К делу № 1- 116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 26 мая 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Жученко К.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г., подсудимого Подорожного И.В., его защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368314; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Подорожного Игоря Владимировича, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подорожный И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления Подорожный И.В. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, Подорожный И.В., 14 декабря 2010 года, получив от покупателей продукции денежные средства, принадлежащие ИП К.С.Г., 14 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут находился возле магазина «У Охотника», расположенного по адресу: <...>, где у Подорожного И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о преступлении. Осуществляя задуманное, 14 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут прибыл в помещение Афипского поселкового отделения милиции ОВД по Северскому району, расположенного по <...>, где будучи письменно предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, при этом осознавая, что его заявление не соответствует действительности, и само событие преступления им вымышлено, желая довести несоответствующие действительности сведения до органов правосудия, действуя умышленно, осознавая противоправных характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, заявил о совершенном хищении денежных средств из автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...>, принадлежащих ИП К.С.Г. В ходе проведенной проверки по заявлению Подорожного И.В. сотрудниками милиции было установлено, что Подорожный И.В. 14.12.2010 года заявил о вымышленном им хищении у него денежных средств, принадлежащих ИП К.С.Г. из автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...>, тем самым совершил ложный донос о совершении преступления. Он же,Подорожный И.В., 06.03.2011 года примерно в 16 часов 25 минут находился в домовладении П.С.Г., расположенном по адресу: <...>, где также находился ранее ему знакомый К.В.А., который имел в наличии сотовый телефон «SamsungGT - Е 1080 i». В связи, с чем в указанное время и в указанном месте у Подорожного И.В. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «SamsungGT - Е 1080 i», принадлежащего К.В.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Подорожный И.В., находясь в домовладении <...> около 16 часов 30 минут 06.03.2011 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к тумбочке, на которой находился сотовый телефон, и в присутствии К.В.А., при этом понимая, что его действия носят открытый характер, похитил сотовый телефон «SamsungGT - Е 1080 i», стоимостью 850 рублей, принадлежащий К.В.А. Завладев похищенным сотовым телефоном «SamsungGT - Е 1080 i», Подорожный И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.А. материальный ущерб на сумму 850 рублей. Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Подорожный И.В.пояснил суду, что свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, он признаёт полностью, от дачи показаний он отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, так как в ходе предварительного следствия давал правдивые показания и настаивает на них. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 306 УК РФ, он, осознавая что факта хищения денежных средств не было, и что он совершает преступление, несмотря на это, продолжая свой преступный умысел, он собственноручно написал заявление о хищении денежных средств в сумме 62 181,10 рублей из салона автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...>, принадлежащие ИП К.С.Г. По данному факту им было написано собственноручно объяснение о хищении неустановленными лицами денежных средств. По приезду ИП К.С.Г., он осознал, что совершил преступление, после чего обратился в Афипское поселковое отделение милиции и собственноручно написал явку с повинной и указал место, где находятся денежные средства, которые в последующем были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Денежные средства он потратить не успел, так как собирался их потратить после того, как уляжется шумиха по написанному им заявлению. В настоящее время он осознает, что поступил неправильно и что им написанное заявление о хищении денежных средств является ложным, а также о том, что присвоил данные денежные средства, принадлежащие ИП К.С.Г. Также хочет дополнить, что с разрешения ИП К.С.Г. он 14.12.2010 года им был заправлен автомобиль ГАЗ 3307 государственный номер <...> на сумму 653,79 рублей из денежных средств, полученных за поставку молочной продукции. По факту открытого хищения чужого имущества у К.В.А., подсудимый Подорожный И.В. в ходе предварительного следствия показал, что он 06.03.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в домовладении <...>, открыто похитил сотовый телефон « SamsungGT - E 1080 i », принадлежащий К.В.А. Свою вину в совершении преступлений он признает, в содеянном раскаивается(л.д.167- 171 т.1, л.д. 143-145 т.2, л.д.45-47 т.3). После оглашения его показаний подсудимый Подорожный И.В. пояснил суду, что он давал такие показания в ходе предварительного следствия, они правдивые. Кроме того, на вопросы дополнительно пояснил суду, что приказ о приёме его на работу и договор о материальной ответственности он подписывал уже после 14 декабря 2010 года, но до 14 декабря 2010 года работал у ИП К.С.Г. в качестве водителя автомобиля с 22 ноября 2010 года. К.С.Г. и его жена К.И.А. доверяли ему и машину, и продукцию и деньги, полученные от реализации продукции. Кроме признательных показаний подсудимого Подорожного И.В., его вина в совершении инкриминируемых ему деяний доказана следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевший К.С.Г. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем (ИП) <...> с 31 марта 1999 года и по настоящее время. Его фирма занимается поставкой молочной продукции в магазины на территории Северского и Абинского районов Краснодарского края. Около месяца до 14 декабря 2010 года у него водителем работал Подорожный И.В. Он его допустил к работе, но до 14 декабря 2010 года приказа о приёме на работу Подорожного И.В. не было, так как был испытательный срок. Работа Подорожного И.В. заключалась в развозе молочной продукции заказчикам по накладным, получать денежные средства от заказчиков за доставленный товар и деньги сдавать в кассу предприятия. Свою работу по развозу молочной продукции Подорожный И.В. осуществлял на автомобиле ГАЗ 3307 государственный номер <...>. За денежные средства, полученные за отгрузку товара, Подорожный И.В. всегда расписывался у заказчиков в журнале. 14.12.2010 года Подорожный И.В. в очередной раз загрузился товаром, при погрузке он присутствовал лично. Подорожный получил молочную продукцию по расходным накладным от 14.12.2010 года с целью отгрузки товара на территории Северского района в различные магазины. Деньги от реализации молочной продукции Подорожный И.В. должен был складывать в сумку, которую он ему купил и выдал. Он доверял Подорожному И.В. и товар и деньги. 14.12.2010 года около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Подорожный И.В. со своего номера сотового телефона <...> и сообщил, что из салона его автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...> были похищены денежные средства за поставленную продукцию, в какой именно сумме не сказал. На его вопрос, почему денежные средства были оставлены в салоне автомобиля, Подорожный И.В. пояснил, что сумка с денежными средствами, которая должна находиться при водителе - экспедиторе, порвалась и он оставил её в салоне автомобиля, а сам пошел выдавать продукцию и машину не закрыл, так как был поломан дверной замок в автомобиле. Подорожному он сказал, чтобы вызвал сотрудников милиции. После чего он выехал в п. Афипский Северского района и по прибытию написал заявление по факту хищения денежных средств. В последствии ему стало известно от сотрудников милиции, что денежные средства были похищены из салона автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...> самим Подорожным И.В., в чем и признался. За поставку молочной продукции, Подорожный И.В. получил денежные средства в сумме 62 834,89 рублей. С его согласия Подорожный И.В. заправлял автомобиль ГАЗ 3307 государственный номер <...> бензином на сумму 653,79 рубля. В связи, с чем всего ему был причинен ущерб в сумме 62 181,10 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет около 35 000 рублей и хищение денежных средств в сумме 61 181,10 рублей существенно бы отразилось на состоянии бюджета его семьи и предприятия. Потерпевший К.В.А. в судебное заседание не явился. Направил в суд телефонограмму, в которой указал, что в судебное заседание явиться не может из-за болезни(л.д.152 т.3). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К.В.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, в феврале 2011года, точного числа не помнит, он был доставлен сотрудниками милиции в медицинский вытрезвитель, так как находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Находясь в изоляторе временного содержания ОВД по Северскому району, он познакомился с Г.В., отчество не помнит, с которым за время нахождения в изоляторе временного содержания ОВД по Северскому району сложились дружеские отношения, так как вместе с ним проживает в <...>. По отбытию наказания, Г.В. предложил ему поехать к последнему домой. Находясь в домовладении Г., а именно по адресу <...>, Г. познакомил его с гражданской супругой П.С., отчества не знает. После данной встречи, он неоднократно приходил к Г. и П. в гости, так как они звали его. <...> около 12 часов 00 минут он пришел в гости к Г.В., с целью отметить праздник масленицы, при этом с собой он взял продукты и спиртное. Вместе с Г., находясь по вышеуказанному адресу, стали распивать спиртные напитки, П. в это время занималась своими домашними делами. Около 16 часов 30 минут <...> в домовладение Г.В. и П.С. пришел Подорожный Игорь Владимирович, с которым он ранее знаком, так как последний в начале марта 2011 года, точного числа не помнит, помогал продавать ему металлический гараж, а также Подорожный являлся ранее жителем <...>. Подорожный И.В. стал выяснять отношения с П.С. из - за распития спиртных напитков в домовладении. Как ему известно, П.С. является родной сестрой супруги Подорожного И.В. После выяснения отношений, как с П., так и с ним Подорожный И.В. подошел к тумбочке, на которой находился его сотовый телефон «SamsungGT - E 1080 i» и спросил, кому принадлежит данный сотовый телефон, на что он ответил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. После его ответа Подорожный И.В. взял данный телефон в руки, положил себе в карман и сообщил ему, что данный телефон теперь принадлежит ему - Подорожному И.В. Он неоднократно просил Подорожного И.В. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGT - E 1080 i», но последний отказался, пояснив, что данный сотовый телефон теперь принадлежит ему, и он будет им пользоваться постоянно. После чего Подорожный И.В. вышел из домовладения Г. и П. Данный сотовый телефон он приобретал в начале марта 2011 года после продажи металлического гаража за 1 200 рублей в магазине <...>. Документы на данный сотовый телефон у него не сохранились, так как после приобретения сотового телефона он их выбросил, так как думал, что документы ему не понадобятся. Заявление в милицию по поводу хищения сотового телефона «SamsungGT - E 1080 i» Подорожным И.В. он не стал подавать, так как решил самостоятельно разобраться в данной ситуации и думал, что Подорожный И.В. одумается и вернет его имущество(т. 2 л.д.119-121). Свидетель К.И.А., в судебном заседании показала, что она работает в должности главного бухгалтера у своего мужа - индивидуального предпринимателя (ИП) <...>. В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета и предоставление необходимой отчетности в налоговые органы. Основным видом деятельности является поставка молочной продукции на территории Северского и Абинского районов Краснодарского края. В настоящее время она плохо помнит события декабря 2010 года. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.И.А., которые она давала в ходе предварительного следствия, из которых следует, что С 22 октября 2010 года у них работал водителем - экспедитором Подорожный Игорь Владимирович с испытательным сроком на один месяц. 22 ноября 2010 года с Подорожным И.В. был заключен трудовой договор, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Работа Подорожного И.В. заключалась в развозе молочной продукции заказчикам по накладным, получать денежные средства от заказчиков за доставленный товар и деньги сдавать в кассу предприятия. Свою работу по развозу молочной продукции Подорожный И.В. осуществлял на автомобиле ГАЗ 3307 государственный номер <...>. За денежные средства, полученные за отгрузку товара, Подорожный И.В. всегда расписывался у заказчиков в журнале. 14.12.2010 года Подорожный И.В. в очередной раз загрузился товаром, по расходным накладным от 14.12.2010 года с целью отгрузки товара на территории Северского района в различные торговые предприятия. После разгрузки товара Подорожный должен был сдать денежные средства в кассу предприятия, но денежные средства в кассу предприятия сданы не были, так как со слов Подорожного И.В., ей стало известно, что из салона автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...>, были похищены денежные средства за поставленную продукцию, а именно когда производилась разгрузка товара в <...>. Сумма, не сданная в кассу предприятия составляет 62 181, 10 рублей(л.д.144-146 т.1). После оглашения её показаний свидетель К.И.А. показала суду, что она давала такие показания, они правдивые. Свидетель С.Г.В. в судебном заседании показал, что с 13 декабря 2010 года он устроился на работу к индивидуальному предпринимателю (ИП) <...> на должность грузчика. В его должностные обязанности входило разгрузка молочной продукции по предприятиям, то есть продуктовым магазинам Северского района Краснодарского края. По устройству на работу руководитель предприятия дал ему указание работать с водителем - экспедитором Подорожным Игорем Владимировичем на автомобиле ГАЗ государственный номер <...>. 14.12.2010 года они с утра с Подорожным И. развозили молочную продукцию по торговым точкам различных населённых пунктов Северского района. На какую сумму была поставлена молочная продукция, он не знает, так как в его обязанности входило только отгрузка товара по магазинам. Подорожный И.В. на поясе носил сумку, в которую складывал расходные накладные на поставленную продукцию и денежные средства за поставленную продукцию. В п. Афипском Северского района он увидел, что на полу их автомобиля между водительским и пассажирским сиденьем лежит сумка, в которую Подорожный И.В. складывал расходные накладные и денежные средства. Подорожный И.В. ему сказал, что ремень на данной сумке порвался. После на вышеуказанном автомобиле они поехали в х. Коваленко Северского района, где отгрузили молочную продукцию, при этом, когда он относил товар в магазин, Подорожный И.В. находился в будке автомобиля, раскладывал товар. После отгрузки товара в х. Коваленко, они поехали в п. Афипский. В пос. Афипском возле магазина «У Охотника» Подорожный И. сказал ему, что похищена сумка, в которой находились денежные средства и расходные накладные. Он сказал Подорожному И.В., чтобы тот позвонил в милицию и К.С.Г. По приезду сотрудников милиции Подорожный И.В. написал заявление в милицию о хищении денежных средств. Что происходило дальше ему не известно. Позже со слов сотрудников милиции и К.С.Г. ему стало известно, что Подорожный И. сам спрятал в будке автомобиля под молочной продукцией деньги. Какая сумма находилась в сумке ему не известно. В нескольких магазинах - в одном или двух он расписывался в получении денежных средств на расходных накладных и в журналах, но денежные средства на руки не получал, расчет за поставленную молочную продукцию, всегда производился только с Подорожным И.В. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: Т.Л.Г.(л.д.151-154 т.1), Г.Л.Г.(л.д.174-176 т.1), Е.Т.А.(л.д.177-179 т.1), З.С.И.(л.д.184-186 т.1), Маслёха Л.А.(л.д.191-193 т.1), М.Л.К.(л.д.200-202 т.1), С.Н.В.(л.д.209,210 т.1), А.В.В.(л.д.219-221 т.1), Б.Е.М.(л.д.227,228 т.1), Р.А.Р.(л.д.233,234 т.1), К.И.В.(л.д.235,236 т.1), П.О.М.(л.д.241,242 т.1), Логачёва А.А.(л.д.243-245 т.1), М.А.О.(л.д.250-252 т.1), М.Н.В.(л.д.1-3 т.2), К.К.В.(л.д.8-10 т.2), И.Д.В.(л.д.16,17 т.2), С.О.В.(л.д.22,23 т.2), З.Е.В.(л.д.28,29 т.2), Д.В.Н.(л.д.30-32 т.2), которые в ходе предварительного следствия показали суду, что Подорожный И. с грузчиком на грузовом автомобиле ГАЗ привозили от ИП К.С.Г. в их магазины 14 декабря 2010 года с утра молочную продукцию, которые они принимали и отдавали деньги Подорожному И. за молочную продукцию по накладным. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД Северского района о совершенном неустановленными лицами хищении денежных средств из автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер <...>, находившегося около магазина «У Охотника», расположенного по адресу <...>. Данное заявление было принято 14 декабря 2010 года в 13.00 часов и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлений ОВД по Северскому району (КУСП) за номером 9570. После чего 14.12.2010года в 18 часов 00 минут следственно - оперативной группой был осуществлен выезд на место происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ 3307 государственный номер <...>, находившийся около магазина «У Охотника», расположенного по адресу <...>. В дальнейшем им было принято объяснение от Подорожного И.В., в котором тот указывал, что неустановленное лицо совершило хищение денежных средств. После чего в ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Подорожный И.В., у которого в последующем была принята явка с повинной и изъяты похищенные денежные средства, которые были обнаружены в будке среди молочной продукции в автомобиле ГАЗ 3307 государственный номер <...>. Материал по данному факту был направлен в СО при ОВД по Северскому району для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ (т.1 л.д. 147-149). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Г.В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он с ноября 2010 года сожительствует с П.С.Г., которая проживает по адресу: <...>. В феврале 2011 года, точного числа он не помнит, он был доставлен сотрудниками милиции в медицинский вытрезвитель, так как находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Находясь в изоляторе временного содержания ОВД по Северскому району, он познакомился с К.В.А., с которым за время нахождения в изоляторе временного содержания ОВД по Северскому району сложились дружеские отношения. По отбытию наказания он предложил К.В.А. поехать к нему домой, а именно по адресу <...>. Он познакомил К. со своей гражданской супругой П.С.Г.. После чего он неоднократно приглашал К. к себе в гости. <...>1года около 12 часов 00 минут к нему в гости пришел К.В.А., которого он позвал к себе в гости отметить праздник масленицы. К. с собой взял продукты и спиртное. Вместе с К. они стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов 30 минут 06 марта 2011года к ним в домовладение пришел Подорожный Игорь Владимирович, с которым он ранее знаком, так как последний является каким-то родственником его гражданкой супруги. Подорожный И.В. стал выяснять отношения с П.С. из - за распития спиртных напитков в домовладении. После выяснения отношений с П., Подорожный И.В. стал выяснять отношения с К. по поводу нахождения в домовладении и распития спиртных напитков. После ссоры Подорожный И.В. подошел к тумбочке, на которой находился сотовый телефон «SamsungGT - E 1080 i», и спросил, кому принадлежит данный сотовый телефон. На что К.В.А. ответил, что данный сотовый телефон принадлежит ему. После чего Подорожный И.В. взял телефон в руки, положил себе в карман и сказал, что данный телефон принадлежит ему. К.В.А. неоднократно просил Подорожного И.В. вернуть сотовый телефон «SamsungGT - E 1080 i», но последний отказался, пояснив, что данный сотовый телефон теперь принадлежит ему, и он будет им пользоваться постоянно. После чего Подорожный И.В. вышел из домовладения (т.2 л.д. 134-136). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Т.В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу <...>. По соседству с ним по адресу: <...>, проживает П.С. и её сожитель Г.В.. 06 марта 2011года около 16 часов 30 минут из соседней квартиры он услышал шум, с этой целью решил зайти в квартиру соседей и посмотреть, что происходит. Когда он вошел в квартиру П.С., то увидел, что в домовладении помимо П.С., находятся Г.В., Г.В. и Подорожный Игорь. Когда вошел в квартиру, то увидел, что Г.В. и К.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что Подорожный Игорь разговаривает на повышенных тонах с К.В. по поводу беспорядка в квартире и держит в руках сотовый «Samsung» черного цвета с оранжевыми полосками по бокам. После чего Подорожный Игорь положил сотовый телефон в карман. К.В. стал говорить, чтобы ему вернули сотовый телефон, но Подорожный отказался возвращать сотовый телефон, и вышел из квартиры П.С.(т.2 л.д. 146-147). Кроме признательных показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, показаний потерпевших и свидетелей обвинения, суд считает, что вина подсудимого Подорожного И.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно: - заявлением Подорожного И.В. от 14 декабря 2010г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо за совершенное хищение имущества на сумму 60 000 рублей (т.1 л.д.14); - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ 3307 государственный номер <...>, расположенный около магазина «Охотник» по <...> (т.1 л.д.18-26); - протоколом явки с повинной Подорожного Игоря Владимировича от 14 декабря 2010 года о совершенном им присвоении денежных средств в сумме около 62 200 рублей, принадлежащих ИП <...> (т.1 л.д. 27); - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010г., в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ 3307 государственный номер <...>, расположенный около домовладения <...>,где в ходе осмотра с участием индивидуального предпринимателя К.С.Г., водителя - экспедитора Подорожного И.В., УУМ А.А.С., С.С.В., эксперта ОЭКЦ Б.М.А обнаружены и изъяты: денежные купюры: достоинством 1000 рублей в количестве 36 шт., 5000 рублей в количестве 1 шт., 500 рублей в количестве 29 шт., 100 рублей в количестве 58 шт., 50 рублей в количестве 10 шт., 10 рублей в количестве 28 шт., 5 рублей в количестве 9 шт., 2 рубля в количестве 16 шт., 1 рубль в количестве 19 шт., 50 копеек в количестве 9 шт., 10 копеек в количестве 6 штук на общую сумму 62 181, 10 рублей; расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя (т.1 л.д.29-37); - рапортом старшего следователя К.Д.В. от 15.12.2010 года об обнаружении в действиях Подорожного И.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (т.1 л.д. 38); - заявлением К.В.А. от 11 марта 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Подорожного И.В. за совершенное хищение сотового телефона «SamsungGT - E 1080 i » (т.2 л.д. 97); - протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...>, где было совершено хищение сотового телефона «SamsungGT - E 1080 i », принадлежащего К.В.А.(т.2 л.д. 99-101); - протоколом явки с повинной Подорожного Игоря Владимировича от 11 марта 2011 года о совершении им открытого хищения сотового телефона « SamsungGT - E 1080 i », принадлежащего К.В.А. (т.2 л.д. 105-106); - протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение <...>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «SamsungGT - E 1080 i », принадлежащий К.В.А. (т.2 л.д. 109-111); - протоколом осмотра предметов от 16 марта 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета <...> СО при ОВД по Северскому району осмотрен и постановлением от 16 марта 2011 года признан вещественным доказательством сотовый телефон «SamsungGT - E 1080 i» <...> (т. 2 л.д. 122-123); - актом экспертизы № 01-038 от 16.03.2011 года, согласно которому стоимость сотового телефона «SamsungGT - E 1080 i» по состоянию на 06 марта 2011 года составляет 850 рублей (т.2 л.д. 130-131). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их логичными,взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Вина подсудимого Подорожного И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ доказана полностью. Действия подсудимого Подорожного И.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Подорожного И.В. в части инкриминированного ему предварительным следствием обвинения по п.» в.» ч.2 ст. 158 УК РФ из-за отсутствия в действиях Подорожного И.В. указанного состава преступления. Дело в этой части судом было прекращено. Назначая подсудимому Подорожному И.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подорожного И.В., являются: явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины в содеянном; по месту жительства подсудимый как личность характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которые в их совокупности суд признаёт исключительными, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о возможности применить при назначении наказания подсудимому ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому Подорожному И.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённые им преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подорожного Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ч.3 ст. 68 УК РФ в виде одного года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 15 %; - по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 15 %. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Подорожному Игорю Владимировичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2(двух) лет исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 15 %. Меру пресечения осужденному Подорожному Игорю Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарную накладную <...> от <...>, лист тетрадного формата А 4 с записями расчета с поставщиками на <...> - <...>, изъятые в ходе выемки <...> у свидетеля Т.Л.Г.; тетрадный лист за <...>, изъятый в ходе выемки <...> у свидетеля Е.Т.А.; расходная накладная <...> от <...>, изъятая в ходе выемки от <...> у свидетеля З.С.И.; квитанция к приходному кассовому ордеру <...> от <...>, кассовый чек на сумму 4322,98 рублей, изъятые в ходе выемки <...> у свидетеля М.Л.А.; расходная накладная <...> от <...>, доверенность <...> от <...>, расходный кассовый ордер <...> от <...>, изъятые в ходе выемки от <...> у свидетеля М.Л.К.; расходный кассовый ордер б/н от <...>, товарная накладная <...> от <...>, изъятые в ходе выемки от <...> у свидетеля С.Н.В.; товарная накладная <...> от <...>, изъятая в ходе выемки <...> у свидетеля А.В.В.; расходная накладная <...> от <...>, изъятая в ходе выемки от <...> у свидетеля Б.Е.М.; товарная накладная <...> от <...>, изъятая в ходе выемки <...> у свидетеля К.И.В.; товарная накладная <...> от <...>, товарная накладная <...> от <...>, изъятые в ходе выемки <...> у свидетеля Л.А.А.; две светокопии листов, подтверждающие факт получения денежных средств, приобщенные к протоколу допроса свидетеля З.Е.В. от <...>; расходная накладная <...> от <...>, изъятая в ходе выемки у свидетеля Д.В.И., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; - Книгу учета поставщиков, изъятую в ходе выемки <...> у свидетеля С.О.В.; лист бумаги «Долги поставщика» (оплата с <...>-по <...>), изъятый в ходе - расходную накладную <...> от <...> на сумму 1 768 рублей, хранить при - денежные средства достоинством 1000 рублей в количестве 36 штук. - ЭЛ 4712518, пС - расходную накладную <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту - приказ (распоряжение) о приеме работника на работу <...>-л от <...>, типовая - сотовый телефон «SamsungGT - Е 1080 i», <...>, хранящийся у Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Маслак В.Г.
выемки <...> у свидетеля И.Д.В.; расходную накладную <...> от
<...>, внутренний журнал учета поставщиков, изъятые <...> у
свидетеля М.Н.В.; журнал «книга учета» ООО «Караван», изъятый в ходе
выемки у свидетеля М.А.О.; журнал «поставщики», журнал «поставщики»,
изъятые в ходе выемки у свидетеля Л.А.А.; книгу учета за 2010 год, изъятую в ходе
выемки у свидетеля Б.Е.М., хранящиеся у владельцев, оставить у владельцев;
уголовном деле;
9255732, мь 7128431, ьо 6951497, яя 2110080, иБ 1871616, эч 6297970, сЧ 1649479, аБ
0992619, сЛ 9692861, зХ 0713453, ьВ 0569029, кМ 2473099, еХ 5685736, чТ 0776347, ьз
7109818, ьь 8002740, па 2333584, ят 4524045, сН 3328451, иХ 2164476, лв 9198329, сБ
1606792, ьХ 2075315, еЗ 9218793, зЗ 2129080, пп 9001312, эч 2882828, бЬ 5582761, ьБ
3805163, сЧ 4178635, ьП 0583762, ьО 9939122, тГ 4746718, пК 1495277, яе 3333265;
достоинством 5000 рублей в количестве 1 шт. - аз 5780040; достоинством 500 рублей в
количестве 29 штук - Бя 7872618, яя5385065, пЬ 0018817, мЗ 8774547, мА 2903596, Ач
3882069, сЛ 1127749, лЭ 0470627, лН 5704775, лЭ 3999004, Вб 0897053, 6Л 2977017, мЕ
3409802, лС 5125661, Бэ 5766730, мВ 2301018, яМ 9063424, 6Э 7704921, иХ 2572811, Ва
8658903, Бб 3694244, тЧ 3137029, Вя 3953531, ьь 0833445, ьх 4084530, Вг 0686273, мЗ
3161735, кА 4555323, мГ 3536771; достоинством 100 рублей в количестве 58 штук - ВИ
6659445, мс 4731083, Ем 0647516, ЗХ 6103603, ЕЧ 7319612, ГС 1562773, ГГ 0657836, Яг
1753290, ГС 2113166, ЛП 1588342, Эо 4002316, Эо 6230172, СЭ 8963325, Зо 3656148, Чь
3263488, БК 4661383, ЗЕ 8629182, ЕЧ 9021241, ПВ 3152267, ГХ 7189034, ТБ 9743850, ЗТ
9214657, Вм 1192381, ВН 6743446, ПЯ 2454687, ЗО 7702686, ВА 1497352, СЭ 9853687, ИВ
9971633, ОИ 3605825, ТИ 1557205, 34 7191567, Эо 4084087, кс 5441187, ВВ 2786462, ВБ
1225496, ТО 8085033, БИ 4449214, ИГ 3048998, ГК 7890826, БЕ 0464016, Эс5910856, ТА
6258743, ГС 4952147, ВА 1262550, ГЕ 4972080, См 0632498, МП 3827768, ГН 1523679,
МЬ 0024082, ИБ 4237329, ЗГ 8716277, ВС 3762105, МК 1103864, ИС 2665461, ГЬ
2127983, БВ 4480728, СН 7103576; достоинством 50 рублей в количестве 10 штук - ВА
1088533, Хл 0519977, Ээ 9320817, ВС 5533894, ВЕ 3295850, ВИ 3299090, Эв 8419057, Хч
4348543, Се 5007709, Эа 1099586; достоинством 10 рублей в количестве 28 штук - СХ
5084889, СЭ 1689674, СИ 6533606, ТЗ 4911284, СС 4965829, СК 9733089, МГ 0331842, ОХ
6731415, ТБ 3638288, СЧ 0231712, ОЛ 1948477, СС 1819926, НХ, 5461342, СА 3133264, СП
1512787, НО 8053985, ОН 4150580, Но 4068673, ПЗ 0454077, ПХ 3738300, ЛЬ 8346109, ОХ
8047949, ГС 1979593, ТГ 9868865, ТВ 2751817, СТ 4379536, ТА 0980565, НЧ 0783177;
денежные монеты достоинством 5 рублей в количестве 9 штук, денежные монеты
достоинством 2 рубля в количестве 16 штук; денежные монеты достоинством 1 рубль в
количестве 19 штук; денежные монеты достоинством 50 копеек в количестве 9 штук;
денежные монеты достоинством 10 копеек в количестве 6 штук; на общую сумму 62 181,
10 рублей, хранящиеся у потерпевшего К.С.Г., оставить у владельца;
<...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от
<...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе,
расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная
<...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от
<...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе,
расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная
<...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от
<...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе,
расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная
<...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от
<...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе,
расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная №
3275472085 от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...>
на 1 листе, расходная накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная
накладная <...> от <...> на 1 листе, расходная накладная <...> от
<...> на 1 листе, расходная накладная <...> от <...>, хранить при
уголовном деле;
жительства на территории Российской Федерации, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, зарегистрированном до 1 января 2004г., свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, хранящийся у потерпевшего К.С.Г., оставить у владельца;
форма договора о полной материальной ответственности от <...>, трудовой договор
работника с работодателем - индивидуальным предпринимателем от <...>,
приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником
(увольнении) <...>-Л от <...>, реестр производственного наличного расчета
водителем - экспедитором Подорожным Игорем Владимировичем 14.12.2010года,
хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
потерпевшего К.В.А., оставить у владельца.