Приговор по Шевченко А.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-120/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                                   13 мая 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,

подсудимого Шевченко Анатолия Владиславовича,

защитника Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275 и ордер № 327189,

защитника подсудимого в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ Шевченко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Анатолия Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район <адрес> , <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, судимого приговором Верховного суда Дагестанской АССР от 27.06.1990 года по п.п. «а», «б», «в» ст. 146 УК РСФСР, п.п. «а», «е» ст. 17-102 УК РСФСР, ч. 2 ст. 218 УК РСФСР, ч. 3 ст. 224 УК РСФСР, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, п.п. «е», «и» ст. 102 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, освобожденного 29.10.2003 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, находясь в доме, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, нанес потерпевшему множественные удары, не менее двадцати двух ударов руками и ногами в область туловища, причинив потерпевшемутелесные повреждения в виде переломов ребер: 3-6 ребра слева по среднеключичной линии, 6-10 ребер слева по передне-подмышечной линии, 9 ребра слева по задне-подмышечной линии, 1-12 ребра слева по околопозвоночной линии, 4-6 ребер справа по среднеключичной линии, 6 ребра справа по передне-подмышечной линии, 8-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 10 ребра справа по средне-подмышечной линии, массивные кровоизлияния в мягких тканях груди, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, массивное кровоизлияние в стенке живота, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, множественные кровоподтеки туловища, левой верхней конечности, ссадины левой и правой верхних конечностей, правого бедра, левой голени, которые вреда здоровью не причинили, травматического разрыва печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,повлекшие смерть, потерпевшего, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ от внутрибрюшного кровотечения.

Подсудимый виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал не полностью, указал, что он не мог поломать количество ребер, указанных экспертом, он бил не сильно. Кроме того, ранее потерпевший неоднократно падал и ломал ребра. Он не часто приходил к потерпевшему ФИО5. При этомвоспользовался статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Согласно протоколам допроса подозреваемого и обвиняемого Шевченко А.В. (л.д. 119-122, 140-143, 149-152, 158-161), он часто бывал у ФИО5 дома в поселке Черноморском. Они часто употребляли спиртные напитки. Иногда они ссорились по поводу злоупотребления ФИО5 алкоголем, иногда ссоры перерастали в драки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал к ФИО5 в <адрес>. ФИО5 сидел за столом у себя в комнате, и выпивал спиртное. Он сел на диван рядом с ним и начал так же употреблять спиртное. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 пришел его сосед по имени Евгений. Он выпил вместе с ними, после чего ушел. Примерно через 15 минут к ним пришел еще один сосед ФИО5 - ФИО6. Он вместе с ними выпил, сказал ФИО5, чтобы тот прекращал пить, посидел с ними еще немного и ушел. После этого они вдвоем выпили еще водки. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он начал разговор о том, что ФИО5 необходимо бросать пить. ФИО5 стал возмущаться, что он его учит жить. ФИО5 хотел показать, что он старший брат и что его слова для него ничего не значат. Он встал с дивана и спросил ФИО5, как его научить, чтобы тот взялся за ум. После чего нанес один удар кулаком правой руки в область лица, потом нанес удар кулаком левой руки в область лица и еще раз ударил кулаком правой руки в область лица. Когда он наносил удары, то ФИО5 оставался сидеть на диване. В процессе нанесения ударов ФИО5 встал с дивана, и он нанес ему удар кулаком правой рукой в область груди, после чего последний упал на пол. ФИО5 упал на левый бок. Потом он ногами нанес три или четыре удара в область живота ФИО5. Ему показалось, что ФИО5 заснул, так как ранее бывало, что тот будучи пьяным, где падал там и засыпал. Он сел за стол и заснул. Проспал он примерно полчаса. Когда он проснулся и посмотрел на часы, было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Он взял бутылку с водкой и пошел в сторону трассы, по дороге он пил водку. Когда ФИО1 уходил из квартиры ФИО5, последний лежал на животе, головой по направлению к выходу из комнаты, ноги были около тумбочки с телевизором. Когда он наносил удары по голове и туловищу ФИО5, то не видел у последнего крови. Когда он уходил из квартиры ФИО5, входную дверь не закрывал на ключ. Каких-либо телесных повреждений на теле ФИО7, в тот момент, когда он уходил, он не видел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО16, согласно которым ФИО5 является ее отцом. Отца может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного не конфликтного человека. Он употреблял спиртные напитки. Отец с 2007 года проживал один. Неоднократно, когда она приезжала к нему домой, то видела на его теле следы от побоев. Когда она спрашивал у него о происхождении побоев, то отец отвечал, что приезжал Шевченко А.В., которой является его двоюродным братом и избивал отца, чтобы забрать пенсию. Это повторялось неоднократно. В сентябре 2009 года она приехала в гости к отцу, и увидела, что тело отца в области ребер перевязано тряпкой. Она спросила у отца, что случилось. Отец ответил, что его избил Шевченко А.В.. В результате избиения у отца были поломаны ребра. В больницу и в милицию отец не обращался, так как боялся, что Шевченко А.В. снова придет и изобьет его. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила бабушка и сообщила, что ее отец умер. Зайдя в квартиру отца, она увидела его лежащим на полу без признаков жизни.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он является соседом ФИО5. С умершим он поддерживал нормальные, соседские отношения. ФИО5 может охарактеризовать, как доброго, отзывчивого человека, но сильно злоупотреблявшего спиртными напитками. К ФИО5 в квартиру приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками. У ФИО5 имеется родной брат - подсудимый. За время проживания в одном доме с ФИО5, подсудимого он видел около 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал с работы и увидел, что около их дома стоит машина скорой помощи. Тогда он узнал, что в квартире ФИО5 обнаружили его труп с телесными повреждениями. В дальнейшем от своей супруги он узнал, что телесные повреждения ФИО5 причинил его родной брат в процессе распития спиртного. После смерти ФИО5 ему говорили, что подсудимый его избивал.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым по соседству с ним проживал ФИО5, с которым он состоял в хороших соседских отношениях. Он часто приходил в гости к ФИО5 и употреблял с ним вместе спиртное. К ФИО5 часто приходил его двоюродный брат ФИО1. Со слов ФИО5 ему известно, что подсудимый ранее умершего неоднократно избивал, забирал у него пенсию. Однако ФИО5 не был против того, чтобы подсудимый заходил к тому в гости. Он неоднократно был у ФИО5 дома, когда к нему приходил подсудимый. ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома ФИО5 и увидел подсудимого, который находился около калитки и пытался завести мопед ФИО5. Он сказал подсудимому, чтобы тот не трогал мопед. Подсудимый сказал, что это не его дело, после чего предложил зайти в дом к ФИО5 выпить водки за день рождение отца. Он согласился и зашел в дом к ФИО5. Последний лежал на кровати, головой к двери. Подсудимый разлил спиртное, и они выпили за день рождение отца ФИО5. После чего он ушел к себе домой. Подсудимый остался дома у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра его разбудил ФИО9, который ему сообщил о смерти ФИО5.

Протоколом допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 108-110), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ФИО5 являлся его соседом по дому. Охарактеризовать он может его с положительной стороны, как неконфликтного спокойного человека. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут проезжая мимо дома ФИО5 он увидел, что входная дверь открыта. Когда он зашел в дом, то увидел, что ФИО5 лежит на полу комнаты. В квартире находился двоюродный брат умершего - ФИО1. Оба они находились в сильном алкогольном опьянении. Он и подсудимый подняли ФИО5 с пола и посадили на диван. Подсудимый пояснил, что они отмечают день рождения отца. Они предложили ему выпить с ними, на что он дал свое согласие, но только после того, как поставит свой автомобиль в гараж. Когда он приехал в гараж, то решил не идти в гости к ФИО5, так как ему надо было заниматься хозяйственными делами. ФИО5 в этот день он больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он зашел в квартиру ФИО5, чтобы проведать его. Обычно ФИО5 закрывает дверь на крючок, но в этот раз дверь была открыта. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО5 лежит на полу без признаков жизни. Телесных повреждений на теле ФИО5 он не видел. В квартире ФИО5 никого не было. Он сообщил о случившемся соседу ФИО5 - ФИО6 и квартальной, которая сообщила в милицию. По приезду сотрудников милиции, когда сняли с ФИО5 рубашку, он увидел на его теле гематомы. От ФИО5 и местных жителей ему известно, что ранее подсудимый избивал ФИО5.

Протоколом допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 46-50), оглашенным в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, согласно которому разрывы печени, обнаруженные на трупе ФИО5, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные переломы ребер слева и справа по нескольким анатомическим линиям причинили средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, сроком не более трех недель. Массивные кровоизлияния в стенке живота причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более трех недель. Кровоизлияния в мягких тканях груди явились следствием переломов ребер. Ссадины и кровоподтеки сами по себе вреда здоровью ФИО5 не причинили. В выводах заключения от ДД.ММ.ГГГГ, им указано, что с момента смерти ФИО5, до момента исследования прошло около 48 часов. При повреждении печени, которые обнаружены у ФИО11 и которые фактически явились причиной смерти, кровотечение обычно, в отличие от повреждений крупных кровеносных сосудов, происходят менее интенсивнее, поэтому для потери крови, которое приводит к ослаблению организма, происходит медленно. После этого наступает потеря сознания, когда человек не способен совершать активные действия, но кровотечение продолжается и через определенное время наступает смерть.

Протоколом явки с повинной Шевченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 70), согласно которому, он пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 10-26), согласно которому осмотрена <адрес> края. При осмотре комнаты на полу обнаружен труп ФИО5.

           Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 37-43),согласно которому смерть ФИО5 наступила от острого внутригрудного кровотечения, развившегося вследствие множественных травматических разрывов печени. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: множественные переломы ребер слева и справа пор нескольким анатомическим линиям, травматические разрывы печени, массивные кровоизлияния в стенке живота, в мягких тканях груди, множественные, обширные кровоподтеки туловища, левой верхней конечности, ссадины левой и правой верхних конечностей, правого бедра, левой голени. Все перечисленные повреждения прижизненные, возникли от воздействия тупых, твердых предметов, причинили тяжкий вред здоровьюпо признаку опасности для жизни. По данным гистологического исследования внутренних органов, с момента получения обнаруженных у ФИО5 повреждений до момента наступления смерти прошло около 3-4 часов. Непосредственной причиной смерти ФИО5 явились травматические разрывы печени с последующим острым внутрибрюшным кровотечением. После причинения ФИО5 телесных повреждений, потерпевший относительно короткое время, исчисляемое несколькими десятками минут мог совершать активные действия. Обнаруженные у ФИО5 повреждения возникли в результате не менее двадцати двух травматических воздействий. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в количествах: в крови - 4,3 промилле, в моче - 5,7 промилле. Такое количество алкоголя в крови у живых лиц обычно вызывает тяжелое отравление алкоголем.

Дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 57-63), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: переломы ребер: 3-6 ребра слева по среднеключичной линии; 6-10 ребер слева по передне-подмышечной линии; 9 ребра слева по задне-подмышечной линии; 1-12 ребра слева по околопозвоночной линии; 4-6 ребра справа по среднеключичной линии; 6 ребра справа по передне-подмышечной линии; 8-9 ребер справа по передне-подмышечной линии; 10 ребра справа по средне-подмышечной линии. Травматические разрывы печени, массивные кровоизлияния в стенке живота и в мягких тканях груди на уровне переломов ребер, множественные кровоподтеки туловища, левой верхней конечности, ссадины левой и правой верхних конечностей, правого бедра, левой голени. Разрывы печени причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы ребер в совокупности с кровоизлияниями в мягких тканях груди на уровне перелома ребер причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель. Обширное кровоизлияние в стенке живота причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Ссадины и кровоподтеки сами по себе вреда здоровью не причиняют.

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 90-92), согласно которому у подсудимого получены срезы ногтевых пластин с правой и левой руки.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 137-154), согласно которому подсудимый полностью изложил и показал на месте, обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО5 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 180-183), согласно которому были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> края, а именно: металлический крестик с полимерной нитью, 5 окурков сигарет, смыв вещества темно-бурого цвета, стакан, рюмка, кружка, содержимое стакана, а также два конверта со срезами ногтевых пластин подсудимого.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Свидетель Шевченко О.И. пояснила, что подсудимый ее супруг. Супруг выпивает только по праздникам, работает, относится к семье хорошо. Муж спокойный, не вспыльчивый. ФИО5 являлся двоюродным братом мужа. С 2007 года муж общался с ним редко, так как тот много пил. Муж забирал денежные средства у ФИО5 для сохранности, потом муж отдавал ему деньги. ФИО5 выпивал, вел себя неподобающе, плохо отзывался о ней.

Свидетель ФИО13 пояснил, что у подсудимого на иждивении трое детей, жена и отец. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны, он не конфликтный, пьяным он его никогда не видел, в семье у него скандалов не слышал.

Свидетель ФИО14 пояснила, что она является соседкой подсудимого. Подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны, он работящий, отношения с детьми у него хорошие. На иждивении у него трое детей, жена и отец. В нетрезвом состоянии она подсудимого никогда не видела.

Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения.

          Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о не подтверждении им своих показаний, данных на предварительном следствии, в части, что он не часто заходил к ФИО5, забирал у него пенсию для сохранности и избил ФИО5, чтобы проучить, так как они не могут повлиять на наказание, поскольку причиненные подсудимым телесные повреждения ФИО5 вовлекли смерть.

          Суд находит необоснованными доводы защиты на ссылку на статью 68 УК РФ, так как действия подсудимого причинили смерть его брату, ранее подсудимый отбывал наказание за особо тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не погашена, подсудимый имеет особо опасный рецидив.

           Доводы подсудимого о том, что он не мог поломать количество ребер, указанных экспертом, являются несостоятельными, так как опровергаются материалами дела.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

          Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 189-191), Шевченко А.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шевченко А.В. не нуждается. В момент совершения преступления Шевченко А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта.

          Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по                              ч. 4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает положительные показания свидетелей защиты при назначении наказания подсудимому.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаянье в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справке врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 213) на учете не состоит; согласно характеристике, приобщенной к материалам дела в ходе судебного следствия, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч. 3 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Анатолия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шевченко Анатолию Владиславовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Шевченко Анатолию Владиславовичу в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шевченко Анатолию Владиславовичу содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю: крестик из металла с полимерной нитью, пять окурков сигарет, образцы содержимого стакана на марлевом тампоне, кружку, рюмку, стакан, марлевый тампон, два конверат со срезами ногтевых пластин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья