Приговор в отношении Выдрина В.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская 26 мая 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Матякин Е.Е.,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Выдрина В.С., его защитника адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 369972,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выдрина Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>. Судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выдрин В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: 11.03.2011 года около 14 часов 00 минут Выдрин В.С. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Выдрина В.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего его отцу В.С.В. Реализуя задуманное, Выдрин В.С. действуя тайно, не имея никакого разрешения от владельца автомобиля на право управления, не имея права пользоваться и распоряжаться транспортным средством, при помощи ключа открыл замок ворот гаража, расположенного на территории домовладения <адрес>, зашел в гараж, взял на одной из полок, расположенных в гараже, ключ от замка зажигания автомобиля, открыл с его помощью водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего В.С.В. сел в салон, завел двигатель, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, выехал из гаража на автомобиле и поехал на нем по <адрес> После чего, 11.03.2011 года около 17 часов 00 минут, управляя автомобилем, Выдрин В.С. не справился с управлением и заехал в канаву возле домовладения <адрес>

Подсудимый Выдрин В.С. в судебном заседании и в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 276 УПК РФ, он проживает вместе со своим отцом В.С.В. и матерью В.Н.Н. У его отца имеется принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данным автомобилем отец Выдрину В.С. никогда не разрешал пользоваться, доверенности на автомобиль, принадлежащий отцу, у Выдрина В.С. не было. 11.03.2011 года около 14 часов 00 минут Выдрин В.С. находился у себя дома, ему понадобилось съездить в центр <адрес>. Его отец, В.С.В. в это время спал, а мама занималась своими делами в доме. Автомобиль, принадлежащий его отцу, стоял в гараже. Выдрин В.С. решил втайне от отца взять у него ключи от автомобиля ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, чтобы съездить по делам, Выдрин В.С. не собирался похищать автомобиль, принадлежащий его отцу, просто хотел съездить по своим делам и заодно
покататься, Выдрин В.С. собирался вернуть автомобиль отцу, после того, как он ему будет не нужен. 11.03,2011 года около 14 часов 05 минут Выдрин В.С. зашел в комнату, оборудованную под гостиную и, пока никого не было в комнате, взял ключи от гаража и автомобиля, которые лежали на серванте. Взяв ключи, он пошел в гараж. Открыв гараж, Выдрин В.С. подошел к автомобилю ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, открыл ключом замок двери, сел в автомобиль, вставил ключ в замок зажигания автомобиля, завел его и выехал из гаража. Ворота гаража сразу выходят на улицу Колхозную. Выдрин В.С. припарковал автомобиль на <адрес>, недалеко от дома, вышел, закрыл ворота гаража, сел обратно в автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> и поехал по своим делам в
сторону центра пос. Ильского. Доехав до ул. Первомайской пос. Ильского, он решил не ехать по делам, а просто покататься. 11.03.2011 года около 17 часов 00 минут Выдрин В.С, катаясь по <адрес>, не доезжая до ул. Советской, не справился с управлением и совершил ДТП, въехав в канаву. Выдрин В.С. не смог дальше продолжить движение. Выдрин В.С. взял бутылку водки, которая была при нем, открыл ее и выпил, Выдрин В.С. распивал спиртное в автомобиле, ждал, может кто поможет ему вытащить автомобиль из канавы, но никому не звонил. Отцу Выдрин В.С. позвонить не мог, так как тот не разрешал Выдрину В.С. брать его автомобиль. Доверенности на управление данным автомобилем у Выдрина В.С. не было. Сколько прошло времени, он не знает. После чего приехали сотрудники милиции и отвезли Выдрина В.С. в медицинский вытрезвитель, куда дели автомобиль его отца, Выдрин В.С. не знает. Автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> его отец приобретал в 2002 году без его помощи на собственные деньги и никогда не разрешал Выдрину В.С. пользоваться данным автомобилем. Вину в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим его отцу В.С.В. без цели хищения, признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 30-31).

Помимо признания подсудимым Выдриным В.С. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, его вина в совершении данного преступления, установлена в судебном заседании в ходе исследования следующих доказательств.

Потерпевший В.С.В. показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает вместе со своей женой В.Н.Н. и сыном Выдриным Василием Сергеевичем. У В.С.В.. в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>. Данный автомобиль Выдрин С.В. приобрел в 2004 году за собственные деньги. Деньги на приобретение данного автомобиля его сын Выдрин В.С. не давал. Доверенности на управление своим автомобилем В.С.В.. сыну не выписывал, так как запрещает брать ему принадлежащий В.С.В. автомобиль. Автомобиль В.С.В. всегда ставил в гараж, который находится во дворе его домовладения. Ключи от гаража и автомобиля В.С.В. всегда прятал, чтобы сын не мог их найти и воспользоваться автомобилем. Ключи от автомобиля В.С.В.. прятал в гараже на полке. Последний раз В.С.В.. брал автомобиль 02.03.2011 года и в тот же день поставил автомобиль в гараж, закрыл его, положил ключ в гараже на полке. Закрыл гараж, а ключи от гаража положил в доме на серванте под телевизором. Ранее В.С.В. никогда не давал своему сыну пользоваться автомобилем. 11.03.2011 года около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила Г.Н.М. и сообщила, что видела, как его сын, Выдрина В.С., катается по пос. Ильскому на принадлежащем В.С.В. автомобиле. Все их знакомые знают, что В.С.В. запрещает сыну брать его автомобиль. В.С.В.. сразу позвонил своему куму Я.П.И. и сообщил, что его сын, В.С.В. угнал у него автомобиль. Я.П.И. сразу позвонил сотрудникам милиции и сообщил о случившемся. Когда Я.П.И. приехал к В.С.В. домой, он сообщил, что его автомобиль находится в кювете возле домовладения <адрес>. В.С.В. вместе с кумом пошел к своему автомобилю, тут же подъехали сотрудники милиции. Выдрин В.С. сидел пьяный за рулем угнанного им автомобиля, и был очень пьян. В.С.В. не стал с ним разговаривать. В.С.В.. написал заявление по факту угона Выдриным В.С. принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> Выдрина В.С. забрали в медицинский вытрезвитель, а В.С.В. вернули его автомобиль под сохранную расписку. Автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, находится в настоящее время у него в гараже (л.д. 38-39).

Свидетель Я.П.И. показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что В.С.В. приходится ему кумом. Он проживает в <адрес> вместе со своей женой В.Н.Н. и сыном Выдриным Василием. Жена Выдрина - инвалид, она не может самостоятельно передвигаться, все время находится дома. В.С.В., являясь инвалидом, сам за ней ухаживает. Выдрин Василий нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Дома по хозяйству ничего не делает. У В.С.В. имеется в собственности автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>. Данный автомобиль В.С.В. покупал за собственные средства, сын ему деньги на приобретение автомобиля не давал. Выдрин Василий живет на иждивении своих родителей. 11.03.2011 года около 18 часов 10 минут Я.П.И. на сотовый телефон позвонил В.С.В. и сообщил, что Выдрин Василий угнал у него автомобиль. Я.П.И.. сразу поехал к куму. По дороге, возле домовладения <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> принадлежащий В.С.В.. Возле автомобиля находились сотрудники милиции. Я.П.И. сразу подошел к автомобилю, объяснил сотрудникам милиции, что данный автомобиль был угнан у В.С.В.. В автомобиле был Выдрин Василий, который был в алкогольном опьянении. Я.П.И. сказал сотрудникам милиции, что съездит успокоит хозяина автомобиля, и сразу подъедет. Когда Я.П.И. приехал к В.С.В., то сообщил ему, что автомобиль найден, но он в канаве и поврежден. Затем Я.П.И. поехал опять к тому месту, где был автомобиль В.С.В., чтобы после проведения всех процессуальных действий сотрудников милиции вытащить его из канавы и вернуть владельцу. В.С.В. никогда не разрешал брать свой автомобиль сыну. Ключи от автомобиля Выдрин Василий взял у отца без спроса (л.д. 40-41).

Свидетель Г.Н.М., показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она знает семью Выдриных уже более двадцати лет, хорошо с ними общается. Отец В.С.В. инвалид второй группы. Его жена В.Н.Н. тоже инвалид, она не встает с постели, В.С.В.. ухаживает за ней. Сын Выдрин Василий Сергеевич злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, родителям не помогает, неоднократно судим. Г.Н.М. знает, что у В.С.В. имеется в собственности автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>. Данный автомобиль В.С.В. покупал за собственные средства, сын ему деньги на приобретение автомобиля не давал. 11.03.2011 года около 17 часов 00 минут Г.Н.М. увидела, что Выдрин Василий передвигается на автомобиле своего отца по <адрес>. Г.Н.М.. знает, что В.С.В. всегда запрещает сыну брать его автомобиль, никогда управление автомобилем не доверяет сыну, даже если сам не может сесть за руль. Выдрин Василий ехал не аккуратно, газовал, делал опасные развороты. Г.Н.М.. сразу же позвонила В.С.В. на сотовый телефон и сообщила, что видела Выдрина Василия за рулем автомобиля ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, и что он катается на данном автомобиле по пос. Ильскому. В.С.В. поблагодарил Г.Н.М.., что она ему сообщила об этом, пояснил, что сыну разрешения взять автомобиль не давал и сказал, что будет сообщать о случившемся в милицию (л.д. 49-50).

Кроме исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимого суд считает, что вина подсудимого Выдрина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, доказана исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

Заявлением В.С.В.. от 11.03.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Выдрина Василия Сергеевича, который 11.03.2011 года угнал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, находящийся во дворе домовладения <адрес> (л.д. 6).

Протоколом ОМП от 11.03.2011 года, согласно которому осмотрен гараж расположенный на территории домовладения <адрес>, зафиксировано место совершения преступления (л.д. 7-8).

Протоколом ОМП от 11.03.2011 года, согласно которому осмотрена территория возле домовладения <адрес> в ходе которого изъят автомобиль ВАЗ 21099 г/н У <данные изъяты>, зафиксировано место совершения преступления (л.д. 11-12).

Протоколом выемки от 17.03.2011 года, согласно которому у Выдрина С.В. был изъят автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> (л.д. 43-44).

Протоколом осмотра предметов от 17.03.2011 года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д. 45-46)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Выдрина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ доказана полностью.

Действия подсудимого Выдрина В.С. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Выдрину В.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Выдриным В.С. преступления; обстоятельства смягчающие наказание - раскаяние в совершенном преступлении, признание вины в совершенном преступлении; обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений; личность подсудимого Выдрина В.С. - по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, с 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>; а также влияние назначенного показания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый Выдрин В.С. после освобождения из мест лишения свободы не стал на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдрина Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Выдрину Василию Сергеевичу в виде содержания под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Выдрину Василию Сергеевичу исчислять с 11 мая 2011 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего В.С.В. - оставить по принадлежности В.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Е.Матякин