме признания вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ самими подсудимыми, их вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, защитников в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей С.Ж. которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть несовершеннолетний сын А.В. <...> года рождения. Так, 20 ноября 2010 года примерно в 18.30 часов ее сын пришел домой в поникшем состоянии. Она начала интересоваться у него, что случилось. Тогда ее сын рассказал ей, что примерно в 17.55 часов 20.11.2010 года на ул. Свердлова в пос. Ильском, когда он шел домой, к нему подошли двое молодых парней. Один из них высокого роста славянской внешности, как позже она узнал от сотрудников милиции, Рудаков Кирилл, попросил у него посмотреть телефон, так как когда он шел домой, то слушал музыку на громкой связи. Поэтому ее сын, А.В., протянул свою руку, в которой находился телефон, для того чтобы дать его посмотреть Рудакову Кириллу. В этот момент второй парень низкого роста кавказской внешности, как позже она узнала от сотрудников милиции, Ванян Артур, взял телефон, после чего на запястье его руки надел наручники, и стал ему говорить, что они являются сотрудниками милиции и сейчас они его доставят в отделение милиции, где составят на него какой - то административный протокол. Также он стал расспрашивать у ее сына как его зовут, где он живет, где учится, то есть, как он пояснил, получать информацию для составления протокола. При этом находившийся рядом Рудаков Кирилл начал у него спрашивать, не совершал ли он какие-нибудь преступления в пос. Ильском. На это ее сын сказал, что никаких преступлений он не совершал. После этого, примерно через пять минут, Ванян Артур сказал, ее сыну, что сегодня он добрый и может отпустить его, не составляя на него протокол. При этом он пояснил, что у ее сына есть два варианта. Первый - это подарить им свой телефон, и тогда они его отпустят, и не будут составлять административный протокол, а второй - они отдают ему его телефон, но отведут в милицию и там составляют протокол. Ее сын, побоявшись, что его отведут в милицию и составят на него протокол, согласился подарить им свой телефон. Только он попросил, чтобы они отдали ему его сим - карту. После того как ее сын согласился, то Ванян Артур начал пытаться снять наручники, но перед этим он отдал находившийся у него сотовый телефон «BENQ-SIEMENSE 71» Рудакову Кириллу для того, чтобы тот вытащил сим-карту из телефона и отдал ее А.В.. Затем, когда Ванян Артур расстегнул наручники, а Рудаков Кирилл отдал ее сыну сим-карту, они сказали, чтобы он шел домой и никому о случившемся не рассказывал. Со слов сына ей известно, что данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом ее сын А.В. сотовый телефон отдал добровольно, без какого - либо физического или психического воздействия, а после, боясь, что его доставят в милицию, согласился взамен того, чтобы его отпустили подарить им телефон, при этом думая, что дарит его сотрудникам милиции. В виду того, что было уже поздно и тем более они готовились к празднованию дня рождения сына, которое должно было быть на следующий день, она решила в милицию не обращаться. Тем более ее сын сказал, что он не запомнил, как выглядят данные парни, и он боится, что при встрече не сможет их опознать. После этого, 27.11.2010 года, примерно в 10.30 часов, находясь на рынке, ее сын подошел к ней и сказал, что вроде бы на рынке он видел тех двух сотрудников милиции, которым он отдал телефон. Поэтому она со своим сыном пошла в поселковый отдел милиции, где рассказала им о случившемся. Затем ее сын показал сотрудникам милиции тех молодых парней, после чего сотрудники милиции доставили данных молодых парней в отделение милиции. Находясь в милиции, парни сознались в том, что они действительно, представившись сотрудниками милиции, забрали у моего сына сотовый телефон. Сотовый телефон «BENQ - SIEMENSE 71» в настоящий момент она оценивает в 1200 рулей, причиненный ущерб для нее значительным не является.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, защитников в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание несовершеннолетнего потерпевшего А.В. согласно которых 20.11.2010 года, примерно в 17.55 часов, он шел домой по <...>. Примерно возле <...> мимо него проходили двое молодых парней, один высокий славянской внешности, как позже он узнал от сотрудников милиции Рудаков Кирилл Борисович, второй пониже кавказской внешности, как позже он узнал от сотрудников милиции Ванян Артур Валерьевич. Когда он поравнялся с данными парнями, то Рудаков Кирилл, попросил у него посмотреть сотовый телефон «BENQ - SIEMENS E 71», который находился у него в руках, так как когда он шел по улице, то на громкой связи слушал музыку. Поэтому он протянул руку с сотовым телефоном, чтобы дать его Рудакову Кириллу. В этот момент Ванян Артур взял телефон «BENQ - SIEMENS E 71» и положил его к себе в карман брюк, после чего на запястье его руки надел наручники и стал говорить, что они сотрудники милиции и сейчас они доставят его в отделение милиции, где составят на него какой - то административный протокол. Потом Ванян Артур начал у него расспрашивать как его фамилия, где он учись, где живет, якобы ему данная информации нужна для составления протокола. В свою очередь Рудаков Кирилл так же начал у него спрашивать, не совершал ли он какие-нибудь преступления в пос. Ильском, а то что-то стало слишком много преступлений в пос. Ильском и он не знает, как их раскрывать. На это он сказал, что никаких преступлений не совершал. Примерно через пять минут Ванян Артур сказал ему, что сегодня он добрый и поэтому он может опустить его, не составляя на него протокол. При этом Ванян пояснил, что у него есть два варианта: первый - это подарить им свой телефон, и тогда он его отпустит домой без составления административного протокола, а второй - они отдадут ему телефон, но тогда отведут в милицию, и там составит протокол. Он, побоявшись, что его отведут в милицию и составят протокол, согласился подарить им телефон «BENQ - SIEMENS E 71». Только он попросил, чтобы они отдали сим - карту. После того как он согласился, то Ванян Артур отдал Рудакову сотовый телефон и попросил его вытащить сим-карту, а сам начал снимать с него наручники. После того как с него сняли наручники и отдали сим-карту, они ему сказали, чтобы он шел домой и никому о случившемся ничего не рассказывал. Он их послушался и пошел домой. Придя домой, он о случившемся рассказал своей матери С.Ж.. Свой телефон он отдал им добровольно, когда они просили его посмотреть, а после, боясь, что они отведут в милицию и составят протокол, подарил им телефон. Когда на нем были надеты наручники, он никакой боли не ощущал. После этого, 27.11.2010 года, примерно в 10.30 часов, он увидел на рынке тех сотрудников милиции, которым он отдал свой телефон, о чем он и сообщил своей матери. Поэтому его мама сразу же пошла в поселковое отделение милиции, где рассказала о случившемся. После этого он показал сотрудникам милиции тех молодых парней, после чего сотрудники милиции доставили их в отделение милиции. Находясь в милиции, парни сознались в том, что они действительно, представившись сотрудниками милиции, забрали у него сотовый телефон.
Кроме полного признания подсудимыми Ванян А.В., Рудаковым К.Б. своей вины в предъявленном им обвинении, показаний потерпевших, оглашенных в судебном заседании, вина подсудимых Ванян А.В., Рудакова К.Б. в инкриминируемом им деянии также подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Заявлением С.Ж. от 27.11.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые мошенническим путем у ее несовершеннолетнего сына А.В. похитили принадлежащий ей сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71» (л.д. 6).
Протоколом явки с повинной от 27.11.2010 года Ванян А.В., в которой он указывает, что 20.11.2010 года, примерно в 18.00 час., он, совместно с Рудаковым К.Б., мошенническим путем похитил у несовершеннолетнего А.В. сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71»(л.д. 16).
Протоколом явки с повинной от 27.11.2010 года Рудакова К.Б., в которой он указывает, что 20.11.2010 года, примерно в 18.00 час., он, совместно с Ванян А.В., мошенническим путем похитил у несовершеннолетнего А.В. сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71» (л.д. 12).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок дороги, расположенный напротив <...> где мошенническим путем был похищен сотовый телефон у несовершеннолетнего А.В. принадлежащий С.Ж. (л.д. 9-11).
Протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2010 г., в ходе которого с участием Рудакова К.Б. было осмотрено помещение служебного кабинета № 6 Ильского ПОМ ОВД по Северского района расположенного по <...>, где был обнаружен и изъят сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71» (л.д. 14-15).
Справкой № 281 о рыночной стоимости имущества от 03.12.2010 г., согласно которой стоимость сотового телефона «BENQ-SIEMENS E 71», приобретенного в декабре 2006 г., с учетом износа по состоянию на 20.11.2010 г. составляет 1200 рублей (л.д. 20-21).
Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, в ходе которого, совместно с потерпевшей С.Ж. в помещении служебного кабинета № 9 СО при ОВД по Северскому району был осмотрен и постановлением от 10.12.2010 г. приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71» IMEI - 351226011012499 (л.д. 34-36).
Заключением комиссии экспертов № 371 от 21.03.2011 года, согласно которого Ванян А.В. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящие время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения, обусловленную неутонченными причинами. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящие время по своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ванян Артура Валерьевича, Рудакова Кирилла Борисовича в совершении ими хищения у несовершеннолетнего А.В. сотового телефона «BENQ-SIEMENS E 71» мошенническим путем группой лиц по предварительному сговору.
Давая правовую оценку содеянного Ванян А.В. и Рудаковым К.Б., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует данные действия подсудимых по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Ванян А.В. и Рудаковым К.Б., относится к преступлениями средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ванян А.В. является то, что преступление совершено в отношении несовершеннолетнего ребенка; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рудакова К.Б. является то, что преступление совершено в отношении несовершеннолетнего ребенка; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых: Ванян А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 114-115), на учете у врача нарколога не состоит, находится на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с нарушениям поведения (л.д. 111-112).
Рудаков К.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 129-130), на учете у нарколога не состоит (л.д. 127), на учете у психиатра не состоит, однако в период времени с 15.05.2010 г. по 11.06.2010 г. обследовался по линии РВК в СКПБ № 1 г. Краснодара с диагнозом: умеренное стойкое органическое астеническое расстройство в связи с другими заболеваниями головного мозга (л.д. 126).
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Ванян А.В. и Рудвкова К.Б. и на условия их жизни, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ванян Артура Валерьевича и Рудакова Кирилла Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
Назначить Ванян Артуру Валерьевичу наказание за совершение преступления по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Назначить Рудакову Кириллу Борисовичу наказание за совершение преступления по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Ванян Артуру Валерьевичу - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Рудакову Кириллу Борисовичу - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «BENQ-SIEMENS E 71» IMEI - 351226011012499, оставить потерпевшей С.Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора.
Председательствующая судья: Борисихина С.А.