К делу № 1-126/11 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 03 мая 2011 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,
подсудимого Попик С.А.,
адвоката Барчо И.М., предоставившего удостоверение №328, ордер № 040637,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попик Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого приговором Северского районного суда Краснодарского края от 24.07.2003 года к лишению свободы на 07 лет 06 месяцев по ч.1 ст.105 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попик С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимый Попик С.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 04.03.2011 года в 21 час 00 минут находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, вспомнил о том, что по месту своей бывшей работы, а именно ИП «П.И.В..», расположенной по <адрес>, он забыл свой сотовый телефон. В связи с чем, Попик С.А. в 23 часов 25 минут на принадлежащем ему мотоблоке прибыл к территории ИП «П.И.В..», расположенной по <адрес>, где перелез через ограждение, подошел к навесу, расположенному на территории ИП «П.И.В..» и со стола забрал принадлежащий ему сотовый телефон, положив его в карман.
04.03.2011 года в 23 часа 35 минут Попик С.А., находясь на территории ИП «П.И.В..», расположенной по вышеуказанному адресу, увидел металлические листы в количестве четырех штук, автомобильный аккумулятор 65 ампер, автомобильный аккумулятор 75 ампер, автомобильную лебедку без троса, а также металлическую вагонетку, предназначенную для перевозки грузов по рельсам.
Тогда же у Попик С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеперечисленного имущества, принадлежащего П.И.В.
Осуществляя задуманное, 04.03.2011 года в 23 часов 38 минут Попик С.А., находясь на территории ИП «П.И.В..», расположенной по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил, принадлежащее П.И.В. имущество:
металлический лист, размером 20мм х 1,5м х90см, стоимостью 1214,40 рублей;
металлический лист, размером 20мм х 85см х90см, стоимостью 633,60 рублей;
металлический лист размером 20мм х 1,2м х80см, 985,60 рублей;
металлический лист размером 15мм х 1,3м х90см., стоимостью 756,80 рублей;
автомобильный аккумулятор, желтого цвета на 65 ампер, стоимостью 400 рублей;
автомобильный аккумулятор, черного цвета на 75 ампер, стоимостью 572,00 рублей;
автомобильную лебедку без троса, стоимостью 1 225,80 рублей;
металлическую вагонетку, предназначенную для перевозки грузов по рельсам, стоимостью 2 880,00 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Попик С.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым П.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 668,20 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попик С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Барчо И.М. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший П.И.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке, претензий к потерпевшему не имеет.
Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Попик С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.
Суд так же учитывает отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Попик С.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Попик Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения осуждённому Попик Сергею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденного Попик Сергея Александровича исчислять с 03 мая 2011 г.
Вещественные доказательство по уголовному делу:
- мотоблок, раздвижной металлический ключ, веревку - оставить Попик С.А.;
- две металлические оси от металлической вагонетки, металлический остров от металлической вагонетки, металлический лист размером 15мм х 1,3 м х 90 см, металлический лист размером 20 мм х 1,5 м х 90 см, - оставить П.И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Попик С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бородинов