Приговор в отношении Тумановского А.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-130/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская 16 мая 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Тумановского А.В.,

адвоката адвокатской палаты республики Адыгея Барчо И.М., предоставившего удостоверение № 328, ордер № 040656,

потерпевшего Ш.И.А.,

при секретаре Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумановского Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 08.07.2008 г. Северским районным судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 5 000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумановский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление подсудимый Тумановский А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 01 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, находясь в помещении домовладения № по <адрес> с разрешения хозяйки домовладения З.А.Г., совместно со Ш.И.А. и З.А.Г. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, З.А.Г. совместно со Ш.И.А. в 22 часа 45 минут 01.04.2011 года, уснули на диване, стоящем в комнате, возле стола. Воспользовавшись данным обстоятельством у Тумановского А.В. в указанном месте в 22 часа 55 минут 01.04.2011 года из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение серебряной цепочки, серебряного крестика и золотого мужского перстня, принадлежащих Ш.И.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 01 апреля 2011 года в 23 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что З.А.Г. и Ш.И.А. спали, Тумановский А.В., находясь в помещении домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, и с целью личного обогащения, снял с шеи Ш.И.А. серебряную цепочку 925 пробы весом 50 грамм, стоимостью за 1 грамм 269 рублей, на общую сумму 13 450 рублей, серебряный крестик 925 пробы весом 30 грамм, стоимостью за 1 грамм 269 рублей, на общую сумму 8 070 рублей, и с левой руки со среднего пальца золотой перстень 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью за 1 грамм 1 650 рублей, на общую сумму 11 550 рублей, принадлежащие Ш.И.А. тем самым похитив их.

Завладев похищенным Тумановский А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Ш.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 33 070 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тумановский А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Барчо И.М. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Потерпевший Ш.И.А. в судебном заседании показал, что не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке в отношении подсудимого Тумановского А.В., обвиняемого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Ерохин В.А., считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Тумановского А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства,ранее судимого.

Суд так же учитывает отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступления и смягчающие наказание обстоятельства, которым является явка с повинной и наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Тумановского А.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Тумановского Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Тумановскому Алексею Витальевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тумановскому Алексею Витальевичу исчислять с 16 мая 2011 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - золотой мужской перстень - оставить Ш.И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Тумановский А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бородинов