Приговор в отношении Глазунова Д.Д. по ч.1 ст.158, п.`В` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ



дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 24 мая 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Глазунова Д.Д., его защитника-адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 368325 от 24.05.2011 года,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГЛАЗУНОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <...> ранее судимого: <...> Северским Р/С по ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 200 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазунов Дмитрий Дмитриевич обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.

12.01.2011 года, примерно в 10 часа 00 минут, Глазунов Д.Д. находился в своем домовладении, расположенном по <...> В связи с возникшим желанием употребить спиртные напитки и в связи с отсутствием денежных средств, в указанном месте и в указанное время, у Глазунова Д.Д. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера TOSHIBASD-550 SА, принадлежащего Г.Л., из домовладения <...>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Глазунов Д.Д. 12.01.2011г., около 10 часов 20 минут, находясь в указанном домовладении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил DVD-плеер TOSHIBASD-550 SА стоимостью 1 206 рублей, принадлежащий Г.Л.

Завладев похищенным имуществом, Глазунов Д.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Л. материальный ущерб на сумму 1 206 рублей.

Таким образом, Глазунов Дмитрий Дмитриевич своими действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Глазунов Дмитрий Дмитриевич, 03 марта 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, находился в домовладении <...>. В связи с возникшим желанием употребить спиртные напитки и в связи с отсутствием денежных средств, в указанном месте и в указанное время у Глазунова Д.Д. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Nокiа 3720 classic», электронасоса «Агидель», спутникового приемника DRS 5003, принадлежащих Г.Л. из домовладения <...>. Глазунов Д.Д. намеривался совершить хищение данного имущества посредством осуществления неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение указанного имущества, то есть намеривался совершить несколькими этапами единое преступление, а именно в течение нескольких дней похищать из помещения указанного дома принадлежащее Г.Л. имущество и впоследствии продавать похищенное, получая от этого материальную выгоду.

Действуя с целью реализации задуманного, Глазунов Д.Д. 03.03.2011г., около 12 часов 25 минут, находясь в указанном домовладении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил сотовый телефон «Nокiа 3720 classic» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г.Л.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глазунов Д.Д., 09.03.2011 года, примерно в 09 часов 20 минут, находясь в том же домовладении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил электронасос «Агидель» стоимостью 1334 рублей, принадлежащий Г.Л.

Реализуя до конца свой преступный умысел, Глазунов Д.Д. 12.03.2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, находясь в том же домовладении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил спутниковый приемник DRS 5003 стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г.Л.

Завладев похищенным имуществом, Глазунов Д.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Л. значительный материальный ущерб на сумму 8334 рублей.

Таким образом, Глазунов Дмитрий Дмитриевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Глазунов Дмитрий Дмитриевич, 01.04.2011 года, примерно в 18 часа 20 минут, прибыл в магазин «Магнит», расположенный по <...>, и, проходя между торговыми рядами с продуктами питания и спиртными напитками, увидел несколько бутылок коньяка «Старый Кенигсберг», принадлежащий ЗАО «Тандер», магазин «Магнит», в связи с чем в указанном месте у Глазунова Д.Д. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение четырех штук бутылок «Старый Кенигсберг» с полок, находившихся в помещении магазина «Магнит», расположенного по <...>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Глазунов Д.Д. подошел к полке со спиртными напитками, после чего, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, при этом убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил четыре бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью 284 рубля 48 копеек каждая, на общую сумму 1137 рублей 92 коп., которые спрятал в карманы своей куртки и в носки, находящиеся на нем, после чего направился к выходу из вышеуказанного магазина. Однако свои преступные действия Глазунов Д.Д. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «Магнит» на месте совершения преступления.

Таким образом, Глазунов Дмитрий Дмитриевич своими действиями совершил преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Глазунов Д.Д. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Глазунов Д.Д.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Глазунова Д.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.

Потерпевшая Г.Л. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в суде представила заявление, согласно которого не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, без ее участия, согласна с любым решением суда (л.д. 282).

Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» магазина «Магнит» А.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела и в суде представил заявление, согласно которого не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Глазунова Д.Д. в особом порядке, без его участия. По мере наказания полагается на усмотрение суда (л.д. 280).

Судом установлено, что Глазунов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Кочиевой Д.В., в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Глазунова Д.Д., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, то есть как совершение кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, как совершение кражи, то есть тайного хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глазунова Д.Д., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной (л.д. 21-22, 38-39, 60, 100), активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном; данные личности - по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 233), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 225); состоит на учете у врача нарколога с 2000 г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 226).

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Глазунова Д.Д. и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Глазунова Д.Д. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.Также суд считает возможным не применять к подсудимому Глазунову Д.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Глазунова Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по «В» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Глазунову Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному Глазунову Д.Д., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia 3720 с1assic», хранящаяся у потерпевшей Г.Л. спутниковый приемник DRS 5003, хранящийся у потерпевшей Г.Л. DVD плеер ТоshibaSD 550 SА, хранящийся у потерпевшей Г.Л. руководство пользователя на DVD плеер ТоshibaSD 550 SА, хранящееся у потерпевшей Г.Л. оставить по принадлежности.

4 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», хранящиеся в ЗАО «Тандер», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья С.А. Борисихина