к делу № 1-118/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 05мая2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,потерпевшего Ш.М.С.,подсудимой Вибе Е.Р.,её защитника адвоката КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Кочиевой Д.В.,представившей удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вибе Евгении Рудольфовны,ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,зарегистрированной по адресу:Пермский край <адрес>,временно зарегистрированной по адресу:Краснодарский край,Северский район,х.Новопетровский,ул.Таманская,64,проживающей по адресу:Краснодарский край Северский район,ст.<адрес>,гражданки <данные изъяты>,имеющей среднее образование,не работающей,не замужней,состоящей в гражданском браке,имеющей на иждивении двух малолетних детей,не военнообязанной,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вибе Е.Р.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ. Данное преступление подсудимой Вибе Е.Р.совершено при следующих обстоятельствах. Примерно с20часов13февраля2011года Вибе Е.Р.совместно со своим сожителем Ш.М.С.находились в гостях у П.Е.А.по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес>,где распивала спиртные напитки. Примерно в23часа10минут13.02.2011года на кухне вышеуказанного жилого дома между Ш.М.С.и Вибе Е.Р.возникла ссора,в ходе которой Ш.М.С..начал наносить Вибе Е.Р.множественные удары по лицу и телу.В ходе нанесения очередного удара Вибе Е.Р.,потеряв равновесие,упала на пол.Видя это Ш.М.С..перестал наносить удары Вибе Е.Р.и отошел в сторону. В указанном месте примерно в23часа15минут13.02.2011года у Вибе Е.Р.напочве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.М.С.путем нанесения ему ножевого ранения. Реализуя задуманное,осознавая общественную опасность своих действия,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,Вибе Е.Р.взяла со стола кухонный нож,подошла к Ш.М.С.,который в этот момент находился к Вибе Е.Р.спиной,и нанесла Ш.М.С.один удар ножом в спину. Своими противоправными действиями Вибе Е.Р.,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 115от09марта2011года,причинила Ш.М.С.повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхностигрудной клетки слева.Повреждение возникло от воздействия колюще-режущегооружия и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Вибе Е.Р.показала суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,ей понятно,с данным обвинением подсудимая Вибе Е.Р.согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимой Вибе Е.Р.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником,подсудимая Вибе Е.Р.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Козлов В.Н.,потерпевший Ш.М.С.,защитник подсудимой Вибе Е.Р.адвокат Кочиева Д.В.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласилась подсудимая Вибе Е.Р.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимой Вибе Е.Р.характера и последствий заявленного ей ходатайства,обвинение Вибе Е.Р.в совершении преступления,наказание за которое не превышает8лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимой Вибе Е.Р.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Вибе Е.Р.виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимой Вибе Е.Р.,суд учитывает характер общественной опасности совершенного Вибе Е.Р. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимой Вибе Е.Р.,степень общественной опасности совершённого подсудимой Вибе Е.Р.преступления,которую суд определяет с учётом размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,способа совершения преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,данные о личности подсудимой Вибе Е.Р.,которая преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ,совершила в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем суд,учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимой Вибе Е.Р.обстоятельств,смягчающие наказание подсудимой Вибе Е.Р.обстоятельства,которыми являются наличие двоих малолетних детей у виновной,противоправность поведения потерпевшего Ш.М.С.,избивавшего Вибе Е.Р.перед совершением последней преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,мнение потерпевшего Ш.М.С.о назначении подсудимой Вибе Е.Р.наказания,не связанного с лишением свободы,данные о личности подсудимой Вибе Е.Р.,которая по месту жительства охарактеризована положительно,влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи,которая состоит из главы семьи Ш.М.С.,подсудимой Вибе Е.Р.,являющейся сожительницей Ш.М.С.,и их сына Ш.Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,а также дочери Вибе Е.Р.В.А.Г..,ДД.ММ.ГГГГ рождения,в данное время по состоянию здоровья,как это было установлено в судебном заседании объяснениями подсудимой Вибе Е.Р.,проживающей с матерью Вибе Е.Р.по адресу:Пермский край <адрес>,на содержание которой Вибе Е.Р.,как это было установлено судом объяснениями подсудимой Вибе Е.Р.,выделяет ежемесячно по три тысячи рублей,а также посещает и поддерживает постоянную связь с дочерью,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденной Вибе Е.Р.и предупреждения совершения подсудимой Вибе Е.Р.новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимой Вибе Е.Р.наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой Вибе Е.Р.преступления,отсутствие отягчающих наказание подсудимой Вибе Е.Р.обстоятельств,совокупность смягчающих наказание подсудимой Вибе Е.Р.обстоятельств,а также данные о личности подсудимой Вибе Е.Р.,указанные выше в данном приговоре,суд пришёл к выводу о возможности исправления осуждённой Вибе Е.Р.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока,в течение которого осуждённая Вибе Е.Р.своим поведением должна доказать своё исправление,с возложением на осуждённую Вибе Е.Р.исполнения в течение испытательного срока определённых судом обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновной Вибе Евгению Рудольфовну в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст.73УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и предоставить осуждённой Вибе Е.Р.испытательный срок два года,в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление. Возложить на осуждённую Вибе Е.Р.в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: -не изменять без уведомления органа,осуществляющего исправление осуждённой Вибе Е.Р.,место жительства; -периодически,в сроки,установленные органом,осуществляющим исправление осуждённой Вибе Е.Р.,являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения осужденной Вибе Е.Р.подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. Председательствующий Е.И.Полозков