К делу № 1-135/11г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 12 мая 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссаров М.Г.,
подсудимой Хоменко Т.В.,
адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369884,
представителя потерпевшей старшего специалиста управления социальной защиты населения в Северском районе Краснодарского края Довгаль Е.В., предоставившей доверенность 03/166 от 24.04.2011 г.,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хоменко Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хоменко Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимая Хоменко Т.В. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, 08.09.2010 года в 18 часов 00 минут, находясь с разрешения хозяйки Л.О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида первой группы, в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: <адрес> с целью оказания Л.О.А. помощи по уходу за ней. В указанное время, в указанном месте, у Хоменко Т.В., знавшей местонахождение денежных средств, принадлежащих Л.О.А. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих последней.
Реализуя свой преступный умысел, 08.09.2010 года в 18 часов 20 минут, Хоменко Т.В., находясь в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись беспомощным физическим состоянием Л.О.А. похитила из под матраца кровати, на которой лежала Л.О.А. принадлежащие последней денежные средства в размере 40 000 рублей.
Завладев похищенными деньгами Хоменко Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.О.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей
В судебном заседании подсудимая Хоменко Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Бурая В.В заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Представитель потерпевшей Довгаль Е.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Хоменко Т.В., обвиняемой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом в особом порядке.
Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что Хоменко Т.В. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, которым является совершение преступления в отношении беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Хоменко Т.В., суд находит возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Хоменко Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения осуждённой Хоменко Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Хоменко Т.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов