к делу № 1-62/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская 29 апреля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Безземельного Э.Д., его защитника адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края Алексеюка Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Безземельного Эдуарда Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении сына Д.В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безземельный Э.Д. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ. Указанное преступление подсудимым Безземельным Э.Д. совершено при следующих обстоятельствах. Безземельный Э.Д., являясь должностным лицом, занимая на основании приказа начальника Отдела внутренних дел по Северскому району Краснодарского края от 06.05.2008 года № л/с должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции Отдела внутренних дел по Северскому району Краснодарского края, имея специальное звание лейтенант милиции, в чьи обязанности в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст.ст. 21, 41, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, п. 4.1 должностной инструкции входило принятие, регистрация и рассмотрение сообщений о совершенных либо готовящихся преступлениях, 30.10.2010 года получил сообщение от К.Ю.В. о совершении у нее тайного хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 3500 рублей, к которому, со слов последней, мог быть причастен П.А.С. Безземельный Э.Д., являясь должностным лицом и представителем власти, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения в последующем незаконного денежного вознаграждения от П.А.С. за свои незаконные действия, сознательно не предпринял никаких мер, направленных на регистрацию сообщения К.Ю.В. о совершенном в отношении последней преступлении в книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Северскому району, и, зная о наличии у П.А.С. непогашенной судимости, будучи уверенным в том, что именно последний совершил кражу денежных средств, принадлежащих К.Ю.В., 01.11.2010 года около 10 часов 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном в здании ОВД по Северскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, <адрес>, Безземельный Э.Д., имея умысел на получение взятки за незаконное бездействие, предложил П.А.С. передать Безземельному Э.Д. 02.11.2010 года денежное вознаграждение в сумме 60 000 рублей за не регистрацию сообщения К.Ю.В. и явки с повинной П.А.С. о совершенном последним в отношении К.Ю.В. преступлении, на что П.А.С. ответил согласием. 02.11.2010 года П.А.С., с целью пресечения противоправных действий Безземельного Э.Д., обратился с устным заявлением в Северский районный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю о вымогательстве у него денег Безземельным Э.Д. 02.11.2010 года около 22 часов участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции Отдела внутренних дел по Северскому району Краснодарского края Безземельный Э.Д., находясь напротив домовладения № по <адрес> в ст. Северской Северского района Краснодарского края, в используемом им автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от П.А.С. взятки в виде денег в сумме 60 000 рублей, за совершение незаконных действий и бездействия в пользу П.А.С., входящих в служебные полномочия Безземельного Э.Д., а именно, в нарушение требований ст.ст. 143 - 145 УПК РФ за не регистрацию и не проведение проверки по сообщению К.Ю.В. о совершенном в отношении последней преступлении - кражи принадлежащих К.Ю.В. денежных средств в размере 3 500 рублей и явки П.А.С. с повинной, получил лично от П.А.С. часть требуемых денежных средств, в сумме 2500 рублей и муляж под видом денежных средств на общую сумму 55 000 рублей. Подсудимый Безземельный Э.Д. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства судом не были исследованы все доказательства обвинения. Из оглашённых государственным обвинителем Шумовским А.В., по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном п. 3 ч. 2 ст. 290 УК РФ, Безземельного Э.Д., данных им на предварительном следствии 03.11.2010 года в присутствии защитника Богданова С.И., следует, что Безземельный Э.Д. с 01.05.2008 года является участковым уполномоченным милиции ОВД по Северскому району. В его обязанности входит выявление, пресечение, предупреждение административных правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка, осуществление профилактики среди лиц ранее судимых, разрешение материалов доследственных проверок и принятие решений в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, изучение и анализ действующего законодательства и нормативных актов. Со своими должностными инструкциями Безземельный Э.Д. был ознакомлен под роспись. При осуществлении данной деятельности Безземельный Э.Д. руководствуется Конституцией РФ, уголовным и уголовно - процессуальным законодательством, Законом РФ «О милиции», а также другими ведомственными приказами и распоряжениями, с которыми его периодически знакомил начальник отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Северскому району П.П.А. Около 18 часов 29.10.2010 года Безземельному Э.Д. на мобильный телефон позвонила ранее неизвестная девушка, которая представилась Ю., как Безземельный Э.Д. позже узнал, ее фамилия К.Ю.В., и пояснила о том, что у К.Ю.В. совершили кражу денег. Последняя попросила Безземельного Э.Д. подъехать к К.Ю.В., на что Безземельный Э.Д. ответил, что подъедет после того, как освободится. 30.10.2010 года в период времени с 16 часов до 19 часов Безземельный Э.Д. приехал к К.Ю.В. домой, где последняя рассказала о том, что у нее пропали деньги в сумме 3 700 рублей. К.Ю.В. рассказала, что накануне у нее в гостях была ее подруга П.Н.А. со своим сожителем, которого зовут А.. Так как дома находились только К.Ю.В., П.Н.А. и А., К.Ю.В. подозревает, что кражу денег совершил А.. При этом К.Ю.В. сказала, что писать заявление она не желает, так как боится за жизнь своего ребенка, который ходит в один садик с ребенком П.Н.А. При выяснении обстоятельств кражи К.Ю.В. сказала, что оба кошелька находились на гипсокартонных листах, лежащих в прихожей комнате ее дома. После ухода гостей К.Ю.В. нашла кошельки на улице под автомобилем мужа К.Ю.В. Когда К.Ю.В. сказала, что А. проживает по <адрес>, Безземельный Э.Д. вспомнил, что по данному адресу проживает П.А.С., который ранее был судим за совершение хищения чужого имущества. Назвав К.Ю.В. его фамилию, последняя подтвердила, что А. является П.А.С. После этого Безземельный Э.Д. попросил К.Ю.В. передать ему два кошелька, но никаких протоколов, в том числе протокола осмотра места происшествия не составлял, поскольку заявление К.Ю.В. писать отказалась. Эти кошельки он забрал у К.Ю.В. для установления обстоятельств совершенного преступления. 01.11.2010 года около 11 часов П.А.С. по вызову Безземельного Э.Д. приехал к последнему в ОВД по Северскому району, где Безземельный Э.Д. в своем служебном кабинете стал проводить профилактическую беседу с П.А.С. о недопущении со стороны последнего административных правонарушений. В процессе беседы Безземельный Э.Д. спросил у П.А.С., приходил ли тот к К.Ю.В., на что П.А.С. ответил, что приходил. Безземельный Э.Д. спросил, совершал ли П.А.С. хищение денежных средств, на что последний ответил отрицательно. Тогда Безземельный Э.Д. достал вышеуказанные кошельки и спросил, почему на данных кошельках отпечатки пальцев П.А.С., при этом в действительности об отпечатках пальцев Безземельному А.С. ничего известно не было. Через несколько минут П.А.С. признался в том, что украл денежные средства. После этого последнему Безземельным Э.Д. было предложено написать объяснение, на что П.А.С. согласился и стал отвечать в объяснении на поставленные Безземельным А.С. вопросы, а именно, что действительно в ночь с 29 на 30 октября 2010 года совершил хищение денежных средств у К.А.С. в домовладении последней. При этом Безземельный Э.Д. не диктовал П.А.С. текст объяснения, последний писал объяснение добровольно. Затем Безземельный Э.Д. предложил П.А.С. написать явку с повинной, на что последний добровольно согласился, и Безземельный Э.Д. передал П.А.С. бланк явки с повинной, в котором П.А.С. собственноручно и добровольно изложил обстоятельства совершенного им хищения денежных средств в размере 3700 рублей у К.Ю.В. В данном протоколе явки с повинной Безземельным Э.Д. не была поставлена дата, так как забыл. После этого П.А.С. спросил у Безземельного Э.Д., что нужно для того, чтобы уладить данный вопрос, на что Безземельный Э.Д. ответил, что надо разговаривать с хозяйкой денежных средств, а именно возместить К.Ю.В. ущерб. Тем самым Безземельный Э.Д. хотел восстановить права потерпевшей, а также хотел, чтобы П.А.С. прибыл к дому К.Ю.В. и объяснил в присутствии последней обстоятельства произошедшего. П.А.С. согласился и сказал, что будет искать денежные средства, при этом денежная сумма Безземельным Э.Д. и П.А.С. не обговаривалась. Объяснение и явка с повинной Безземельному Э.Д. были необходимы для дальнейшего оформления материала. Явка с повинной Безземельным Э.Д. ни в этот день, ни в последующие дни передана на регистрацию не была, так как Безземельный Э.Д. еще не получил заявление от К.Ю.В., которое рассчитывал получить в дальнейшем. В послеобеденное время Безземельный Э.Д. созвонился с К.Ю.В. и сообщил последней о том, что П.А.С. во всем признался, а также сказал, что вечером данного дня подъедет к К.Ю.В. домой вместе с П.А.С., который вернет К.Ю.В. деньги. Безземельный Э.Д. сказал К.Ю.В., что нужно будет написать заявление, на что последняя однозначного ответа Безземельному Э.Д. не дала. Приблизительно в период времени с 14 до 15 часов Безземельному Э.Д. позвонил П.А.С., который сказал, что ищет деньги. Приблизительно через 3-4 часа Безземельный Э.Д. позвонил П.А.С. и спросил, где последний находится, на что П.А.С. пояснил, что находится в г. Краснодаре и ищет деньги, сказал, что берет кредит. Утром 02.11.2011 года Безземельный Э.Д. позвонил П.А.С., который Безземельному Э.Д. сообщил, что продолжает пытаться найти деньги. Через некоторое время П.А.С. перезвонил и сказал, что в пос. Энем продает телевизор и скоро приедет в ст. Северскую. Безземельный Э.Д. ответил, чтобы П.А.С. по приезде в ст. Северскую сразу же позвонил Безземельному Э.Д.. Приблизительно в 21 час 02.11.2010 года П.А.С. Безземельному Э.Д. сообщил, что П.А.С. приехал в ст. Северскую. Безземельный Э.Д. предложил П.А.С. встретиться возле магазина, расположенного на пересечении улиц Пушкина и Ленина в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Примерно через 10-15 минут П.А.С. подъехал на автомобиле <данные изъяты> белого цвета. П.А.С. сказал, что заплатил за проезд из пос. Энем 700 рублей. П.А.С. сказал, что у него в наличии 57 500 рублей. Безземельный Э.Д. спросил, как П.А.С. собирается расплачиваться с К.Ю.В. П.А.С. ответил, что отдаст К.Ю.В. 2 000 рублей, а остальные деньги отдаст позже. Находясь в автомобиле, П.А.С. предложил Безземельному Э.Д. деньги, чтобы последний сам передал деньги К.Ю.В., но Безземельный Э.Д. отказался. Тогда П.А.С. стал просить Безземельного Э.Д. вернуть протокол явки с повинной и объяснение, последний отказался и пояснил П.А.С. о том, что последний сейчас поедет вместе с Безземельным Э.Д. к К.Ю.В. После этого они Безземельный Э.Д. и П.А.С. вдвоём направились к домовладению К.Ю.В., при этом П.А.С. сидел на переднем пассажирском сиденье. По дороге к домовладению К.Ю.В. П.А.С. снова стал предлагать Безземельному Э.Д. денежные средства, при этом махал деньгами перед Безземельным Э.Д., однако последний сказал, чтобы П.А.С. убрал деньги. Когда они двигались на автомобиле по ул. Пугачева ст. Северской, то Безземельный Э.Д. увидел, что за ними направляется автомобиль. Безземельный Э.Д. спросил у П.А.С., кто за ними едет, на что последний пояснил, что это П.Н.А. Безземельный Э.Д. остановил автомобиль и сказал П.А.С., чтобы последний сказал своей сожительнице, чтобы П.Н.А. не ехала за ними. После того как Безземельный Э.Д. остановил автомобиль, к автомобилю подбежали неизвестные Безземельному Э.Д. лица и потребовали не двигаться, один из подбежавших показал Безземельному Э.Д. свое служебное удостоверение работника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в автомобиле Безземельного Э.Д. в пластмассовой панели коробки переключения скоростей были обнаружены денежные средства в количестве 57 500 рублей. Каким образом деньги появились в указанном месте Безземельный Э.Д. не видел (т. 2 л.д. 7-13). Из оглашённых государственным обвинителем Шумовским А.В., по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном п. 3 ч. 2 ст. 290 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 26-28). Из оглашённых государственным обвинителем Шумовским А.В., по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном п. 3 ч. 2 ст. 290 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 62-64). Из оглашённых государственным обвинителем Шумовским А.В., по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном п. 3 ч. 2 ст. 290 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 196-198). Подсудимый Безземельный Э.Д. показал суду о том, что работает участковым милиции ОВД по Северскому району с мая 2008 года. Безземельный Э.Д. не предлагал П.А.С. передать Безземельному Э.Д. деньги в сумме 60 000 рублей за не регистрацию сообщения К.Ю.В. и явки с повинной П.А.С. Безземельный Э.Д. не занимается регистрацией преступлений. 02.11.2010 года, когда П.А.С. сел в автомобиль Безземельного Э.Д. в ст. Северской, состоялся разговор Безземельного Э.Д. и П.А.С. о том, что они поедут к К.Ю.В., остальное Безземельный Э.Д. не помнит потому, что прошло много времени. В случае поступления сообщения о преступлении, данное сообщение идет в дежурную часть, где регистрируется в книге учета и ставится определенный номер. Участкового уполномоченного милиции направляет дежурная часть ОВД по Северскому району на место происшествия для принятия заявления от гражданина, который позвонил в дежурную часть ОВД. В случае поступления участковому уполномоченному милиции устного сообщения о преступлении он должен принять письменное заявление и отдать на регистрацию в дежурную часть ОВД по Северскому району. В случае поступления явки с повинной участковый уполномоченный милиции должен проверить явку с повинной и если находит указанная явка с повинной находит подтверждение совершения преступления, явку с повинной участковый уполномоченный милиции должен передать в дежурную часть ОВД по Северскому району. Участковый уполномоченный милиции также обязан передать сообщение о преступлении в дежурную часть либо составить рапорт об обнаружении признаков преступления и передать рапорт либо сообщение в дежурную часть ОВД по Северскому району для регистрации в течение суток с момента получения сообщения о преступлении. Безземельный Э.Д. не предпринял никаких мер к регистрации сообщения о преступлении, поступившем от К.Ю.В. о пропаже у неё денежных средств после посещения принадлежащего последней домовладения П.А.С. и П.Н.А. в связи с тем, что К.Ю.В. не утверждала, кто украл деньги, последняя поясняла о том, что не может найти деньги после ухода перечисленных гостей и не утверждала, что у неё украли деньги и фамилию П.А.С. не называла. По описанию К.Ю.В. человека, который приходил к последней в гости, Безземельный Э.Д. стал искать сам, от написания какого-то либо заявления или дачи объяснения в письменной форме К.Ю.В. отказывалась, что подтверждается выездом следственной оперативной группы 09.11.2010 года домой к К.Ю.В. Меры к розыску П.А.С. предпринимались участковым уполномоченным милиции Безземельным Э.Д. для установления обстоятельств дела. Безземельным Э.Д. была изучена личность П.Н.А., которая является наркоманкой и алкоголичкой, краж, совершённых П.Н.А., в базе данных не было. Когда Безземельный Э.Д. находился у К.Ю.В. в доме, последняя пояснила Безземельному Э.Д. о том, что К.Ю.В. выходила из дома только с П.Н.А., а П.А.С. оставался на кухне. 01.11.2010 года П.А.С. пришел к Безземельному Э.Д. по вызову последнего в служебный кабинет № ОВД по Северскому району для постановки на учет, как условно осужденный к лишению свободы. Ранее в сентябре 2010 года Безземельный Э.Д. привлекал П.А.С. к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, брал ли последний что-либо из дома К.Ю.В. П.А.С. пояснил, что нет, в гостях только распивали спиртное и разговаривали. Безземельный Э.Д. достал кошелек коричневого цвета, который последний попросил у К.Ю.В., и о котором последняя говорила, что этот кошелек К.Ю.В. нашла на улице возле машины, подобрала и протерла. Безземельный Э.Д. сказал К.Ю.В., что данный кошелек нужен для маленького эксперимента, кошелек был упакован, так же как и второй, в разные пакеты самой К.Ю.В. Безземельный Э.Д. взял один кошелек коричневого цвета, а второй кошелек белого цвета остался у К.Ю.В. Безземельный Э.Д. предоставил П.А.С. данный кошелек, зная, что К.Ю.В. стерла отпечатки пальцев с кошелька, задал П.Э.Д. вопрос, откуда на этом кошельке находятся отпечатки пальцев последнего. П.А.С. стал рассказывать о том, что совершил кражу 3700 рублей из кошелька К.Ю.В. Безземельный Э.Д. предложил П.А.С. написать явку с повинной и дать объяснение, что последний и сделал добровольно, без морального и физического воздействия. Когда П.А.С. писал объяснение, а также при заполнении протокола явки с повинной, последний стал предлагать Безземельному Э.Л. денежные средства, предлагал 10000, 20000, 30000 рублей за не возбуждение уголовного дела в отношении П.А.С. Безземелный Э.Д. сказал П.А.С. о том, что Безземельному Э.Д. не нужны деньги П.А.С., а также то, что Безземельный Э.Д. изрядно из-за П.А.С. набегался на своем административном участке, так как во всех магазинах, находящихся на административном участке Безземельного Э.Д., П.А.С. должен деньги, люди просили Безземельного Э.Д. провести с П.А.С. профилактическую беседу по возвращению денег в магазины. Безземельному Э.Д. не нравились постоянные пьянки П.А.С., за которыми Безземельному Э.Д. также приходилось следить. Безземельный Э.Д. после предложения последнему П.А.С. денег, сказал чтобы П.А.С. разбирался с К.Ю.В., возвратил последней деньги в сумме 3700 рулей. После написания П.А.С. объяснения и явки с повинной Безземельный Э.Д. вместе с П.А.С. вышли из здания ОВД, у Безземельного Э.Д. в папке находился протокол явки с повинной и письменное объяснение П.А.С. Последний сказал Безземельному Э.Д. о том, что в парке находится сожительница П.А.С. П.Н.А. Безземельный Э.Д. и П.А.С. пошли в парк, подошли к П.Н.А., П.А.С. попросил Безземельного Э.Д. объяснить П.Н.А. о сути происшествия, имевшего место в ночь с 29 на 30 октября 2010 года в доме К.Ю.В. Безземельный Э.Д. сам лично прочитал П.Н.А. протокол явки с повинной и письменное объяснение П.А.С. на имя начальника ОВД по Северскому району. П.А.С. объяснил П.Н.А., что нужно искать деньги, и пообещал Безземельному Э.Д. через два часа подъехать к зданию ОВД по Северскому району. П.А.С. с П.Н.А. ушли. Безземельный Э.Д. позвонил К.Ю.В. и спросил, где последняя находится в данный момент. К.Ю.В. сказала, что она у себя дома. Безземельный Э.Д. сказал, что сейчас приедет к К.Ю.В. Через 15 минут Безземельный Э.Д. был возле дома № <адрес> у К.Ю.В. Безземельный Э.Д. позвал К.Ю.В., последняя вышла, Безземельный Э.Д. показал К.Ю.В. протокол явки с повинной и письменное объяснение П.А.С. К.Ю.В. прочитала, Безземельный Э.Д. предложил К.Ю.В. написать заявление, но К.Ю.В. категорически отказалась писать заявление о краже у неё денег в сумме 3700 рублей. В ОВД по Северскому району не регистрируются рапорты о совершённых преступлениях, существует палочная система, участковый должен в месяц выявить 4 преступления. На 02.11.2010 года у Безземельного Э.Д. за октябрь не было выявлено ни одного преступления. Безземельный Э.Д. решил уговорить К.Ю.В. пока П.А.С. ищет деньги в сумме 3700 рублей для К.Ю.В. написать заявление о краже у последней денег П.А.С. Безземельным Э.Д. не были предприняты меры к регистрации факта хищения денежных средств в ночь с 29 на 30 октября 2010 года у К.Ю.В. несмотря на написание П.А.С. явки с повинной и объяснения об обстоятельствах совершенного П.А.С. хищения в связи с тем, что К.Ю.В. отказалась от написания заявления о привлечении П.А.С.к уголовной ответственности за кражу денег. Несмотря на то, что подсудимый Безземельный Э.Д. отрицает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, вина подсудимого Безземельного Э.Д. в совершении указанного преступления нашла подтверждение следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела. Свидетель К.Ю.В. показала суду о том, что примерно в 23 часа 29.10.2010 года к ней в гости пришли П.Н.А. Н. и П.А., которые ушли около 01 часа 30.10.2010 года. В полдень 30.10.2010 года, время К.Ю.В. не помнит, последняя собралась в магазин, а кошелька на гипсокартоне в коридоре не нашла. К.Ю.В. приехала в отдел милиции и рассказала у молодому мужчине милиционеру, стоявшему у входа, о том, что у К.Ю.В. пропал кошелек с деньгами после визита ее подружки с сожителем последней. Милиционер сказал К.Ю.В., что надо обратиться к участковому и дал К.Ю.В. номер телефона участкового Безземельного Э.Д. К.Ю.В. позвонила Безземельному Э.Д., последний был занят и К.Ю.В. перезвонила Безземельному Э.Д. вечером в этот же день, то есть 30.10.2010 года. К.Ю.В. Безземельному Э.Д. рассказала о том, что у К.Ю.В. был украден кошелек с деньгами в сумме 3700 рублей. На следующий день Безземельный Э.Д. приехал, К.Ю.В. Безземельному Э.Д. все рассказала. Пустой кошелек К.Ю.В. нашла 30.10.2010 года под машиной возле своего двора, второй кошелек пустой без денег лежал на гипсокартоне. 31.10.2010 года в полдень к К.Ю.В. приехал Безземельный Э.Д., который попросил К.Ю.В. положить кошельки в пакеты, что последняя и сделала и отдала пакеты с кошельками Безземельному Э.Д. До настоящего времени К.Ю.В. неизвестно, где находятся ее кошельки. Безземельный Э.Д. сказал К.Ю.В. о том, что, что взял оба кошелька, принадлежащие К.Ю.В., для экспертизы определить, есть ли отпечатки пальцев П.А.С. на кошельках. Безземельный Э.Д. уехал, и в этот же день или на следующий день, точно эти обстоятельства К.Ю.В. не помнит, Безземельный Э.Д. приехал к К.Ю.В. и сказал, что П.А.С. написал явку с повинной о том, что украл у К.Ю.В. деньги в сумме 3500 рублей. К.Ю.В. была зла на П.А.С., укравшего у К.Ю.В. деньги, похищенная П.А.С. у К.Ю.В. сумма денег была значительной для К.Ю.В. денежной суммой потому, что последняя не работает, для К.Ю.В. кража денег явилась шоком. Безземельный Э.Д. не предлагал К.Ю.В. написать заявление о привлечении П.А.С. к уголовной ответственности за кражу денег у К.Ю.В. в ночь с 29 на 30 октября 2010 года. Если бы Безземельный Э.Д. сказал К.Ю.В. написать заявление о привлечении П.А.С. к уголовной ответственности за совершение кражи денег у К.Ю.В. последняя написала бы данное заявление. Безземельный Э.Д. сказал, что если П.А.С. сознался, то последний и отдаст К.Ю.В. похищенные деньги. Об условиях и порядке возвращения К.Ю.В. похищенных П.А.С. денег Безземельный Э.Д. К.Ю.В. не говорил. Примерно в 22 или в 23 часа 02.11.2010 года, точное время К.Ю.В. не помнит, К.Ю.В. позвонил Безземельный Э.Д. и спросил, дома ли К.Ю.В. и сказал, что сейчас Безземельный Э.Д. с П.А.С., и П.А.С. вернет деньги, которые украл у К.Ю.В. Безземельный Э.Д. после этого звонка позвонил К.Ю.В. после полуночи, звонил примерно в начале первого часа и сказал, что К.Ю.В. нужно взять паспорт и пройти по улице Пугачева в ст. Северской к дому, номер которого К.Ю.В. в данное время не помнит. Последняя оделась, села в автомобиль и поехала по указанному адресу. По приезде на место к К.Ю.В. подошел прокурор, фамилию которого последняя забыла, спросил, знакома ли К.Ю.В. с Безземельным Э.Д., и пропадало ли у нее что-нибудь в доме. К.Ю.В. сказала, что у нее пропало 3500 рублей, прокурор сказал, чтобы К.Ю.В. подъехала в прокуратуру через полчаса. К.Ю.В. подъехала и ее допросили. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.Ю.В., данных на предварительном следствии 03.11.2010 года, следует, что29.10.2010 года около 23 часов 15 минут к К.Ю.В. домой пришли ранее знакомая П.Н.А. со своим сожителем П.А.С., которые были у К.Ю.В. в гостях до 01 часа 15 минут 30.10.2010 года. Около 12 часов 30.10.2010 года К.Ю.В. собралась ехать в магазин и обнаружила пропажу кошелька, в котором находилась денежная сумма в размере 3500 рублей. К.Ю.В. позвонила Безземельному Э.Д., которому рассказала о происшедшей краже. 31.10.2010 года около 10 часов приехал Безземельный Э.Д., которому К.Ю.В. рассказала, о произошедшей краже, которую совершил П.А.С. Безземельный Э.Д. сказал, что поговорит с П.А.С. и 01.11.2010 года К.Ю.В. перезвонит. Безземельный Э.Д. также сказал К.Ю.В. положить оба кошелька в полиэтиленовые пакеты с целью дальнейшего изъятия и проведения дактилоскопической экспертизы, при этом осмотр домовладения К.Ю.В. Безземельный Э.Д. не проводил, никаких документов не составлял и она нигде не расписывалась. 01.11.2010 года около 12 часов 45 минут К.Ю.В. на мобильный телефон позвонил Безземельный Э.Д. и сообщил, что он встречался с П.А.С., при этом последний сознался в том, что действительно похитил у К.Ю.В. деньги. После этого Безземельный Э.Д. через несколько минут приехал к К.Ю.В. домой и показал явку с повинной, написанную от имени П.А.С., в которой было сказано, что последний похитил у К.Ю.В. денежные средства. Последней известно, что ее права и законные интересы нарушены, так как лицо, совершившие у К.Ю.В. хищение денежных средств, не привлечено к уголовной ответственности (т.1 л.д.176-179). Свидетель К.Ю.В. показала суду о том, что 03.11.2010 года она лучше помнила события, имевшие место в период с 29.10.2010 года по 02.11.2010 года включительно и поэтому суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля К.Ю.В. в той части, что 31.10.2010 года около 10 часов приехал Безземельный Э.Д., которому К.Ю.В. рассказала, о произошедшей краже, которую совершил П.А.С. Безземельный Э.Д. сказал, что поговорит с П.А.С. и 01.11.2010 года К.Ю.В. перезвонит. Свидетель П.А.С. показал суду о том, что 29.10.2010 года П.А.С. и П.Н.А. поехали к знакомой П.Н.А. К.Ю.В. в гости примерно в 23 часа. В гостях выпивали джин-тоник и разговаривали, посидели примерно полтора часа и уехали домой. Домой приехали и легли спать. На следующий день П.Н.А. рассказала П.А.С. о том, что когда они уходили от К.Ю.В., П.Ю.В. нашла кошелек возле двора К.Ю.В. возле машины, в кошельке было 3500 рублей, П.Н.А. взяла деньги. 30.10.2010 года эти деньги они потратили. 31.10.2010 года П.А.С. и П.Н.А. поехали в пос. Афипский к сестре П.А.С. Вечером этого же дня П.А.С. позвонила его мать и сказала, что приезжал участковый Безземельный Э.Д., и сказал, чтобы П.А.С. приехал в Северский РОВД и отметился. 01.11.2010 года П.А.С. и П.Н.А. поехали в Северский РОВД, П.А.С. позвонил Безземельному Э.Д., последний сказал подойти к зданию РОВД, сказал, что встретит П.А.С. и заведет в кабинет. П.Н.А. осталась в парке с ребенком и скутером. Безземельный Э.Д. завел П.А.С. к себе в кабинет, достал бумаги, П.А.С. отметился. Затем Безземельный Э.Д. достал из папки два кошелька и передал их П.А.С. Последний взял кошельки в руки, осмотрел кошельки. Безземельный Э.Д. сказал, что П.А.С. ранее судим к лишению свободы условно, на этих кошельках остались отпечатки пальцев П.А.С. Безземельный Э.Д сказал, что есть заявление К.Ю.В. о том, что П.А.С. находился у К.Ю.В. с 29 на 30 октября 2010 года и, когда ушел от К.Ю.В., то пропали кошельки, а также сказал П.А.С. о том, что последний ранее судим, что будем делать, пойдём в тюрьму. П.А.С. ответил Безземельному Э.Д. нет. Безземельный Э.Д. сказал П.А.С. о том, что последнему в течение 2 часов нужно найти 60000 рублей и отдать их Безземельному Э.Д., и чтобы П.А.С. не убежал, последний должен написать явку с повинной и объяснение. Безземельный Э.Д. продиктовал П.А.С. содержание явки с повинной и объяснения по факту кражи денег у К.Ю.В. П.А.С. написал со слов Безземельного Э.Д. явку с повинной и объяснение о том, что у К.Ю.В. П.А.С. украл деньги из кошелька. После написания П.А.С. явки с повинной и объяснения Безземельный Э.Д. сказал П.А.С. о том, что протокол явки с повинной и письменное объяснение П.А.С. будут находиться у Безземельного Э.Д. и как только П.А.С. принесет деньги Безземельному Э.Д., то последний отдаст П.А.С. протокол явки с повинной и письменное объяснение П.А.С. и последний не пойдет в тюрьму. Затем Безземельный Э.Д. вывел П.А.С. из здания РОВД, последний предложил Безземельному Э.Д. пойти с П.А.С. в парк и рассказать П.Н.А., для чего П.А.С. нужно найти 60 000 рублей и за какой период времени. П.А.С. и Безземельный Э.Д. подошли в парке к П.Н.А., которая сидела на лавочке напротив бильярдной. П.А.С. позвал П.Н.А., она подошла с ребенком. Безземельный Э.Д, попросил, чтобы ребенок отошел. Ребенок отошел, Безземельный Э.Д. достал протокол явки с повинной, два кошелька из папки и дал П.А.С. в руки явку с повинной и два кошелька, и сказал, чтобы П.А.С. объяснил П.Н.А., для чего ему надо найти 60 000 рублей. П.А.С. показал П.Н.А. протокол явки с повинной и кошельки, сказал П.Н.А., что на этих кошельках остались его отпечатки пальцев. П.А.С. объяснил П.Н.А., что протокол явки с повинной написан П.А.С. для того, чтобы последний не убежал. П.А.С. отдал протокол явки с повинной и кошельки Безземельному Э.Д. Последний сказал, что в 14 часов он будет ждать звонка П.А.С. П.А.С. и П.Н.А. пошли искать деньги. Безземельный Э.Д. звонил П.А.С. неоднократно 01.11.2010 года, спрашивал, нашел ли П.А.С. деньги. П.А.С. обещал найти деньги. 01.11.2010 года Безземельный Э.Д. позвонил вечером П.А.С., последний сказал, что найти деньги не может, а также попросил Безземельного Э.Д. подождать до утра 02.11.2010 года, а также то, что 02.11.2010 года П.А.С. найдет деньги. Утром 02.11.2010 года П.Н.А. и П.А.С. поехали в г. Краснодар взять кредит, чтобы отдать Безземельному Э.Д. деньги. Кредит не дали, приехали в 16 часов в ст. Северскую и сразу пошли в прокуратуру в ст. Северской. Пришли в прокуратуру, П.А.С. и П.Н.А. объяснили заместителю начальника следственного отдела о том, что сотрудник милиции Безземельный Э.Д. вымогает деньги у П.А.С. за кражу, которую последний не совершал. Заместитель начальника сказал П.А.С. писать заявление. П.А.С. написал заявление, объяснил, что ситуация такая, что Безземельный Э.Д. долго ждать не может, нужно что-то решать. Следователь принял у П.А.С. заявление и отправил П.А.С. в УСБ в г. Краснодар с направлением. П.А.С. и П.Н.А. приехали в УСБ, поднялись на какой-то этаж, сотрудник УСБ принял от П.А.С. заявление о том, что Безземельный Э.Д. вымогает у П.А.С. деньги. Когда П.А.С. находился в кабинете сотрудников УСБ, Безземельный Э.Д. неоднократно звонил П.А.С., сотрудники УСБ не говорили П.А.С. о том, чтобы П.А.С. включал диктофон мобильного телефона. Последний включал диктофон на мобильном телефоне сам. П.А.С. сказал Безземельному Э.Д. о том, что он привезет 60000 рублей Безземельному Э.Д. до 20 часов 02.11.2010 года. Сотрудники УСБ привели в кабинет троих парней, незнакомых П.А.С. Сотрудник УСБ взял у П.А.С. 2500 рублей, переписал номера денежных купюр, изготовил светокопии денежных купюр, пометил денежные купюры и положил в общую массу к остальным купюрам. Деньги пометили порошком и показали, что будет при освещении денег ультрафиолетовой лампой, осветили указанной лампой деньги и на каждой купюре было видно, что деньги меченные. П.А.С., П.Н.А. и сотрудники УСБ поехали в ст. Северскую на двух машинах. П.А.С. и П.Н.А. ехали с одним сотрудником УСБ, кто ехал во второй машине П.А.С. не видел. Остановились перед ст. Северской, к машине подошли сотрудники, которых П.А.С. ранее не видел, попросили куртку П.А.С., последний передал им куртку и они ушли с курткой в другой автомобиль. Через пару минут пришли, отдали П.А.С. куртку и сказали, чтобы П.А.С. по карманам не лазил. Сотрудник УСБ, с которым ехал П.А.С., сказал чтобы П.А.С. позвонил Безземельному Э.Д. П.А.С. позвонил Безземельному Э.Д. и сказал, что он подъезжает к ст. Северской, и спросил, где они увидятся. Безземельный Э.Д. ответил, что возле магазина на пересечении улиц Ленина и Пушкина в ст. Северской. Сотрудник УСБ, который был за рулем автомобиля, сказал П.А.С., что деньги лежат в правом кармане, а в левый карман не лазить, потому что будут помехи. Они подъехали к магазину, П.А.С. вышел из машины и пошел к автомобилю Безземельного Э.Д. Последний сидел за рулем, П.А.С. сел на переднее пассажирское сиденье и сказал Безземельному Э.Д., что деньги нашел, и чтобы последний отдал П.А.С. протокол явки с повинной. П.А.С. также сказал, что нашел только 57500 рублей. Безземельный Э.Д. сказал хорошо, протокол явки с повинной он не отдаст. П.А.С. спросил почему, Безземельный Э.Д. ответил, что сначала нужно поехать к К.Ю.В., которой П.А.С. должен отдать ей 3500 рублей. П.А.С. сказал Безземельному Э.Д., что у него нет с собой 3500 рублей, есть 2500 рублей. Безземельный Э.Д. сказал, чтобы П.А.С. отдал К.Ю.В. 2500 рублей, а потом П.А.С. должен отдать К.Ю.В. 1000 рублей. П.А.С. согласился поехать к К.Ю.В., вышел из автомобиля Безземельного Э.Д. и пошел к автомобилю, на котором П.А.С. приехал с сотрудником УСБ, в котором находилась также и П.Ю.В. П.А.С., сказал П.Н.А., сидевшей в данном автомобиле, о том, что Безземельный Э.Д. не отдает документы. П.Н.А. вышла из автомобиля и пошла к автомобилю Безземельного Э.Д. вместе с П.А.С. П.Н.А. и П.А.С. Н.А. стали разговаривать с Безземельным Э.Д. о том, чтобы последний отдал документы, так как обещал отдать протокол явки с повинной, как только они найдут Безземельному Э.Д. деньги. Безземельный Э.Д. ответил, что отдаст им протокол явки с повинной после того, как П.А.С. съездит с Безземельным Э.Д. к К.Ю.В. и отдаст К.Ю.В. 2500 рублей и только после этого Безземельный Э.Д. отдаст им протокол явки с повинной и объяснение П.А.С. П.Н.А. вернулась в автомобиль, за рулем которого находился сотрудник УСБ. П.А.С. и Безземельный Э.Д. на автомобиле последнего поехали к К.Ю.В. на улицу Пугачева в ст. Северской. Во время движения П.А.С. спросил у Безземельного Э.Д., куда положить деньги, которые П.А.С. привез в сумме 57500 рублей. Безземельный Э.Д. показал рукой место, куда П.А.С. должен положить деньги, это место находится рядом с рукояткой переключения скоростей автомобиля. П.А.С. и Безземельным Э.Д. ехали по улице Пугачева в ст. Северской, П.А.С. позвонила П.Н.А. и спросила, отдал ли П.А.С. деньги Безземельному Э.Д. П.А.С. ответил утвердительно, и после этого автомобиль, за рулем которого сидел сотрудник УСБ, перекрыл дорогу автомобилю под управлением Безземельного Э.Д. Двое сотрудников УСБ вышли из своего автомобиля, подошли к автомобилю Безземельного Э.Д., открыли водительскую дверь и попросили Безземельного Э.Д. выйти, и вытащили Безземельного Э.Д. из автомобиля. П.А.С. также вышел из автомобиля Безземельного Э.Д., подошел к сотрудникам УСБ, отдал им диктофон, который лежал у него в левом кармане куртки. Сотрудник УСБ сказал П.А.С. о том, чтобы последний И П.Н.А. никуда не уезжали, приедет следственная группа. П.А.С. и П.Н.А. стояли и ждали приезда следственной группы. При прослушивании в судебном заседании четырех аудио файлов П.А.С. пояснил суду о том, что на трех аудио файлах разговор П.А.С. с Безземельным Э.Д. по телефону 02.11.2010 года. Безземельный Э.Д.просил у П.А.С. 60 000 рублей за сокрытие преступления, которое П.А.С. не совершал. На четвертом файле запись разговора П.Н.А., Безземельного Э.Д. и П.А.С. 02.11.2010 года. Суть разговора заключается в том, что П.А.С. должен был отдать 60 000 рублей Безземельному Э.Д. за сокрытие преступления, которое П.А.С. не совершал, Безземельный Э.Д. должен был отдать П.А.С. протокол явки с повинной и объяснение, написанные П.А.С. о том преступлении, которое последний не совершал. Свидетель П.Н.А. показала суду о том, что примерно в 23 часа 29.10.2010 года, точное время она не помнит, П.Н.А. и П.А.С. приехали домой к К.Ю.В. в гости, привезли с собой бутылку джин- тоника, сидели разговаривали на кухне в доме К.Ю.В., расположенном на улице Пугачева в ст. Северской, номер дома П.Н.А. не помнит. Примерно около 1 часа ночи, точное время П.Н.А. не помнит, они собрались домой, К.Ю.В. пошла их провожать. Из дома они вышли все вместе, П.Н.А. и К.Ю.В. стояли во дворе, а П.А.С. прогревал мопед. П.Н.А. с К.Ю.В. попрощалась, вышла со двора и нашла на дороге возле двора К.Ю.В. кошелек, подняла кошелек, открыла и увидела в кошельке деньги, достала деньги из кошелька и положила себе в карман. Об этом она сказала П.А.С. утром на следующий день, и в это же утро П.Н.А. и П.А.С. эти деньги потратили. 31.10.2010 года П.Н.А. с П.А.С. и ребенком П.Н.А. поехали к сестре П.А.С. в пос. Афипский. Вечером 31.10.2010 года позвонила мать П.А.С. и сказала, что приезжал участковый Безземельный Э.Д. и сказал, что П.А.С. срочно необходимо явиться к Безземельному Э.Д. в кабинет Северского РОВД отметиться. П.Н.А., ребенок последней и П.А.С. приехали около 11 часов 01.11.2010 года к Северскому РОВД. П.А.С. пошел к участковому Безземельному Э.Д. в здание РОВД, а П.Н.А. осталась в парке с ребенком ждать П.А.С. Примерно 40-45 минут П.А.С. находился у участкового Безземельного Э.Д. Затем в парк зашли Безземельный Э.Д. и П.А.С. В руках у Безземельного Э.Д. была папка, последний попросил П.Н.А. оставить сына с., 17.06.2003 года рождения, в стороне и подойти к П.А.С. и Безземельному Э.Д. П.Н.А. оставила ребенка и подошла к ним, Безземельный Э.Д. достал из папки два кошелька, лист бумаги формата А 4 с явкой с повинной, в котором было написано рукой П.А.С. о том, что П.А.С. украл у К.Ю.В. кошелек, другого П.Н.А. не помнит. Безземельный Э.Д. достал кошельки и передал их П.А.С., чтобы последний показал их П.Н.А. П.А.С. взял кошельки и показал их П.Н.А. Безземельный Э.Д. сказал, что если П.А.С. в течение двух часов найдет деньги в сумме 60000 рублей, Безземельный Э.Д. порвет протокол явки с повинной П.А.С. и не будет регистрировать явку с повинной. П.Н.А. и П.А.С. согласились найти деньги в сумме 60000 рублей для того, чтобы Безземельный Э.Д. порвал явку с повинной П.А.С. и уехали домой на ул. <адрес> и стали думать, что им делать, к кому обратиться и что делать в этой ситуации. П.Н.А. позвонила своему отцу, рассказала, что Безземельный Э.Д. просит найти за два часа деньги в сумме 60000 рублей, со стороны участкового Безземельного Э.Д. было давление, П.А.С. написал явку с повинной, а также то, что Безземельный Э.Д. сказал, что если они принесут деньги, то последний порвет явку с повинной. Отец П.Н.А. посоветовал обратиться в следственный комитет при прокуратуре в ст. Северской. Примерно в 16 часов 02.11.2010 года П.Н.В. и П.А.С. обратились в следственный комитет при прокуратуре в ст. Северской к заместителю начальника следственного отдела при прокуратуре. Последний помог составить письмо, адресованное начальнику УСБ г. Краснодара, с этим письмом П.Н.А. и П.Н.А. поехали на такси в г. Краснодар в УСБ. П.Н.А. и П.А.С. обратились к сотрудникам УСБ г. Краснодара. Начальник дал сотрудникам УСБ распоряжение заняться этим делом. Сотрудники подготавливали документы, помечали деньги, 2500 рублей были настоящие, а остальные деньги были все поддельные, не настоящие, распечатанные на принтере, являлись муляжом денег в сумме 57500 рублей. В пачке было 57500 рублей, все это происходило в присутствии понятых. Примерно в 21 час П.Н.В., П.А.С. и сотрудники УСБ выехали в ст. Северскую. Перед тем как выехать, П.А.С. позвонил Безземельному Э.Д. и сказал, что нашел деньги и уже едет. Телефон отключили, так как Безземельный Э.Д. звонил каждый час в течение дня 02.11.2010 года на телефон П.А.С. и спрашивал, нашёл ли П.А.С. деньги. Подъезжая к ст. Северской, П.А.С. позвонил Безземельному Э.Д. и спросил, где Безземельный Э.Д. будет стоять, чтобы передать Безземельному Э.Д. деньги. Безземельный Э.Д. сказал, что будет стоять на перекрестке улиц Ленина и Пушкина в ст. Северской возле магазина. П.Н.В., сотрудник УСБ и П.А.С. ехали в автомобиле, оборудованном как такси, подъехали к магазину, П.А.С. вышел из машины и пошел к автомобилю Безземельного Э.Д., сел в автомобиль Безземельного Э.Д. на переднее сиденье рядом с водителем. П.А.С. о чем-то разговаривал с Безземельным Э.Д., П.Н.В. подошла к машине Безземельного Э.Д., и напомнила последнему о том, что Безземельный Э.Д. обещал порвать протокол явки с повинной П.А.С. Безземельный Э.Д. сказал, что сначала они поедут к К.Ю.В. и отдадут деньги, которые П.А.С. украл у К.Ю.В. в сумме 3500 рублей. П.А.С. сказал Безземельному Э.Д., что П.А.С. может отдать К.Ю.В. только 2500 рублей. П.Н.А. сказала П.А.С. о том, что отпускать такси не будет. П.А.С. и Безземельный Э.Д. поехали на автомобиле Безземельного Э.Д. в сторону дома К.Ю.В. П.Н.А. и сотрудник УСБ поехали на автомобиле ВАЗ 2107 за автомобилем Безземельного Э.Д., за ними ехала еще одна машина сотрудников УСБ. Автомобиль под управлением Безземельного Э.Д. заехал на улицу Пугачева в ст. Северской, следом двигался автомобиль, в котором ехали сотрудник УСБ и П.Н.А. Сотрудник УСБ, находившийся в автомобиле с П.Н.А., попросил последнюю позвонить П.А.С. и узнать, взял ли участковый Безземельный Э.Д. деньги. П.Н.А. позвонила П.А.С. и спросила, взял ли Безземельный Э.Д. деньги. П.А.С. ответил утвердительно. П.Н.А. сообщила об этом сотрудникам УСБ. Затем сотрудники УСБ задержали автомобиль Безземельного Э.Д., попросили последнего выйти из машины и стали ожидать следственную группу. Подъехала следственная группа, в присутствии понятых осмотрели автомобиль Безземельного Э.Д., достали папку, в которой находилась явка с повинной П.А.С., пачку денег в сумме 57500 рублей. П.Н.А. также пояснила, что прослушанные в судебном заседании аудиозаписи разговоров, зафиксированных в результате оперативно- розыскных мероприятий, произведенных 02.11.2010 года в ст. Северской, представленные в судебное заседание следователем Ш.А.А. на СД диске содержат голоса П.А.С. и голос П.Н.А., третий голос принадлежит Безземельному Э.Д. Противоречий либо искажения содержания между 4 файлами аудиозаписи, воспроизведенными в судебном заседании 14.04.2011 года, и воспроизведенных четырех аудио файлов, представленных следователем Ш.А.А. суду 15.04.2011 года, нет. Свидетель Т.А.А. показал суду о том, что 02.11.2010 года его пригласил сотрудник милиции в качестве свидетеля пометить деньги. В кабинете ГУВД Краснодарского края в присутствии Т.А.А. и второго понятого деньги были отксерокопированы и помечены, людей было много. Деньги посыпали порошком. Молодой человек дал три купюры, две достоинством по 1000 рублей и одна 500 рублей. Достали пятитысячные купюры, сумма была 60 000 рублей. Сделали из них пачку денег. Помеченные деньги светились желтым цветом. В помещении, где помечались денежные средства, в числе присутствующих был мужчина, у которого вымогались денежные средства, и девушка последнего. Помеченные денежные средства передавались гражданину, у которого сотрудник милиции требовал деньги. Свидетель Б.И.И. показала суду о том, что в начале ноября 2010 года она узнала о том, что участковый Безземельный Э.Д. был задержан службой УСБ по Краснодарскому краю по подозрению в получении взятки. При осмотре автомобиля Безземельного Э.Д. был найден не зарегистрированный протокол явки с повинной. Ранее, во вторник 02.11.2010 года в первой половине дня Безземельный Э.Д. зашел к Б.И.И. в кабинет и попросил с компьютера распечатать протокол явки с повинной, так как данные бланки находятся у Б.И.И. в компьютере. Через несколько минут Б.И.И. распечатала протокол, зашла в кабинет к Безземельному Э.Д. и отдала последнему протокол явки с повинной. В кабинете Безземельного Э.Д. находился ранее знакомый Б.И.И. ранее судимый П.А.С. Свидетель Ч.В.В. показал суду о том, что работает в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю оперуполномоченным по особо важным делам. В ноябре 2010 года в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю обратился П.А.С. с заявлением о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району Безземельный Э.Д. вымогает у П.А.С. деньги в сумме 60 000 рублей, за не привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. П.А.С. пояснил о том, что последний написал явку с повинной о совершенном им якобы преступлении, и принял явку с повинной сотрудник милиции ОВД по Северскому району Безземельный Э.Д. От П.А.С. приняли заявление, доложили руководству и для исполнения материал был отписан Ч.В.В. Был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого при получении денег в сумме 60 000 рублей был задержан Безземельный Э.Д. На момент осмотра автомобиля Безземельного Э.Д. был обнаружен протокол явки с повинной, который не был зарегистрирован в книге учета преступлений. Все материалы были рассекречены и направлены в следственный комитет. Данные мероприятия были проведены по поручению следователя следственного комитета Северского района и это отдельное поручение было отписано Ч.В.В. В ходе беседы П.А.С. изъявил желание и согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия применялась аудиозапись. Также привлекались представители общественности, роль которых заключалась в присутствии при осмотре и пометки денежных купюр. Были сняты светокопии с денежных купюр и помечены порошком люминофором. В присутствии представителей общественности при пометке денежных купюр был взят образец порошка, который был помещен в пластиковый пакет, а затем в бумажный конверт, который опечатали печатью, на котором поставили подписи представители общественности. Указанный образец порошка люминофора был предоставлен для сравнительного исследования в следственный комитет. При пометке денежных купюр Ч.В.В. составил акт осмотра, пометки денежных средств, в котором расписались представители общественности. При проведении оперативного эксперимента были задействованы четыре сотрудника УСБ Ч.В.В., В.Н.В., Г.Д.Б., С.А.А. В день проведения ОРМ в ст. Северскую из г. Краснодара они выехали на трех автомобилях. П.А.С. и П.С.А. ехали в автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Ч.В.В. с оперативным регистрационным номером, номер которого последний не помнит. На подъезде к станице Северской на заправке остановились. П.А.С. пересел в автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета к С.А.А. и в этот момент П.А.С. были переданы спецсредства для аудиофиксации, также в этот автомобиль пересела и П.Н.А. Во время движения Безземельный Э.Д. звонил П.А.С. на мобильный телефон и сказал куда необходимо подъехать П.А.С. В автомобиле С.А.А., П.А.С. и П.С.А. поехали в обусловленное Безземельным Э.Д. место, как Ч.В.В. помнит - к какому-то магазину в ст. Северской. Ч.В.В. связывался по радиосвязи с С.А.А. Ч.В.В. на своем автомобиле, В.Н.В. с Г.Д.Б. - на своем автомобиле ехали в указанное место. Приехав на место, П.А.С. пересел в автомобиль к Безземельному Э.Д., где произошел разговор Безземельного Э.Д. с П.А.С. Безземельный Э.Д. сказал П.А.С. о том, чтобы сожительница П.А.С. поехала домой. П.А.С. ответил, что домой поедет только с П.Н.А. Безземельный Э.Д. с П.А.С. поехали по станице Северской, а Ч.В.В. поехал следом. С.А.А. вместе с П.С.А. также поехал следом за П.А.С. Во время движения Г.Д.Б. пересел в автомобиль С.А.А., и они поехали за Безземельным Э.Д. П.А.С. позвонил П.Н.А. и сообщил, что передал деньги Безземельному Э.Д. В это время С.А.А. или Г.Д.Б., точно Ч.В.В. не помнит, по рации сообщили происходящее и Ч.В.В. дал им команду задержать Безземельного Э.Д. Ч.В.В. помнит, что во время движения за автомобилем Безземельного Э.Д. между П.А.С. и Безземельным Э.Д. был разговор о том, что П.А.С. просил Безземельного Э.Д. отдать П.А.С. протокол явки с повинной, объяснение, отдать П.А.С. или сожительнице последнего. Безземельный Э.Д. говорил, что отдаст эти документы по приезде к потерпевшей, у которой П.А.С. якобы украл кошелек или украл кошелек. Свидетель Г.Д.Б. показал суду о том, что работает в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю оперуполномоченным. 02.11.2010 года Г.Д.Б. получил от своего руководителя указание выехать с группой сотрудников и провести мероприятие в отношении сотрудника милиции, который вымогает денежные средства в сумме 60000 рублей у молодого человека, фамилию которого Г.Д.Б. не помнит. Вечером тремя группами выехали в сторону ст. Северской и, не доезжая ст. Северской на заправке остановились. П.А.С. и П.Н.А. пересели в автомобиль С.А.А., Ч.В.В. ехал на другом автомобиле, Г.Д.Б. и В.Н.В. ехали на третьей машине в ст. Северскую. В ходе передвижения С.А.А. по рации сообщил о том, что встреча должна была состояться возле магазина продукты в ст. Северской, название улицы Г.Д.Б. не помнит. Г.Д.Б. и В.Н.В. остановились примерно за 100 метров от магазина и наблюдали за автомобилем С.А.А., в котором находился П.А.С. По рации С.А.А. сообщил, что необходимо проехать в другое место, они поехали далее. С.А.А. остановился, П.А.С. вышел из автомобиля, подошел к автомобилю Безземельного Э.Д. и сел в автомобиль <данные изъяты> к Безземельному Э.Д. Потом ехали по ст. Северской. Была одна остановка, П.А.С. вышел из автомобиля Безземельного Э.Д., подошел к автомобилю С.А.А., потом вернулся к автомобилю Безземельного Э.Д. и последний автомобиль поехал. С.А.А. по рации пояснил, что они едут к какой-то гражданке. Г.Д.Б. пересел из автомобиля В.Н.В. в автомобиль С.А.А. возле парка. В течение 5 минут они ехали по ст. Северской, П.Н.А. позвонила П.А.С., когда они были в проулке, и Г.Д.Б. понял из телефонного разговора, что П.А.С. передал деньги Безземельному Э.Д. Ч.В.В. С.А.А. по рации сообщил о том, что деньги были переданы Безземельному Э.Д. Было принято решение Г.Д.Б., С.А.А., Ч.В.В. и В.Н.В. задержать Безземельного Э.Д. Автомобиль <данные изъяты> под управлением С.А.А. перекрыл проезд автомобилю Безземельного Э.Д., Г.Д.Б. быстро вышел из автомобиля, подбежал к водительской двери Безземельного Э.Д., рывком открыл дверь, представился громко, помог выйти Безземельному Э.Д., последний сопротивлялся и Г.Д.Б. Безземельного Э.Д. зафиксировал возле автомобиля последнего. После этого вызвали следственную оперативную группу. Подготовкой проведения оперативно-розыскного мероприятия занимался Ч.В.В. При осмотре места происшествия были изъяты деньги, смывы с рук Безземельного Э.Д., смывы с автомобиля и какие-то документы. Свидетель С.А.А. показал суду о том, что работает в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю оперуполномоченным. 02.11.2010 года в УСБ с заявлением обратился гражданин, фамилию которого С.А.А. не помнит, данным гражданином занимался Ч.В.В. Вечером от руководства поступила команда выехать на мероприятие в Северский район и задержать сотрудника милиции, вымогающего денежные средства у заявителя, обратившегося в УСБ с заявлением. Был проведен инструктаж, сотрудники разбились на три группы, С.А.А. был отдельно, В.Н.В., Г.Д.Б. второй экипаж, Ч.В.В. - отдельно. Ч.В.В. забрал с собой заявителя и его супругу и они поехали в сторону Северского района. По пути возле заправки «Роснефть» остановились, заявителя и его супругу посадили в машину С.А.А. Последний должен был выступать в роли таксиста. Они сели в салон автомобиля, также сел сотрудник УСТМ, который снарядил заявителя техническим средством, каким именно - С.А.А. не видел, поскольку находился на улице. С.А.А. сел в машину, и они поехали в ст. Северскую. По пути заявитель созвонился с Безземельным Э.Д., они определились встретиться возле магазина в ст. Северской, название улицы С.А.А. не помнит. С.А.А. подъехал, увидел белую семёрку, государственный регистрационный номер которой С.А.А. не помнит. Из машины С.А.А. вышел заявитель и сел в автомобиль Безземельного Э.Д., стоявший возле магазина. Супруга заявителя сидела в машине С.А.А. на заднем сиденье. Затем супруга заявителя вышла из машины, подошла к автомобилю Безземельного Э.Д., открыла дверь, и о чем-то разговаривала с заявителем. После чего супруга заявителя села в машину С.А.А. и сказала, что Безземельный Э.Д. собирается отвезти заявителя к какой-то гражданке, с какой целью - неизвестно. С.А.А. по рации передал о готовности, а также и о том, что заявитель выехал с Безземельным Э.Д. по неизвестному адресу и С.А.А. продолжает движение за автомобилем Безземельного Э.Д. Возле магазина остановились, перед остановкой супруга заявителя звонила заявителю, они ругались. Возле магазина супруга заявителя вышла из машины, подошла к машине Безземельного Э.Д. с правой пассажирской стороны, и о чем-то разговаривала. Перед этой остановкой возле парка С.А.А. по дороге взял Г.Д.Б. на заднее сиденье, и они ехали за автомобилем Безземельного Э.Д. Супруга заявителя поговорила с заявителем, села в машину, нервничала, говорила, что Безземельный Э.Д. куда-то везет заявителя. По дороге супруга заявителя созвонилась с заявителем, и сказала о том, что заявитель отдал деньги Безземельному Э.Д., сказала, что деньги у Безземельного Э.Д. С.А.А. дал команду задержать Безземельного Э.Д. и своим автомобилем обогнал автомобиль Безземельного Э.Д., подрезал автомобиль под управлением Безземельного Э.Д., Г.Д.Б. вышел, подошёл к водительской двери автомобиля Безземельного Э.Д. и произвел задержание Безземельного Э.Д., который был в форменной одежде сотрудника милиции. Потом они созвонились со следователем и вызвали на место происшествия следственную группу. Следователь составил протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых, и сотрудники УСБ с Безземельным Э.Д. поехали в следственный комитет. После оформления следователь разрешил Безземельному Э.Д. переодеться, С.А.А. и Безземельный Э.Д. поехали домой к последнему, затем вернулись. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С.А.А., данных им на предварительном следствии, следует, что С.А.А. состоит в должности оперуполномоченного по ОВД ОРО Управления собственной безопасности главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю. 02.11.2010 года в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю поступило сообщение следователя Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, из которого следовало, что участковым уполномоченным милиции ОВД по Северскому району вымогаются денежные средства у П.А.С. за увод последнего от уголовной ответственности. Для проверки данных сведений оперуполномоченному УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Ч.В.В. было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 02.11.2010 года после изучения сведений, содержащихся в вышеуказанном письме следователя, Ч.В.В. было вынесено постановление и составлен план о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, а также постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, которые в этот же день были утверждены начальником ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. 02.11.2010 года в 19 часов 10 минут в соответствии с п. 14 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Ч.В.В. был начат оперативный эксперимент. Для участия в оперативном эксперименте были приглашены представители общественности, а именно Т.А.А., Г.М.П. Кроме этого в оперативном эксперименте в качестве участвующих лиц принимали участие заявитель П.А.С., С.А.А., а также оперуполномоченные УСБ ГУВД по Краснодарскому краю В.Н.В. и Г.Д.Б. Перед началом оперативного эксперимента всем участвующим лицам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок действия каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Кроме того, всем участвующим лицам разъяснено о недопустимости провокации взятки. В период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут в присутствии вышеуказанных представителей общественности Ч.В.В. был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. П.А.С. были предоставлены денежные средства в сумме 2500 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, с номерными знаками №, №, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, с номерными знаками №, при этом с указанных денежных средств были сняты светокопии на копировальном аппарате «Кенон», а указанные светокопии приложены к акту. После этого были изготовлены муляжи денежных средств, представляющие собой точную копию банковских купюр, в количестве 11 штук, каждый из которых достоинством по 5000 рублей, на общую сумму 55 000 рублей. Затем с помощью порошка - люминофора, в присутствии участвующих лиц указанные денежные средства были помечены, при этом было продемонстрировано, что в лучах обычного света данный порошок не виден, однако хорошо заметен в лучах ультрафиолетового света. После этого вышеуказанные денежные средства, а также муляжи денежных средств на общую сумму 57 500 рублей в присутствии участвующих лиц были переданы заявителю П.А.С. Применявшийся для пометки денег образец порошка - люминофора был помещен в полимерный пакет, который помещен в бумажный конверт, который опечатан печатью № и скреплен подписями участвующих лиц. При составлении вышеуказанного акта к нему были приложены копии денежных купюр и копия муляжа денежных купюр. После проведения инструктажа с П.А.С. работники УСБ ГУВД по Краснодарскому краю разделились на три группы. Одна группа в составе работников УСБ ГУВД по Краснодарскому краю В.Н.В. и Г.Д.Б., вторая группа в составе С.А.А. В состав в третьей группы входили Ч.В.В., заявитель П.А.С., а также сожительница последнего П.Н.А. На автомобилях участники оперативного эксперимента направились в сторону ст. Северской Северского района Краснодарского края. На подъезде к пос. Афипскому Северского района возле автозаправки «Роснефть» П.А.С. и П.Н.А. пересели в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион под управлением С.А.А. В это же время в данный автомобиль сел работник УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, который закрепил на П.А.С. звукозаписывающую аппаратуру и вышел из автомобиля. После этого они втроем направились в ст. Северскую, где проследовали на пересечение улиц Пушкина и Ленина. В указанном месте возле продуктового магазина находился автомобиль <данные изъяты> госномер № регион, в котором за рулем находился участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району Безземельный Э.Д. По прибытии к указанному месту П.А.С. сел в автомобиль Безземельного Э.Д. Затем после непродолжительного разговора П.А.С. сел обратно в автомобиль С.А.А. Через несколько секунд П.А.С. совместно с П.Н.А. вернулся в автомобиль Безземельного А.С., приблизительно через две минуты П.Н.А. вернулась обратно и сообщила о том, что Безземельный совместно с П.А.С. поедут домой к К.Ю.В. Сразу же после того, как П.Н.А. вышла из автомобиля Безземельного Э.Д., последний совместно с П.А.С. отъехали от магазина «Продукты» и направились в сторону центра ст. Северской Северского района. После этого С.А.А. сообщил по рации о происходящем и вместе с П.Н.А. стали двигаться за автомобилем Безземельного Э.Д. В это время Ч.В.В. объединился совместно с Г.Д.Б. и В.Н.В. и на автомобиле <данные изъяты> стали двигаться за автомобилем С.А.А. Возле парка им. Пушкина ст. Северской Северского района Г.Д.Б. пересел в автомобиль С.А.А. и они направились за автомобилем Безземельного Э.Д. Последний остановил автомобиль напротив военного комиссариата, расположенного по ул. Таманской в ст. Северской Северского района. Когда к последнему автомобилю подъехал автомобиль С.А.А., то из автомобиля Безземельного Э.Д. вышел П.А.С., который подошел к ним и сказал, что документы Безземельный Э.Д. отдаст позже, после этого П.А.С. сел в автомобиль Безземельного Э.Д. и они продолжили движение. С.А.А., Г.Д.Б. и П.Н.А. поехали за автомобилем Безземельного Э.Д. Во время движения П.Н.А. связалась по мобильному телефону с П.А.С. и поинтересовалась, отдал ли Безземельный Э.Д. документы. После разговора с П.А.С., П.Н.А. сообщила, что П.А.С. передал Безземельному Э.Д. деньги. После этого было произведено задержание Безземельного Э.Д. (т.1 л.д.201-205). Свидетель С.А.А. показал суду о том, что его показания, данные на предварительном следствии, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, во время дачи следователю показаний С.А.А. лучше помнил обстоятельства данного уголовного дела и поэтому суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания свидетеля С.А.А., данные последним на предварительном следствии. Свидетель В.Н.В. показал суду о том, что работает старшим оперуполномоченным УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. 02.11.2010 года он находился на работе, от руководителя он получил указание оказать содействие в проведении мероприятий Ч.В.В. В его обязанности входил выезд в ст. Северскую в составе оперативной группы и проведение задержания в случае получения взятки Безземельным Э.Д. от П.А.С. П.А.С. пояснял, что Безземельный Э.Д. вымогает у него денежные средства за увод П.А.С. от уголовной ответственности по факту кражи. Около 19 часов 20 минут Ч.В.В. были составлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскных мероприятий, составлен акт осмотра и пометки денежных средств в присутствии представителей общественности. Ч.В.В. сделал светокопии денежных средств, после пометили и изготовили муляж, сумму свидетель не помнит, так как прошло много времени. После составления акта пометки и вручения денежных средств они поехали в ст. Северскую. В.Н.В. находился с Г.Д.Б., по пути на автозаправке «Роснефть» недалеко от пос.Афипского остановились, был проинструктирован заявитель о недопустимости провокации взятки и после продолжили движение в ст. Северскую. По прибытии в ст. Северскую Ч.В.В. остановился, указал действия в момент задержания и через некоторое время около 1 часа они подъехали в район военкомата ст. Северской, где заявитель вышел из автомобиля и пересел в автомобиль сотрудника милиции Безземельного Э.Д. П.Н.А. осталась в автомобиле с С.А.А. Затем П.А.С. вернулся в автомобиль С.А.А., где находилась П.Н.А., и несколько секунд П.Н.А. и П.А.С. разговаривали. Затем П.А.С. вернулся в автомобиль к Безземельному Э.Д. Безземельный Э.Д. и заявитель П.А.С. поехали по станице Северской, наименование улиц В.Н.В. не знает, знает, что ехали к дому заявительницы, которая писала заявление в отношении П.А.С., В.Н.В. это понял так. После этого В.Н.В. из вида данный автомобиль потерял, через время проехали на какую-то улицу и после чего поступила команда от Ч.В.В. о задержании Безземельного Э.Д. В.Н.В. понял, что П.А.С. по телефону сообщил о передаче денег Безземельному Э.Д. С.А.А. и Г.Д.Б. задержали Безземельного Э.Д., В.Н.В. Ч.В.В. подъехали к ним. Вызвали сотрудников из следственного комитета, произвели осмотр Безземельного Э.Д. и автомобиля последнего. При осмотре места происшествия 02.11.2010 года В.Н.В. присутствовал непродолжительное время и когда начался осмотр автомобиля Безземельного Э.Д. следователем В.Н.В. уехал в ОВД по Северскому району. Свидетель Ч.А.А. показал суду о том, что дату, месяц и год он не помнит, он ехал домой на своем автомобиле, увидел скопление автомобилей напротив дома Ч.А.А.. Ч.А.А. пригласили сотрудники милиции или прокуратуры в качестве понятого, он поставил автомобиль возле своего двора и подошел к автомобилю <данные изъяты> белого цвета. Ч.А.А. увидел, как сотрудники прокуратуры или еще какой-либо службы делали смывы с руля, рукоятки переключения передач, парприза. Сотрудник в гражданской одежде достал из автомобиля <данные изъяты> денежные купюры, которые лежали возле рычага переключения скоростей, количество и суммы Ч.А.А. не знает, и разложили деньги на капоте автомобиля. Деньги были купюрами по пять тысяч рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей и одна - пятьсот рублей. Кто-то попросил Ч.А.А. обратить внимание на то, что на купюрах нет номерных знаков. Денежные купюры осветили ультрафиолетовой лампой, и упаковали в бумажный конверт. У Безземельного Э.Д. проверяли с помощью лампы руки и одежду, ничего не светилось ни на руках, ни на одежде. С рук Безземельного Э.Д. производили смывы, упаковывался каждый тампон, а также дньги в конверты, которые опечатывались и понятые расписывались на конвертах с деньгами и тампонах со смывами. Из салона автомобиля кроме денежных изымались документы, которые находились на панели приборов автомобиля, куча бумаг, какие-то протоколы, которые были сложены в пакет и опечатаны. Какие конкретно были документы Ч.А.А. не помнит. Среди документов был какой-то документ, то ли протокол с незарегистрированным числом, то ли без числа. Когда сотрудники спросили у Безземельного Э.Д. принадлежит ли последнему автомобиль <данные изъяты>. Безземельный Э.Д. ответил утвердительно. Затем сотрудники попросили Безземельного Э.Д. открыть дверь автомобиля. Последний открыл водительскую дверь мужчина в гражданской одежде спросил у Безземельного Э.Д., принадлежат ли вещи в автомобиле последнему. Что Безземельный ответил Ч.А.А. не слышал. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем, по его ходатайству, удовлетворённому судом в порядке, регламентированном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ч.А.А., данных им на предварительном следствии 20.12.2010 года, следует, что 02.11.2010 года приблизительно в 22 часа 30 минут, в тот момент, когда Ч.А.А. подъезжал к своему домовладению № по <адрес> в ст. <адрес> Северского района, к Ч.А.А. подошел ранее неизвестный последнему человек, который представился работником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, и предложил принять участие в следственном действии осмотр места происшествия в качестве понятого. Ч.А.А. согласился и проследовал совместно с указанным работником милиции к автомобилю <данные изъяты>, который располагался напротив домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края. Рядом с данным автомобилем находились ранее неизвестные Ч.А.А. лица, которые в последующем представились как руководитель и следователь Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району Безземельный Э.Д., специалист ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю М.А.И., а также работники УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Г.Д.Б. и С.А.А. Работники милиции пригласили второго понятого ранее не знакомую Ч.А.А. П.С.В. Приблизительно в 22 часа 40 минут 02.11.2010 года следователем было объявлено о том, что в настоящее время будет произведен осмотр места происшествия в целях обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления. В ходе осмотра места происшествия следователь представился, назвал свою должность, фамилию, дату и время производства следственного действия, указал место производства следственного действия, а также что конкретно будет осмотрено, разъяснил порядок производства данного следственного действия. После этого следователь попросил представиться всех участников следственного действия с указанием должности и места жительства. Затем следователем были разъяснены права и обязанности всех участников следственного действия, при этом все указанные лица пояснили, что права им ясны. После этого следователем было разъяснено о том, что в ходе производства осмотра места происшествия специалистом ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю будут использоваться технические средства. Затем следователь приступил к осуществлению осмотра места происшествия, в ходе которого участвующему в ходе осмотра места происшествия Безземельному Э.Д. был задан вопрос, кому принадлежит вышеуказанный автомобиль ВАЗ 21074 и каким образом этот автомобиль оказался на данном месте. Безземельный Э.Д. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему и в указанное место автомобиль прибыл под управлением Безземельного Э.Д.. Затем Безземельному Э.Д. для осмотра было предложено предоставить кисти своих рук. Специалистом М.А.И. с помощью лампы с ультрафиолетовым светом было произведено освещение кистей рук Безземельного Э.Д. на предмет наличия белесого свечения, однако ничего обнаружено не было. Далее следователь приступил к осмотру вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, в ходе чего в присутствии всех участвующих лиц было произведено открытие двери данного автомобиля. В салоне автомобиля в пластмассовой панели коробки переключения передач были обнаружены денежные средства, при освещении которых специалистом вышеуказанной лампой Ч.А.А. увидел белесое свечение. После этого данные денежные средства были извлечены из автомобиля и помещены на капот автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра было обнаружено 14 денежных купюр, из них 11 достоинством по 5 000 рублей, 2 достоинством по 1000 рублей, 1 достоинством 500 рублей. Денежные купюры достоинством по 5000 рублей не имели номерных знаков, а денежные купюры достоинством по 1000 и 500 рублей имели номерные знаки. Специалистом было произведено фотографирование данных денежных купюр. После этого данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Далее был проведен осмотр салона указанного автомобиля <данные изъяты> с помощью лампы с ультрафиолетовым светом, в ходе чего на пластмассовой панели коробки переключения скоростей было обнаружено свечение белесого цвета. Затем специалистом были произведены смывы с указанной панели коробки переключения скоростей, рукоятки коробки переключения скоростей, подлокотника, а также рулевой колонки на три марлевых тампона, которые были упакованы в три бумажных конверта, а также еще один марлевый тампон без смывов был упакован в отдельный бумажный конверт. Все четыре конверта были опечатаны, на них был нанесен пояснительный текст, а также подписи участвующих лиц. Далее в ходе осмотра указанного автомобиля обнаружены портмоне, служебное удостоверение и мобильный телефон, которые также были осмотрены и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых и участвующих лиц. Также в ходе осмотра салона автомобиля на панели приборов обнаружены документы, а также какие-то бумаги, которые были извлечены из салона и размещены на капоте автомобиля. Следователем были пересчитаны данные листы бумаги разных по величине размеров, в ходе чего было установлено, что их 35 штук, при этом из данной стопки документов следователь обратил внимание понятых на два листа бумаги формата А 4, один из которых протокол явки с повинной, выполненный рукописным текстом принятой участковым уполномоченным милиции ОВД по Северскому району Безземельным Э.Д. у гражданина по фамилии П.А.С., второй лист бумаги - объяснение П.А.С., выполненное также на листе бумаги формата А4. Вышеуказанные 35 листов бумаги были осмотрены и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Далее в ходе осмотра бардачка указанного автомобиля обнаружены еще документы, в количестве 21 бумажных листа разных размеров, которые также были осмотрены и помещены в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Кроме этого следователем было указано, что автомобиль <данные изъяты> также изымается и транспортируется для хранения на территорию автостоянки Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. После этого следователь приступил к составлению протокола, при этом участвующим лицам было разъяснено, что они имеют право делать замечания, дополнения, уточнения, которые подлежат занесению в протокол. Однако от участвующих лиц замечаний, дополнений, уточнений не поступило. По результатам составления протокола осмотра места происшествия Ч.А.А., а также остальные участвующие лица, поставили свои подписи на нём.( т.1 л.д.216-220). Свидетель Ч.А.А. показал суду о том, что его показания, данные им на предварительном следствии, соответствуют действительности, во время допроса на предварительном следствии Ч.А.А. лучше помнил обстоятельства данного уголовного дела и поэтому суд пришёл к выводу в основу приговора положить показания свидетеля Ч.А.А., данные последним на предварительном следствии 20.12.2010 года. Свидетель А.Р.Р. показал суду о том, что он и ещё один понятой участвовали в проведении следственного действия по уголовному делу по обвинению Безземельного Э.Д. в ходе выемки СД диска. А.Р.Р. был в отделе ЗАГСа с другом, подошел следователь Ш.А.А. и попросил присутствовать в ходе выемки. В зале сидел молодой человек, который отдавал СД диск следователю. В протоколе выемки от 25.11.2010 года и в протоколе осмотра предметов стоит подпись А.Р.Р. Выемка СД диска происходила в кабинете следователя Ш.А.А. Кроме А.Р.Р. в ходе выемки СД диска был еще один понятой фамилию, имя и отчество свидетель не помнит. Перед началом следственного действия выемки следователем Ш.А.А. А.Р.Р. и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Свидетель Ш.А.А. показал суду о том, что в ноябре 2010 года, дату Ш.А.А. не помнит, в служебном кабинете № следственного отдела по Северскому району в ходе расследования уголовного дела в отношении Безземельного Э.Д. у П.А.С. был изъят СД диск с аудио записями телефонных разговоров П.А.С. и Безземельного Э.Д., имевших место 02.11.2010 года В данном следственном действии принимали участие свидетель П.А.С. и понятые А.Р.Р. и В.А.В. Перед началом следственного действия присутствующим разъяснялись их права и обязанности, порядок следственного действия. 02.11.2010 года из автомобиля Безземельного Э.Д. в ходе осмотра места происшествия были изъяты протокол явки с повинной и объяснение П.А.С. среди документов, находившихся в указанном автомобиле. В протоколе осмотра места происшествия от 02.11.2010 года есть отметка об этом. В указанном протоколе отражено о том, что в ходе осмотра места происшествия было изъято 32 или 33 листа документов, а впоследствии было установлено, что среди них имеется протокол явки с повинной и объяснение П.А.С. Свидетель Ш.А.А. также показал суду о том, что из ГУВД по Краснодарскому краю поступали рассекреченные результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе аудиозапись разговоров П.А.С., П.Н.А. и Безземельного Э.Д., полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 02.11.2010 года сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северскому району, что и отражено в справке-приложении к обвинительному заключению по данному уголовному делу. При осмотре автомобиля Безземельного Э.Д. применялись технические средства специалистом М.А.И., в том числе цифровой аппарат, которым последний осуществлял фотосъемку. Специалистом М.А.И. также использовалась люминесцентная лампа, которой производилось освещение автомобиля на наличие белесоватого свечения, о чем имеется отметка в протоколе осмотра места происшествия. При осмотре места происшествия в соответствии со ст. 64 УК РФ были привлечены понятые, специалист ЭКЦ М.А.И., участвовал руководитель следственного отдела и Безземельный Э.Д. В указанном следственном действии принимали участие сотрудники УСБ, о чем имеется отметка в протоколе осмотра места происшествия и подписи участвующих в протоколе осмотра места происшествия лиц. При составлении протокола осмотра места происшествия Ш.А.А. было ошибочно указано время начала осмотра места происшествия в протоколе осмотра места происшествия на листе дела 91 в томе первом данного уголовного дела. Ш.А.А. первоначально ошибочно указал время начала осмотра места происшествия 10 часов 40 минут 02.11.2010 года. Осмотр места происшествия 02.11.2010 года Ш.А.А. начал в 22 часа 40 минут. Ошибка произошла потому, что Ш.А.А. при заполнении протокола осмотра места происшествия посмотрел на стрелки часов, часы показывали время 10 часов 40 минут и Ш.А.А. в протоколе осмотра места происшествия ошибочно указал время начала осмотра места происшествия 10 часов 40 минут 02.11.2010 года. Впоследствии Ш.А.А. исправил время начала осмотра места происшествия на 22 часа 40 минут, дату исправления Ш.А.А. не помнит. Исправление времени начала осмотра места происшествия Ш.А.А. ошибочно не заверил своей подписью с указанием исправленному верить и не поставил свою подпись под исправленным временем начала осмотра места происшествия в протоколе осмотра места происшествия. Действительно осмотр места происшествия по данному уголовному делу 02.11.2010 года был начат в 22 часа 40 минут. Также в протоколе осмотра места происшествия на листах данного уголовного дела 91-108 в первом томе уголовного дела Ш.А.А. ошибочно было указано об обнаружении в автомобиле Безземельного Э.Д. двух денежных купюр достоинством по 2 000 рублей каждая. Действительно были обнаружены в ходе осмотра места происшествия среди других денежных купюр две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Свидетель Ш.А.А. также показал суду о том, что после производства выемки у П.А.С. СД-Р диска фирмы «Смарт Трек» жёлтого цвета с аудиозаписью телефонных разговоров между П.А.С. и Безземельным Э.Д., имевших место 02.11.2010 года, а также при получении из УСБ ГУВД по Краснодарскому краю СД-Р диска фирмы «Вербатим» с аудиозаписью оперативного эксперимента, имевшего место 02.11.2010 года, с аудиозаписями разговоров П.А.С., Безземельного Э.Д. и П.Н.А. Ш.А.А. были перенесены указанные аудиозаписи на два диска СД-Р фирмы «Максел», которые свидетелю Ш.А.А. были представлены для обозрения государственным обвинителем в судебном заседании 15.04.2011 года. Содержание аудиозаписей телефонных разговоров между П.А.С. и Безземельным Э.Д., имевших место 02.11.2010 года, а также аудиозаписи оперативного эксперимента, имевшего место 02.11.2010 года, с аудиозаписями разговоров П.А.С., Безземельного Э.Д. и П.Н.А., перенесенных Ш.А.А. на два диска СД-Р фирмы «Максел», которые свидетелю Ш.А.А. были представлены для обозрения государственным обвинителем в судебном заседании 15.04.2011 года, идентичны. Ш.А.А. ошибочно указанные СД-Р диски фирмы «Максел» были опечатаны в ходе следственного действия осмотр предметов, прослушивание аудиозаписей и составление стенограммы аудиозаписей от 23.12.2010 года, отражённого на листах дела 137-142 в томе 1. В ходе производства осмотра СД-Р диска фирмы «СМАРТ трек» желтого цвета с аудиозаписью телефонных разговоров П.А.С. и Безземельного Э.Д. 02.11.2010 года и СД-Р диска фирмы «Вербатиум» с аудиозаписью оперативного эксперимента, имевшего место 02.11.2010 года, 23.12.2010 года с участием обвиняемого Безземельного Э.Д., защитника К.М.А. и понятых были осмотрены СД-Р диск фирмы «Смарт трек» желтого цвета и СД-Р диск фирмы «Вербатиум», о чем отражено в протоколе осмотра предметов от 23.12.2010 года на листах дела 137 -142 том 1. Указанные диски были прослушаны, осмотрены, была составлена стенограмма разговоров П.А.С., Безземельного Э.Д. и П.Н.А., а также телефонных переговоров П.А.С. и Безземельного Э.Д. Диски СД-Р фирмы «Смарт трек» желтого цвета и СД-Р диск фирмы «Вербатиум» Ш.А.А. были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, о чём в деле имеется соответствующее постановление. Два диска СД-Р фирмы «Максел» с копиями указанных выше аудиозаписей Ш.А.А. ошибочно были опечатаны 23.12.2010 года и приобщены к данному уголовному делу, прослушанные судом в судебном заседании 14.04.2011 года. В ходе судебного разбирательства 15.04.2011 года судом были прослушаны диски СД-Р фирмы «СМАРТ трек» желтого цвета с аудиозаписью телефонных разговоров П.А.С. и Безземельного Э.Д. 02.11.2010 года и СД-Р диск фирмы «Вербатиум» с аудиозаписью оперативного эксперимента, имевшего место 02.11.2010 года, а также в судебном заседании 14.04.2011 года были прослушаны два диска СД-Р фирмы «Максел» с копиями аудиозаписей телефонных разговоров П.А.С. и Безземельного Э.Д. 02.11.2010 года и оперативного эксперимента, имевшего место 02.11.2010 года, изготовленных следователем Ш.А.А. Указанные аудиозаписи идентичны по содержанию, соответствуют стенограмме, составленной в ходе следственного действия осмотр, прослушивание и составление стенограммы, имевшего место 23.12.2010 года, отражённого на листах данного уголовного дела 137-142 тома 1. Поэтому суд пришёл к выводу о допустимости указанных доказательств обвинения. Стороной защиты суду было представлено заключение специалиста, в котором отражено о том, что подписи от имени начальника ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А., изображения которых имеются в следующих документах: - в электрофотографической копии постановления о предоставлении - в электрофотографической копии постановления № о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с использованием технических средств от 02 ноября 2010 года (г. Краснодар); - в электрофотографической копии письма № от 03 ноября 2010 года «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; - в электрофотографической копии постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 03 ноября 2010года (г. Краснодар); - выполнены самим К.С.А.. Подписи от имени начальника ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А., изображения которых имеются в следующих документах: - в электрофотографической копии постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19 ноября 2010 года (г. Краснодар); -в электрофотографической копии письма № от 25 ноября 2010года «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; - в электрофотографической копии постановления о рассекречивании - в электрофотографической копии постановления № от 02 ноября 2010 года о проведение оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент (г.Краснодар); - выполнены не К.С.А., а другим лицом (л.д. 101-134 т. 3). Свидетель К.С.А. показал суду о том, что в ноябре 2010 года работал начальником ГУВД по Краснодарскому краю, подписи в документах, имеющихся на листах данного уголовного дела: 26-27, 28-29, 30-31, 32-33, 34-35, 45-46, 47-48, 49-50 в первом томе данного уголовного дела, расположенные возле текста начальник ГУВД по Краснодарскому краю выполнены К.С.А. Видоизменение подписей К.С.А. связано с тем, что в ноябре 2010 года произошли события в Кущевском районе, раскрывали преступления Кущёвской банды, были напряженные дни, работать приходилось очень много, в связи с интенсивностью работы, которая носила содержательный характер, приходилось решать все оперативно, с большим объемом людей, необходимо было ускорить оперативно-розыскные мероприятия и поэтому подписи К.С.А. отличаются, подписывал документы К.С.А. по разному в зависимости от объёма работы и занятости. При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о том, что подписи на оспариваемых стороной защиты документах оперативно-розыскного мероприятия, проведённого по данному уголовному делу, выполнены начальником ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. и, соответственно, являются допустимыми доказательствами. Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Безземельного Э.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, подтверждена и материалами данного уголовного дела, исследованными судом в ходе разбирательства данного уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02.11.2010 года, в котором отражено о том, что следователем Северского районного следственного отдела Следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Ш.А.А. 02.11.2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в соответствии со ст. 141 УПК РФ в помещении Северского районного следственного отдела Следственного управления по Краснодарскому краю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации было принято устное заявление от П.А.С., в котором последний указал о том, что П.А.С. просит привлечь к уголовной ответственности участкового уполномоченного милиции ОВД по Северскому району, фамилия которого П.А.С. неизвестна, имя и отчество Эдуард Викторович, который 01.11.2010 года вызвал П.А.С. в ОВД по Северскому району и потребовал от П.А.С. 60 000 рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К.Ю.В. по факту хищения П.А.С. у К.Ю.В. 3 500 рублей (т.1 л.д.18); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.11.2010 года оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю майора милиции Ч.В.В., в котором отражено о том, что примерно в 22 часа 00 минут 02.11.2010 года, по заявлению П.А.С. о вымогательстве у последнего денежных средств в сумме 60 000 рублей участковым уполномоченным милиции ОВД по Северскому району за не привлечение П.А.С. к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ при получении денежных средств от П.А.С. в сумме 57 500 рублей напротив дома <адрес> в ст. Северской в автомобиле <данные изъяты> госномер № RUS с поличным задержан участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району лейтенант милиции Безземельный Э.Д. с места происшествия в салоне указанного автомобиля, принадлежащего Безземельному Э.Д., изъяты обнаруженные денежные средства в сумме 57 500 рублей, не зарегистрированная явка с повинной П.А.С. (т.1 л.д.23); -сопроводительным письмом начальника ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. от 03.11.2010 года о результатах оперативно-розыскной деятельности, в котором отражено о том, что 02.11.2010 года около 22 часов 00 минут при получении денежных средств от П.А.С. в сумме 57 500 рублей напротив дома <адрес> в ст. Северской в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион с поличным задержан участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району лейтенант милиции Безземельный Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на месте происшествия из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего Безземельному Э.Д., изъяты деньги в сумме 57 500 рублей и не зарегистрированная явка с повинной П.А.С. (т.1 л.д.26-27); - постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. от 03.11.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в котором отражено о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по поручению следователя следственного отдела по Северскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Ш.А.А., направленного с целью проверки заявления П.А.С., руководителю следственного отдела по Северскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю направляются результаты оперативно-розыскных мероприятий в виде: постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на 2 листах; рассекреченные постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативный эксперимент и наблюдение на 4 листах; акта осмотра, пометки и передачи денег, на 1 листе; копии денежных купюр на 2 листах; пакет с образцом порошка люминофора на 1 листе; акт проведения оперативного эксперимента на 3 листах; расписки П.А.С. на 3 листах (т.1 л.д.28-29); - постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. от 03.11.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в котором отражено о рассекречивании постановления № с (рег. №) от 02.11.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, постановления № с (рег. № с) от 02.11.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение (т.1 л.д.30-31); - постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А. о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение с использованием технических средств, в котором отражено о том, что с целью проверки сведений о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району Безземельный Э.Д. вымогает деньги в сумме 60 000 рублей у П.А.С. за не привлечение последнего к уголовной ответственности, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие наблюдение(т.1 л.д.32-33); - постановлением от 02.11.2010 года № оперуполномоченного по ОВД ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю Ч.В.В., утверждённым 02.11.2010 года начальником ГУВД по Краснодарскому краю К.С.А., о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, в котором отражено о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, направленного на установление достоверности сведений, содержащихся в материалах письма следователя Северского районного следственного отдела следственного управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю Ш.А.А., по проверке доводов заявления П.А.С. и пресечение противоправных действий участкового уполномоченного милиции ОВД по Северскому району Безземельного Э.Д. с использованием сил и средств ГУВД по Краснодарскому краю (т. 1 л.д.34-35); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента от 03.11.2010 года, согласно которому оперативный эксперимент начат в 19 часов 10 минут 02.11.2010 года в г. Краснодаре и окончен в 22 часа 00 минут 02.11.2010 года в ст. Северской Северского района; в ходе оперативного эксперимента установлено, что П.А.С. передал участковому уполномоченному милиции ОВД по Северскому району Безземельному Э.Д. денежные средства в сумме 2500 рублей и муляж под видом денежных средств на общую сумму 55 000 рублей (т.1 л.д. 36-38); - распиской П.А.С. от 02.11.2010 года, в которой отражено о согласии П.А.С. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю (т.1 л.д.39); - распиской П.А.С. от 02.11.2010 года, в которой отражено о согласии П.А.С. на проведение аудио-записи его разговора с неустановленным сотрудником по имени Эдуард Викторович, служащим в ОВД по Северскому району, который вымогает у П.А.С. деньги в сумме 60 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (т.1 л.д.40); - распиской П.А.С. от 02.11.2010 года, в которой отражено о согласии П.А.С. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии наблюдение, проводимом сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю (т. л.д.41); - актом осмотра, пометки и передачи денег от 02.11.2010, согласно которому оперуполномоченный по ОВД оперативно-розыскного отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю в кабинете № ГУВД по Краснодарскому краю произвел осмотр трех денежных купюр, предоставленных П.А.С., из них две достоинством по 1000 рублей - №, №, достоинством 500 рублей - №, на общую сумму 2 500 рублей; кроме этого с помощью сувенирных банкнот достоинством 5 000 рублей каждая изготовлен муляж денежных средств в количестве 11 штук, на общую сумму 55 000 рублей; с указанных денежных купюр и муляжей денежных купюр сняты ксерокопии, после чего перечисленные денежные купюры помечены порошком - люминофором и переданы в присутствии участвующих лиц П.А.С.(т.1 л.д. 42); - копией денежных купюр достоинством 1000 рублей-2 купюры, имеющих следующие номера и серии: №, №; достоинством 500 рублей-1 купюра, серии №, данные денежные средства были предоставлены П.А.С. (т.1 л.д.43); - сувенирной денежной купюрой достоинством 5000 рублей, не имеющей серии и номера, не являющейсяся платежным средством, указанная купюра помечена порошком-люминофором (т.1 л.д.44); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.11.2010 года начальника ГУВД по Краснодарскому краю, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по поручению следователя Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю Ш.А.А., направленного с целью проверки заявления П.А.С., направлены в Северский районный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю в виде: -постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на 2 листах; -стенограммы разговора на 3 листах; -диск СД-Р № с 1 штука (т.1 л.д. 47-48); -постановлением начальника ГУВД по Краснодарскому краю от 19.11.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в котором отражено о том, что 02.11.2010 года около 22 часов 00 минут при получении денежных средств от П.А.С. сумме 57 500 рублей напротив дома <адрес> Севрского района в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион с поличным задержан УУМ милиции ОВД по Северскому району лейтенант милиции Безземельный Э.Д.; на месте происшествия из салона указанного автомобиля, принадлежащего Безземельному Э.Д. и изъяты обнаруженные денежные средства в сумме 57500 рублей и не зарегистрированная явка с повинной П.А.С. Мероприятия проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В связи с чем принято решение о рассекречивании диска № с аудио и видео материалами оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент (т.1 л.д.49-50); -копией постановления о возбуждении уголовного дела, в которой отражено о том, что 19.11.2010 года дознавателем ОВД по Северскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи денежных средств в сумме 3 500 рублей, принадлежащих К.Ю.В. (т. 1 л.д. 83); -копией протокола допроса потерпевшей К.Ю.В. от 24.11.2010 года, в котором отражено о том, 29.10.2010 года, около 23 часов 20 минут к К.Ю.В. домой на <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края приехали ее знакомые П.Н.А. и ее сожитель П.А.С.. После чего они прошли к К.Ю.В. на кухню, и они стали распивать спиртные напитки, а именно бутылку «Джин - тоника» объемом 1,5 литра, привезенного П.А.С. Супруг К.Ю.В. К.В.В. в данное время находился в командировке. Около 01 часа 15 минут П.Н.А. и П.А.С. собрались уходить, К.Ю.В. проводила их к входной двери и они ушли, а К.Ю.В. легла спать. К.Ю.В. и П.Н.А. во время того, как сидели у К.Ю.В. на кухне, один раз выходили в туалет, а П.А.С. оставался один на кухне. 30.10.2010 года около 12 часов 00 минут К.Ю.В. собралась ехать в магазин, однако свой кошелек, в котором находились денежные средства в размере 3 500 рублей, который она оставляла на листах гипсокартона, стоящих около стены в прихожей своего домовладения, она не обнаружила. К.Ю.В. сразу же подумала, что кошелек у нее мог украсть П.А.С., так как точно помнит, что положила свой кошелек на листы гипсокартона в прихожей, после того как вернулась с ребенком из школы. После этого К.Ю.В. находилась дома со своими малолетними детьми, никуда не выходила, так же и к ней домой никто не заходил, а значит, кроме П.А.С. никто другой взять ее кошелек не мог. Так же К.Ю.В. подумала на П.А.С. потому что он уже находился в местах лишения свободы за кражу чужого имущества. Денежные средства в сумме 3 500 рублей, находившиеся в данном кошельке, принадлежали К.Ю.В. После этого К.Ю.В. пошла в милицию и ей дали номер телефона участкового уполномоченного милиции Безземельного Э.Д., которому она позвонила и рассказала о произошедшем, Безземельный Э.Д. пояснил, что, как освободится, заедет к К.Ю.В. 31.10.2010 года, около 10 часов 20 минут к ней подъехал участковый уполномоченный милиции Безземельный Э.Д. и К.Ю.В. рассказала ему все еще подробнее и так же пояснила, что в совершении данного преступления подозревает П.А.С., на что участковый пояснил, что поговорит с П.А.С. и уехал. 01.11.2010 года около 12 часов 45 минут К.Ю.В. на сотовый телефон позвонил Безземельный Э.Д. и сообщил, что он разговаривал с П.А.С. и последний сознался в том, что он действительно похитил ее кошелек. После этого Безземельный Э.Д. через несколько минут приехал к К.Ю.В. домой и показал явку с повинной, написанную от имени П.А.С., в которой было указано, что именно он похитил у К.Ю.В. денежные средства в сумме 3 500 рублей. Также Безземельный Э.Д. сообщил, что П.А.С. завтра вернет К.Ю.В. ее денежные средства. Однако денежные средства в сумме 3 500 рублей П.А.С. вернул К.Ю.В. только 19.11.2010 года. 30.10.2010 года около 14 часов 00 минут ее супруг К.В.В. позвонил П.А.С. на сотовый телефон и попросил, чтобы он вернул К.Ю.В. ее кошелек с деньгами, который он у нее вчера украл. На что П.А.С. пояснил, что никакого кошелька он не брал. 03.11.2010 года возле здания прокуратуры Северского района к К.В.В. подошли П.А.С. и П.Н.А. извинились и пообещали вернуть деньги. П.А.С. пояснил, что кошелек нашел на улице около машины К.Ю.В., стоявшей около калитки во двор, и не знал, что данный кошелек принадлежит К.Ю.В. Деньги в сумме 3 500 рублей П.А.С. сказал, что уже потратил, но обязательно вернет. Ущерб для К.Ю.В. является значительным, так как она в данный момент нигде не работает, а находится дома с малолетними детьми. Порядок заявления гражданского иска ей разъяснен и понятен. Гражданский иск будет заявлен в суде. Более ей по данному факту пояснить и добавить нечего (т.1 л.д. 84-86); - копией протокола допроса свидетеля П.А.С. от 01.12.2010 года, в котором отражено о том, что 29.10.2010 года около 23 часов 00 минут он со своей сожительницей П.Н.А. приехали в гости к ее куме К.Ю.В. по адресу: ст. <адрес> Северского района Краснодарского края. Подъехав к двору К.Ю.В., П.Н.А. позвонила на сотовый телефон К.Ю.В. и она вышла к ним. К.Ю.В. пригласила их зайти к ней, на что они согласились, и она провела их к себе на кухню. П.А.С. оставил скутер недалеко от машины К.Ю.В. <данные изъяты> серебристого цвета на краю дороги. Далее около 00 часов 00 минут 30.10.2010 года они решили купить «Джин - Тоник» и К.Ю.В. вывела П.А.С. за калитку на улицу. П.А.С. поехал в магазин, а П.Н.А. осталась на кухне. По приезде из магазина П.А.С., они вышли за ним на улицу и провели его обратно на кухню. После чего они все стали распивать «Джин - тоник». К.Ю.В. с ними на кухне была одна, а на втором этаже находились ее дети и сестра, которые спали и они их не видели, супруг К.Ю.В. К.В.В. находился в командировке. Они сидели, выпивали и общались, за время их общения П.Н.А. и К.Ю.В. один раз выходили в туалет, а П.А.С. оставался на кухне, а еще они все вместе несколько раз выходили на улицу курить. П.Н.А. без него и К.Ю.В. никуда сама не выходила, как и П.А.С. без нее. Около 01 часа 15 минут П.А.С. и П.Н.А. собрались уезжать домой, К.Ю.В. проводила их до двери, П.А.С. пошел через двор к скутеру, а П.Н.А. и К.Ю.В. еще стояли около двери и прощались. Далее П.Н.А. вышла к П.А.С. и они уехали домой. 30.10.2010 года около 10 часов 30 минут П.Н.А. сообщила П.А.С., что вчера, когда они были в гостях у К.Ю.В. и когда уже она, попрощавшись с К.Ю.В., выходила со двора к П.А.С. на дорогу, она нашла на дороге около двора кошелек с деньгами в сумме 3 500 рублей. После чего П.А.С. с П.Н.А. отправились в магазин и потратили данные деньги на собственные нужды. Около 15 часов 00 минут, П.А.С. на сотовый телефон позвонила К.Ю.В. и сказала, чтобы он вернул деньги, которые, как она подумала, он у нее похитил. На что П.А.С. ответил К.Ю.В., что ничего не знает и никаких денег не брал. 03.11.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь около здания прокуратуры Северского района, П.Н.А. о чем-то разговаривала с К.Ю.В. и ее супругом К.В.В., но о чем именно П.А.С. не помнит. Также хочет пояснить, что о том, что П.Н.А. сказала К.Ю.В., что это именно он нашел кошелек, а не она, П.А.С. знал, так как сам ей предложил так сказать. Более по данному факту ему пояснить нечего (т.1 л.д. 87-90); -протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2010 года, в котором отражено о том, что объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, а также находящийся на данном участке местности автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион белого цвета. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Безземельный Э.Д., пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, в указанное место на данном автомобиле прибыл он. В ходе осмотра указанного автомобиля в пластмассовой панели коробки переключения скоростей обнаружены денежные купюры в количестве 14 штук, из них 11 денежных купюр достоинством по 5000 рублей, без номерных знаков, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с номерными знаками №, №, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с номерным знаком №; кроме этого в автомобиле обнаружены и изъяты протокол явки с повинной и объяснение П.А.С. Приложением к протоколу осмотра места происшествия являются фототаблицы, на которых отображены обзорные снимки автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, расположенного напротив домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, обзорный снимок салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, обзорный снимок денежных средств, обнаруженных в пластмассовой панели коробки переключения передач автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, расположенного напротив домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Северского района Краснодарского края, СД диск с цифровыми фотоснимками осмотра места происшествия от 03.11.2010 года (т.1 л.д. 91-108); - протоколом выемки от 25.11.2010 года, в котором отражено о том, что в помещении служебного кабинета № Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации у свидетеля П.А.С. следователем Ш.А.А. произведена выемка СД диска с цифровыми записями телефонных разговоров, состоявшихся между П.А.С. и Безземельным Э.Д. 02.11.2010 года (т.1 л.д. 115-117); - протоколом осмотра предметов от 06.11.2010 года, в котором отражено о том, что объектом осмотра является: автомобиль <данные изъяты> ярко-белого цвета. На переднем и заднем бамперах автомобиля закреплены государственные регистрационные знаки №. Все дверцы автомобиля, а также багажник и капот опечатаны бумажными бирками с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Следов вскрытия на бирках не обнаружено. На верхней поверхности заднего бампера автомобиля с правой стороны имеется выпуклость. На задней части автомобиля имеется накладная надпись на иностранном языке: «Пилот с». На обеих боковых поверхностях задних крыльев автомобиля имеются накладные надписи: «1700 1». В салоне автомобиля в нижней части сиденья водителя с левой стороны обнаружен разрыв обивки сиденья. В пол салона, между передними сиденьями, вмонтирована пластмассовая панель рукоятки переключения коробки передач. Под ней расположена полка, в передний край которой вмонтированы кнопки чёрного цвета. Рядом с ручкой переключения передач между передними сиденьями расположен полый подлокотник, обитый материалом чёрного цвета, похожим на искусственную кожу. В верхней части подлокотника имеется крышка. Крепление крышки подлокотника сломано. На заднем сидении автомобиля обнаружены: милицейская форменная фуражка, папка из коричневой кожи с документами. По завершении осмотра дверцы автомобиля, капот и багажник были опечатаны бумажными бирками с подписями понятых следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю; бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. Для предотвращения несанкционированного доступа конверт заклеен и опечатан печатью Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Конверт вскрывается. В нём обнаружены: 1) ламинированная карточка розового цвета. На карточке имеются записи: свидетельство о регистрации транспортного средства. Регистрационный знак: №. Идентификационный номер: №. Марка, модель <данные изъяты>. В качестве собственника транспортного средства указан С.Д.В.; 2) ламинированная карточка зелёного цвета. На карточке имеются записи: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ФИО Безземельный Эдуард Дмитриевич; 3) служебное удостоверение работника МВД России КРД № на имя Безземельного Э.Д. в обложке красного цвета. На внешней стороны обложки имеются многочисленные потёртости и следы длительного использования; 4) Бумажник черного цвета из материала похожего на кожу. Бумажник застёгивается на застёжку типа кнопка. В нём имеются многочисленные отделения и карманы, часть из которых застёгивается на застёжки молнии. Бумажник носит следы длительного использования, на его поверхности имеются многочисленные потёртости и загрязнения. Во внутреннем отделении бумажника, застёгивающемся на застёжку молнию обнаружены следующие документы: нотариальная доверенность от 17.02.2009 на право управления и распоряжения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, выданная С.Д.В. Безземельному Эдуарду Дмитриевичу, паспорт транспортного средства № на Автомобиль <данные изъяты> 2004 года выпуска регистрационный знак №. Паспорт транспортного средства представляет собой лист бумаги с голографическими и водяными знаками. В качестве собственника автомобиля указан С.Д.В.. Доверенность выдана сроком на 1 год, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <данные изъяты> № компании ООО «Росгосстрах» на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак «№». В качестве собственника транспортного средства указан С.Д.В.. В качестве страхователя и лица, допущенного к управлению транспортным средством указан Безземельный Эдуард Дмитриевич. Срок действия договора страхования с 11.02.2010 года по 10.02.2011 года. К страховому полису металлической скобой прикреплена квитанция об уплате страхового взноса. Пластиковая карточка, представляющая собой водительское удостоверение серии <данные изъяты> № на имя Безземельного Эдуарда Дмитриевича. Настоящее удостоверение даёт право на управление транспортными средствами категории «В» и «С». Водительское удостоверение выдано ДД.ММ.ГГГГ и действительно до ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «Нокия» чёрного цвета. Корпус телефона выполнен из метала и пластика. В верхней части телефона спереди имеется жидкокристаллический экран. Над ним имеется надпись серебристой краской: «Нокия» и динамик. Под экраном имеются две кнопки синего цвета, одна зелёного, одна красного и одна чёрного. Ниже, в три ряда расположены кнопки с цифрами от 0 до 9, а также с символами «*» и «#». На задней поверхности телефона в средней части имеется объектив встроенной видеокамеры и внешний динамик. Над ним имеется надпись серебристой краской: «Нокия». Под ним имеется металлическая крышка с многочисленными потёртостями. Крышка открывается, под ней обнаружена аккумуляторная батарея и СИМ карта красного цвета с надписью «МТС». По завершении осмотра свидетельство о регистрации транспортного средства, служебное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, телефон «Нокия»,бумажник, а также обнаруженные в нём документы упаковываются в отдельный полимерный конверт. Полимерный пакет опечатан бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ оп Краснодарскому краю; полимерный пакет, горловина которого для предотвращения несанкционированного доступа обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью подписями понятых, участвующих лиц и следователя. Следов вскрытия на пакете не обнаружено. При вскрытии в пакете обнаружены 35 бумажных листов: лист № 1 - белый лист бумаги формата А4, представляющий собой бланк протокола явки с повинной, заполненный от руки. На листе имеется печатный текст: «Протокол явки с повинной». Также на листе имеется рукописный текст, выполненный чернилами чёрного цвета, о том, что П.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: ст. <адрес> дает явку с повинной в том, что 29.10.10. около 00 часов 00 минут на <адрес> у гражданки К.Ю. совершил кражу кошелька темного цвета, в котором находились деньги в размере 3 700 рублей и потратил на свои нужды. Явка написана собственноручно без морального воздействия и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. П.А.С. Под текстом имеется подпись, выполненная чернилами чёрного цвета; Лист 2 - белый лист бумаги формата А4, с имеющимся на нем рукописным текстом написанным черными чернилами. В верхнем правом углу имеется текст: «Начальнику ОВД по Северскому району полковнику милиции Т.С.Л. от П.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу: ст. Северская <адрес>. №». По центру листа имеется текст объяснения в котором отражено о том, что по существу заданных П.А.С. вопросов последний может пояснить о том, что он проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ. П.А.С. со своей сожительницей П.Н.А. целый день находился дома, его сожительнице позвонила в 23 часа 00 минут ее одноклассница Ю. и пригласила их в гости на <адрес>. Они собрались и поехали; приехав туда, начали распивать спиртное, после чего спустя один час сожительница П.А.С. вместе с Ю. пошла в доме в туалет, а П.А.С. в это время вышел с кухни и на гипсовых листах увидел два кошелька, один белого, другой темного, открыл белый кошелек там денег не было, взял другой кошелек там деньги были в сумме 3700 р. Он их взял и засунул их в куртку вместе с кошельком, после чего, когда они собрались и стали уходить вместе с его сожительницей П.Н.А., П.А.С. ей сообщил что у Н. украл деньги в сумме 3700 рублей, после чего они уехали домой и потратили деньги на следующий день на свои нужды. Более по данному факту ему добавить нечего. Объяснение написано собственноручно. П.А.С. Под текстом имеется подпись, выполненная чернилами чёрного цвета. С протокола явки с повинной и объяснения П.А.С. с помощью копировального аппарата были сняты светокопии. На остальных 33 листах интересующей следствие информации не обнаружено. По завершении осмотра протокол явки с повинной П.А.С., объяснение П.А.С. были упакованы в отдельный бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Документы на 33 листах упакованы в отдельный полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ оп Краснодарскому краю; полимерный пакет, горловина которого для предотвращения несанкционированного доступа обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующих лиц и следователя. Следов вскрытия на пакете не обнаружено. После вскрытия в пакете обнаружен 21 лист бумаги с записями. Информации имеющей значение для следствия на указанных листах не обнаружено. По завершении осмотра 21 лист бумаги были упакованы в отдельный полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю; бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Марлевый тампон со смывами с ручки коробки передач и подлокотника салона а/м <данные изъяты> г/н №, подписями понятых и следователя. Для предотвращения несанкционированного доступа конверт заклеен и опечатан печатью Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Конверт не вскрывался в связи с нецелесообразностью; бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Марлевый тампон со смывами панели коробки передач салона а/м <данные изъяты> г/н №», подписями понятых и следователя. Для предотвращения несанкционированного доступа конверт заклеен и опечатан печатью Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Конверт не вскрывался в связи с нецелесообразностью; бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Марлевый тампон со смывами с рулевой коробки а/м <данные изъяты> г/н №», подписями понятых и следователя. Для предотвращения несанкционированного доступа конверт заклеен и опечатан печатью Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Конверт не вскрывался в связи с нецелесообразностью; бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью 14 денежных купюр достоинством по 3 тысяч - 11 шт., 2 тыс.- 2 шт, и 500р. - 1 шт., обнаружены при осмотре места происшествия а/м <данные изъяты> в салоне автомобиля около коробки передач, г/н №, подписями понятых и следователя. Для предотвращения несанкционированного доступа конверт заклеен и опечатан печатью Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. После вскрытия в конверте обнаружены денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, двумя купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей, с номерными знаками №, №, одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерным знаком №. Также в пакете обнаружены 11 муляжей денежных купюр достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей, на общую сумму 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей. Все денежные купюры и муляжи денежных купюр исследовались с использованием ультрафиолетовой лампы. В свете ультрафиолетовой лампы на них обнаружено люминесцирующее свечение жёлтого цвета. Денежные купюры и муляжи денежных купюр фотографировались следователем. По завершении осмотра 2 денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей, 1 денежная купюра достоинством пятьсот рублей, 11 муляжей купюр достоинством по пять тысяч рублей были упакованы в отдельный бумажный конверт. Конверт опечатан бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (т.1 л.д. 118-122); - копией протокола явки с повинной П.А.С., в котором отражено о том, что П.А.С. дает явку с повинной в том, что 29.10.2010 года около 00 часов на улице <адрес> ст. <адрес> Северского района Краснодарского края у гражданки К.Ю.В. совершил кражу кошелька (т.1 л.д.123-124); - копией объяснения П.А.С., в котором отражено о том, что П.А.С. 29.10.2010 года, находясь в гостях у К.Ю.В., совершил кражу кошелька, принадлежащего К.Ю.В.(т.1 л.д. 125-126); - копией фототаблицы, на которой отображены денежные средства в сумме 57 500 рублей (т.1 л.д.127); в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела судом были осмотрены и приобщены к материалам данного уголовного дела протокол явки с повинной и объяснение П.А.С., содержание копий которых соответствует копиям указанных документов; судом также были осмотрены деньги в сумме 2 500 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и одна купюра-500 рублей, а также 11 сувенирных денежных купюр достоинством по 5 000 рублей каждая без номерных знаков, не являющихся платёжным средством; - постановлением о признании предметов и документов вещественными доказательствами от 06.11.2010 года, согласно которому к уголовному делу № приобщены вещественные доказательства в виде автомобиля <данные изъяты> ярко-белого цвета государственный регистрационный номер № регион; протокол явки с повинной П.А.С.; объяснение П.А.С.; три марлевых тампона со смывами с ручки коробки передач, подлокотника, пластмассовой панели коробки переключения скоростей, рулевой колонки автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион; две денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, с номерными знаками №, №; одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерным знаком №; 11 муляжей денежных купюр достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей (т.1 л.д.128-129); - протоколом осмотра предметов и прослушивания аудиозаписей на двух СД-Р дисках от 23.12.2010 года, в котором отражено о том, что в помещении следственного кабинета ИВС ОВД по Северскому району в присутствии понятых Ш.А.В. и И.А.В., обвиняемого Безземельного Э.Д. и защитника последнего адвоката К.М.А. произведен осмотр двух СД-Р дисков с записью оперативно-розыскных мероприятий от 02.11.2010 года и аудиозаписью телефонных разговоров между Безземельным Э.Д. и П.А.С.; перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства указанного следственного действия, а понятым также были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ; лица, участвующие в указанном следственном действии были заранее предупреждены о применении следователем Ш.А.А. при производстве следственного действия технических средств: ноутбука фирмы «Сименс», принтера фирмы «Самсунг», аудио акустики «Свен»; осмотром установлено: объектом осмотра является СД-Р диск фирмы «Вербатим» белого цвета; на белой стороне диска имеется рукописная запись, выполненная чернилами черного цвета «МНИ 201с»; под записью имеется подпись, выполненная чернилами чёрного цвета; диск вставляется в СД дисковод ноутбука; на диске обнаружен аудио файл, содержащий разговор трёх голосов следующего содержания: 1-первый голос, 2-второй голос, 3-третий голос; 1 - Бумажки мне дайте; 3 -я всё отдам, ты поедешь со мной; 1 - Куда? 3 - до девчонки, она уже ждёт; 1 - до Ю.? 3 -конечно! 1 - так у Н. деньги! Такси нас ждёт! 3 - на такси? 1-Ну да! 3 - отпускай таксиста! 1-таксиста отпускать? 3 - да! Таксист не нужен! 1 - ну, а мне вы вообще документы отдадите? 3 - да, лишних вопросов не задавай, сейчас мы поедем дальше! 1-да! 2-я уже устала; 1 - тогда зачем к ней ехать, если мы сами с ней разберёмся? 3 - нет, она хочет, чтобы ей тоже капусту возьми закрой дверь заднюю, заднюю, открой и закрой её; - подождите; - есть курить? 3 - неразборчиво; 1 - это в Адыгее еле нашли этого мужика, 700 рублей отдали мы ему; 3 - за такси? 1 - а вы явки, вот это все взяли? 3 - конечно! Лишних вопросов не задавай; 1-я понял; 3 - сделаем всё, и я тебе покажу всё, всё, что тебя интересует, лишних вопросов не задавай! 1 - мы вообще в жопу в такую встряли с этим кредитом;. 3 - неразборчиво; 1 - неразборчиво; 1 - вот представь, взяли мы телевизор, потом мы в Адыгее до одного человека, до другого; 3 - а чё за телевизор взяли? 1 - да, плазму Н. взяла, всё едем сейчас продаём его. В одно место съездили, в другое 3 - я не понял, чья плазма была? 1 - Да она продала, наличку мне добавила. У нас 40 было, 10 сестра дала; 3-ну! 1 - А вот остальные за плазму в Адыгее забрали; 3 - и за скоко вы продали? 1 - 7500, короче 57500 у меня... 3 - так ты сейчас как ей будешь отдавать? 1 - кого? 3 - деньги 3700! Она ждёт свои деньги. 1 - ну давайте у меня есть 2 тысячи, я ей 2000 отдам и поговорю с ней, чтобы она подождала; 3 - а сколько хочешь чтобы она ждала? 1 - ну завтра полторы тысячи завезем; 1 - (разговор по телефону) да. А. Говорит, что надо отдать К.Ю.В. деньги эти, три с половиной, она ждёт; 1 - (разговор по телефону) она говорит, давайте остановимся, она заберет бумаги, она поедет домой, а мы поедем до К.Ю.В. сразу. Она говорит я не хочу ездить, давайте ей бумаги она отдает деньги и все, она поедет домой, а мы с вами поедете до К.Ю.В. разговаривать; 3 - (не разборчиво) 1 - (разговор по телефону) дайте две пачки сигарет, любые, просто, тороплюсь, без сдачи, пойдет; 3 - кричать там, у К.Ю.В., не надо, ругаться не надо 1 - понял (не разборчиво) 3 - это они едут? 1 - да она же на семерке; 1 - (разговор по телефону) ну ты где? Я уже купил сигареты, если че! 1 - документы отдайте; 3 - да мы туда едем! Я тебе не собираюсь. Я тебе повторил, как туда приедем... 1 - стой, стой он мне документы не отдает; 3 - где? (не разборчиво) 1 - куда? (не разборчиво) 1 - (разговор по телефону) да! Нормально! Говорит она ждёт, чтоб извинился...... 1 - А чё завтра я не могу прийти? 3 - сегодня! 1 - (разговор по телефону) говорит сегодня; 1 - так на меня вот это вот следствие, ничего не заведётся? 3 - (не разборчиво) я тебе хочу сказать пока нет (неразборчиво); 1 - неразборчиво; 3 - неразборчиво; 1 - разговаривает по телефону; 3 - пускай едет домой; 1 - она же переживает за меня; 3 - неразборчиво; 2- неразборчиво; 1 - (неразборчиво) я деньги положил в коробку передач, документы он мне не отдал. Прослушивание аудиозаписи завершается, СД диск упаковывается в бумажный конверт, конверт опечатывается биркой с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского районного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. При прослушивании данной аудиозаписи обвиняемый Безземельный Э.Д. сообщил, что голос № 3 принадлежит ему, голос № 2 принадлежит П.Н.А., голос № 1 принадлежит П.А.С.; кроме того, обвиняемый Безземельный Э.Д. сообщил, что данный разговор состоялся между ним и указанными лицами 02.11.2010 года. Объектом осмотра является СД-Р диск «Смарт трек» жёлтого цвета; диск вставляется в дисковод ноутбука; на нём обнаружены три аудио файла; при прослушивании первого аудио файла установлено, что на данной записи разговор двух человек: 1- первый голос, 2-второй голос следующего содержания: - Алло, сейчас я вот жду Н., а сейчас вот там берет телевизор, короче в Адыгею поедем и сдадим его, все и хватит нам денег; - Это долго будет? - Ну я не знаю. Но если успеем, то я сегодня привезу, а нет, утром привезу; - а вы сейчас где? 2 -хорошо; При прослушивании второго аудио файла, на нем обнаружены голоса двух человек, 1 - первый голос, 2 - второй голос, следующего содержания: 1 -алло 2 - А.? - (перебивает) у меня все получается, я тебе говорю, получается все. У меня вот, надо этот телевизор сдать, тут в Адыгее мы уже, заблудились. Повезли этот плазменный телевизор, сейчас сдадим его, и все; - А кому ты хочешь сдавать? (неразборчиво) При прослушивании третьего аудио файла, на нем обнаружены голоса двух человек, 1 - первый голос, 2 - второй голос следующего содержания: 1 - Алло З.В., ну все я подъезжаю, все я сейчас буду заезжать в Северскую; 2 - (неразборчиво); - А куда ехать то? - (неразборчиво); - ну все хорошо; - (неразборчиво) По завершении осмотра СД диск упаковывается в бумажный конверт. Конверт опечатывается бирками с подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» Северского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. После прослушивания указанных трех аудиозаписей обвиняемый Безземельный Э.Д. пояснил, что голос № 2 принадлежит ему, а голос № 1 принадлежит П.А.С. Кроме этого все три записи являются разговором между ним и П.А.С. по мобильному телефону 02.11.2010 года. Протокол предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственном действии. При этом указанным лицам разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговорённые и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. От обвиняемого Безземельного Э.Д. поступило замечание в той части, где П.А.С.говорит: «тогда зачем к ней ехать, если мы сами с ней разберёмся»; ответ Безземельного Э.Д.: «Нет, она хочет, чтобы тоже капусту-слово капуста звучит не чётко». Иных замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 137-143); - заключением судебной химической экспертизы № 17/6229-Э от 19.11.2010, согласно выводам которой на поверхностях двух муляжей денежных купюр достоинством по 5000 рублей, двух денежных купюр Сбербанка России достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами: №, №, денежной купюре Сбербанка России достоинством 500 рублей, с серийным номером № люминисцентный порошок по своим химическим свойствам однородны с предоставленным образцом люминесцентного порошка. Также на поверхности одной из сторон двух денежных купюр Сбербанка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами: №, № обнаружены наслоения вещества, люминесцирующие голубым цветом, читаемые как: «УСБ». На поверхности марлевого тампона с контрольным смывом и девяти муляжей денежных купюр достоинством по 5000 рублей, люминесцирующих веществ не выявлено (т.1 л.д.151-152); - приказом начальника ОВД по Северскому району Краснодарского края № л/с от 06.05.2008 года, согласно которому Безземельный Э.Д. с 01.05.2008 года назначен на должность участкового уполномоченного милиции Отдела внутренних дел по Северскому району (т.2 л.д. 80); - копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по Северскому району Безземельного Э.Д., утвержденной заместителем начальника ОВД по Северскому району, согласно которой Безземельный Э.Д. в соответствии с п.п. 2.9, 4.1. должен знать порядок проведения осмотра места происшествия, закрепления и изъятия следов преступления и иных вещественных доказательств, а также порядок оформления процессуальных документов; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (т.2 л.д. 81-94); - протоколом очной ставки между обвиняемым Безземельным Э.Д. и свидетелем П.А.С. от 18.01.2011 года, согласно которому свидетель П.А.С. показал в присутствии Безземельного Э.Д. о том, что 01.11.2010 года около 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ранее ему знакомый участковый уполномоченный милиции ОВД по Северскому району Безземельный Э.Д., который попросил его подъехать к ОВД по Северскому району для проведения профилактической беседы. Приблизительно в 11 часов он прибыл в указанное место, через несколько минут вышел Безземельный Э.Д., который провел его в свой служебный кабинет, расположенный на четвертом этаже. В указанном кабинете Безземельный Э.Д. достал из своей папки два кошелька, которые дал П.А.С. в руки и при этом спросил, знакомы ли ему данные кошельки; осмотрев данные кошельки П.А.С. ответил, что данные кошельки ему не знакомы. Тогда Беземельный Э.Д. пояснил, что на данных кошельках имеются отпечатки пальцев П.А.С.; кроме того Безземельный Э.Д. пояснил, что данные кошельки принадлежат К.Ю.В., которая обратилась в милицию с заявлением о хищении у нее денежных средств. Безземельный Э.Д. сказал П.А.С. что последний ранее был, судим и судимость до настоящего времени не погашена, за совершение данной кражи П.А.С. получит наказание в виде реального срока лишения свободы. Кроме этого Безземельный Э.Д. пояснил, что у П.А.С. один вариант - найти в течение двух часов 60 000 рублей, которые нужно принести Безземельному Э.Д. за то, чтобы последний не регистрировал сообщение о преступлении. П.А.С. согласился с предложением Безземельного Э.Д., так как понимал, что действительно на кошельках К.Ю.В. теперь имеются отпечатки пальцев П.А.С. Безземельный Э.Д. также сказал П.А.С. о том, что гарантией того, что П.А.С. принесет Безземельному Э.Д. деньги, П.А.С. необходимо написать протокол явки с повинной и объяснение, которые в случае, если П.А.С. не принесет деньги, Безземельный Э.Д. зарегистрирует вместе с сообщением К.Ю.В. о преступлении. После этого П.А.С. попросил Безземельного Э.Д. пойти вместе с П.А.С. к П.Н.А., находившейся в парке в ст. Северской, с той целью, чтобы Безземельный Э.Д. обо всем рассказал П.Н.А. Безземельный Э.Д. согласился и проследовал совместно с П.А.С. к П.Н.А., которая сидела в парке на лавочке напротив билъярдной, где Безземельный Э.Д. повторил свои требования. Кроме этого П.А.С. пояснил, что не помнит точного размера кошельков, однако может пояснить, что один кошелек имел прямоугольную форму, немного закругленную с одной стороны, второй кошелек имел прямоугольную форму. Также П.А.С. пояснил о том, когда он совместно с Безземельным Э.Д. направлялся в автомобиле последнего, Безземельный Э.Д. указал П.А.С., куда следует положить денежные средства, что П.А.С. и сделал, а именно положил деньги в пластмассовую панель коробки переключения скоростей, при этом в этот момент Безземельный Э.Д. П.А.С. ничего не говорил (т.2 л.д. 40-46); Также в материалах данного уголовного дела имеются уведомление начальника ГУВД по Краснодарскому краю председателю Краснодарского краевого суда от 02.11.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение в отношении Безземельного Э.Д., постановление суда от 03.11.2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение в отношении Безземельного Э.Д., постановление суда от 29.03.2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, которым было рассекречено постановление суда, послужившее основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от 03.11.2010 года, постановление начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю от 07.04.2011 года о рассекречивании уведомления в Краснодарский краевой суд от 02.11.2010 года (л.д. 171-176 т. 3). Перечисленные документы свидетельствуют о том, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Безземельного Э.Д. проведено без нарушений действующего законодательства, а также о том, что перечисленные в данном приговоре доказательства обвинения являются допустимыми доказательствами. Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности. Действия подсудимого Безземельного Э.Д. на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении вида и меры наказания подсудимому Безземельному Э.Д. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безземельного Э.Д., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Безземельного Э.Д., которыми являются совершение преступления впервые наличие малолетнего ребёнка у виновного, обстоятельства личности подсудимого Безземельного Э.Д., который по месту жительства охарактеризован положительно (л.д. 100 т. 2), награждён по месту прежней службы в органах МВД РФ 04.02.2002 года медалью «За отличие в охране общественного порядка», 14.12.2005 года медалью «За доблесть в службе», 03.11.2006 года медалью «За отличие в службе» третьей степени, 12.03.2000 года нагрудным знаком «За отличие в службе», 08.11.2001 года нагрудным знаком «За верность долгу», 12.12.2001 года нагрудным знаком «За службу России», 17.12.2002 года нагрудным знаком «200 лет МВД России», имеет благодарность председателя исполкома по подготовке и проведению матча на первенство мира по шахматам 2006 года в г. Элиста, 22.08.2006 года почётной грамотой Главного управлении я МВД России по Южному федеральному округу (л.д. 105-110 т. 2). Вместе с тем суд, учитывая характер общественной опасности совершённого подсудимым Безземельным Э.Д. преступления, который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления, совершенного подсудимым Безземельным Э.Д., степень общественной опасности совершенного подсудимым Безземельным Э.Д. преступления, которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий, степенью осуществления преступного намерения, способа совершения подсудимым Безземельным Э.Д. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, обстоятельства личности подсудимого Безземельного Э.Д., который по месту работы в ОВД по Северскому району с мая 2008 года охарактеризован посредственно, как сотрудник милиции, который к выполнению своих обязанностей относится не всегда добросовестно, работу выполняет не всегда в полном объёме, слабо применяет нормативно-правовые акты МВД России, не всегда понимает значимость своей работы, за 10 месяцев 2010 года имеет низкие показатели в оперативно-служебной деятельности, привлекался четыре раза к дисциплинарной ответственности за нарушение служебной дисциплины, имеет действующее дисциплинарное взыскание, за систематическое нарушение служебной дисциплины в отношении Безземельного Э.Д. рассматривается вопрос о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел (л.д. 95 т. 2), в данное время Безземельный Э.Д. уволен из органов внутренних дел, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Безземельного Э.Д. и на условия жизни его семьи, и поэтому суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Безземельного Э.Д. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Безземельному Э.Д. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Безземельного Эдуарда Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года. Срок отбытия наказания осуждённому Безземельному Э.Д. исчислять с 03 ноября 2010 года. Меру пресечения осужденному Безземельному Э.Д. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, три марлевых тампона со смывами с ручки коробки передач, подлокотника, пластмассовой панели коробки переключения скоростей, рулевой колонки автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, ватный тампон, уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерными знаками №, №; одна денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерным знаком №, принадлежащие П.А.С., передать последнему; 11 денежных купюр достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей без номерных знаков, не являющиеся платежным средством, уничтожить, приобщенные судом к материалам данного уголовного дела: протокол явки с повинной П.А.С., объяснение П.А.С., четыре СД-Р диска: 1 СД-Р диск фирмы «Смарт Трек», 1 СД-Р диск фирмы «Вирбатиум» с аудиозаписями оперативно розыскных мероприятий в отношении Безземельного Э.Д. и П.А.С., оперативный эксперимент и наблюдение, проведенных 02.11.2010 года, и аудиозаписью телефонных разговоров, состоявшихся 02.11.2010 года между Безземельным Э.Д. и П.А.С., записанные П.А.С. 02.11.2010 года на диктофон мобильного телефона и впоследствии перенесенные на СД-Р диск фирмы «Смарт Трек», 2 СД-Р диска фирмы «Максел» с копиями перечисленных выше аудиозаписей, хранить при данном уголовном деле, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, переданный на предварительном следствии на хранение Безземельному Э.Д., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Безземельным Э.Д. в тот же срок со дня вручения копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Безземельный Э.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий Е.И. Полозков
результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03 ноября 2010 года (г. Краснодар);
сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 19 ноября 2010года (г. Краснодар);
1 - нету у меня;
1 - давай, давай езжай;
3 - документы я сказал позже;
1-я перезвоню;
1 - Давай;
1 -ага;