К делу № 1-113/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 2 июня 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Жученко К.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А., подсудимого Макаренко С.А., его защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769, ордер № 368419, потерпевшего Авагумяна М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макаренко Сергея Александровича, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаренко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление Макаренко С.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, Макаренко С.А., 19 марта 2011 года около 17 часов 00 минут находился на территории рынка, расположенного по <...>, где встретил неустановленное предварительным следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. С указанным лицом Макаренко С.А. стал совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного 19.03.2011 в около 19 часов 00 минут у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.М.Е., из домовладения последнего, расположенного по адресу: <...> С целью реализации задуманного, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в указанном месте и время, предложил Макаренко С.А. совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества. На предложение неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Макаренко С.А. ответил согласием, тем самым сознательно вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из вышеуказанного домовладения. При этом Макаренко С.А., дав согласие быть участником данного преступления, принял на себя обязательства по исполнению определенных действий, вытекающих из цели планируемых преступных действий, при этом основой объединения указанных лиц стало корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя. Осуществляя задуманное, Макаренко С.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 19.03.2011 года около 19 часов 15 минут пришли к домовладению <...>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор во двор данного домовладения. После чего, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для того, чтобы не оставлять следы на месте совершения преступления, приискал на территории указанного домовладения кроссовки, которые одел на себя. Макаренко С.А. в свою очередь приискал в гараже, расположенном во дворе указанного домовладения, тряпичные строительные перчатки, которые одел себе на руки. Затем согласно распределенных ролей Макаренко С.А. подошел к окну домовладения <...>, где 19.03.2011 года около 19 часов 30 минут надавил на верхнюю створку окна, а неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи заранее приготовленной отвертки отжал нижнюю часть створки окна, взломав его. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Макаренко С.А. остался снаружи указанного домовладения, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения тайности совершения хищения. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь через образовавшийся проем в окне 19.03.2011 года около 19 часов 30 минут незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: <...>, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил денежные средства в сумме 165000 рублей, принадлежащие А.М.Е. Завладев похищенным имуществом, Макаренко С.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 165 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Макаренко С.А. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Макаренко С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Бурая В.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Макаренко С.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Макаренко С.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Макаренко С.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.М.Е. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Просит в судебном заседании взыскать с подсудимого Макаренко С.А. в его пользу сумму похищенного - 165000 рублей. Наказание Макаренко С.А. просит назначить по усмотрению суда. Подсудимый Макаренко С.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшего А.М.Е. признал в полном объёме. Судом установлено, что обвинение Макаренко С.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Макаренко С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В связи с тем, что подсудимый Макаренко С.А. исковые требования потерпевшего А.М.Е. признал в полном объёме, в силу требований ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным исковые требования потерпевшего А.М.Е. удовлетворить в полном объёме. Назначая подсудимому Макаренко С.А. вид и меру наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макаренко С.А., предварительным следствие и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении; по месту жительства подсудимый, как личность, характеризуется отрицательно. С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Макаренко С.А. преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Макаренко С.А. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Макаренко С.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макаренко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Макаренко Сергею Александровичу исчислять с момента его задержания - с 26 мая 2011 года. Меру пресечения осужденному Макаренко Сергею Александровичу - заключение под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Макаренко Сергея Александровича в пользу А.М.Е. в счёт возмещения материального ущерба - 165000(сто шестьдесят пять) тысяч рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую отвертку, строительные перчатки, мужские спортивные туфли, хранящиеся в камере хранения ОВД по <...>, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> в качестве вещественных доказательств по уголовному делу <...>, выделенному из данного уголовного дела постановлением от 25.03.2011 года следователем СО при ОВД по Северскому району старшим лейтенантом юстиции Г.Н.С. в отношении неустановленного следствием лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Макаренко С.А. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.