к делу № 1-77/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 13 мая 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г., подсудимого Овчинникова В.В., защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №369931, при секретаре Ермотик Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Владимира Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинников незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17.02.2011г. около 22час. Овчинников, находясь по месту своего проживания в <адрес> в п. Ильском Северского района, реализуя преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в помещении летней кухни из приобретенных в от же день таблеток «Тетралгина», других медицинских препаратов и химических веществ кустарным способом в целях личного потребления незаконно изготовил препарат, содержащий дезоморфин, общей массой 0,606г. сухого вещества, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, после чего стал незаконно его хранить в помещении летней кухни. 18.02.2011г. около 1час. 30мин. действия Овчинникова, направленные на незаконное хранение указанного наркотического средства, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения летней кухни, наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Овчинникова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Судом установлено, что Овчинников характеризуется общественностью положительно; состоит в семейных отношениях без регистрации брака, имеет на иждивении малолетних детей; способствовал расследованию преступления, признавая вину и давая признательные показания; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания, однако страдает хроническим остеомиелитом нижней челюсти по поводу чего проходил оперативное лечение. При назначении наказания Овчинникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова, суд признает способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникова, суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.70 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей уголовного закона, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ отсутствуют. Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства (л.д.40), суд полагает необходимым постановить уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчинникова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Северского районного суда от 25.01.2011г., окончательно назначив наказание Овчинникову В.В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства, - уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Принять решение о следовании осужденного Овчинникова В.В. к месту отбытия наказания в следующем порядке: территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный Овчинников В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Срок отбытия наказания осужденному Овчинникову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий