Приговор в отношении Рудик Л.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ.



К делу № 1-134/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 24 мая 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимой Рудик Л.Н.,

ее защитника, адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Шалыгановой О.А., предоставившей удостоверение № 2613, ордер №327241,

потерпевшей С.Л.С.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудик Лидии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудик Л.Н. совершила причинение смерти по неосторожности.

Данное преступление подсудимая Рудик Л.Н. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 04.03.2011 года в 17 часов 20 минут находясь в домовладении № по <адрес> <адрес>, распивала спиртные напитки с ранее ей знакомым С.С.Л.

В указанное выше время и месте между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Рудик Л.Н. и С.С.Л. произошла ссора, на бытовой почве, в процессе которой Рудик Л.Н., без личной неприязни, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти С.С.Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, кинула в голову С.С.Л. керамическую тарелку.

Своими неосторожными действиями Рудик Л.Н. причинила С.С.Л. телесные повреждения в виде резаной раны правой щечно-скуловой области с полным пересечением верхне-челюстной артерии, которая привела к острому наружному кровотечению, острой постгеморрагической анемии, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаной раны в правой лобно-височной области; резаной раны правой теменной области головы; две ссадины в правой теменно-височной области, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть С.С.Л. наступила на месте происшествия 04.03.2011 в 18 часов 00 минут, в результате острого наружного кровотечения развившегося вследствие резаной раны правой щечно-скуловой области с полным пересечением верхне-челюстной артерии, причиненной Рудик Л.Н.

В судебном заседании подсудимая Рудик Л.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.109 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Шалыганова О.А. заявленное подсудимой ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевшая С.Л.С. в судебном заседании показала, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Рудик Л.Н., обвиняемой в совершении преступления по ч.1 ст.109 УК РФ судом в особом порядке.

Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Рудик Л.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Рудик Л.Н., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем определения наказания в виде условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Рудик Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудик Лидии Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения осуждённой Рудик Лидии Николаевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: осколки тарелки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, следы пальцев рук в бумажном конверте, вырез ковра, флакон с кровью С.С.Л., брюки спортивные, трусы мужские, марлевый тампон с кровью Рудик Л.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Рудик Л.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов