К делу № 1- 141/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 3 июня 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Жученко К.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А., подсудимого Дрига В.Г., его защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368336; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дрига Вадима Геннадьевича, <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дрига В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Дрига В.Г. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, Дрига В.Г., 27 мая 2009 года примерно в 19 часов 05 минут, находясь на территории домовладения <...> принадлежащего Т.М.Н., увидел, что входная дверь в помещение сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, открыта. В связи с чем, в указанном месте и в указанное время у Дрига В.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из сарая, расположенного на территории домовладения <...> Реализуя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дрига В.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проник во внутрь сарая, расположенного на территории домовладения <...>, откуда из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил: Велосипед «STINGER», стоимостью 4460 рублей 80 копеек; Шлифовальную машинку «GreapoPG 180D», стоимостью 690 рублей 48 копеек; Электрическую дрель, стоимостью 3000 рублей; Завладев похищенным имуществом, Дрига В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8151 рубль 28 копеек. В судебном заседании подсудимый Дрига В.Г. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Дрига В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Дрига В.Г. - адвокат Кочиева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Дрига В.Г. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина её подзащитного Дрига В.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Дрига В.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами, и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т.М.Н. в судебное заседание не явилась. Направила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Дрига В.Г. в ее отсутствие, в судебное заседание она явиться не может в связи с выездом за пределы Краснодарского края. Против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства она не возражает. Претензий материального и морального характера к подсудимому Дрига В.Г. она не имеет. По назначению наказания полагается на усмотрение суда (л.д.152). Судом установлено, что обвинение подсудимому Дрига В.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дрига В.Г. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Дрига В.Г. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дрига В.Г., являются: явка с повинной, полное признание вины в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления; как личность по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом - употребление наркотиков с вредными последствиями; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дрига В.Г., на основании ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дрига В.Г. должно происходить в условиях изоляции от общества. С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дрига В.Г., суд считает возможным на основании ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дрига Вадима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Дрига Вадиму Геннадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, осужденного Дрига В.Г. взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «STINGER» и технический паспорт на шлифовальную машинку «GreapoPG 180D», хранящиеся у потерпевшей Т.М.Н., оставить у владельца; следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от 28.05.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Дрига В.Г. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.