Приговор в отношении Кулигина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-115/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская                11мая2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                                     Поповой М.Ю.,

с участием:государственных обвинителей помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.и старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,подсудимого Кулигина В.А.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Суховой О.И.,представившей удостоверение ,ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулигина Виталия Александровича,ДД.ММ.ГГГГ,в поселке <адрес> Мурманской области,не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации,временно проживающего по ул.<адрес> Северского района Краснодарского края,гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>,не работающего не женатого, ограниченно годного к военной службе,состоящего на учете в Северском РВК,ранее судимого:

  1. 06.07.2006года Северским районным судом по ч.3ст.158,ч.1ст.158,ч.1ст.228УК РФ к3годам лишения свободы;
  2. 22.08.2006года Северским районным судом по ч.1ст.158,ч.3ст.158,ч.1ст.228УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы; к наказанию по данному приговору в соответствии с ч.5ст.69УК РФ частично присоединено наказание,назначенное приговором Северского районного суда от06.07.2006года,назначено окончательное наказание четыре года лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы26.07.2010года по отбытии срока наказания,судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулигин В.А.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.

Данное преступление подсудимым Кулигиным В.А.совершено при следующих обстоятельствах.

Кулигин В.А.13.03.2011года около10часов,находясь в жилом доме <адрес> садоводческого товарищества <адрес>,расположенного в пгт.<адрес> Северского районаКраснодарского края,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконногоизготовление наркотических средств в крупном размере,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,по известному ему рецепту кустарнымспособом,в целяхличного употребления без цели сбыта,самостоятельно,из приобретенных им ранееингредиентов,изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере,часть которого употребилвнутривенно.

После чего Кулигин В.А.около12часов13.03.2011года,зная о том,что изготовленное имвещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону,осознаваяобщественную опасность своих действий,предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий и желая их наступления,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконноехранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в целяхличного употребления,стал хранить в жилом доме <адрес> садоводческого товарищества <адрес> Северского района Краснодарского края оставшеесянаркотическое средство.

Около17часов10минут13.03.2011года действия Кулигина В.А.,направленные нанезаконное хранение наркотического средства в крупном размере были пресечены сотрудникамимилиции,которыми в ходе осмотра жилого дома <адрес> садоводческоготоварищества <адрес> Северского района Краснодарского края былообнаружено и изъято вещество в двух инъекционных шприцах,емкостью20миллилитров,являющееся наркотическим средством дезоморфином в количестве1,82грамма жидкости,что в соответствии с Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,и229УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Кулигин В.А.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,признал,от дачи показаний в судебном заседании отказался,мотивируя отказ от дачи показаний тем,что при производстве дознания по данному уголовному делу давал признательные показания в совершении им преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,эти показания соответствуют действительности.

Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.3ст.276УПК РФ,показаний подозреваемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,Кулигина В.А.,допрошенного в ходе производства дознания по данному уголовному делу29.03.2011года в присутствии адвоката Суховой О.И.,следует,чтов июле2010года он освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания и приехал жить к своему брату.Супруга брата выгнала Кулигина В.А.из дома,так как не хотела,чтобы последний жил вместе с ними.В связи с чем,Кулигин А.В.проживал у своих знакомых.С ноября2010года Кулигин В.А.стал проживать на даче по <адрес> садоводческом товыариществе <адрес>,принадлежащей С.А..На дачу жить Кулигина В.А.пустил двоюродный брат С.А.Г.,с которым они ранее вместе работали.На данную дачу имеется свободный доступ,двери в дом не закрываются.В доме имеется свет и окна.На данной даче Кулигин В.А.проживал сам.С2000года Кулигин В.А.употребляет наркотические средства внутривенно.В последнее время последний постоянно употребляет наркотическое средство дезоморфин,которое изготавливает сам из таблеток тетралгина и иных компонентов.Данное наркотическое средство Кулигин В.А.научился готовить,когда находился в местах лишения свободы.

13.03.2011года Кулигин В.А.находился на дачном участке по адресу <адрес>,примерно около08часов он решил,употребить наркотическое средство дезоморфин.Для этого Кулигин В.А.пошел в аптеку в п.Афипском по какой улице она находится он не знает,где приобрел одну упаковку таблеток тетралгина,йод,шприцы,спирт,спички.13.03.2011года около10часов Кулигин В.А.вернулся домой по вышеуказанному адресу и стал изготавливать из приобретенных им ингредиентов наркотическое средство дезоморфин.Для изготовления наркотического средства дезоморфин Кулигин В.А.измельчил таблетки тетралгина,после чего засыпал их в полимерную бутылку емкостью1,5литра,куда налил воды.После чего добавил соду,встряхнул,остудил жидкость,добавил бензин,залил горячую воду,взболтал жидкость и слил жидкость в бутылку,добавил соляную кислоту и воду,взболтал,слил,на электрической плите выпарил,собрал остатки и поместил в пузырек,добавилк йод и фосфор и воду,вскипятил,добавил пепел и выбрал наркотик через вату в шприц.Изготовленное им наркотическое средство Кулигин В.А.ввел себе внутривенно.После этого Кулигин В.А.выбросил бутылки в огород,а оставшееся наркотическое средство оставил в тарелке на электрической печке.13.03.2011года Кулигин В.А.весь день находился дома по <адрес> садоводческом товариществе <адрес>.Примерно около17часов к нему пришли сотрудники милиции с двумя понятыми и хозяином дачного участка С.А.Г..Сотрудники милиции предложили Кулигину В.А.выдать наркотическое средство и иные предметы,изъятые из гражданского оборота,на что он пояснил,что таковых нет.Тогда сотрудники милиции с разрешения С.А.Г. произвели осмотр домовладения,где в одной из комнат на электрической печке обнаружили тарелку,в которой находилось два шприца емкостью20мл с наркотическим средством.В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли два шприца с наркотическим средством,4стеклянных пузырька и шприц10мл с жидкостью,тарелку в которой Кулигин В.А.готовил,которые упаковали в коробку,оклеенную биркой.После чего Кулигина В.А.доставили в Северскую ЦРБ на освидетельствование,где тест показал,что он находится в наркотическом опьянении.После чего по данному факту на Кулигина В.А.был составлен административный протокол (л.д.39-40).

Помимо признания подсудимым Клигиным В.А.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,его вина в совершении указанного преступления подтверждена следующими доказательствами,исследованными судом в ходе разбирательства данного уголовного дела.

Свидетели С.Н.Н.и П.В.В.в ходе производства дознанияпоказали о том,что13.03.2011года они вместе приехали в садоводческое товарищество <адрес> для того,чтобы найти земельный участок.Примерно около17часов к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в осмотре дачного участка в качестве понятых,при этом разъяснили права и обязанности понятых.С.Н.Н.П.В.В.согласились.Совместно с сотрудниками милиции они подъехали к дачному участку по <адрес>адоводческого товарищества <адрес>.С разрешения хозяина дачного участка С.А.Г.прошли на территорию дачного участка,и сотрудники милиции приступили к осмотру жилого дома,расположенного на указанном участке.Перед осмотром жилого дома сотрудники милиции предложили Кулигину В.А.,который на тот момент находился в данном жилом доме,выдать наркотические средства и иные предметы,изъятые из гражданского оборота,на что Кулигин В.А.пояснил,что таковых у него нет.Тогда сотрудники милиции с разрешения С.А.Г.приступили к осмотру жилого дома.В ходе осмотра сотрудники милиции в одной из комнат в присутствии С.Н.Н.и П.В.В.обнаружили электрическую печку,на которой находилась тарелка с налетом коричневого цвета.В тарелке лежали два шприца объемом20мл с жидкостью темного цвета,один шприц емкостью10мл с жидкостью светлого цвета,и4стеклянных пузырька с веществом коричневого цвета.Сотрудники милиции спросили у Кулигина В.А.,что находится в шприцах и пузырьках,на что Кулигин В.А.пояснил,что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин,которое он изготовил сам для собственного употребления без цели сбыта из таблеток тетралгина и других компонентов.После чего Кулигин В.А.рассказал процесс изготовления данного наркотического средства.В присутствии С.Н.Н.и П.В.В.в ходе осмотра были изъяты тарелка,два шприца20мл с жидкостью,один шприц10мл с жидкостью,4стеклянных пузырька с веществом коричневого цвета,которые были помещены в пакет,который упакован в картонную коробку,оклеенную бумажной биркой с пояснительным текстом,где он и второй понятой поставили свои подписи.

(л.д.35-36).

Свидетель С.А.Г.в ходе дознания показал о том,что в августе2010года он приобрел дачный участок по адресу <адрес>адоводческого товарищества <адрес> Северского района Краснодарского края.На территории дачного участка находится нежилой дом,так как в нем отсутствует крыша,газ,вода.В доме имеются окна,двери и электричество.В данный дом имеется свободный доступ,так как отсутствуют какие-либо замки.В октябре или ноябре2010года точного числа не помнит,С.А.Г..разрешил своему двоюродному брату А.Д.А.проживать на его дачном участке.13.03.2011года к С.А.Г.приехали сотрудники милиции и попросили проехать на дачный участок.Прибыв,на дачный участок по адресу <адрес>,С.А.Г..обнаружил,что там проживает ранее неизвестный мужчина Кулигин Виталий Александрович.Как узнал С.А.Г.от Кулигина В.А.,ему разрешил проживать двоюродный брат А.Д.А.Сотрудники милиции предложили Кулигину В.А.выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные предметы,изъятые из гражданского оборота.Кулигин В.А.пояснил,что таковых нет.Тогда сотрудники милиции с разрешения С.А.Г.в присутствии понятых произвели осмотр дома,где в одной из комнат на электрической печке обнаружили тарелку,в которой находились шприцы с жидкостью и четыре пузырька с остатками вещества темного цвета.Кулигин В.А.пояснил сотрудникам милиции,что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин,которое он изготовил из таблеток тетралгина,для собственного употребления без цели сбыта.С.А.Г.не знал,что у него на дачном участке изготавливают наркотические средства,так как с момента приобретения дачного участка С.А.Г.на него не приезжал и не проверял,что там происходит (л.д.52).

Свидетель Р.Д.В.в ходе дознания показал о том,что13.03.2011года он проверял граждан,ранее судимых.13.03.2011года около17часов он прибыл в к дачному участку по <адрес>,где по имеющейся у него информации проживает ранее судимый Кулигин В.А.Р.Д.В.были приглашены двое понятых и хозяин дачного участка С.А.Г.Совместно с вышеуказанными лицами они прошли на территорию дачного участка,где находился Кулигин В.А.,которому было предложено выдать наркотические средства и иные предметы,изъятые из гражданского оборота,на что Кулигин В.А.пояснил,что таковых у него нет.Тогда с разрешения хозяина дачи С.А.Г.,Р.Д.В.. в присутствии понятых произвел осмотр дачи по адресу <адрес>.В ходе осмотра в одной из комнат была обнаружена электрическая печка,на которой находилась тарелка с налетом коричневого цвета.В тарелке было обнаружено два шприца объемом20мл с жидкостью темного цвета,один шприц объемом10мл с прозрачной жидкостью и четыре стеклянных пузырька с остатками вещества темного цвета.На вопрос Кулигину В.А.,что находится в шприцах и кому это принадлежит,Кулигин В.А.пояснил,что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин,которое он изготовил сам из таблеток тетралгина и иных компонентов для собственного употребления без цели сбыта.После чего Кулигину В.А.было предложено рассказать,каким образом он изготавливает наркотическое средство.Кулигин В.А.в присутствии понятых рассказал процесс изготовления наркотического средства дезоморфин.В ходе осмотра была изъята тарелка,два шприца объемом20мл с жидкостью,шприц10мл с жидкостью и четыре пузырька,которые были помещены в пакет,который упакован в коробку,оклеенную биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и дознавателя.После осмотра Кулигин В.А.был доставлен в Северскую ЦРБ на освидетельствование,где тест показал,что он находится в наркотическом опьянении.В связи с чем по данному факту на него был составлен административный протокол за употребления наркотических средств без назначения врача (л.д.51).

Также вина подсудимого Кулигина В.А.доказана следующими материалами дела,исследованными судом:

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Северскому району младшего лейтенанта милиции Р.Д.В.от13.03.2011года,согласно которому13.03.2011года при осмотре дачного дома <адрес> был выявлен факт изготовления наркотического средства Кулигиным В.А. (л.д.5);

-рапортом от21.03.2011года оперуполномоченного ОУР ОВД по Северскому району младшего лейтенанта милиции Р.Д.В.,согласно которому13.03.2011года при осмотре домовладения по <адрес> <адрес> был выявлен факт изготовления наркотического средства Кулигиным В.А.; в ходе осмотра были обнаружены и изъяты тарелка с налетом темного цвета,два шприца емкостью20мл с жидкостью коричневого цвета,один шприц емкостью10мл с жидкостью светлого цвета,четыре стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета; вещество,изъятое13.03.2011года в доме <адрес> у Кулигина В.А.является наркотическим веществом именуемым препарат дезоморфина в количестве1,82грамма жидкости,в действиях Кулигина В.А.усматриваются признаки состава преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ (л.д.29);

-протоколом осмотра места происшествия от13.03.2011года,согласно которому осмотрен дачный дом <адрес> Северского района Краснодарского края,в ходе которого было обнаружено и изъято тарелка с налетом темного цвета,два шприца емкостью20мл с жидкостью коричневого цвета,один шприц емкостью10мл с жидкостью светлого цвета,четыре стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета,упакованные в пакет,который помещен в картонную коробку,оклеенную биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и дознавателя (л.д.9-14);

-протоколом осмотра предметов от29.03.2011года,согласно которому осмотрены тарелка с налетом темного цвета,два шприца емкостью20мл с жидкостью коричневого цвета,один шприц емкостью10мл с жидкостью светлого цвета,четыре стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета,которые упакованы в картонную коробку,которые29.03.2011года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу; указанные вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району,квитанция от14.03.2011года (л.д.32-34);

-заключение химической экспертизы № 840-э от17.03.2011года по делу об административном правонарушении,согласно которому жидкость в одноразовых инъекционных шприцах с градуировкой на20мл,объемом0,6мл и1,0мл,массой жидкости1,82грамм,изъятых при осмотре дачного дома <адрес> Северского района Краснодарского края,представленная на исследование по материалу КУСП ,на момент исследования является наркотическим средством препаратом дезоморфина.Масса препарата дезоморфин,высушенного при температуре110градусов,составила0,16грамм (л.д.25-26);

-заключением судебной химической экспертизы № 1000-э от29.03.2011года,согласно которому жидкость в одноразовых инъекционных шприцах с градуировкой на20мл,объемом0,3мл и0,5мл,массой жидкости1,02грамм,изъятых при осмотре дачного дома <адрес> Северского района Краснодарского края,представленная на исследование по уголовному делу ,на момент исследования является наркотическим средством-препаратом дезоморфина.Масса препарата дезоморфин,высушенного при температуре110градусов,составила0,08грамма (л.д.44-45).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости,допустимости,достоверности,а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела,суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого Кулигина В.А.в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства,совершённого в крупном размере.

Действия подсудимого Кулигина В.А.правильно квалифицированы по ч.1ст.228УК РФ,каксовершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства,совершённого в крупном размере.

При назначении подсудимому Кулигину В.А.вида и меры наказания,суд учитывает отсутствие отягчающих наказание подсудимого Кулигина В.А.обстоятельств,смягчающие наказание подсудимого Кулигина В.А.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,

а также то,что подсудимый Кулигин В.А.не отрицает своей вины,на предварительном следствии дал признательные показания;

      Вместе с тем суд,учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Кулигиным В.А.преступления,отягчающее наказание подсудимого Кулигина В.А.обстоятельство рецидив преступлений,данные о личности подсудимого Кулигина В.А.,который по месту временного проживания охарактеризован отрицательно,постоянного места жительства,не зарегистрирован в установленном законом порядке в РФ,своей семьи и детей не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Кулигина В.А.и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Кулигину В.А.наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Кулигина Виталия Александровича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осуждённому Кулигину В.А.исчислять с 30марта2011года.

Меру пресечения осуждённому Кулигину В.А.заключение под стражу не изменять,оставить указанную меру пресечения до вступления данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,тарелку с налетом темного цвета,два шприца емкостью20мл с жидкостью коричневого цвета,один шприц емкостью10мл с жидкостью светлого цвета,четыре стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета,которые29.03.2011года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным Кулигиным В.А.в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный Кулигин В.А.вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

           Председательствующий                        Е.И.Полозков